Косоглазие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2016 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.
У меня с детства сходящееся косоглазие правого глаза,делал две операции в 2012 и 2015 году(перед последней операцией поставили диагноз сходящееся альтернирующее косоглазие) (угол был 15 градусов),но до нуля мне его так и не свели.Сейчас угол 5 градусов,но стоит мне только расслабиться глаз начинает сильно западать(я так думаю градусов на 20).Зрение на левом и на правом глазу 100%.Что можно сделать в моем случае,стоит ли делать мне еще одну операцию?мне 22 года.
с ув.
18 апреля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если в диагнозе стоит слово “альтернирующее”, то это означает, что косят попеременно оба глаза. Несмотря на то, что у Вас острота зрения 100% , как Вы пишете, проверьте рефракцию своих глаз (сделайте рефрактометрию). Если обнаружится дальнозоркость или другие виды нарушения рефракции, что вполне вероятно, то подберите очки (линзы) и ходите в очках (линзах), это позволит уменьшить косоглазие.
02 ноября 2007 года
Спрашивает Марина:
Можно ли вылечить косоглазие без хирургического вмешательства?
12 ноября 2007 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Прожога Сергей Анатольевич
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Метод исправления косоглазия зависит от его вида. Поэтому лечение может быть как хирургическим, так и аппаратным, а иногда для лучшего результата комбинируют и то и другое.
04 апреля 2014 года
Спрашивает я:
Здравствуйте!
Стала читать ответы специалистов по косоглазию. В одном из них прочла, что бинокулярное зрение формируется к 10-12 годам. Пациенту ответили, что поскольку его возраст больше и один из глаз видит хуже, то устранить косоглазие невозможно. Позвольте немного подискутировать. Мои проблемы с глазами начались примерно в 11-12 лет, то есть когда мое бинокулярное зрение уже вроде бы сформировалось. Теперь уже не помню, что говорили мне врачи, но медицинской помощи я так и не дождалась. В институте делала упражнения по методу Бейтса и сама дошла, что надо бы поднять зрение косящего глаза. Я сделала операцию в клинике Федорова. Так что зрение обоих глаз единица. Но косоглазие не прошло. Вернее, оно проходило на отдыхе. Но моя работа связана с большими нагрузками, и я сразу же заметила, что напряжение глаза возникало именно при письме и чтении, и это ухудшало положение глаза. Когда я смотрела двумя глазами, у меня возникал взрыв мозга, как будто внутри 1000 иголок, на психологическом уровне - жуткая паника, просто паника - необъяснимая. Раньше, когда я была подростком, и скажем, шила, мне мама говорила, чтобы я смотрела двумя глазами. Но это просто нереально сделать, чтобы не закричать от ужаса. Мне никто не мог помочь. В остальном в моей жизни все нормально. Несмотря на проблемы с глазами у меня все хорошо на работе и дома. Но помочь никто из врачей мне так никто и не смог. Я обращалась к неврологу - бесполезно. Я занялась йогой, немного стало легче. И вот вчера я натыкаюсь в Инете на информацию о докторе Утехине. И нахожу информацию, как мне кажется, о моем случае - глазная кривошея. Что это такое? Из-за паралича одной из мышц глаз тянет в другую сторону. Никто этого не замечал - ни особого наклона головы (невролог), ни моих стремлений найти причину косоглазия (офтальмологи). Когда я шла на операцию по восстановлению зрения, то мне врач сказала, что лучше бы я осанкой занялась. Я занимаюсь своей спиной почти 30 лет. Сейчас мне 40 лет. Но моя осанка портится. У меня было предположение, что спина и глаза как-то связаны, но я не могла понять, как именно. Что случилось с мышцей глаза, я не знаю. Может, травма была. Через месяц у меня консультация с Утехиным. Очень надеюсь, что мне помогут его призматические очки. Я видела, что его метод помог мальчику с похожими симптомами. Может, моя информация будет вам полезна. А делать операцию по устранению косоглазия, как я думаю, бесполезно. Глаз просто подтянут. Но бинокулярное зрение от этого не появится.
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы очень рады, что Вы нашли врача, готового заняться Вашим случаем и считающего, что у вас хорошие шансы на устранение проблем с глазами. Тем не менее, во многих других случаях были получены хорошие результаты после операции по устранению косоглазия, что еще раз подтверждает верность индивидуального подхода к решению проблем каждого конкретного пациента. Берегите здоровье!
13 апреля 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!мне 26 лет,у меня косит правый глаз наружу,но я могу выравнивать взгляд. Если я буду носить линзы,что позволит мне видеть лучше,я смогу исправить этот дефект без операции?
15 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Возможно, усилием воли Вы на какое-то время и сможете поставить глаза ровно, но, к сожалению, при расслаблении, когда Вы перестанете контролировать взгляд, глаз может отклоняться. Если не выработать с детства (до 15-16 лет) бинокулярного зрения, то устранить косоглазие полностью и навсегда задача сложная. Не всегда и оперативное вмешательство дает стойкий положительный результат.
12 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте) У меня врождённое косоглазие на левый глаз.убигает влево,вверх.Зрение вообще минусовое. У правого глаза всё отлично,100% зрение. Можно ли будет в будущем рожать с таким диагнозом? И влияет ли косоглазие и восполение левого глаза на правый? Если нечего не делать так как врачи говорят что надежды нету...только удалять его? И ставить протез?? Или же что то другое?? Ждём ответов.
06 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Не совсем понятна ситуация с левым глазом. Если кроме косоглазия и близорукости других проблем нет - Вы можете рожать самостоятельно.Так же с косметической целью возможно оперативное устранение косоглазия. Если же в этом глазу имеет место хроническое воспаление это осложняет дело. В этом случае советовать что-то и прогнозировать заочно невозможно. Желаю здоровья!
15 января 2012 года
Спрашивает андрей:
Здравствуйте, у меня такой вопрос...
Я прочитала книги Норбекова и лекции Жданова, я делала очнь долго упражнения на косоглазие, но так и не получила желаемого. А все потому, что они не описывают эти упражнения толком. Когда я веду пальцем изделека к носу, переносице и точки между бровями, у меня появляется двоение уже около этих точек и получается 2 переносицы и куда же вести палец в таком случае? Как добиться из слияния?
19 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, ваш вопрос нужно адресовать авторам упомянутых вами книг. Официальная офтальмология не разделяет мнения, что косоглазие во взрослом возрасте можно вылечить упражнениями. Если вы имеете цель избавиться от косоглазия - обратитесь в специализированную клинику для полного офтальмологического обследования, где вам подскажут оптимальные способы решения проблемы. желаю успеха!
09 декабря 2014 года
Спрашивает Виктория:
в 7 лет сделали одноєтапную операцию по устранению косоглазия. Сейчас мне 20, у меня гиперефект. опять таки косит. Поможет ли еще одна операция? как поставить глаз на место?
15 декабря 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Виктория, добрый день! К сожалению, поставить глаз на место не столь трудно и оперативно это можно сделать, а вот удержать его в таком положении в Вашем возрасте уже проблема, поскольку причина вызывающая отклонение глаза, будет сохраняться. Т.е. эффект от операции может носить временный характер.
16 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. В Вашем случае возможно проведение повторной операции.
28 ноября 2010 года
Спрашивает ВИКА:
здравствуйте! с детства было сходящееся косоглазие правого глаза.+ атрофия зрительного нерва. после операции в 7 лет глаза ненадолго стали ровными. потом постепенно правый глаз начал косить наружу. и с годами косоглазие увеличивается. поможет ли оперативоное лечение,или ээфект опять будет краткосрочным? что значит операция выполняется абулаторно?
30 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Если после оперативного вмешательства пациент не остается в больнице, а уходит домой, - это называется "амбулаторно". Если глаз по какой-то причине плохо видит, мозг не получает от него четкого изображения, то часто в этом случае он начинает косить. Если зрение улучшить невозможно, то косоглазие можно прооперировать с косметической целью. Но, к сожалению, возможен рецидив.
20 января 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Моему сыну на данный момент 16 лет и 4 мес. С 2012 г. наблюдаемся у окулиста косоглазие левого глаза вовнутрь 15 градусов,постоянным ношением очков косоглазие не исправлялось. В 2017 г. была сделана операция рецессия внутренней прямой мышцы левого глаза. Положение глаза близко к правильному,придаточный аппарат глаза не изменен, но нет бинокулярного зрения. Проходим постоянное периодическое лечение, но результатов нет. Подскажите, что нас ожидает*, впереди армия. Заранее спасибо.
29 января 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Мне трудно говорить о прогнозе, поскольку нет полной информации о состоянии глаз. Об этом лучше спросить у лечащих врачей. Могу только сказать, что лечение косоглазия - задача сложная, не всегда выполнимая, но, чем раньше начинается лечение, тем лучше результат. В любом случае, ношение очков следует продолжать, чтоб помочь глазу находится в правильном положении.
23 июня 2008 года
Спрашивает ТАНЯ :
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ 18 ЛЕТ ДАВНО МЕЧТАЮ ЧТОБ У МЕНЯ НЕ БЫЛО КОСОГЛАЗИЯ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА АДРЕС КЛИНИК В НИКОЛАЕВЕ И ПРИМЕРНО СТОИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь за информацией в Областную офтальмологическую больницу по адресу г. Николаев, Васляева, 10, телефоны: 215116, 215153 (гл.врач), 210029. Берегите здоровье!
07 марта 2016 года
Спрашивает Тина:
Здравствуйте.
Такой вопрос. Мне 26 лет. Косоглазие (сходящееся) с 5 лет (получено при травме), оперировали в том же возрасте левый глаз. После операции глаз иногда косил, иногда был ровно. В 17 лет была проведена повторная операция на правом глазу. Эффект стал уже лучше, но не идеально. В 25 лет была проведена еще одна операция (на правом), после чего, правый глаз заметно начал косить.
Что вы посоветуете?
15 марта 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
К сожалению, не имея полного представления о состоянии Ваших глаз, т.е , какой вид косоглазия, острота зрения, рефракция и т.п., мне трудно что-либо советовать. Но если косоглазие связано с нарушением рефракции, амблиопией какого-то глаза, анизометропией, то прогноз даже при оперативных вмешательствах в 26 лет неутешительный, поскольку результат может быть нестабильным.
24 сентября 2011 года
Спрашивает Абдулла:
Добрый день! Мне 31 год. У меня с рождения косоглазие обоих глаз и не делали нкаких операций. А теперь в правом глазе появилась близорукость. Что вы можете мне рекомендовать?
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Абдулла! Единственная рекомендация, которую мы можем Вам дать – это обсудить создавшееся положение с Вашим окулистом и разработать вместе ним план лечения косоглазия и коррекции близорукости. Этот план будет основан на точном диагнозе, поскольку косоглазие – это собирательное понятие, включающее в себя целый ряд разных по смыслу диагнозов. Берегите здоровье!
10 октября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Zdravstvyte yvajaemie vrachi! Y menya kosoglazie c haneego detstva. Ya cechas yje v vozraste, mne 50, no ya bi xotela znat,kak ispravit kosoglazie,chto mojno delat? Eto yrodstva na litse clomala ves moe vnytrenii mir. Na protyajenie vsei moei jizni ya bila zakimpleksovsnnoi. I eto sigralo otritsatelnyu rol v moei jizni. Ludi stranno na tebya smotryat, tebya ne tak vosprinimaut, ti ne mojesh dryzei naiti, s toboi ne xotyat dryjit, oni stesnyautsa tebya. Ya vsu jizn bila odinoka, obshestvo ne prinimala i ne ponimala menya. Ya bi xotela znat, kak mojno ispravit, kosogla, lychsh pozdno, chem nikogda. Pyst pozdno, no ya xoch chyvstvovat sebya polnotsennoi, kak vse.
21 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Катерина, если у вас косоглазие, то независимо от возраста возможно хирургическое лечение косоглазия. Эту операцию вы можете сделать в центрах. специализирующихся на хирургии косоглазия.
28 февраля 2009 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! У моей тёти Маши немного косят глаза! Подскажите,что ей сделать?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Роман, в первую очередь, тете Маше следует обратиться к врачу офтальмологу, который осмотрит ее и сможет поставить правильный диагноз, и расскажет о возможных путях решения проблемы. м
30 июня 2011 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте.Мне 26 лет.Косоглазие начало активно проявляться где-то в 7-8 классе.Особенно левый глаз,который косит вовнутрь.Врач-офтальмолог убеждает меня в том,что я уже не смогу ничего исправить,что этим нужно было заниматься с 6 лет.Но родители говорят,что тогда у меня не было косоглазия.Можно ли что-то сделать при помощи упражнений или хирургическим путем.Мне это очень мешает жить и я испытываю чувство неполноценности.Если возможно,то посоветуйте мне что-нибудь.Куда я могу обратится.Неужели моя ситуация безнадежна?Заранее спасибо.
02 августа 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Анатолий. Прежде всего необходимо знать причину косоглазия, если связано с рефракционными нарушениями, пробуйте носите очки, тогда возможно угол отклонения будет меньше, или вовсе пропадёт косоглазие. Если причиной является неврологические нарушения или проблема с глазодвигательным аппаратом то тогда можно рассматривать опрос о хирургическом лечении.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры