Косоглазие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 февраля 2013 года
Спрашивает Діма:
Здраствуйте, после травмы (ушиб мозга, удар в глаз) у меня возникло двоение в глазах, левый глаз отводится в сторону до середины и сходящееся косоглазие. исследования КТ и МРТ патологических изменений и переломов не обнаружили. Диагностировали парез отводящего нерва. Прошло 3 нидели после травмы, . хотел бы спросить у вас, проходят ли подобные симптомы со временем сами или нет?
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Посттравматический парез глазодвигательного нерва в большинстве случаев обусловлен наличием гематомы, способствующей сдавлению нерва. Для диагностики степени поражения нерва и мышечной ткани, следует использовать электромиографию. Самоизлечение посттравматического косоглазия наблюдается не слишком часто, что не заставляет обратить Ваше внимание на необходимость проведения должных терапевтических мероприятий (иглорефлексотерапия, курс инъекционной терапии витаминов, гомеопатическое лечение, электростимуляции). Длительное сохранение косоглазия приводит к «выключению» одного из глаз из функциональной активности, что приводит к амблиопии. Вам следует обратиться к нейроофтальмологу для проведения дообследования и назначения лечения. Будьте здоровы!
19 июня 2013 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте.У моей дочери сходящееся правостороннее косоглазие,сложный дальнозоркий астигматизм ои ,смешанная амблиопия од с 4 лет,сейчас ей 9 . На данный момент од 0,1 ос1,0 в очках 0,7 , 1,0.В платных клиниках предлагают консервативное лечение.Сегодня ходили по месту жительства нам сказали что не поможет,нужно оперировать ,хотя бы для косметики,толком ничего не сказали ,через 2 недели нужно прийти за направлением.Скажите неужели зрение нельзя восстановить?
21 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда. Косоглазие - сложное нарушение нейро-сенсорной и двигательной системы глаза, которое имеет анатомические предпосылки в случае Вашей дочери. Зрение одного глаза значительно отличается от другого, т. к. глаза имеют разную оптику. Если, используя очки, косоглазие проходит, то это хороший признак, можно продолжать ими пользоваться и далее или использовать контактные линзы. Восстановить зрение правого глаза, прооперировав косоглазие не удастся. Без очков или линз зрение лучше не станет. Один из вариантов улучшения зрения - лазерная коррекция, в Вашем случае ее можно выполнять до 18 лет, если позволяют параметры роговицы. Обратитесь для обследования в специализированный офтальмологический центр - АЙЛАЗ, Эксимер, Новый зир.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. у меня врожденный астигматизм, немного косит правый глаз к виску. проблема волнует больше косметически, т.к. двумя глазами вижу хорошо, хотя, конечно, правый сам видит плохо. скажите, пожалуйста, можно ли исправить это без операции, а если с операцией, то насколько это болзненно и не станет ли хуже (Косметически)??
спасибо!
10 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина, успех консервативного лечения косоглазия в Вашем случае зависит от того, насколько улучшают зрение очки или контактная линза на косящем глазу. Если зрение улучшается и глаз при этом перестает косить, то можно пользоваться коррекцией и не делать операцию.Если же средства коррекции не меняют угла косоглазия, тогда без операции устранить косоглазие не удастся. Такая операция проводится под местной анестезией, может потребоваться несколько этапов, разделенных во времени. Что касается осложнений, то они возможны, одно из них - эффект гиперкоррекции, когда глаз начинает косить в другую сторону. Все Ваши опасения обязательно обсудите с доктором, которому Вы доверите оперировать. Желаю успеха!
20 сентября 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
мне 20 лет, на расстоянии до 25-30 см. все слегка двоится, но легко могу как бы сосредоточится и тогда видеть нормально(но постоянно вижу свой нос с двух сторон и как бы прозрачно)...на расстоянии свыше 30 см. все отлично вижу. Это у меня было все время, никак не ухудшается пока и мне не мешает. Стоит ли обращаться к специалистам и может ли что-то изменится в худшую сторону? заранее спасибо.
23 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Для рассмотрения предметов вблизи человеку приходится затрачивать определённые мышечные усилия. Как правило при нормальной оптике глаза мы читаем спокойно на расстоянии 30-35 см, если у Вас при этом требуется определённое напряжение - то очевидно у вас есть лёгкая степень дальнозоркости. Это не срочная причина для обращения к врачу.

26 апреля 2009 года
Спрашивает Ильяс:
Здравствуйте у моей подруги 1н глаз коситься (гвоорит что эта с детства) у меня впорос можна ли это исправить на скоко я знаю у нее пришемлне нерв и туда не поступает не обхадимое количество Крови! (по словам врачей) и лечения ани не дают! выгоняет и не давноль твердят что это у нее с детства! можна ли в этом помоч как вылечить? спасибо за ранее!
28 мая 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ильяс. Бывают различные виды косоглазия, в том числе и паралитическое, которое скорее всего имеет место у Вашей подруги. Наиболее эффективные результаты оперативного лечения, действительно, можно получить в детском возрасте, но можно и у взрослого произвести такую операцию с косметической целью. Проконсультируйтесь с Вашим врачом
04 ноября 2013 года
Спрашивает madina:
Здравствуйте.Меня зовут Мадина, я живу в Бельгии.Мне 20 лет.У меня появулось косоглазие правого глаза в январе етого года.года 2 назад у меня ухудшилось зрение я плохо начала видеть с дали.Ходила по разным врачам , назначали разные очки , но они мне не помогали и вот последний врач глазной обнаружил у меня косоглазие и сказзал , что у меня со зрением все в порядке .ето было в декабре прошлого года и в январе етого года у меня появилось косоглазие. сначала было незаметное и с каждым днем оно начало быть более зеаметным и зрение начало падать.Я с апреля етого года начала обследование .Мне сделали компьюторный снимок головы , была у нервологов , ничего не обнаружили.У меня прием к врачу офтальмологу 11 ноября в Левене ето в бельгии.Я ношу очки временно, чтобы не двоилось.Я очень переживаю .Я не нахожу никакой информации в инете о косоглазии взрослых, Хотела бы получить от вас информацию есть ли у меня шансы на выздоровление.спасибо
13 ноября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Косоглазие взрослых - это преимущественно паралитическое косоглазие, развивающееся в результате поражения ядер, стволов или окончаний нервов, иннервирующих глазодвигательные мышцы. Чаще встречается при диабете, травмах, эндокринной офтальмопатии, рассеянном склерозе. Лечение больных состоит из комплекса различных мероприятий - терапии основной болезни (болезни, вызвавшей парез или паралич глазодвигательных мышц), электростимуляции пораженной мышцы, упражнений по развитию подвижности косящего глаза. При стойких парезах или параличах производят операции, призванные не только улучшить косметику, но и освободить больного, хотя бы частично, от двоения.
07 августа 2009 года
Спрашивает Слава :
здравствуйте 33 года, близорукость с 12 лет-0,3;0,4. работа связана с обслуж комп техники, зрение у меня, и моих коллег ухудшается. я вижу, к счастью даже- 0,1;0,2. бывают проблески зрения. В 13-16 лет улучшение было , когда занимался рассматриванием на синоптофоре и таблицах ротта, хотя по инструкции синоптофор лечит косоглазие. Возможно ли, на Ваш взгляд, физиотерапевтич аппаратное лечение миопии? чем? может ли помочь сипоптофор? есть ли сейчас лучшая альтернатива? подскажите, пожалуйста
04 октября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Слава! Мне сложно судить о степени Вашей близорукости, т.к. Вы указали только остроту зрения, но изменить степень Вашей близорукости тренировками и физиотерапевтическим лечением не возможно. Вы можете попробовать ношение контактных линз или радикально подойти к вопросу улучшения зрения и сделать лазерную коррекцию
13 сентября 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Мне 26 лет. У меня косоглазие левого глаза,началось из-за травмы ,ударилась головой в возрасте 2 лет.В 12-13 мама силой завезла к врачу и мне сделали операцию.Косоглазие уменьшилось.Врач посоветовал сделать повторно но я отказалась(детство).Сейчас начала замечать ощущения что мой глаз когда смотру в даль начал тянуть.(Ну и конечно хотелось смотреть нормально)Зрения нормальное 1,0 оба глаза.Подскажите что делать? Операцию делать можно или уже не стоит.
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отсутствие нарушения рефракции, а также предшествующая операция свидетельствует о том, что вероятно последствия предыдущей операции привели к некоторой гиперкоррекции. Данное состояние сопровождается несколько излишним укорочением мышцы, вследствие операции, что в последствии в процессе роста глаза, может сопровождаться картиной косоглазия. Для полной коррекции данного состояния требуется повторная операция, которая позволит скорригировать длину глазодвигательных мышц. Для того, чтобы определиться с объемом и необходимостью операции, Вам следует обратится к офтальмологу и пройти соответствующее обследование. Всего доброго!
20 февраля 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, мне 29 лет , у меня не постоянное косоглазие, два года назад мне сделали операцию, было все замечательно но не прошло и года как все стало опять на свои места, и мненя опять прооперировали прошел опять год и я опять начала замечать что у меня снова начал косить глаз((((( почему так происходит не понятно, подскажите это можно исправить раз и на всегда???????
26 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Когда у человека зрение одного глаза значите5льно хуже, чем другого, то разлаживается способность глаз к содружесвенной работе. Это и является причиной того, что после успешной операции в последующем опять развивается косоглазие. К сожалению, в Вашем возрасте мало шансов на развитие бинокулярного зрения.
15 января 2010 года
Спрашивает Яна:
здраствуйте, у меня с детства проблемы со зрением. Правый глаз -2.5 и косоглазие, левый был нормальным. Когда закончила институт и второй глаз стал -2.0 Очки не приписывали. в 2007 году родила ребенка, роды были естественные. год спустя заметила ухудшение зрения. Окулист провел обследование и диагноз:
ОИ- миопия слабой степени -2 и -2.5
OD- расходящееся косоглазие
OS- дистрофия сетчатки пигментная?
после изучения полей зрения - частичная атрофия зрительного нерва правого глаза. Назначили консультацию невролога- МРТ головного мозга показало - легкая наружная гидроцефалия. Спина бифидо. Назначили фезам, метамакс, аевит. Лечение не помогло. Как лечить? Возможна ли продолжение работы по специальности - инженер (чертежи, компьютер). Возможна ли беременность и роды естественным путем? Большое спасибо за ответ! жду!
22 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
В Вашем случае лечение направлено на сохранение зрительной функции. Лечение было назначено правильно. То, что Вы не заметили результата, и есть положительный результат (предупреждение ухудшения). Беременность и роды естественным путем возможны. 1 раз в год обследование и курсы поддерживающего лечения обязательны.
28 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. Мне 28 лет. У меня расходящееся монокулярное косоглазие левого глаза, сложный дальнозоркий астигматизм, средняя амблиопия. Зрение левый глаз 0,2, правый 1,0. Можно ли мне сделать косметическую операцию и каков прогноз рецидива? Можно ли повторить операцию при рецидиве? И насколько сложна такая операция? Какие могут быть осложнения? подскажите хорошую клинику в Харькове. Сама я живу в Белгороде. Жду Вашего ответа. Спасибо.
04 июля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
В Вашем случае лечение косоглазия необходимо начинать с коррекции дальнозоркого астигматизма.Оптимально - контактная линза с несколькими курсами аппаратного лечения. При повышении зрения разумно выполнить эксимер-лазерную коррекцию. Если глаз начнет постоянно работать, вероятность рецидива косоглазия минимальна. Оптимальный план лечения в Вашем случае составляется после углубленного обследования. Относительно Харькова не подскажу, в Киеве можете обратиться к доктору Прожоге Сергею Анатольевичу из клиники Эксимер. У него большой опыт работы в этой области.На сайте клиники Вы можете задать все интересующие Вас вопросы.
30 января 2010 года
Спрашивает Фаиль :
Здравствуйте, мне 21 год, и мне не давно сделали 2 операции на Косоглазие было 45 град после первой операции 36 и после второй операции где то 15 град, скажите пожалуйста можно ли как нибудь без операции полностью выровнить глаз? Может какие нибудь упражнения надо делать? Или очки купить надо? Ну очень охота чтоб было ровно, помогите пожалуйста мне.
12 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Добрый день. Конечно вы можете попробовать подобрать очки, иногда это бывает основным. Упражнения должны быть систематическими, иногда это требует годы. Они направлены на глазодвигательные мышцы(влево, вправо, вверх, вниз, к носу и т.п.) Занятия на синоптофоре на совмещение и специальные компьютерные программы.
09 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.У меня такая проблема-с рождения было косоглазие,расходящее на левом глазу.У мамы косоглазие только к носу и тоже левое.лет в 6 перед школой сделали операцию,носила очки,глаза стали ровными.как наступило мне лет 15 начал снова глаз уплывать,так и остановился.говорят что бесполезно делать операцию.Больным глазом вижу 2 строчки при проверке зрения-расплывчато.подскажите пожалуйста куда обратиться.и можно ли что сделать что бы убрать косоглазие.И отразится ли это на моих будущих детях?

Спасибо
24 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Лечение косоглазия - сложная задача. В случае, когда косит один глаз, большая разница в остроте зрения и степенях рефракции, когда ребенок старше 10-12 лет - практически не решаемая. Оперативное вмешательство в этом случае может дать только временный эффект, поскольку не устраняется причина, вызвавшая косоглазие. А причина - низкая острота зрения, большая разница между глазами и отсутствие бинокулярного зрения, которое формируется к 10-12 годам. Если к этому времени не поднять остроту зрения, дальнейшее лечение безуспешно. Если ребенок унаследует Вашу рефракцию, у него также возможно развитие косоглазия.
13 декабря 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте,в 2 года получил травму правого глаза,поставили диагноз травматическая катаракта, операцию делать не стали врач уверил что зрение восстановится не полностью конечно,так и есть зрение стало 0.1(правый глаз) =),сейчас 22 года появилось еще и косоглазие (правый косит соответсвенно)подскажите что делать, заранее благодарен
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данной ситуации для лечения косоглазия, в первую очередь, должна быть произведена должная коррекция зрения, по возможности проведение операции по замене хрусталика. Т.к. значительное некоррегированное снижение зрительной функции одного из глаз может приводить к развитию амблиопии (ленивый глаз) с последующим полным угнетением функции правого глаза, после чего коррекция косоглазия будет возможна только косметическая. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, Вам следует обратиться в офтальмохиругическую клинику для проведения консультации и определения дальнейшей тактики. Будьте здоровы!
23 февраля 2009 года
Спрашивает Оля:
Здраствуйте, Мне 31 год, Сходящееся косоглазие у меня с 5 лет, В 16 лет оперирована и в 25 лет повторно - угол косящего глаза уменьшился , но не исчез, Когда глаза смотрят прямо перед собой ,на расстоянии до 1 метра - они ровные, Если смотреть вдаль , или вверх - глаз косит , Подскажите как вылечить глаза ? Можно ли это сделать без операции ?
25 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, после операции может оставаться небольшое косоглазие. Консервативными методами это состояние полностью не убрать. Но если вы постоянно будете носить очки или контактные линзы с коррекцией того нарушения оптики, которое есть в косящем глазу, глаз будет косить меньше.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры