Косоглазие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 декабря 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мне 29 лет. На одном глазу в 15 лет удалили хрусталик. Теперь вижу одним глазом правым. Но со временем левый глаз начал косить наружу ( к уху) . Сейчас примерно на пол размера зрачка глаз отошел в сторону. Есть ли в Запорожье хорошая клиника? И сколько примерно по средствам обойдется косметическое исправление косоглазия?
03 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Вам следует обратиться в Киеве в Центр микрохирургии глаза или в Одессу в институт глазных болезней им В. П. Филатова. Возможно, существует возможность исправить не только косметический дефект, а имплантировать искусственный хрусталик и дать возможность левому глазу видеть. Желаю успеха!
16 марта 2014 года
Спрашивает ирина:
здраствуйте!мне 25 лет ..у меня косит правый глаз вовнутрь и к тому же гиперметропия обоих глаз плюс 7 с половиной....возможно ли мне сделать операцию по устранению косоглазия???
19 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Операцию по устранению косоглазия сделать можно. Но, Вы не указываете, было ли косоглазие с детства, использовали или нет очки, контактные линзы, устраняло ли их ношение косоглазие? Обратитесь в специализированную клинику для детального обследования и выработки оптимального плана лечения.
12 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Мне 26 лет.С детства левый глаз не до конца поворачивается в левую сторону.Если смотреть прямо и в право, то глаза смотрят одинаково,а если влево, то я вижу две картинки(как бы двоится).Врачи с детства говорили что уже ничего не сделаешь и никаких методов мне не предлагали. Я узнала что лучше было проводить лечение в детском возрасте, но врачи мне ничем не помогли.Ниужели уже ничего нельзя сделать?Я живу в Беларусии!!!Ведь у меня всегда было хорошее зрение, а вот в лево так и не удаётся нормально посмотреть. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
14 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Елена, вероятно, речь идет о парезе глазодвигательной мышцы, которая поворачивает кнаружи левый глаз. Попробуйте обратиться за помощью в детское офтальмологическое отделение, занимающееся лечением косоглазия. Иногда аппаратное лечение, физиопроцедуры дают хорошие результаты независимо от возраста.
11 октября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
у меня кавернозная ангиома моста сред.мозга сделали операцию шунтирование в 2005г.спустя 4 года после операции появилось косоглазие и постоянный гиперкинез в правой кисти.врачи-офтальмонологи ижевска не берутся за операцию боятся что не перенесу наркоза.что делать как быть?без операции можно обойтись как и что:
16 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Прежде всего нужно проконсультироваться с неврологами. Косоглазие у Вас паралитическое, связанное с нарушением иннервации мышц глаза, отвечающих за его движение.
С операцией спешить не стоит. Но, к сожалению, и стимулирующая витамино- и сосудистая терапия при новообразованиях не показана.
30 августа 2017 года
Спрашивает Элина:
По словам родителей, в дошкольном возрасте я переболела вирусом, и после него у меня появилось косоглазие. В 13 лет сделали операцию, лазерем подрезали мышцу. Глаз(правый) "убегал" в височную сторону. Сейчас у меня дискомфорт в глазах, когда смотрю прямо вдаль. А также зрение ухудшилось -1. На данный момент "убегает" как правый, так и левый глаз. Поясните пожалусто, данному патологическому состоянию предстоит дальнейшее развитие? Какие есть отрицательно влияющие факторы, способствующие развитию косоглазия и оптического расстройства
27 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Дальнейшее развитие возможно в виде большего и более длительного отклонения, к сожалению. У Вас не развито бинокулярное зрение, отсюда и все беды. Обратитесь в ЦМХГ, если киевлянка, нужно попробовать подобрать коррекцию, возможно, потребуется и хирургическое лечение, а также аппаратное.
18 ноября 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте!
Я Руслан,мне 21 год.
В 17 лет стал косить к веску правый глаз,но это было практически не заметно.СЕЙЧАС же очень уж видно,что правый глаз уходит вверх,были у врача он сказал что лечение не требуется.скажите,поможет ли операция?сколько примерно она будет стоить?очень уж мешает жить этот "дефект".зараннее спасибо!
01 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Руслан, внезапно развившееся косоглазие имеет свои причины - следствие травмы, неврологические заболевания. эндокринные дисфункции и др. Необходимо. насколько это возможно, выявить причину косоглазия.С косметической целью можете согласиться на операцию, она поможет "выровнять" глаз. Удачи!
04 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне 16 лет. Получила скрытое косоглазие из-за неосторожности матери..(при рождении) Косит правый глаз когда волнуюсь присматриваюсь и т.п. Очень хотелось бы как-то исправить этот дефект, так как это.. естественно, очень мешает жить. скажите пожалуйста, можно ли вылечить косоглазие в домашних условиях? не подскажете какие-нибудь упражнения?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во взрослом возрасте (для данного заболевания наступающем после 10 лет жизни) вероятность консервативного лечения косоглазия крайне низкая. Для устранения косметического дефекта используется оперативное вмешательство, целесообразность которого определяется лечащим врачом. Будьте здоровы!
07 октября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Мне 30 лет, сходящееся не постоянное косоглазие у меня с 5 лет. В 2007 была операция на один глаз в 2008 на второй, все было великолепно, но спустя пол года косоглазие востановилось...........что делать???? возможно ли исправить лазерной коррекцией???
11 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Необходимо пройти обследование и выяснить есть ли у Вас и какое нарушение рефракции глаз. При сходящемся косоглазии как правило - дальнозоркость. Надо определить Ваше зрение с максимальной коррекцией и на основании полученных данных определить может ли вам помочь лазерная (либо другой вид) коррекции.
31 декабря 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте меня зовут Алексей, хочу сделать операцию от сходящего косоглазия косят оба глаза, -2 одном, а 0,8 на одном травматическая артифакия показа ли в этом случае операция на оперированном глазу (по косоглазию) зрение более менее нормальное врачи пока хотят сделать на нормальном глазе про артифактный не сказали толком и хотелось бы узнать больно ли делат?ь операцию от косоглазияч и какой период восстановления для физ. нагрузок и у меня пыльная работа и ещё хотел узнать показана ли коррекция при артифакии, ухудшилось зрение. Спасибо.
06 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алексей. Операция по устранению косоглазия возможна, проходит она легко, применяют ретробульбарную анестезию. Период реабилитации длится от двух недель до месяца. Касательно коррекции на артифакичном глазу - следует провести очное обследование для выяснения причины понижения зрения.
09 мая 2012 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте, у меня врожденная гипоплазия ДЗН ОД соответственно косит правый глаз. Мне уже делали 4 раза операции. Первая была сделана в 2003(тогда глаз сильно косил к виску),после чего глаз нормально стоял. Со временем начала замечать что глаз косит снова и следующие две операции были сделаны в 2011 году(наружная прямая мышца-делали горизонталь и вертикаль) после чего глаз при взгляде вперед на близком расстоянии не косил, только иногда(от 0 до -5 вверх 3 градуса, в приведении вниз 5-7 гр смущало то, что косил при взгляде вниз(угол -12 к виску) Характер зрения монокулярный. Пошла в МНТК нашего города где мне снова сделали операцию только в этот раз рецессию внутренней прямой мыщцы 4мм со смещением вниз на 1/3 плоскости. Вот прошло уже ровно две недели после хирургического вмешательства и я стала замечать что теперь глаз косит к носу!! Уже незнаю что делать...собралась идти после праздников снова в микрохирургию.. что мне там скажут..

Можно ли вернуть положение глаза? Т.к когда косит к носу это намного заметней нежели к виску!
И если делать снова операцию то это надо ослабить эту же внутреннюю мышцу(ее ж получается перетянули)??? Или делать уже на другой мышце операцию??
Обязательно ли должен быть интервал между операциями в 3 мес? Можно ли так часто делать операции? Помогите прошу
11 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анжела. Лечение косоглазия - очень непростой и кропотливый процесс. Перед операцией Вас наверняка информировали о возможных осложнениях,тем более,что Вы уже перенесли оперативное лечение и мышечная ткань подверглась рубцовым изменениям. Повторная операция возможна,но через 3-6 месяцев.
13 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна М.С.:
Здравствуйте. Мне в 11 лет убрали косоглазие.Мне сейчас 30 лет,но 3 года назад я делала операцию Лазик. для улучшения зрения и у меня разошёлся шов и косоглазие вернулось.можно делать хотя бы косметическую операцию, чтобы глаз встал на место
24 июня 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Татьяна! Состояние и зрительные функции глаза, прооперированного по поводу косоглазия, определяется при осмотре окулиста. Дальнейшая тактика лечения зависит от этого осмотра. Теоретически повторная операция возможна, хотя она значительно сложнее ввиду рубцовых послеоперационных изменений.
26 сентября 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Ребенку 4 лет проверили зрение на аппарате. Косит глазами. Рещультат на фото. Ставят дальнощоркость средне высокой степени. Можно ли поправить нам зрение
05 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Необходима постоянная коррекция зрения при помощи очков. В этом случае есть шанс исправить косоглазие. С возрастом глазки будут рости и дальнозоркость уменьшится. Наберитесь терпения. Косоглазие требует длительного регулярного наблюдения у офтальмолога. Желаю выздоровления!
11 сентября 2012 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте!!Мы с молодым человеком хотим завести ребёнка,у него косоглазие с рождения,родовая травма,возможно ли,что у будущего ребёнка будет косоглазие?
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Развитие косоглазия вследствие родовой травмы, возникает из-за различных причин, не имеющих наследственного характера, и определяющихся течением родов. Вероятность развития косоглазия у ребенка в данном случае довольно низкая, т.к. сложно назвать анамнез отягощенным. Всего доброго!
29 апреля 2014 года
Спрашивает Айнура:
глаза стали косить к врачу ходила они меня вообще к невропотологу отправили и там куча боленев. что такое что делать? где операцию можно сделать?
02 мая 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Раз отправили к невропатологу - значит косоглазие паралитическое, т.е. возникающее в результате пареза мышцы, отвечающей за движение глаза в определенную сторону. Сперва нужно установить причину, вызвавшую это нарушение. Лечение консервативное, длительное, совместно с невропатологом.
22 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,

Спасибо за ответ Сергей Владимирович.
Косоглазие не сохраняется в очках. На консультации были у многих врачей, операцию не назначали, очень маленький угол был. Проходили аппаратное лечение в садике 2 года, потом уехали за границу, лечение продолжать не было возможности. С 2 лет носим очки, общая картина улучшилась, но в виду того, что не можем продолжать аппаратное лечение стал вопрос о восстановлениие бинокулярного зрения по возрасту (есть ли еще шанс его восстановить). Операция его тоже не даст, тогда какой смысл в ней? Чисто косметический эффект?
26 сентября 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Наталья. Лечение – консервативное: оптическая коррекция, достаточная для устранения косоглазия и развитие бинокулярного зрения. После 18 лет можно сделать лазерную коррекцию и исправить недостаток оптики, а пока очки и аппаратное лечение. Оперативное лечение не показано.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры