Искривление носовой перегородки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2011 года
Спрашивает Костя москва:
Приветствую костя 18 лет! Три дня назад сделал (первую в жизни) операцию по выпрямлению носовой перегородки при полном наркозе, на данный момент повышенная температура 38-39 и давление. Операция прошла также когда у меня было повышенное давление. На сегодняшний день появился отёк и опухоль на лице. Пожалуйста подскажите если это нормально, а если же нет то что с этим делать.
29 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Константин! Вам следует обратиться на очный прием к оперировавшему Вас ЛОР-врачу, поскольку интерпретировать Ваш симптомы заочно мы не можем. Врач проведет осмотр, необходимые исследования, определит причину повышенной температуры тела и даст необходимые рекомендации. Что касается повышенного артериального давления – оно не связано с операцией, а является проявлением какого-то заболевания, диагностикой которого должен заняться терапевт или кардиолог. Поэтому после ЛОР-врач обязательно посетите одного из этих специалистов. Берегите здоровье!
05 декабря 2011 года
Спрашивает владимир:
добрый вечер.У меня никогда ранше с носа кровь не шла но пару месяцев назад начала идти кровь,немного но 1 раз вдень стабильно. с одной нюздри .что ето может быть и не вредно ли ето для здоровья?
21 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Носовое кровотечение – это не болезнь, а симптом какого-то заболевания, характер которого будет определять, насколько опасно Ваше состояние. Чаще всего к повторным новым кровотечениям приводят травмы носа и заболевания ЛОР-органов, повышенное артериальное и внутричерепное давление, нарушения со стороны свертывающей системы крови, онкологические заболевания. Советуем Вам обратиться к ЛОР-врачу и терапевту и при помощи тщательного обследования выявить действительную причину появления частых носовых кровотечений. Берегите здоровье!
02 апреля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Без капель вообще не могу жить.2года,если не больше.В последнее время очень болит слизистая.Был гайморит(пробили слева),не давно бронхит с астматическими компонентами.Я аллергик.Гармональные капли от аллергического ренита двух видов не помогли.Испробовала множество капель.Врач посмотрел и визуально скзал,что нужно делать операцию и причем 3в1.Наблюдалась у нескольких лоров,никто не говорил,что у меня искривлена перегородка.Посоветуйте,как быть?Спасибо
04 апреля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Людмила! Если у вас диагностировано искривление носовой перегородки и ЛОР-хирург предлагает хирургическое лечение, то имеет смысл согласиться. Другое дело, что консервативную терапию (капли и т.д.) никто не отменял и в дальнейшем Вы будете вынуждены продолжать лечение своего ринита. Но частота обострений и выраженность процесса должны быть меньшими, т.е. коррекция носового дыхания (операция на перегородке) должна теоретически улучшить Ваше состояние. В любом случае, я бы доверял специалистам в лечении данной проблемы. Удачи Вам!
19 декабря 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
У меня уже много лет проблема хронический тонзиллит и постоянно воспаленная гортань. Врач сказал что это из-за кривой носовой перегородки. Визуально нос тоже кривой(немного искривлен в сторону). Планирую после нового года сделать выравнивание перегородки, так как уже устала от постоянно больного горла.. Интересует такой вопрос: выровняется ли сам нос внешне после выравнивания перегородки?
и какой тип операции является менее болезненным в послеоперационный период?
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Татьяна! Операция по выравниваю перегородки не оказывает прямого влияния на форму наружного носа. Если Вы хотите изменить именно внешний нос, то такое хирургическое вмешательство носит название ринопластика. Послеоперационный период после пластики, как правило, более длительный. И если септопластика преследует цель восстановление нормального носового дыхания, то ринопластика в большей степени является эстетическим вмешательством. Поэтому о необходимости и целесообразности проведения последнего хорошенько подумайте. Будьте здоровы!
18 марта 2011 года
Спрашивает Алёна:
Добрый вечер! Прошу совета! У меня киста в носовой полости) Часто болят верхние зубы, насморок переодический! Вся проблемма в том, что ещё искревление носовой перегородки, я дышу переодически ртом)Стоит ли мне делать опрецию, и будет ли толк) Опасна литона для жизни)
14 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Определить показания к хирургическому лечению заочно, только по симптомам, описанным пациентом, невозможно – для этого нужна очная консультация ЛОР-врача. На консультации врач не только скажет, есть ли необходимость в операции, но и определит наличие противопоказаний и состояний, угрожающих развитием послеоперационных осложнений. Теоретически, для жизни опасная любая хирургическая операция, практически же жизнеугрожающие осложнения во время современных хирургических вмешательств возникают крайне редко. Берегите здоровье!
13 октября 2009 года
Спрашивает Тина:
Добрый день! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи! Живу не в Киеве, хочу делать операцию по выравниванию носа,но вся проблема в том что внешне смещена центральная линия ноздрей,и нос смотрит в сторону,после простой операции оно ведь не станет на место......Значит ли это то что нужна еще и пластика носа? Заранее благодарна Вам!!!!!
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тина. Вам следует обратиться в институт отоларингологии им. Коломийченка по адресу ул. Зоологическая, 3, тел для справок.: 380 (44) 483-73-91. Там проводят такие операции, и после консультации хирурга вы сможете узнать понадобиться ли пластика. Всего доброго.
03 января 2012 года
Спрашивает Назар:
Привіт! Недавно побився і ніс трішки розширився, і час від часу чути сопіння коли дихаю через ніс?? це пройде?
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Назар! Возможность и скорость восстановления носового дыхания будут зависеть от тяжести травматического повреждения структур носа. Вам следует обратиться на очный прием к ЛОР-врачу – не исключено, что последствием травмы носа стал перелом костей носа или искривление носовой перегородки. В этом случае для восстановления нормального носового дыхания понадобится специальная медицинская помощь. Если причиной сопения является травмтический отек тканей носа – через некоторое время дыхание восстановится само собой. Берегите здоровье!
13 января 2011 года
Спрашивает Сегей:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а какой самый передовой способ выправления искривленной перегородки? а то все бывшие "подопытные" рассазывают об дном и том же образе врача-сантехника с молотком и зубилом в руках, выбивающего скворечник в районе твоего носа...:-(
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Исправление искривления носовой перегородки при помощи лазера является самым передовым методом лечения этой патологии, однако данный метод в Украине все еще не применяется. Стандартная хирургическая операция по-прежнему остается единственным методом лечения искривления носовой перегородки, доступным нашим гражданам. И, будьте добры, проявляйте побольше уважения к врачам, тем более, что Вы собираетесь доверить свое здоровье в их руки. К тому же сантехники не используют своей работе молоток и зубило. Берегите здоровье!
28 августа 2012 года
Спрашивает СОЛИДАТ:
Здравствуйте!МОЖЕТ ЛИ ИСКРИВЛЕННАЯ ПЕРЕГОРОДКА СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ГОРБИНКИ НА НОСУ....?
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Как правило, искривление перегородки носа не может привести к дефекту наружного скелета носа в виде горбинки. Исключением является ситуация, когда больному была нанесена травма, которая послужила одномоментной причиной и искривления перегородки (ее костного отдела) и костей носа. Горбинка на носу может являться наследственной особенностью или дефектом, приобретенным вследствие травм. А вот, что касается искривления спинки носа влево или вправо, то здесь перегородка может действительно послужить первопричиной. Всего доброго!
28 февраля 2013 года
Спрашивает Виталий:
Подскажите пожалуйста где в Киеве или области в каких именно клиниках можна сделать операции по септопластики (операцию по выравниванию внутренней перегородки носа) и пластики наружного носа. Если можна то их адреса и сайты.. За ранее благодарен Виталий.
14 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталий! Септопластика (коррекция перегородки носа) и ринопластика (коррекция формы наружного носа) в Киеве выполняется во многих лор-отделениях, оснащенных необходимым анестезиологическим и хирургическим пособием. Это и лор – отделения большинства городских клиник, областной больницы, ЛОР- институт, а также множество частных медицинских центров (Обериг, Медиком, Борис, Добробут, Амрита и т.д.). Кроме того, пластические операции могут быть выполнены и на базе хирургических центров пластической хирургии. Всего доброго!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина Викторовна:
Добрый день, у меня не дышит нос уже года 2, ходила к лору, сказал, что у меня хронический ринит и искривление перегородки. Прописал физиолечение, проходила 10 дней, стало полегче, но ненадалго, просто реже стала капать капли. Прошло 2 недели началось тоже самое, насморка нет, просто нос не дышит, надоело уже, дышать не могу, ночью задыхаюсь и поэтому просыпаюсь, чтоб закапать капли.У меня аллергия на бытовую пыль, но уборку делаю постоянно. Врач сказал нужно сделать операцию, типа станет легче. Подскажите, что делать???
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Наверняка рекомендация сделать операцию была дана ЛОР-врачом не просто так. Видимо изменения, обнаруженные отоларингологом во время осмотра и обследования, говорят о том, что дальнейшая консервативная терапия не даст никакого эффекта. Если есть сомнения в целесообразности оперативного лечения – обратитесь за очной консультацией к другому ЛОР-врачу, получите и сравните полученные рекомендации. Заочно опротестовать назначения Вашего доктора и назначить Вам другое лечение невозможно. Берегите здоровье!
06 июня 2009 года
Спрашивает Анатол й:
Здраствуйте. У меня такая же проблема - сильно искривленная перегородка, постоянный насморк и постоянные бронхиты. Подскажите пожалуйста, где в Луганске делают такие операции, и в какое время года это лучше сделать
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обычно на такую операцию можно рассчитывать в любом ЛОР-стационаре, ЛОР врач из поликлиники направит вас в ближайший. Например, ЛОР –отделение имеется в 1-ой городской больнице: г. Луганск, кв. 50-летия обороны Луганска, 12, тел. 63-98-52. Всего доброго!
11 марта 2015 года
Спрашивает алексей:
доброе время суток!у меня вопрос относительно цены правления носа, сколько это стоит по нынешним ценам?нос не сильно сбит прямой, дышу вроде нормально, немного утоплен чем раньше(был избит).На мой вопрос в поликлинике №30(Харьков) затруднились ответить!Такое ощущение что на базаре(ну у меня такое возникло) Сказали это стоит по разному!!!так меня интересует цена в каких приделах суммы(на что тоже получил тот-же ответ)
11 марта 2015 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Алексей! Как ни странно, но в поликлинике Вам сказали правду. На сегодняшний день операция по исправлению (восстановлению) формы носа (т.е.ринопластика) в разных клиниках у разных хирургов стоит совершенно разные деньги. Цена может колебаться от нескольких тысяч до десятков тысяч гривен. Чаще всего в частных клиниках стоимость ринопластики отмечается в пределах от 1 до 5 тысяч условных единиц. Так что Ваша задача выбрать ту клинику и того специалиста, стоимость услуг которого будет для Вас приемлема. Удачи Вам!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько стоит операция для выравнивания носовой перегородки в городе Киев?
19 марта 2012 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Все индивидуально. В зависимости каким способом Вы будете ее делать. также зависит от клиники, и от квалификации рейтинга врача. Профессор возьмет больше, обычный практикующий врач меньше. классическая подслизистая резекция перегородки стоит в пределах 500-800 дол США, эндоскопическая лазерная операция на перегородке дороже 1000-1200 дол. Но это только примерные ориентировочные пределы цен. Все об искривлении перегородки носа а также о преимуществах различных способов коррекции перегородки носа можете посмотреть на сайте
03 марта 2013 года
Спрашивает Эльвира:
здравствуйте. У меня проблема с носом. я практически не могу дышать носом. 2 - 3 раза носом подышу задыхаюсь и сердце как будто останавливается. Когда лежу нос отключается. Говорят нужна операция. Обязательно ли операция??
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Мне крайне сложно ответить на Ваш вопрос, так как я не располагаю объективной информацией в отношении причины, по которой носовое дыхание затрудняется. Вероятно, здесь речь идет о неровной перегородке носа. Если это так, то кроме хирургической коррекции анатомического дефекта перегородки носа другого пути восстановления проходимости дыхательных путей действительно нет. Детализируйте, пожалуйста, о какой патологии идет речь, и я обязательно помогу разобраться в основных направлениях лечения. Всего доброго!
всего 45 страниц
Наши партнеры