Лопнувший сосуд в глазу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2010 года
Спрашивает АНДРЕЙ:
ЛОПНУЛ ГЛАЗНОЙ СОСУД .ЧТО ДЕЛАТЬ
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Лопнувший сосуд в глазу». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Лопнувший сосуд в глазу . Берегите здоровье!
07 февраля 2014 года
Спрашивает Вероника:
Дополняю ответ(Добрый день. У меня постоянно трескаются сосуды. У врача была, мне постоянно говорят одно мол пейте аскорутин и капать тауфон. Я все пью и плюс комплекс витамин Центрум(польша)и чернику с лютеином пью(СЛЕЗИН КАПАЮ).Давление мне проверяли у окулиста. Все впорядке. Подскажите как можно еще укрепить?Что делать?Очень эта проблема надоела.)

Мне 22 года. Работаю за компьютером(около 2 мес). Такая проблема началась лет с 15/16. Под словом*трескаются* имею ввиду лопаются сосудики в глазу. Причем только в одном. Окулисты это проблемы не придают значения, объясняя это мол у меня ломкие сосуды и все, пейте витамины. Сначала лопается сосудик, образовывается пятнышко, ну а на утро весь глаз в крови. Это происходит все чаще. Проходит долго и выглядит ужасно. Раньше было около раза, двух в год. Сейчас наверно через месяц, два. Ничем особым я в эти моменты не занимаюсь, без нагрузок. Какие то случаи можно объяснить перенапряжением глаза или как мне говорили из за нервов, но в последнее время Я и не нервничаю и как писала пью и капаю (Тауфон.Слезин)но оно все продолжается. Вот и сейчас лопнули сосуды, глаз краснющий капаю Калий Иодид,Слезин и Диклофенак. Подскажите пожалуйста что-нибудь?
09 февраля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Частые кровоизлияния, действительно, являются признаком слабости, ломкости сосудов. Следует проверить сахар крови, проконсультироваться у гематолога. Если видите, что образовывается пятнышко крови, приложите несколько раз холод к глазу на 5-10 мин. и принимайте этамзилат 1 таб.х 3 раза в день 2-3 дня. А сейчас продолжайте капать йодид калия до рассасывания, диклофенак не нужно капать, а слезин - по мере необходимости- если есть сухость, рези в глазах при работе за компьютером. Внутрь принимайте добесилат кальция 1 таб. х 3 раза в день 2 недели. Не сидите долго за компьютером, каждые 40-50 мин. делайте перерывы.
29 июня 2010 года
Спрашивает Тимур:
Здраствуйте, после работы на даче на следуший день утром стали болеть оба глаза, правый глаз полностью покраснел ( полопались сосуды вокруг зрачка ) подумал что халезион мазал "тетрацклином".. неделю капаю Визином но боль и краснота не спадает еще если оттянуть нижнее веко глаз как будто бы на выкате... это действительно халезион? коньюктиид? или давление? :(
04 июля 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Уважаемый Тимур, при Вашей симптоматике Вам немедленно следует обратиться к офтальмологу. Вопрос решится только при личном контакте с доктором. А Визин в таких случаях не помощник, потому что проявляя адреналовый эффект и суживая видимые Вашему глазу сосуды, исключительно визуально убирая неприятный Вам симптом покраснения глаза, он предотвращает развитие естественной реакции организма на воспаление - покраснение, вследствие расширения сосудов (ведь увеличивая приток крови к больному месту организм борется с инфекцией). При некоторых заболеваниях (особенно роговицы) даже сутки играют большую роль в выздоровлении.
03 сентября 2012 года
Спрашивает Рафаэль:
Здравствуйте!
На протяжение долгого времени, лопаются сосуды в глазах! Какая причина может быть этому! Лопаются под вечер.
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причину, вызывающую нарушение целостности сосудов в глазу определяет возраст человека и соответствующие сопутствующие заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиповитаминозы, нарушение свёртываемости крови, системные коллагенозы). Однако появление вышеуказанного симптома вечером может быть следствием переутомления и истощения организма, сопровождающегося гиповитаминозом (преимущественно витамина С). Для улучшения состояния, а также для устранения симптомов, Вам следует пропить курс поливитаминов, а также соблюдать гигиену зрения, не допуская зрительного переутомления. Будьте здоровы!
11 октября 2010 года
Спрашивает Васнёв Владимир Иванович:
У меня возрастная прогрессирующая дальнозоркость с 1999 года, но проблема не в этом.

В январе 2008 года совершенно случайно обнаружил, что правый глаз не видит слабоосвещённых предметов в центральной области поля зрения. Эксперименты с «морганием» на освещённый белый лист показали, что по центру поля зрения находится почти правильное круглое серое пятно, чуть смещённое вверх от оси зрения. Офтальмолог поставил диагноз: Помутнение стекловидного тела (нитевидные деструкции, так, кажется). Были прописаны капли Тауфон. Однако, сопутствующей данному диагнозу симптоматики («звёзды», «золотой дождь») у себя я не замечал.

В марте того же года «серое пятно» приобрело и оптические свойства, т.е. стало действовать на изображение как увеличивающая линза. Офтальмолог проверил зрение и выписал очки для чтения: +3 для левого; +4 для правого глаза. Однако пользоваться ими было невозможно, т.к. изображение «двоилось», особенно в зоне периферического зрения, вне зоны «пятна». К тому же вскоре оказалось, что в поле пятна изображение значительно искажается. Были прописаны капли Эмоксипин, смягчившие ситуацию – искажения уменьшились до немешающего чтению уровня.

Через год капли перестали помогать, были назначены парабульбарные инъекции Эмоксипина, и тогда же впервые прозвучал диагноз: макулодистрофия, правда, сухая форма (обследование проводилось уже другим доктором). Уколов, электрофореза с Никотиновой кислотой и продолжающегося закапывания Эмоксипина , хватило ещё на полгода.

В этом году меня обследовал уже третий офтальмолог: к помутнению и сухой макулодистрофии приписали начинающуюся катаракту. К вышеприведённым процедурам добавились уколы Милдраната и Кортексина, но, боюсь, на этот раз мне эти «припарки» уже не помогут.
По публикациям в интернете и после просмотра передачи на ТВ, я пришёл к выводу, что у меня влажная форма макулодистрофии, требующая несколько иного лечения, однако офтальмологи почему-то отвергают мой диагноз, утверждая, что описанные мной искажения изображения в центральной зоне возможны и при сухой форме. Но мне для диагностики не нужны никакие нарисованные сетки, я же на людей смотреть без смеха не могу (правда, это «смех сквозь слёзы») – лица, как в кривом зеркале (а читаю я уже только одним глазом)!

Я так понимаю ситуацию, что «на месте» (у нас на Чукотке) мне реально помочь не могут, а отправлять на лечение куда-то в ЦРС (центральные районы страны) за счёт лечебного учреждения – накладно, вот и «наводят тень на плетень в ясный день), ждут, когда я сам поеду и пролечусь за свой счёт. Но время-то идёт, прошло уже почти ТРИ ГОДА! Ведь если бы своевременно было оказано должное лечение, проблема не стояла бы так остро! Как утверждается в интернет-публикациях, на сегодняшний день только влажная форма макулодистрофии поддаётся хоть какому-то лечению.
18 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Уважаемый Владимир Иванович, суды по Вашим описаниям у вас все началось именно с влажной формы макулодистрофии, которая впоследствии трансформируется в "сухую". В таком случае максимально правильный диагноз можно установить только после обследования на оптическом когерентном томографе (ОКТ), который дает трехмерное изображение и можно отследить даже незначительные отеки и расслоения в слоях сетчатки. В любом случае Вам нужно лечиться. И влажная и сухая формы должны быть пролечены. Причем последняя форма предполагает двукратное в течении года лечение, каждый год. А вот влажная после лечения может и не вернуться.
06 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я сделала УЗИ правого глаза 20.04.09 г. Заключение: OD-ПЗР= 23 мм. Глубина п.к.- 3 мм. В ст. теле единичные нитевидные деструпции. Сетчатка прилежит, контуры не ровные. Ретинальное кровоизлияние между ДЗН и макулой. Снижение эхогенности ДЗН. Лечусь уже 2 месяца, зрение почти восстановилось, но вижу этим глазом как будто сквозь воду. Пройдет ли это и через какое время. Очень прошу ответьте.
24 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, нужно знать причину кровоизлияния, так как этот симптом, а отнюдь не диагноз, может сопутствовать различной патологии органа зрения ( сахарный диабет, травма и т.д.). Как правило, ретинальное кровоизлияние оставляет после себя рубцовые изменения
18 января 2010 года
Спрашивает Анастасия:
У меня в глазу стали видны красные сосуды, отчего это может быть, и что с этим делать?
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Такое состояние называется «инъекция сосудов ». Оно может быть связано с переутомлением, частыми стрессами, невысыпанием, а может быть проявлением повышенного уровня АД, или воспалительного процесса в тканях глаз. Если наличие сосудов не сопровождается болевыми ощущениями, чувством инородного тела в глазу и другими необычными ощущениями – ничего делать не нужно. Нормализуйте режим труда и отдыха, меньше смотрите телевизор и работайте на компьютере, делайте зарядку для глаз. В противном случае вам необходимо обратиться за очной консультацией к окулисту и терапевту. Берегите здоровье!
25 марта 2008 года
Спрашивает Базина Тамара:
Добрый вечер, уважаемый доктор! Моей маме 16 декабря удалили катаракту. Какой образ жизни вести сейчас? Какие лекарства нужно употреблять?
Свекрови поставлен диагноз: Макунодистрофия, субретинальная мембрана. Назначено введение авестина. Что это за процедура и является ли она операцией? Спасибо.
17 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. К сожалению многие пожилые люди страдают макулодистрофией. Сегодня одним из наиболее эффективных способов остановить прогрессию макулодистрофии и соответственно ухудшение зрения - введение авастина. Это не операция, однако укол,т.к препарат вводится внутрь глаза проходит в стерильных условиях.
08 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
После наращивания ресниц была в клубе, там мне внезапно стало плохо, начала сильно болеть голова и глаза стали красными. На утро под нижним веком, полопались сосуды, правый глаз вообще болит, такое ощущение что оболочка немного повреждена, спрашивала у женщины которая делала ресницы, она сказала что это не аллергия, и не последствия наращивания ресниц.
Тогда что это? и что мне делать?
Может есть какие нибудь капли...или мазь???
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Лопнувший сосуд в глазу». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Лопнувший сосуд в глазу. Берегите здоровье!
29 января 2009 года
Спрашивает Сергей:
У моей девушки стал красный глаз! и он болит!уже двое суток,что делать? но видит на этот глаз нормально
30 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В таких случаях нужно срочно бежать к окулисту. Что случилось с глазом Вашей девушки, определит только врач, а получить представление о возможных проблемах можно, прочитав статью Красный глаз. Чего бояться?. Всего доброго!
05 февраля 2009 года
Спрашивает ДАРЬЯ:
Здраствуйте! У меня такая проблема,постояна лопуються сосуду в глазу! Ходила к врачу, он сказал что всё в порядки ! Но у меня возникает вопрос , пройдут ли они, в течение какого времяни они будут проходить? Могут ли постояные слёзы стать причиной этому? Заранее большое спасибо!!!
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Совсем не факт, что сосуды у Вас именно лопаются. Скорей, Вы их много трете и окулист был прав. Чтобы понять. Что может происходить с глазами при покраснении, почитайте статью Красный глаз. Чего бояться?. Всего доброго!
06 октября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня диабет 1 типа уже 11 лет. Летом в глазах была инфекция, мне ее вылечли, но сказали, что у меня много маленьких кровоизлеяний и надо делать коагуляци. Месяц назад сделала (по 5 раз на каждый глаз). А сейчас соуды начали лопаться так, что в глазах появляется двигающаяся тень, со временм проходит, но потом лопается другой сосуд и снова тень. Капацю 1-2 раза в день эмоксипин, видеть стала четче, но сосуды все равно лопаются. Что-нибудь еще можно сделать или после коагуляции это нормально?
15 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Мария, после лазеркоагуляции возможно временное ухудшение, наберитесь терпения. Уместен прием препаратов. укрепляющих сосудистую стенку (Изодибут, Дицинон) и витаминов для больных диабетом. будьте здоровы!
16 ноября 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Мария. Причиной кровоизлияний НЕ является лазерная коагуляция, а скорее всего некомпенсированный сахарный диабет, скачки артериального давления, физическая нагрузка, стрессы и тд. Вам показаны сосудоукрепляющие препараты.
17 ноября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Нет, это не нормально, хотя и не является следствием коагуляции. Необходим визит к лазерному хирургу. С учетом его назначений пройдете курс лечения.
05 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.У меня месяц назад лопнул каппиляр,пошла к врачу поставил коньюктивит.Лечение тауфон,тетрацеклиновая мазь .но не прошло глаз правый так и остался красный(особенно после ночи ,утром)
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Подробная информация о причинах разрыва сосуда в глазу, необходимых методах диагностики и лечения при лопнувшем сосуде в глазу содержится в материалах научно-популярной статьи Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале. Судя по отсутствию эффекта от лечения, причина разрыва капилляра была не в воспалительном процессе. Необходимо продолжить обследование, найти фактор, приведший к разрыву сосуда в глазу и устранить его. Берегите здоровье!
13 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,я хожу с нарощенными ресницами полгода,сделала коррекцию,веки опухли, чесались.Ресницы сняла, попила супрастин, чесались несколько дней и перестали.Через неделю снова наростила, только глаза были красные,потом стали в норме,легла спать глаза снова красные, пью супрастин.Но ресницы снимать не хочу, что можно сделать в таком случае?
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подобной ситуации удаление наращённых ресниц – единственный способ устранить аллергическое воспаление, т.к. чужеродный материал выступает в качестве аллергена. Постоянное употребление противоаллергических средств чревато развитием различных осложнений. В то время как постоянное отекание и покраснение глаз представляет весьма низкую эстетическую ценность, кроме риска развития аллергического кератита, что способно значительно ухудшить зрительную функцию. Поэтому следует больше доверять естественным проявлениям красоты и не стремиться к украшательству. Будьте здоровы!
09 марта 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. У меня в глазу после регулярных несколькочасовых времяпровождении за компьютером лопаются сосуды на глазах. Это как нибудь может повлиять на зрение или несет ли какую-нибудь потенциальную опасность? И оберегают ли от излучения монитора так называемые "очки с дырочками" Прекратить или ограничить время возле комьпьютера не получиться - не позволяет работа. Заранее спасибо.
30 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответят на Ваши вопросы и расширят понимание темы статьи Как уберечь глаза при работе за компьютером? и Красный глаз. Чего бояться?. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры