Косоглазие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 октября 2009 года
Спрашивает Вася:
Здрасьте.Мне 18 лет,у меня паралитическое косоглазие.Глаз который косит видит плохо.Скажите можно ли сделать хотябы косметическую операцию?И Придут ли глаза в норму?Паралич в стороны пройдёт?
02 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если при паралитическом косоглазии глаз косит при взгляде прямо, то косметическая операция возможна. Если при взгляде прямо оба глаза находятся в правильном положении, а косоглазие проявляется при взгляде в сторону - то хирургические вмешательства не проводятся.
11 января 2019 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! С рождения у меня было сходящееся косоглазие. Долго лечили. Заклейками, очками. Но угол остался прежним. Сделали операцию перед школой. Я никаких проблем с глазами у себя не замечала, зрение на обоих глазах высокое.Аппаратного лечения и наблюдения у офтальмолога не проводилось. Единственное- астигматизм +2 на прооперированном глазу. Со временем у меня появилось расходящееся косоглазие. Я заметила это только в 14 лет. А судя по фотографиям со школы, которые я недавно смотрела, оно появилось с 4 класса. В 16 лет я прошла курс аппаратного лечения, угол не изменился. Назначили операцию.Оперировала та же доктор, что и в первый раз. Угол полностью не убрали, но косметические улучшения были. Как мне объяснили больше угол убирать было нельзя, иначе бы возник видимый рубец. Оставшийся угол уйдёт после аппаратного лечения. Я продолжила посещать аппаратное лечение. Занималась курсами 1,5 года. Но самое интересное, что уже во время лечения на аппаратах угол стал больше. На сегодняшний день мне 21 год. Косметического эффекта нет совсем от второй операции, если ставлю глаза ровно, то через некоторое время косит к носу здоровый левый глаз. Недавно я посетила офтальмолога, чтобы проконсультироваться. Поставили диагноз ложный паралич, расходящееся косоглазие 15 градусов. Порекомендовали операцию. Я уже и не знаю, что делать. Почему же возникли рецидивы?
15 января 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Носите ли Вы постоянно очки или линзу на прооперированном глазу? Это очень важно, поскольку астигматизм в 2 Дп на худшем глазу без коррекции будет мешать глазу оставаться в правильном положении. Даже небольшая разница в остроте зрения может быть причиной отклонения глаза, особенно при отсутствии бинокулярного зрения. Кроме аппаратного лечения при разной остроте зрения и рефракции худший глаз следует периодически, хотя бы 2-3 часа в день заставлять работать самостоятельно с оптимальной коррекцией, закрывая левый глаз.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! Мне 18. У меня миопия слабой степени и сходящееся косоглазие. Угол невелик, поэтому мне не делали операций, но хотелось бы устранить косоглазие полностью. Возможно ли это без операции? И насколько это эфективно?
01 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Возможно, при помощи специальных глазодвигательных упражнений, занятий на синоптофоре, специальных компьютерных программ, элктростимуляции глазодвигательных мышц.Можно применять что то одно, можно в комплексе, в любом случае запаситесь терпением и упорством.
11 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Последний год в жизни сплошная черная полоса и на нервной почве начал коситься один глаз. Раньше ставили диагноз скрытое косоглазие. Можно ли вылечить такое косоглазие и как? Спасибо!
24 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Специального офтальмологического вмешательства не требуется, хотя возможно проведения тренировочных занятий на синаптофоре. Главное, антистрессовая терапия (легкие антидепрессанты) и режим отдыха, посоветуйтесь с врачом -невропатологом
10 февраля 2016 года
Спрашивает Гульнур:
Здравствуйте! Мне 28 лет. С рождения косит правый глаз. В детстве носила очки с повязкой. Другого лечения не было.
И только сейчас решила вылечить глаза оставив все заботы. Сходила к офтальмологу. Из диагноза: Сходяшееся монокулярное косоглазия. Плюс 15 градусов вертикаль вверх. Врач сказала делать операцию на глаз для устранения косоглазия. Вопрос: смогу ли я после операции по устранению косоглазия сделать лазерную коррекцию плохо видящего глаза? И будет ли двоится в глазах? Проидет ли двоение?
Сколько помню себя на мир смотрю одним левым хорошо видящим глазом. Если переключаюсь на правый, то левый здоровый глаз "отключается" и тоже косит. И еще один вопрос: не будет ли после операции копить и левый здоровый?
Ехх... Жаль что родители в детстве еще не довели лечение до конца. Столько комплексов, столько слез.
Заранее спасибо за ответ.
19 февраля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. К сожалению, лечение косоглазия результативно только до 14-15 лет, пока формируется бинокулярное зрение. Лечение в более старшем возрасте не дает стабильный результат. Можно оперативно устранять косоглазие, можно делать лазерную коррекцию, но отсутствие бинокулярного зрения может свести на нет все усилия. Как быстро это произойдет: сразу после операции или через год-два Вам никто не скажет. Но можно пробовать, терять все равно нечего. Самостоятельно, в любом случае, ситуация не исправится.
11 мая 2010 года
Спрашивает Евгения:
диагноз расходящееся косоглазие 15-20 градусов,движение с обоих сторон.врач сказала что это не лечится прийти через годик можна попробовать какието апараты,но все что они могут это уменьшить градус.я в панике.помогите пожалуйста.нам 1.6 годика смотрит ровно,но довольно часто косит,мне кажется за последний месят косить стал чаще.
31 августа 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Здравствуйте, Евгения. Эти углы, действительно, называют "упорными" в коррекции. Но расходящееся косоглазие нуждается в хирургической коррекции, правда не ранее трехлетнего возраста. Но к моменту поступления ребенка в школу процесс должен быть устранен и проведена полная реабилитация, иначе могут возникнуть серьезные трудности в усвоении учебного материала и, естественно, психоэмоциональное напряжение в связи с неадекватной реакцией сверстников. Обратитесь в областную или городскую детскую больницу.
18 февраля 2009 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте! У меня немного косит левый глаз к носу, с правым все нормально. На левом глазу зрение сейчас +2,5, в детстве было хуже. Когда мне было лет 7 хотели сделать операцию, но так и не решились, потому что одни врачи говорили что нужно ее делать, а другие отрицали. Вот так и не сложилось.
Сейчас мне уже 20 лет, и я хочу это исправить. Подскажите что мне для этого нужно, и в какую клинику лучше обратиться?
Заранее спасибо!
21 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Ася!
Обратитесь в Центр Микрохирургии глаза в отделение косоглазия. Вы можете сделать операцию по поводу косоглазия и в частных офтальмологических центрах. Кроме того, следует решить вопрос о целесообразности коррекции гиперметропии.
16 мая 2008 года
Спрашивает Ирина:
Косоглазие обнаружили в 6-ти летнем возрасте, после ячменя!
зделали 2-ве операции на правом глазу , так как косит только правый глаз
хотелось бы узнать у Вас - можно ли исправить ситуацию, гарантии, предостережения именно хирургическим вмешательством, сколько займет времени и стоимость! может ли это быть врожденным!Спасибо!
25 мая 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Ирина! Эффективность лечения косоглазия зависит не только от хирургического лечения. Оно включает медикаментозный этап, тренировочный (ортопто-плеоптическое лечение) и хирургический. Два первых этапа проводят до хирургического вмешательства и затем после операционного лечения. Чем в более раннем возрасте проводится комплексное лечение, тем эффективнее оно может быть. О гарантиях, предостережениях можно говорить после детального обследования пациента. Врожденным косоглазие быть может.
17 августа 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Мне 24 года. У меня с детства было небольшое сходящееся косоглазие, но в последнее время начало сильно ухудшаться зрение и косоглазие стало очень заметно. Подскажите, в какую больницу (клинику) можно обратиться в Харькове и есть ли шанс в таком взрослом возрасте это исправить?
19 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Обратитесь в клинику Гиршмана. Если косоглазие усугубляется. возможно вам необходима коррекция очками либо линзами. Может этот вопрос можно решить с помощью лазерной коррекции. Лазеую коррекция в Харькове делают в клинике Офтальмика.
17 октября 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте,у меня такой вопрос.У меня катаракта с детства и глаз не видит,я как бы смирился с этим.Но глаз косит мне это не нравится!Скажите можно ли исправить косоглазие?
21 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во взрослом возрасте, когда вследствие амблиопии развилось монокулярное зрение и сопутствующее косоглазие, единственным возможным методом коррекции косметического дефекта, является оперативное вмешательство. Объем операции, а также дальнейшую тактику лечения определяют при непосредственном осмотре в специализированной офтальмологической клинике. Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо пройти обследование в клинике, оказывающей вышеуказанные услуги. Всего доброго!
09 марта 2010 года
Спрашивает Света:
Где можно сделать операцию на глаза от косоглазия?В каком городе существуют такие клиники?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Такие операции выполняются во многих офтальмологических клиниках. Обратитесь к окулисту по месту жительства – доктор наверняка вам посоветует, в какую клинику и к какому врачу лучше всего обратиться. Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Мне 27 лет .У меня высокая осложнённая миопия , астигматизм , амблиопия 2ст., расходящееся косоглазие . Левый глаз видит лучше . Им и смотрю . Почти всегда . Врач выписала очки на минус 10 и минус 11 . Сказала что операцию лучше не делать . Можно ли сделать что- то ещё ? Может на более лучшей технике или ещё как либо исправить всё это?
07 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы можете обратиться в клинику АИЛАЗ для диагностики и решения вопроса о возможности и целесообразности имплантации внутриглазных контактных линз. О методике смотрите на нашем сайте ailas.com.ua в разделе "внутриглазные контактные линзы".
07 октября 2009 года
Спрашивает віталій:
Здравствуйте. Мне 21 год, у меня сходящееся косоглазие правого глаза, которое плохо видит 0,1 Скажите пожалуйста можно ли избавиться от косоглазия. И где это можно сделать во Львове или в другом месте.
12 ноября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Виталий! Вам можно сделать операцию по устранению косоглазия, с косметической целью, но, к сожалению невозможно повысить остроту зрения на этом глазу. Такие операции можно сделать в любом крупном офтальмологическом центре.
16 июля 2010 года
Спрашивает викуська:
как излечить косоглазие
22 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Характер мероприятий, направленных на лечение косоглазия зависит от многих факторов – возраста больного, типа косоглазия, остроты зрения на пораженном глазу и т.д. Поэтому способ лечения подбирается индивидуально для каждого больного в процессе очной консультации у окулиста. Дать совет по лечению косоглазия не видя больного и не имея о нем никакой информации невозможно. Обратитесь за очной консультацией к лечащему врачу. Берегите здоровье!
21 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Мне 32 года. Живу в Сумах. В 3 года (1982) провели операцию по поводу сходящегося косоглазия - результат отличный. В 9 лет (1988) после пневмонии появилось расходящееся косоглазие того же правого глаза. Длительное время лечили на аппаратах (возили на консультацию в Киев)- эффекта не последовало. В 1993 году провели резекцию наружной мышцы - результат улучшение конвергенции (глаза поставить прямо могу, но резкость падает совсем). В 1995 году в Харькове профессор Чередниченко провел мне ещё одну операцию (точно не сформулирую, но что-то типа рецессия чего-то и резекция чего-то еще на правом глазе). Единственным видимым результатом этой операции остался шов почти до радужки (сказали это мышца) и так как она была красная - мне ее обесцветили, сделав два укола прямо в эту мышцу. О дальнейшем лечении ответили, что могут сделать ещё одну операцию, но бинокулярность вернуть они не в силах, и косметического эффекта не гарантируют. Кроме того сказали, что велика вероятность снижения остроты зрения. Так живу до сих пор. Острота зрения 1.0 оба глаза. Работаю за компьютером (черчу по 8 часов в день) уже 8 лет. Можно ли мне помочь? Буду рада получить Ваш ответ.
23 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Лечение косоглазия - очень непростое дело и, к сожалению, не всегда успешное. Каждая последующая операция может быть менее предсказуемой.чем предшествующая.Учитывая Вашу напряженную зрительную работу Вам могут понадобиться очки для близи.Т. к.100% зрение вдаль может быть и при гиперметропии. Пройдите офтальмологическое обследование, при этом доктор выявит нарушения оптики глаз, проверит бинокулярность и назначит коррекцию. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры