Косоглазие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЕМУ РЕБЁНКУ ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ ЕМУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ, АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ОД СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ....ПОДСКАЖИТЕ ОПЕРАЦИЯ ОЧЕНЬ НУЖНА И ЭТО ИЗЛЕЧИМО???
16 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Добрый день. Если зрение ребенка на худшем глазу ниже 0,2, вероятность развития бинокулярного зрения, следовательно, положительного исхода оперативного лечения сомнительна. Чисто косметический эффект может сохраняться недолго.
26 октября 2012 года
Спрашивает Alsoy:
Здравствуйте, мне 17 лет. У меня расходящееся косолазие левого глаза. И этот глаз очень плохо видит. 1,5 года назад мне сделали косметическую операцию, но сейчас снова начинает косить. Есть ли методы лечения упражнениями и т.п. при плохом зрении? Я слышала про прибор бинариметр, помогает ли он?
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной снижения функции левого глаза послужило длительное некоррегированное косоглазия, в результате чего менее «сильный» глаз постепенно «отключался». Прибор бинариметр оправдан для устранения вновь возникающего косоглазия, однако мало эффективен в качестве средства по улучшению зрительной функции. Проконсультировавшись с вашим офтальмологом, Вы сможете подобрать наиболее оптимальную программу по улучшению остроты зрения.
28 октября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. У меня врожденная амблиопия левого глаза. Правый видит 100%, а левый только верхнюю часть текста. Мне 28 лет. В садике мне закрывали правый глаз и мне приходилось ходить так. В школе мне отменили очки, что бы не портить зрение в правом глазу. Я недавно родила второго ребенка и левый больной глаз очень сильно стал косить ... Мне очень интересно могу ли как в детстве выровнить его с помощью закрывания правого глаза, и можно ли делать операцию в моем возрасте.
31 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствйте, Наталия. Многое зависит от остроты зрения левого глаза и возможности ее улучшить с помощью очков. Если на левом глазу зрение низкое и не поддается очковой коррекции, то оперативное устранение косоглазия может быть выполнено с косметической целью. Если глаз способен видеть лучше и косоглазие этим устраняется, то,возможно, операция не нужна. Обратитесь к офтальмологу,чтобы точно определить перспективы лечения левого глаза.
03 мая 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, в 3 года была травма глаза, удалили хрусталик, в 7 лет поставили искусственный. Сейчас на этом глазу астигматизм и амблиопия. Нам сказали что восстановить зрение уже не удастся. Сейчас мне 15, обратились к офтальмологу с жалобой на косоглазие, а врач сказала что как такового косоглазия нету, совсем маленький угол, но уходит зрачок и поэтому смотрится как сильное косоглазие. Подскажите что мне делать в таком случае?
16 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Обратитесь в специализированную офтальмологическую детскую клинику, где занимаются оперативным лечением косоглазия (например, в Киеве Центр микрохирургии глаза, детское отделение или Клиника ОХМАТДЕТ, глазное отделение). Возможно, будет предложена операция по устранению косоглазия с косметической целью. Если зрение этого глаза менее 0.05 с коррекцией Вы можете претендовать на третью группу инвалидности с детства.
02 декабря 2017 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер, пожалуйста подскажите куда можно обратиться по поводу операции по удалению косоглазия на одном глазу(г.полтава)спасибо.
10 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Наберите в интернете «лечение косоглазия» и получите исчерпывающую информацию, сейчас достаточно много офтальмологических центров занимается этой проблемой. Но Вы должны помнить, что лечением косоглазия нужно заниматься, как можно раньше, в детстве, пока не завершилось развитие бинокулярного зрения ( до 12-14 лет). В более старшем возрасте даже оперативное исправление положения глаза может не дать стабильный эффект.
21 августа 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! у меня с детства сходящееся косоглазие (любила в шутку косить глаза и делала это довольно часто), но родители никогда не обращали на это внимание, думали, что это временно и "само пройдет". Сейчас мне 23 года, косоглазие ярко выражено, хотя в глазах ничего не двоится, зрение где-то -3. Можно ли добиться правильного расположения глаз в моем возрасте? Обязательна ли операция и в случае операции добьюсь ли я желаемого эффекта или глаза так и остануться косящими? Куда в Харькове обращаться по поводу данной проблемы и может быть посоветуете конкретного врача?

Заранее благодарю за ответ.
26 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Обратитесь в клинику Офтальмика. Для того, что бы ответить на все Ваши вопросы необходимо провести дополнительное обследование, определить максимальную остроту зрения, рефракцию. характер зрения.

04 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
мне 25 лет .У меня один глаз работает нормально, а второй к внутреннему углу поворачивается а к наружнему не поворачивается ,если смотреть прямо то иде раздвоение ,подскажите это можно исправить и как
17 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. По вашему описанию у вас паралитическое косоглазие. Если при этом есть двоение при взгляде прямо, возможно требуется хирургическое лечение. Вам надо обратиться к офтальмологу для подробного обследования.
23 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня косоглазие правого глаза. Глаз косит не все время, а когда я волнуюсь или пытаюсь смотреть в даль.Мама говорит, что это у меня началось в раннем детстве из-за судорог и высокой температуры 40-41 градусов. Операцию не делали, обследование и лечение не проводили. Как мне можно вылечить косоглазие!?
25 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Без обследования трудно говорить о диагнозе,т.к. неизвестна ни оптическая сила глаз, ни острота зрения. Для того, что бы решить вопрос о возможности операции или лечения необходимо провести обследование.
07 января 2009 года
Спрашивает сергей:
Можно ли вылечить косоглазие?
23 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемый, Сергей! Косоглазие можно вылечить. В первую очередь необходимо уточнить причину косоглазия И диагноз. В зависимости от этого принимается решение о тактике лечения – терапевтическое либо хирургическое.
04 февраля 2015 года
Спрашивает Аскарова Индира:
Здраствуйте. у моего сына косаглазие. Левый расходящий. ему 3,5 год. врачи поставили диагноз косогл +5. мы каждый месяц посещяем врача. Они говарят что улучщение есть. но нам кажется с прежнем зрением розницы нет. Мы сомневаемся.Что нам дальше делать ? Он становится нервным. Пожалуста ответте на мой вопрос. Буду ждать.
09 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лечение косоглазия - длительный и кропотливый труд. Как правило, начинают с назначения очков для постоянного ношения и аппаратного лечения. Контролируют динамику каждые три месяца. Смысл лечения косоглазия - правильное положение глаза ( в очках и без очков) и формирование устойчивого бинокулярного зрения.Улучшение зрения возможно лишь в случае оптимальной очковой коррекции. Желаю выздоровления!
22 января 2015 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте! У меня на фотографиях левый глаз уходит к носу, как его лечить мне 13. Модно ли одевать линзы что бы и справить косоглазие?
27 января 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Мария, добрый день! К сожалению, мода не определяет тактику лечения косоглазия. А для того, чтобы знать как лечить косоглазие в конкретном случае, т.е. в Вашем, нужно сперва установить с каким косоглазием имеем дело. Вам, как можно скорее, следует подойти к детскому окулисту, поскольку результат лечения очень сильно зависит от времени, когда оно было начато (13 лет - уже поздновато, но еще возможно).
15 февраля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте. У меня проблема другого характера, мне несколько раз делали операцию по исправлению косоглазия и удачно но вот через несколько лет глаз начал чуть косить вверх это особенно заметно когда голову опускаеш вниз продолжая смотреть прямо и еще нижняя века на этом глазе опустилась немного вниз и по сравнению с другим глазом выглядит ниже, можно ли ее как-то выровнять? просто если ее выровнять то, то что глаз немного косит вверх будет не заметно.
04 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Конечно можно и достаточно просто, веки часто оперируют не только офтальмологи, но даже косметологи. Кроме того можно подкорректировать и само косоглазие при помощи операции на глазодвигательных мышцах.
08 февраля 2011 года
Спрашивает Максим :
Здраствуйте!!Мне 21 год у меня косоглазие.Мне делали операцыю в 12 лет,после операции зрение востановилось,но прошло 2-3 года глаза снова начили косить оба!!Когда смотрю правым то левый немного косит,а когда смотрю левым то правый очень уходит к носу.Скажите пожалуйста можно это как то выличить?и как?Спасибо
20 апреля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Максим.
Причины косоглазия бывают разные. Чтобы Вам правильно ответить хотелось бы знать Ваши зрительные функции, пропадает ли косоглазие в очках (линзах)? Оперативное лечение не гарантирует, что косоглазие опять не появится. Если угол отклонения велик, коррекцией не устраняется, и как косметический дефект Вас сильно смущает, то есть необходимость в проведении повторной операции.
10 июля 2009 года
Спрашивает janar Амиржанова:
Здравствуете, у меня с детства косоглазие, левый глаз чуть глубоко посажен внутри, очки не ношу, мне сейчас 18 лет, а правый глаз, слава богу отлично видит. Есть огромное желание исправить это, потому что это мне мешает жить... Хотелось бы узнать можно ли восстановить зрение левого глаза, если да то каким образом? Я сама из Казахстана, проводятся ли тут лечение? Ответив на этот вопрос вы очень поможете мне, спасибо.
30 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Джанар, добрый день! Начните с комплексного специализированного обследования в ближайшей офтальмологической клинике. Если будет необходимость, Вам выпишут очки или подберут контактную линзу. Последнее предпочтительнее. Последующий объем лечения будет зависеть от результатов обследования. На быстрый результат не рассчитывайте, лечение может проводиться в несколько этапов и занять годы.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте,Дедушка 64 года в вегетативном состоянии после ЧМТ, начал открывать глаза и они смотрят в разные стороны. Можно исправить?
01 декабря 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
У дедушки паралитическое косоглазие, одно из последствий ЧМТ. Лечение последствий ЧМТ (под наблюдением невролога) и будет лечением косоглазия.
Можно будет через пару месяцев добавить местное физиотерапевтическое лечение.
При отсутствии тяжелых повреждений и успешном лечении возможно частичное и даже практически полное функциональное восстановление мышц, осуществляющих движение глаз.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры