Лопнувший сосуд в глазу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте,во время родов мне вызывали схватки,ставили капельницу,спустя 2 дня на месте капельницы стала образовываться шишка,которая очень болела.Врач мне назначила антибиотики,и укол сделали в ягодицу,какой именно я уже не помню.Шишка на руке прошла,однако спустя 2 недели на месте укола(в ягодицу) начала образовываться новая шишка.Сейчас она очень болит,воспалилась и покраснела,я даже на боку лежать не могу!Я делаю компрессы из мази вишневского,однако видимого результата пока нет.Подскажите,что это и как вылечить,я очень боюсь хирургического вмешательства!Спасибо!
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия!
Вам необходимо безотлагательно посетить хирурга, так как заочно осмотреть Вас невозможно, а для того чтобы понимать какое лечение Вам необходимо нужно понимать какой именно процесс и на каком этапе является причиной Вашего беспокойства. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем ниже вероятность того, что потребуются радикальное (в т.ч. хирургическое) лечение.
Будьте здоровы!
25 марта 2010 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Первое, что нужно сделать, это обратиться к хирургу для осмотра, и скорее всего, без оперативного вмешательства не обойтись.
10 июня 2009 года
Спрашивает Валера:
У меня постоянно красные глаза! Причиной тому стал компьютер и микроскоп (я работаю ювелиром)постоянная сухость глаз и дискомфорт! Проводя время без компьютера и макроскопа (Примерно более недели, улучшений нет и всё равно глаза остаются красноватыми )проблем со зрением нет, вижу отлично!Кровоизлияния нет, вроде бы, но похоже на то что всё это прогрессирует!!!
17 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Попробуйте новый слёзозамещающий препарат оксиал. Он заметно снижает чувство сухости глаз. Однако ваши жалобы могут быть связаны и с гиперметропией. Это можно выяснить проверив Вашу оптику глаза - рефракцию Для этого надо обратиться в специализированное учреждение коррекции зрения. Возможно вам необходимы очки.


17 сентября 2014 года
Спрашивает Павел:
Первый день надел линзы , как сказал врач носил 1 час, после снятие обнаружил кров в нижнем веке глаза? что делать и можно ли мне одевать линзы завтра ?
19 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Павел.Мягкая контактная линза не могла вызвать травму века или глаза. Лучше обратиться на очную консультацию к Вашему офтальмологу для принятия решения о дальнейшем использовании линз. Желаю здоровья!
23 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Павел, добрый день! Возможно, неаккуратно снимали линзы и поцарапали слизистую. Если есть дома дезинфицирующие капли по типу окомистина, сульфацила натрия, офтальмодека, закапайте глаз несколько раз (если нет, то капните раствор, который используете для хранения линз). Утром, если нет большой необходимости, линзы не одевайте. Смотрите по ситуации, если уж очень нужно и не будет никаких неприятных ощущений в глазу, то можно будет и одеть.
06 ноября 2012 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте. последнее время буквально "живу" за компьютером. вчера провела за монитором всю ночь (больше 5 часов непрерывно,до этого перерыв после 3х часов работы). утром проснулась с еле ощутимой болью в глазу. точнее даже жжением.так бывает,когда долго не можешь вынуть ресничку или ворсинку из глаза,или при попадании в него воды. видно покраснение во внутреннем уголке глаза. мелкая сетка сосудиков,звездочка.такое уже случалось ранее,при кашле или после слез.все само проходило.сейчас смутило то,что изменилось совсем немного зрение. так сказать "мулит".но совсем чуть чуть. стоит ли тревожиться?какие могут быть последствия?
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Длительное пребывание перед экраном монитора вызывает не только утомления зрительной функции глаза, но и изменения в конъюнктиве. Описанные Вами симптомы дискомфорта в глазу, а также появление сосудистой сетки свидетельствует в пользу возникновения такого заболевания как «синдром сухого глаза». Данный патологический процесс чреват развитием различных осложнений и требует применения слезозаменителей (систейн, видисик) и препаратов улучшающих регенерацию роговицы (тауфон, корнерегель). Также для предупреждения снижения зрительных функций глаза требуется соблюдать гигиену зрения, отвлекаясь и расслабляя глаза через каждый час по 10-15 мин.
10 апреля 2014 года
Спрашивает елена:
добрый день!мне очень нужна ваша помощь.почти месяц назад у меня лопнул сосуд в правом глазу.встала в 7 утра ,ничего не было,а потом прилегла на полчаса.около меня в это время прыгал котенок и запрыгивал мне на лицо.через полчаса увидела в зеркале кровоизв. в првом глазу.в трампункте выписали калий иод,травма глаза от котенка под сомнением.закапывала неделю ,покраснение стало поменьше.пошла к офтальмологу она мне выписала другие капли и корнерегель.улучшения были минимальные.другой врач мне сказал что лопнул сосуд и нужно возобновить калий иод .зрение не ухудшилось.,давление гл.в норме.глаз не беспокоит.ходила на обследование глаз.смотрели на трех аппаратах,не сделали только кт т.тк нельзя при кровоизл.с глазами все в порядке,глаукомы нет,было подозрение т.к.широкие глубокие экскавации.дело в том что калий иод я закапываю уже третию неделю.покраснение стало меньше но проходит очень медленно.скажите пожалуйста что мне делать дальше?и почему так медленно проходит.и может ли это быть справоцировано мануальной терапией.
14 апреля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, Елена.
Субконъюнктивальное кровоизлияние может быть спровоцировано резким подъемом тяжести, скачком артериального давления, а также на фоне травмы или оперативного вмешательства на глаз и т.д - в том числе и мануальной терапии. Угрозы для органа зрения не представляет,
Целесообразно выполнить анализы биохимии крови, время свертывания крови, протромбиновый индекс, проконсультироваться у кардиолога, Исключить повышенное артериальное и внутричерепное давление,затруднение венозного оттока крови.
Конъюнктива глаза очень богата капиллярами, которые часто являются источником кровоизлияний на фоне изменений сердечно-сосудистой системы.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Я занимаюсь в спорт-зале. После лета стал востанавливать свою форму, и поднял свой обычный рабочий вес. На утро проснувшись увидел на правом глазу ближе к переносице покраснение белковой оболочки, думаю лопнул сосуд, глаз не болит, но когда закрываю чувствуется холодок на том месте. Что это может быть, что делать и как скоро это пройдёт ?
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанный симптом покраснения глаза, вследствие повышенной физической нагрузки, является проявлением субконъюнктивального кровоизлияния. Данное патологическое состояние развилось в данном случае вследствие резкого повышения артериального давления. Субконъюнктивальное кровоизлияние не требует специального лечения, и не представляет угрозы органу зрения. Однако появления данного симптома свидетельствует о неадекватности силовой нагрузки, выполняемой Вами, а также о возможном наличии артериальной гипертензии. Для того, чтобы устранить возможность повторного возникновения данного явления, Вам необходимо обратится к терапевту. Будьте здоровы!
26 июня 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Я студент ИВТ и очень много времени провожу за компьютером.Почти никогда не высыпаюсь,хотя по часам сплю вроде достаточно,около 7-8 часов.Но глаза постоянно уставшие, чувствуется напряженность,иногда красные полоски появляются на глазах.Может мне какие то упражнения для глаз стоит делать? Вижу настолько же хорошо как раньше,глаза просто уставшие постоянно,и днем и ночью..но одногруппники на подобное не жалуются
что можно сделать?
06 августа 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Длительные перегрузки сказались на состоянии Вашего организма.
Постарайтесь проводить больше времени на свежем воздухе, уменьшить нагрузку на глаза.
Гимнастика для глаз, даже самая простая, очень полезна. Самый доступный вариант: три минуты каждый час - крепко зажмурился, затем интенсивно поморгал раз пять-семь.
Обязательно препараты искусственной слезы, как вариант, Артелак или Офтагель. Применять до шести раз в день по 1-2 капли. Окулохеель по 2 капли 4-6 раз курсом до месяца, Визиобаланс по 1 таблетке в день месяц.
Проведение лазерстимуляции или иных физиопроцедур будет очень кстати, поэтому визит к окулисту будет целесообразен.
11 сентября 2012 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте! У меня постоянно красные глаза, думаю вызвано длительным применением сосудо-суживающих средств. Скажите это излечимо?
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Длительное применение сосудосуживающих средств может вызывать в последствие длительное расширение сосудов глаза, что является следствием нарушения иннервации. Данное состояние в большинстве случаев проходит самостоятельно, при отказе от применения симпатолитических средств. Длительное применение сосудосуживающих средств нарушает трофику в слизистой и роговой оболочке глаза, поэтому применение средств, улучшающих регенерацию способствует скорейшему выздоровлению (тауфон, тиотриазолин, корнерегель). При отсутствии положительной динамики, а также возникновении дополнительных симптомов, Вам следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
26 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте меня в сложившейся ситуации.
В марте месяце у меня с правым глазом случилась непонятная мне ситуация. Все происходило в течение дня, немного побаливала голова, где-то отдаленно и кружилась, подташнивало, затем на белой части глаза под зрачком образовалась небольшое вздутие, было неприятно моргать и шевелить глазом, оно было белого цвета чуть белее белка глаза, а утром я обнаружила, что глаз стал красный и в нем лопнули сосуды. Через пару дней все прошло.
Поскольку я не разбираюсь к какому врачу нужно обращаться первый делом пошла к окулисту в поликлинику, рассказала о случившемся, он мне назначил: капли дексаметазон + альбуцид и на ночь закладывать тетрациклиновую мазь. Насчет моего рассказа врач сказал, что такие вещи нужно показывать, когда они появляются.
Затем эта ситуация повторилась еще несколько раз.

Что делать?

Надеюсь на Ваш скорейший ответ. Огромное спасибо за подробную консультацию.
01 декабря 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья,промониторируйте свое артериальное давление на правой руке утром и вечером в течение недели, сдайте развернутый анализ крови, напишите мне результаты и ответьте на вопрос: не пьете ли Вы гормональных препаратов, нет ли в семье сахарного диабета, чем Вы болели или болеете (кроме этой проблемы), чем болеют Ваши родители.
15 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. У моего сына периодически лопаются сосуды в глазу, иногда после головной боли, а иногда ни с чем не связано. Но он говорит, что ощущает, что над глазом что- то круглое перекатывается, то есть время от времени меняет месторасположение ,как пузырёк какой -то .Что это может быть? Давление у него в норме, но у него варикоз, ему 34 года. Спасибо, что выслушали.
19 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Татьяна, сосуды могут лопаться из-за механического повреждения слизистой оболочки глаза - конъюнктивы. Возможно у Вашего сына аллергический конъюнктивит либо синдром сухого глаза, что может приводить к механическому повреждению сосудов. Ситуация усложняется при повышенной ломкости сосудов. Указанные причины следует проверить.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! два дня назад очень много выпила виски с колой на голодный желудок и всю ночь рвало,утром проснулось левый глаз на белке покраснел,я так понимаю лопнули сосуды,наследующей день купила капли глазные денб как капаю! у меня впервые лопнули сосуды,подскажите пожалуйста почему это может быть,опасно ли это,стоит ли обратиться ко врачу или глазные капли помогут,как долго период востонавления??? изначально глаз покраснел снизу зрачка почти не было видно, на следующий день пошло на верх по белку...капаю капли,не знаю что делать!! спасибо!
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Судя по описанным Вами симптомам, а также предшествовавшей их возникновению картине, можно предположить возникновение субконъюнктивального кровоизлияния, возникшего вследствие временного резкого повышения артериального давления (во время рвоты). Данное состояние, несмотря на угрожающий вид, не представляет опасности для органа зрения и проходит самостоятельно. Применение сосудосуживающих капель, которыми Вы вероятно воспользовались, здесь не целесообразно. Для лечения данного состояние можно использовать препараты арники. Период восстановления индивидуален и может занимать до 2 недель (как и любой другой синяк). Будьте здоровы!
07 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте , у меня иногда колит в глазу , что это может быть? я закапала левомецитиновыми каплями но так и покалывает.
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ощущение дискомфорта в глазу может быть обусловлено различными причинами, такими как инородное тело в конъюнктивальной полости, воспаление поверхностных или глубоких структур глаза и его добавочного аппарата. Определить диагноз только по наличию одного симптома, не раполагая данными объективного обследования – невозможно. Не следует заниматься самолечением, т.к. Вам требуется квалифицированная медицинская помощь, данный симптом может быть предвестником серьезного заболевания. Вам необходимо обратиться к офтальмологу для очной консультации, самостоятельное применение каких-либо лекарственных средств не оправдано. Будьте здоровы!
14 ноября 2012 года
Спрашивает Guliya:
Здравствуйте! Мой отец (ему 60 лет)после физической нагрузки (отец - гипертоник) отметил что один глаз плохо видит, зрачок расширен. Офтальмолог сказал, что это кровоизлияние в глаз. Его назначения - стабилизация артериального давления, кардиологическое и неврологическое лечение. И больше ничего. Что это может быть и что делать? Возможно ли рассасывание гематомы? Как избежать осложнений?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такое явление как кровоизлияние в глаз (гемофтальм) требует срочной медицинской помощи, т.к. чем раньше начинается терапия, направленная на рассасывание тромба, тем больше вероятность сохранения зрения. Этот факт не отменяет необходимости стабилизации артериального давления совместно с врачом терапевтом, однако для лечение гемофтальма необходимы стационарные условия, что предполагает обязательную госпитализацию и проведения необходимых лечебных мероприятий. Данное заболевание не может быть отнесено к допускающим самолечение, поэтому как можно скорее обратитесь к офтальмологу и пройдите необходимые обследования. Всего доброго!
22 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У меня в левом глазе появилось черное облочко,которое движется при каждом повороте.глазного яблока.Вчера ходила к окулисту.Очаговых патологий не выявлено,глазное давление в норме.в стекловидном деле помутнение.Назначены капли Калий Йодид.по 2 капли 4 раза в день.Чувствую сильный дискомфорт,постоянного мерцания облачка.Скажите есть ли другие методы лечения и как скоро это пройдет и пройдет это вообще.Так как врач в конце сказал.учитесь с этим жить.Я упала в полную депрессию..
27 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, радикального лечения помутнения стекловидного тела не существует. Кроме предписанных капель применяют гомеопатические препараты Йодистое золото и Арника по 5 крупинок утром натощак 3 месяца (препараты применяют чередуя через день).
Рекомендовано подкожное введение экстракта алое, ФИБСа 30 инъекций на курс, внутримышечное введение лидазы 6-15 инъекций на курс, показаны витамины, особенно В1 и С в таблетках или инъекционно. Наберитесь терпения, лечение будет длительным, не менее 3х месяцев, однако, улучшение Вы заметите, облачко станет более прозрачным, менее заметным.
Желаю выздоровления!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Константин:
От чего периодически примерно раз в месяц лопается сосуд в одном или другом глазе? Мне 60 лет. Я работаю сварщиком,давление 150-170 на 80-100. Тяжести не поднимаю.
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанный Вами симптом нарушения целостности сосудов в конъюнктиве глаз обусловлен, наиболее вероятно, повышенным давлением (гипертонией), наличествующей у Вас. Повышение системного кровяного давления приводит к изменению стенок мелких сосудов – их повышенной ломкости. Для предупреждения более серьезных изменений в глазном яблоке (внутриглазное кровоизлияние), Вам необходима адекватная коррекция гипертонии. Для выбора адекватной случаю терапии – обратитесь к терапевту. Также следует пройти обследование у офтальмолога на предмет выявления хронического склерита/конъюнктивита, как возможной причины симптома. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры