Лопнувший сосуд в глазу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
У меня всегда были, по словам моих знакомых, "светящиеся глаза"... Но в последнее время белки глаз стали тусклыми, даже можно сказать сероватыми. Недавно даже в первый раз в жизни лопнул сосуд и красноватое пятно продержалось дня 2. Боли при этом не чувствовалось, но было ощущение, как будно он очень чешется и немножко жжение. Сегодня я опять заметила, что вся нижняя часть глаза была розовой, как будто сосуд опять лопнул, но все быстро прошло. Что это может быть?
05 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ольга, наилучшим для вас будет полное офтальмологическое обследование, после чего будет назначено адекватное лечение. Возможно у вас проявления сухости глаз, но осмотр офтальмолога необходим.
05 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возможно, подобные изменения произошли на фоне больших зрительных нагрузок, работы за компьютером. Старайтесь быть больше на свежем воздухе, пропейте комплекс витаминов с аскорбиновой кислотой. Местно, в глаза прокапайте Окулохеель по 1-2 капли 3-4раза в день до месяца, препараты искусственной слезы.Улучшит состояние глаз гимнастика, необходим адекватный режим зрительных нагрузок.
28 октября 2012 года
Спрашивает Лада:
По всем признакам у меня лопнул сосуд,накануне я посетила 6-ти часовой семинар,где был кондиционер,который ощущался довольно прилично с одной стороны.Я пришла домой и у меня была заложенность носа и слезотечение.На след.утро,когда я умывалась,появилось ощущение инородного тела в глазе,я терла,пыталась достать его,потом закапала альбуцит и пошла на работу.Весь день глазу было не комфортно,веко отекло.На след.день,чувство инородного тела в глазе прошло,но веко отечно,вплоть до скуловой области,сама склера бледно -бледно розовая,слегка отличается от другого глаза.Мне назначили эмоксипин,ощущения в газе улучшаются,но отечность на проходит уже 4-ый день.Может быть на фоне простуды и перепада атмосферного давления в Петербурге,как долго может сохранятся отек? Следует ли обратиться к окулисту?
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Полагаясь на описанные симптомы нарушения целостности сосуда в глазу, дискомфорта и отека глаза, а также изменения цвета склеры глаза, можно предположить наличие вирусного блефароконъюнктивита. Во избежание возникновения осложнений и распространения инфекционного процесса на другие структуры глаза, необходимо проконсультироваться у офтальмолога для уточнения диагноза и назначения терапии. В связи с тем, что выбор конкретного противовирусного средства обусловлен характером возбудителя, вызвавшего заболевание, дальнейшее обследование укажет путь правильного лечения.
13 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня сильно покраснел правый глаз и чешется, когда я его тру он начинает слизиться. Скажите пожалуйста, что это может быть и как вылечить?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Покраснение глаза не всегда обусловлено нарушением целостности сосуда конъюнктивы, но также является проявлением таких заболеваний, как конъюнктивит, кератит, блефарит. Воспалительные заболевания переднего отрезка глаза имеют различную этиологическую природу (бактериальную, вирусную, паразитарную, аллергическую), вследствие чего выбор лечения осуществляется только после определения природы возбудителя воспаления. Заочно проведение данной манипуляции – невозможно, поэтому Вам рекомендовано обратиться к офтальмологу. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
27 июня 2007 года
Спрашивает Ольга:
У моего мужа лопнул сосуд в глазу. На первой недели были заметные улучшения , а потом чаще к концу рабочего дня покраснения усиливаются. При этом боль и резь в глазах отсутствует, давление в норме, но по ощущениям похоже на аллергию, хотя прежде аллергии не наблюдалось.
04 июля 2007 года
Отвечает Гурбик Зоя Васильевна:
Гурбик Зоя Васильевна
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вас может закупориваться мейболевая железа (на слизистом крае нижнего века иногда появляется пузырек, который вызывает ощущение соринки). Вам необходимо посетить офтальмолога, чтобы проверить и артериальное, и внутриглазное давление. Только после этого можно говорить, что давление в норме.
22 февраля 2013 года
Спрашивает людмила:
Расскажите пожалуйста что могло случится, мне 30 лет я еще не рожала, у меня зрение -3 было лет так 5 тому назад, а сейчас я пошла проверилась стало -5,50, притом целый день работаю за компьютером, никаких капель, таблеток не использовала,очков для компьютера не одевала.
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прогрессирование миопии происходит по различным причинам, включающим чрезмерное зрительное напряжение, недостаточное питание, нарушение кровообращения в вертебробазилярном бассейне вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника, неадекватной коррекцией зрения. Для выяснения причины прогрессирования миопии, а также наличия изменений глазного дна, показаний для склеропластики и хирургической коррекции зрения, Вам следует обратиться к офтальмологу. Также показано проведении доплерного исследования сосудов шеи, анализа крови на липидный профиль. Будьте здоровы!
29 июня 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте уважаемые консультанты.Мне 58 лет,в ноябре 2011 года я заметила,что я стала плохо видеть правым глазом,т.е. как будто глаз закрывает пленкой не прозрачной.Обратилась к врачу и он поставил диагноз трамбоз на сосуде,,после делали 3 операции с прлмежудком один месяц,результатов на мой взгляд никаких,но врач сказа,что совсем понемногу сгусток уходит и что нужно время. Но я по себе никакого изменения не вижу.
04 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Людмила, к сожалению, зрение после тромбоза центральной вены сетчатки или ее ветвей может не восстановиться или восстановиться лишь частично,несмотря на все усилия, прилагаемые врачами. Обратите внимание на показатели внутриглазного давления на больном глазу, т. к. возможно развитие посттромботической вторичной глаукомы. А самое главное,что тромбоз сосудов глазного дна - это осложнение основного заболевания - гипертонической болезни,атеросклероза сосудов головного мозга или другой общей патологии. Обратитесь к терапевту для обследования и лечения. Желаю здоровья!
08 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. мне 23 года, в возрасте 4 лет я ударилась глазм об железную трубу, как рассказывала мама,глаз тогда был весь заплывши в крови,и долго проходил. со временем остался небольшой сгусток сосудов,какбудто только что ударилась. окулист ставил диагноз-туберкулез глаза,лечили каплями,но ничего не прошло и по сей день.зрение осталось хорошим,жалоб нет,но в косметическом плане очень беспокоит. можно ли каким либо способом убрать этот сгусток сосудов?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае есть вероятность положительного эффекта от применения оперативного вмешательства, которое сможет уменьшить проявление покраснения глаза, вызванного локальным расширением сосудов. Однако прежде все же следует пройти дополнительное обследование, чтобы исключить возможное наличие новообразования конъюнктивы, дающего сходную картину. Для этого Вам необходимо обратится в специализированную клинику, способную оказать подобные услуги. При отсутствии противопоказаний, вполне вероятен благоприятный исход оперативного вмешательства. Будьте здоровы!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана Сайдачакова:
Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос. Неделю назад , у меня резко помутнело в левом глазу. Присмотревшись я увидела на роговице глаза черную точку. Через два дня помутнение прошло. Я решила, что это в связи с длительными перелетами и недосыпом. Далее у меня опять длинный перелет. Сглазом все хорошо, вижу хорошо , уже прошла неделя. Еще через неделю я возвращаюсь домой и мне предстоят длинные перелеты. Возможно ли обращение к врачу по возвращению домой через неделю, так как я нахожусь в другой стране без страховки? И это очень дорого в данной стране. Заранее благодарю Вас!!!!
03 апреля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Увидеть на роговице черную точку Вы, вряд ли, могли. Роговица -это прозрачная часть наружной оболочки глаза. Выглядеть черной точкой на ней может только инородное тело, но появление там инородного тела всегда сопровождается не столько помутнением, сколько болевыми ощущениями, светобоязнью. И, обычно, такое тело нужно удалять под микроскопом, т.е. на щелевой лампе; самостоятельно оно за два дня бесследно не исчезает.
Мне трудно понять, что Вы называете роговицей. Но, если Вас сейчас ничего не беспокоит, обратитесь к офтальмологу тогда, когда будет беспокоить.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! мне 53 .Накануне был напряженный день -в итоге лопнул сосуд в глазу и есть красный сгусток . С сосудом это уже второй раз,а вот сгусток меня волнут.он рассосется ?
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При субконъюнктивальном кровоизлиянии сгустки рассасываются самостоятельно, однако неоднократное повторение данного симптома свидетельствует о том, что Вам необходима консультация терапевта. Т.к. причиной возникновения кровоизлияний наиболее вероятно является заболевание системного характера (гипертоническая болезнь, нарушение обмена веществ), для избежания более серьезных осложнений, как со стороны органа зрения, так и за его пределами, требуется консультация соответствующих специалистов (терапевта, офтальмолога, эндокринолога) и подобающее лечение.
07 апреля 2011 года
Спрашивает Лавриненко Виктор:
У меня сосуды в глазу лопались может раз или два в два года, капли по рецепту не помогали. Помог совет ст. повара детсада 22 капать урину. Сразу же наметилось улучшение и через неделю всё прошло, проверено несколько раз за 10-12 лет. 01.04.11 утром коллеги по работе заметили, но постеснялись сказать, что покраснел глаз. Как раз в этот день я установил перекладину на работе и подтянулся раз 20. В субботу большая часть глаза залилась кровью, звонил даже в скорую посоветоваться. Лечил таки уриной и за 6 дней прошло полностью. На третий день выпил 4 таблетки викасола впервые с перепугу. Отмечу, что за два месяца до этого Давление было 175\95, соревновался с внуками на перекладине и сосуды не лопались. Давление без лекарств снизил до 110\70 за пять недель. В эти дни было около 130\75, бегал утром по 4 км. Значит причина не повышенном АД а в том, что я перекислил организм квасами Б.В.Болотова воюя с варикозом. Догадываюсь по болям в поджелудочной. Прошу комментарий по поводу урины, может кому-то пригодиться. Из аптечных лекарств признаю только витамины и ферменты с 1983 года, когда вновь начал бегать, когда надоело таскать свой организм на процедуры. Уже в августе 1985 пробежал свой единственный марафон 50 км, а это уже какой-то показатель. После этого обращался в поликлиннику только 2 раза. Через месяц мне будет 69, а через два месяца мечтаю пробегать 10 км в день, зачем нам проблемы с сосудами и ухудшением зрения. Пять лет назад читал с очками + 3, сейчас дома + 1,5, на улице и в электричке читаю без очков любую мелочь, но есть двоение в каждом глазу. Значит не от хорошей жизни замахнёшься на 10-15 км. Живу в Каменске-Уральском Свердловской обл. Работаю.
15 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Виктор. Спорт это очень хорошо, главное не переусерствовать. Урину капать не советую. А частые кровоизлияния часто связаны с скачками артериального давления, сосудистыми изменениями, целым рядом заболеваний, и т.д. То что зрение улучшилось на ближнем расстоянии означает что в вашем хрусталике проходят некоторые изменения, часто предшествует катаракте. Чтоб уменьшить вероятность и частоту кровоизлияний необходима консультация терапевта, кардиолога, эндокринолога, специфического лечения нет. Викасол эффективен при длительном приёме.
02 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Пожалуйста скажите как быть в ситуации когда полопались все сосуды в глазах ... расширенные красные кровеносные сосуды в углах глаз ( а в правом глазу сосуд красный расширенный и расположен практически по середине белка и направлен к зрачку)

Я капаю эмоксипин ( уже использовала 4 флакончика ) и сосуды не исчезают .. так же ощущение не приятные на воду - начинает щипать слизистую и сосуд начинает реагировать и расширяться ... С глазами такая ситуация около года (началось все после приступов тошноты )

Жду ответ, за ранее благодарна
13 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга, причин расширения сосудов в уголках глаз может быть несколько: зрительное переутомление, сухость слизистой оболочки, повышенное внутриглазное давление и др. С тем , чтобы разобраться в причине и назначить правильное лечение необходимо всестороннее офтальмологическое обследование. Желаю успеха!
14 февраля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Расширение сосудов конъюнктивы возможно на фоне общих сосудистых заболеваний- гипертония, например. Для уменьшения чувствительности глаз, раздражения от капель подключите слезозаменители,- Артелак или Оксиал, Офтагель, гель Видисик.
26 июня 2011 года
Спрашивает Габил:
Здравствуйте,у меня перед глазами появились плавающие нитки и точки и еще у меня после этого появления всегда под глазами синяк!мне сказали что пятна перед глазами это результат сосуда который лопнул.хожу сейчас по врачам ничего не могу сказать...глаза проверяют говорят все чисто все хорошо!я слышал что это не лечится или я ошибаюсь?подскажите какие можно лечение провести?
04 июля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Габил, доброго времени суток! Плавающие нитки , точки перед глазами в 99 % - это деструкция стекловидного тела,наступающая вследствие недостатка кровоснабжения глаза, недостаточных трофических процессов. Очень часто встречается у людей с близорукостью, а также на фоне вегето-сосудистой дистонии,- нестабильного артериального давления, шейного остеохондроза, может быть симптомом анемии. С учетом появляющихся синяков порекомендую проконсультироваться у терапевта, сдать анализы крови, проверить состояние сосудов головного мозга.
16 января 2010 года
Спрашивает Ростислав:
Здравствуйте, скажите, что делать если лопнули сосуды в глазу? И на сколько эта серьезная травма?
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ростислав! Если разрыв сосуда в глазу является следствием травмы, то Вам срочно необходимо показаться окулисту – травмы глаза потенциально опасны развитием поражения сетчатки и потерей зрения. Если сосуды лопнули от физического или нервного перенапряжения, переутомления - серьезных последствий не ожидается, кровоизлияние скоро само рассосется. Если сосуд лопнул на фоне повышенного АД – необходимо контролировать уровень АД и обратиться к кардиологу для прохождения обследования и назначения лечения. Берегите здоровье!
15 июля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! У меня практически белки глаз белыми никогда не бывают, всегда есть мелкие лопнувшие кровеносные сосудики, но бывает их мало, а бывает белок почти весь красный, особенно с утра. Из-за чего это происходит? Как можно вылечить?
16 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возможно, это проявление синдрома сухого глаза. Оптимально начать с визита к окулисту для обследования.Уменьшите зрительную нагрузку, время пребывания за монитором. Старайтесь почаще, каждые 10 секунд, моргать. Вспомните упражнения для глаз, делая хотя бы один раз раз в час перерывы на несколько минут. Можно применять искусственную слезу, особенно во вторую половину дня. Старайтесь больше быть на свежем воздухе. Настраивайтесь на достаточно длительный период лечения, ведь проблема наверняка назревала не один месяц.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Михаил:
Здраствуйте, что нужно зделать если лопнул сосуд на белке и там пятно крови?
Заранее спасибо!
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Михаил!
Подробный ответ на свой вопрос Вы сможете найти в тематической статье Красный глаз. Чего бояться? на нашем сайте.
Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры