Косоглазие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте ,у меня есть одна проблема : у меня немного косит левый глаз.Но вижу я хорошо и все изображение четкое .Правый глаз у меня в порядке ,да и левый видит хорошо (даже когда правый закрыт) ,но как то не так как правый . Помогите пожалуйста.Заранее спасибо!
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Небольшой угол косоглазия у взрослых пациентов, наиболее часто обусловлен наличием нарушений рефракции, последствием контузии глаза, невритом глазоотводящего нерва. После установления причины косоглазия, может быть достигнута его коррекция, благодаря устранению основного патогенетического фактора. Различие в остроте зрения левого и правого глаза, наиболее вероятная причина косоглазия в данном случае, поэтому Вам следует обратиться к офтальмологу для очной консультации и последующего выбора наиболее адекватного метода рефракционной коррекции. Будьте здоровы!
20 апреля 2009 года
Спрашивает Максим:
Как исправляеца косоглазиё какими упражненьями
24 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Для того, что бы решить как исправить косоглазие необходимо знать его вид, степень, причину. Иногда с помощью коррекции, упражнений и аппаратных методов лечения можно добиться хороших результатов, иногда необходима операция. Но только упражнениями вылечить косоглазие нельзя.
11 августа 2009 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте!
Мне 35 лет.Когда мне было 16 на левом глазу несколько раз повторялся отек квинки довольно сильный и по нескольку дней. В последствии у меня развилась близорукость на этом глазу и мне определили астегматизм и приписали очки.
8мь лет назад я рассталась с мужем и у меня на нервной почьве пострадавший глаз стал косить влево.
Три года тому я была в эксимере и мне провели необходимое лечение на компьютере и "тренажере". Тогда мне объяснили что это не оперируеться.Но сейчас мой глаз снова, я бы сказала еще больше, уходит влево. Я хочу исправить это поскольку это мне мешает смотреть, а сейчас даже читать. Я не всегда ношу приписанные очки. Они мне тоже мешают на лице особенно вечером. Линзы мне нельзя.
У меня несколько вопросов:
-Могу ли я исправить косоглазие с помощью очков тренажеров если буду смотреть на телевизор и компьтер первые пол часа с их помощью. Я пользуюсь этими очками сейчас и чувствую это работает. Насколько это поможет или это не возможно?
-Могу ли я менять очки. Я имею ввиду носить не одни очки каждый день, а менять их переодически.?Или лучше всеже носить одни очки постоянно. ?Как правельно и лучше для зрения? ведь они могут хоть и не много но отличаться !
-Могу ли я прооперироваться и насколько это эффективно в моем возрасте.? Может лучше снова пойти на занятия?Если да то сколько раз в год мне нужно проходить такие занятия что бы не чувствовать такой дискомфорт ка я чувствую сейчас
Зарание вам благодарна Оксана!
04 октября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Если Острота зрения на этом глазу с коррегирующими стеклами высокая, то имеет смысл сделать косметическую операцию. А, возможен вариант, лазерной коррекции и операции по исправлению косоглазия. Обратитесь за консультацией в специализированный офтальмологический центр
19 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!В июле 2009 года сделала лазрную коррекцию, было -2.25. Сейчас 1.0 Раньше до коррекции на левом глазу заметила смещение небольшое. Оно повторялось. На осмотре офтальмолог сказал надо обратиться к невропатологу.Раньше глаз был расположен нормально. Может у меня скрытое расходящее косоглазие? Можно сделать операцию,?так как это внешне заметно и некрасиво.Какой угол отклонения при скрытом расходящем косоглазии?
15 марта 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Добрый день. Нет, не надо делать операцию, у Вас, так называемый, эксцесс дивергенции. Обычно глаз уходит в сторону когда человек задумывается. При концентрации внимания на предмете или человеке явление проходит. Оперативному лечению вообще не подлежит. Как правило, процесс односторонний.
28 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Мне 37 лет у меня немного косит левый глаз, правый нормально, зрение на левом глазу 30% на правовом 100%. В детстве меня лечили, одни врачи советовали сделать операцию другие отрицали это, в конечном итоге родители отказались.Потом позже все забросили. Теперь мне очень хочет избавиться от этого недуга. Стоит ли делать операцию? Была у нескольких врачей нескольких разных клиник, мнения опять таки разделились скажем так 2 к 1. Два из них рекомендуют сделать эту операцию дают 70-80 % успеха. Подскажите после операций не будут ли мои глаза косить еще больше?
05 мая 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Да, устранить косоглазие в Вашем возрасте оперативно можно, но стабильность результата, его длительность не известна, не гарантирована. Причиной является отсутствие бинокулярного зрения, которое формируется у человека до 14-15 лет. Немало зависит и от мастерства хирурга, умения правильно рассчитать корригируемый угол. В послеоперационном периоде Вас также ждет кропотливая работа по тренировке амблиопичного глаза. Но если чего-то очень захотеть, то стоит рискнуть и попробовать. Хорошо такие операции выполняет главный детский офтальмолог Баринов Ю.В. (клиника “Охмадит”)
25 марта 2012 года
Спрашивает Oksana:
Мне 24 года у меня косоглазие на одном глазе сильное на втором еле заметное. Зрение на глезе который косит сильно 70%, на том который слабо 100% тоесть скажем так нормальное. Подскажите пожалуйста если сделать операцию она повлияет на зрение или нет.потому как ,на мое мнение лучше нормально видеть и иметь дефект косоглазия чем совсем не видеть. И подскажите пожалуйста хорошего врача хирурга к которому можно обратиться. Отзывы о врачах на форумах очеь разные
09 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. По всей видимости, Ваша проблема не возникла вчера, а тянется с детства. Вы ничего не пишете прописывали ли Вам очки, как они помогали исправить косоглазие. пользовались ли Вы ими? Косоглазие - серьезное нарушение зрительного анализатора, а не просто косметический дефект, его нужно с детства лечить долго и упорно. Операция по устранению косоглазия проводится на глазодвигательных мышцах, часто не в один, а в несколько этапов и не дает 100% гарантии излечения. Обратитесь в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ к проф. Баринову Юрию Викторовичу. Желаю успеха!
27 января 2010 года
Спрашивает Marina:
Добрый день, у меня косоглазие с детства,один глаз выровняли, второй остался слабым. левый глаз ползёт к переносице, в осном правое око берёт на себя все функции работы. Мне 23 года, скажите можно ли выровнять левое око без хирургиреского вмешательства? так же, скажите пожалуйста, лазарная медецина может помочь? и как надолго?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Единственный способ лечения косоглазия в Вашем возрасте – это хирургическая операция. Вид операции определяется хирургом-офтальмологом во время консультации. Хирургическая операция дает постоянный эффект, который не исчезает с течением времени. Берегите здоровье!
27 мая 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие существуют нехирургические способы лечения косоглазия? И дороги ли такие способы лечения?
03 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина. Все дело в том, что имеет значение вид косоглазия, возраст пациента. Действительно, в некоторых случаях возможно аппаратное лечение (те же занятия на синоптофоре и т.д.), они недорогие. Посоветуйтесь с Вашим доктором, желательно детским офтальмологом

07 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. С детства у меня косоглазие расходящиеся, причем на оба глаза. Врачи говорили, что лечить его не нужно, да и оно не проявлялась, если я специально не напрягала глаза, чтобы удвоить картинку. Сейчас мне 35 лет, в конце рабочего дня (целый день за ПК), ощущаю дискомфорт, мало того, это замечают окружающие. Зрение 100%. Мне нужно оперировать оба глаза? Какова вероятность удачного исхода? Как записаться к Вам на консультацию?
12 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Рекомендую записаться к врачу клиники " Эксимер" , Прожога Сергей Анатольевич,имеет большой опыт в лечении косоглазия. Телефон 238-68-00 или по интернету на сайте клиники.
14 сентября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Здравствуйте, Анна. За целый рабочий день, проведенный за ПК, можно доконать любые глаза. Вам необходимо соблюдать гигиену труда - разумно чередовать работу за ПК и отдых. После 45 минут работы необходимо делать зарядку для мышц глаза - простые упражнения, которые эффективно восстановят вашу трудоспособность и снимут излишнее напряжение. Вероятность удачного исхода операции 100%, независимо от того, придется операцию делать на двух или четырех мышцах. К сожалению, Вы не указали Ваш город, поэтому я не могу Вам сообщить как записаться на консультацию и куда.
03 июля 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мне 25 лет и косит левый глаз. Диагноз зб!жна альтернативна косоок!сть!!!Поставили еще в 7 лет. Носила очки но помогло ненадолго! После рождения ребенка глаз совсем ушол к носу ((( Подскажите пожайлуста что мне делать?! Куда и к кому обратится в г. Днепропетровске. Спасибо
09 июля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если в диагнозе альтернативное косоглазие, то обычно говорят об отклонении двух глаз, т.е. косят оба глаза. Но важно помнить другое - формирование бинокулярного зрение происходит до 14-15 лет. Затем лечение косоглазия, даже оперативное, не дает гарантии, что глаза не станут опять косить. Лечение косоглазия процесс сложный и длительный. У Вас очень много офтальмологических клиник (наберите в интернете "офтальмологические клиники Днепропетровска"). Конкретного имени врача не назову, не знаю, не видела результат их работы. Выбирайте по отзывам .
07 октября 2012 года
Спрашивает Вася:
где можно купить очки од косоглазия аодскажите пожалуста
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Косоглазие, вызванное нарушением рефракции (дальнозоркость, близорукость, астигматизм) в ряде случаев, действительно, поддается коррекции с помощью очков. Однако, в большинстве случаев, нет возможность ограничиться лишь коррекцией рефракции, следует также проходить специально аппаратное лечение, в ряде случаев бывает необходимой операция по устранению косоглазию. Поэтому для определения причины косоглазия, а также дальнейшей тактики его лечения, Вам необходимо обратится к офтальмологу и пройти ряд дополнительных обследований.
22 июля 2014 года
Спрашивает надя:
доброго времени суток уважаемые специалисты. У меня такой вопрос, мне 32 года, у меня врожденное косоглазие, в детстве меня родители лечили, мне было очень стыдно я прекратила все лечения. хочется восстановить все и стать нормальным человеком. Можно ли сделать операцию. косоглазие у меня левого глаза. помогите пожайлуста.
24 июля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
К сожалению, в Вашем возрасте исправление косоглазия даже оперативным путем может носить только временный характер, поскольку в детстве не приложили достаточно усилий, чтобы развить бинокулярное зрение. Можно только рекомендовать, чтобы длительнее удержать эффект после оперативного вмешательства, очками или линзами откоррегировать рефракционные нарушения и носить их, а при косоглазии одного глаза еще и по несколько часов в день закрывать не косящий глаз и нагружать косящий. В общем, придерживайтесь рекомендаций хирурга после операции.
09 декабря 2017 года
Спрашивает Иван:
Добрый вечер.у меня косит правый глаз к носу . С детства, пытались лечить но забросили . На операцию не решились..на сколько я припоминаю .
Ответьте пожалуйста возможно ли исправить косоглазие в мои 28 л? Где лучше это сделать в городе Харькове? Будет ли операция или другой вид лечения эффективен в моём случае? И хотябы примерно ( сколько это будет стоить в комплексе,от анализа и до операции )
За ранее спасибо за ответ.....
18 декабря 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. К сожалению, в 28 лет косоглазие уже, практически, не лечится. Можно попытаться оперативно устранить косметический дефект, но, если косящий глаз рефракционно слабее и его острота зрения низкая, то как долго продержится эффект после операции, сказать трудно. В любом случае, нужна консультация офтальмолога. Можете обратиться в городскую клиническую б-цу им. Гиршмана или набираете в интернете: «офтальмологическая клиника Харьков», и все увидите. Зайдите на их сайты и получите интересующую Вас информацию. Я работаю в Киеве.
07 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 32 года, мне сделали множество операций чтобы вернуть глаза на место (первую сделали в 8 лет, последнюю в 25, всего около 10 операций), но ничего не помогает, ведущий глаз левый, но могу и правым смотреть, т.е. если закрыть один, то второй встает на место и видит и работает. Вот в чем мой вопрос, правый глаз (не ведущий) видит хуже, чем левый - это нормально и будет ли ухудшаться, и почему даже в косметических целях не удается вернуть глаз на место? Последняя операция удержала глаз в нужном положении три дня, при этом были головные боли, на четвертый он ушел обратно туда, где и был всегда.
06 ноября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Очевидно, из-за разницы в остроте зрения у Вас не развилось бинокулярное зрение (формируется до 12-15лет).
Глаза не могут смотреть вместе. Хуже видящий, или ленивый, как его еще называют, глаз отклоняется из-за того, что основную нагрузку берет на себя ведущий.
Нужно пытаться при помощи очков, линз, а может быть, если есть коррекция, и лазерной операции максимально поднять остроту зрения ленивого глаза и периодически заставлять его работать, закрывая ведущий глаз. Тогда острота зрения правого глаза не будет снижаться.
26 февраля 2010 года
Спрашивает юля:
Моему ребенку 4 года ему поставили диагноз вертикальное косоглазие.
окулист сказал что зрение не падает. Оперативное вмешательство обязательно или нет?
03 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! До 5 лет коррекция косоглазия может проводится консервативным путем с использованием специальных очков и других приспособлений. В дальнейшем (при отсутствии результата от консервативной коррекции) показано оперативное лечение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры