Искривление носовой перегородки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!С 5 лет искривление носовой перегородки,сейчас 20 год пошел + гайморит делали прокалывание,вечные проблемы с носом!Все ни как не могу решиться на операцию,чем старше тем виднее искривление,хуже дышать носом стала,одна ноздря вообще практически не дышит!Подскажите пожалуйста,нужно делать пластику что б исправить искривление или что лучше ,посоветуйте?Где у нас на Украине можно сделать операцию хорошо!
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Безусловно, Вам показана операция по коррекции носовой перегородки - затруднение дыхание, частые гаймориты – это все осложнения, развившиеся на фоне нарушения нормальной аэрации из-за анатомических дефектов носовой перегородки. Надо сказать, что это далеко не полный перечень заболеваний, которые провоцирует искривленная перегородка (гипоксия мозга, отит, фарингит, синдром апноэ, снижение обоняния и др.). Если Вам небезразлично собственное здоровье, то соглашайтесь на операцию (септопластику) прямо сейчас. Такое хирургическое вмешательство выполняется в любом стационарном отоларингологическом отделении, которое оснащено операционной и имеет анестезиологическое пособие. Всего доброго!
09 июня 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня такая проблема: прежде чем что то сказать, я должна прокашлятся- в горле комок слизи, сколько себя помню. Бывает заложен нос, но в принципе дышу нормально. Была у ЛОРа, она посмотрела и сказала, что у меня сильное искривление носовой перегородки, что то там гипертрофировалось, хронический ринит. Я очень удивилась, так как дышу нормально. Но потом она мне закапала сосудосужывающие капли и мне стало намного легче дышать, перестала сопеть. Врач сказала, что нужно делать операцию. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли мне делать операцию, если мне оно не очень мешает. Мне 20 лет.Спасибо!
06 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Искривление носовой перегородки не является смертельноопасным заболеванием, поэтому Вы можете откладывать оперативное лечение столько, сколько захотите. Не могу не предупредить однако, что выраженное искривление носовой перегородки и нарушение в следствие этого нормального носового дыхания часто является причиной развития хронических синуситов, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, хронических фарингитов - которые не исчезнут после операции. Если нет твердой уверенности в необходимости операции, я бы советовала проконсультироваться еще раз у ЛОР-врача ( возможно и не у одного ), что бы выслушать мнение другого специалиста ( иногда они отличаются :-)). А, если доктора единодушны, то что ж...
20 апреля 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
У меня нос не дышит с одной стороны уже около года, есть как и искривление перегородки (ЛОР направлял на рентген, сказал что проблем по его части нет), так и внешне нос немного отклонен в одну сторону.
Подскажите, показана ли в таком случае операция для устранения обеих проблем? И если делать ринопластику, нужно ли это делать одновременно с исправлением перегородки? Намного ли это дороже? Заранее спасибо.
23 апреля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Мария! Да, в Вашем случае возможно одновременно выполнить операцию по восстановлению как формы носа, так и носового дыхания. Более того, по современным представлениям именно так необходимо делать. Что касается стоимости, то во многом это зависит, где и у кого Вы будете оперироваться (разница в цене может отличаться в несколько раз). Я, со своей стороны, могу посоветовать обратиться к конкретному хирургу, это д.м.н. Харьков Андрей Леонидович. На бесплатную консультацию к нему можно записаться по т.(044) 499 70 00. (на консультацию захватите свои рентгеновские снимки, если таковые у Вас есть). Стоимость самой операции Вы сможете обсудить при встрече с данным специалистом. Удачи Вам!
15 февраля 2010 года
Спрашивает марина:
Здраствуйте, скажите пожалуйста, можна ли исправить горбинку посредством исправлния искревлённой носовой перегородки?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Операция по исправлению искривления носовой перегородки направлена на внутренние структуры носа. Исправление же горбинки – это вмешательство во внешние костные и хрящевые образования, формирующие нос. Исправлением формы носа занимаются пластические хирурги, а лечением искривления носовой перегородки – ЛОР-врачи. Берегите здоровье!
17 декабря 2009 года
Спрашивает Надежда:
Я болею гайморитом на протяжении 6лет и когда он у меня воспаляется мне сразу даёт на уши,доктор сказал что у меня немного искривление носовой перегородки. Подскажите пожалуйста когда я поравняю перегородку то это поможет и уши не будет закладывать? И в какое время года лучше делать септопластику? Заряние спасибо
31 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Надежда. В данном случае стоит прислушаться к рекомендациям врача, после септопластики все дискомфортные ощущения со стороны ушей, а также рецидивирующие и затяжные насморки должны пройти. Не имеет значения время года, когда Вы будете делать операцию, однако, не стоит делать в сильную жару, так как хуже переносится послеоперационный период.
25 декабря 2012 года
Спрашивает Screaffeat:
Здравствуйте, у меня кривая,"С-образная" носовая перегородка с детства. Сейчас мне 18 лет я собираюсь сделать септопластику. Я храплю и у меня горло пересыхает (когда я сплю, то дышу ртом). Так вот, искривление визуально заметно. Вопрос - визуально изменится ли нос ? Станет ли прямым ? Я не про вид в профиль, а вид спереди(надеюсь смог объяснить суть вопроса).
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Анатомический каркас носа после проведения септопластики, т.е. операции по выравниванию носовой перегородки, как правило, не меняется. Само оперативное вмешательство будет проходить строго на искривленной части носовой перегородки. Она же хотя и является структурным составляющим анатомии носа, но верхнюю ее часть (та, которая участвует в формировании наружного носа) категорически нельзя затрагивать (могут развиться тяжелые осложнения). Хирургические вмешательства, позволяющие изменить наружную форму носа носят названия пластических. Обратитесь к пластическому хирургу или же отоларингологу, которые помогут Вам определить целесообразность и возможность такой операции. Всего доброго!
09 мая 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте.Мне сделали рентген носа вот: http://www.radikal.cc/action.aspx# и когда я забирала снимок мне в карточке написали что у меня искривление носовой перегородки вправо.Скажите пожалуйста,сильно ли оно выражено и искривлено ли вообще?и нужно это как то лечить и операцию делать,или ничего не надо?
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия! К сожалению, по представленной интернет ссылке какую либо информацию получить не удалось (неверный индификатор картинки). Необходимость оперативной коррекции носовой перегородки определяется степенью нарушения носового дыхания. Так, если нарушается нормальная аэрация пазух носа, затрудняется носовое дыхание, то септопластики не избежать (в противном случае Вы рискуете получить целый ряд осложнений в идее хронических гайморитов, отитов и т.д.). Объективно оценить степень нарушение носового дыхания может доктор после непосредственного осмотра и проведения специального исследования – ринофлоуметрии. Обязательно запишитесь на очный прием к отоларингологу. Всего доброго!
13 мая 2009 года
Спрашивает Snezhana:
Здравствуйте! расскажите, пожалуйста, как избавиться от горбинки на носу? это возможно только с помощью хирургического вмешательства? и насколько это опасно?
14 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Снежана. Избавиться от горбинки возможно и только с помощью пластического хирурга. Подобная операция не относится к категории самых безопасных. Она проходит под общим наркозом, из-за этого могут возникнуть некоторые противопоказания. Более подробную информацию Вы сможете получить непосредственно на приеме у врача. Всего доброго!
27 февраля 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Подскажите, какой способ гайморотомии эффективнее - обычный с разрезом в десне или эндоскопический через лунку удаленного зуба? У меня диагноз - одонтогенный в/ч этмоидальный синусит. Врач сказал, под общим наркозом будут удалять зуб, делать разрез и чистить левую пазуху. Боюсь, что потом долго все будет забивать и т.д.
И возможно вы знаете,в какой больнице Харькове лучше все сделать - в 4-й или областной?
10 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Спосіб оперативного втручання залежить від об"єму запального процесу в пазусі, розташуванням і кількістю пломбувального матеріалу. До операції, майже завжди це вдається вирішити після огляду пацієнта та результату комп"ютерної томографії.Бувають випадки, коли під час самої операції слід змінити доступ, оскільки об"єм процему вияився більший або інший ніж виглядав при огляді.У вашому випадку, якщо одночасно будуть видаляти причинний зуб та процес у пазусі торетично дозволяє це зробити , то було б резонно ввійти в пазуху саме через цей отвір. Хоча доступ через передню стінку буде більш контрольованіший для хірурга. Де можна зробити в Харкові я незнаю.Будьте здорові.
19 марта 2014 года
Спрашивает Валентина:
Сколько стоит операция искревление носовой перегородки в Днепропетровске железнодорожной больнице и Харьковской жд больнице для железнодорожников.
20 марта 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Валентина! Да, пластику носовой перегородки можно делать пациентам с сахарным диабетом, если Ваше состояние компенсировано и нет осложнений, связанных с Вашим заболеванием ("диабетическая стопа" и т.д.). Однако известно, что течение послеоперационного периода более длительное и вероятность неблагоприятных результатов выше, чем у здоровых пациентов. Учитывая сложность Вашей ситуации, я рекомендую обратиться Вам на консультацию в головное учреждение страны - ЛОР институт, который находится в г.Киеве, ул.Зоологическая 3., консультативно-поликлиническое отделение. Стоимость операции необходимо обсуждать с тем ЛОР-хирургом, который будет Вас оперировать. Удачи Вам.
05 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Хотела бы узнать, в каких клиниках проводят эндоскопические операции по исправлению искривления носовой перегородки и сколько такая операция стоит?
29 октября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Ольга, в большинстве ЛОР-отделений городских больниц города Киева (но эндоскопы или доступ к ним есть не у всех врачей в этих отделениях) и во всех частных клиниках, где есть операционная. Подробнее смогу Вам порекомендовать конкретного специалиста в большинстве клиник Киева в телефонном режиме 067-5065206. Всего хорошего. Будьте здоровы.
07 сентября 2013 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте 16 августа 2013 года сделал операцию по исправлению искривления носовой перегородки. Прошло более 20 дней но по вечерам появляется температура 37.2 держится пару часов и проходит. Общее самочувствие нормальное. Стоит ли чего то опасаться ?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Константин! Причин для повышения температуры существует множество – они могут быть связаны с предшествующей операцией или же быть проявлением какого-либо самостоятельного процесса. В рамках заочной консультации при отсутствии возможности Вас осмотреть я не могу ни утверждать, ни отрицать связь септопластики с субфебрилитетом. Обратитесь на прием к своему лечащему доктору. Так, теоретически можно предположить, что температурная реакция есть следствием осложнений после хирургического вмешательства (гематома перегородки и ее инфицирование, синусит и т.д.). Не откладывайте визит к доктору и обязательно сообщите нам результаты консультации. Всего доброго!
28 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Мне сейчас 22 года, во втором классе вследствие травмы была искривлена носовая перегородка. Уже 2 года мучаюсь заложенностью носа по ночам. КТ показала искривление 3мм влево. Один врач лечил около полугода разными спреями, направлял на процедуры с жидким азотом, но результата это не дало. Я обратился в платный центр и там мне посоветовали сделать операцию по удалению искривления. К чьему совету прислушаться и как настоять, чтобы операция проходила под местным наркозом?Заранее спасибо за ответ.
02 декабря 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Владимир, прислушиваться необходимо к советам врача, которому сможете доверить свое здоровье. Наркоз может быть только общим. Местное бывает обезболивание/анестезия. Необходимо согласовать с оперирующим хирургом-отоларингологом и получить от него утвердительное согласие, иначе, найти другого врача.
Будьте здоровы. Всего хорошего.
21 февраля 2010 года
Спрашивает Ярослав Одесса:
Доброго времени суток! Мне 2,5 года назад сделали операцию на носу ( сделали пластику и розчистили каналы) теперь нос ровный красивый ,и днем дишит нормально. Но ночью плохо, когда закапаю чем - небудь вообще супер дишит. Может посоветуете капли что бы он дышал постоянно хорошо... Заранее спаибо!
03 марта 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ярослав. Нужно выяснить причину заложенности носа,для этого необходимо обследоваться: общ.ан.крови с формулой,бакпосев из носа на флору, рентгенограмма придаточных полостей носа обзорная, консультация аллерголога. С результатами обследования рекомендую обратиться к лор доктору для определения правильной тактики лечения.
17 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Мне 23 года. Уже приблизительно 10 лет (а может и больше) мне очень тяжело дышать носом, что-то крутит в носу и от этого слезятся глаза, на вечер постоянно глаза краснеют. С каждым годом мне становится хуже. Глаза уже так слезятся, что не могу смотреть. Лор сказал, что у меня очень сильное искревление носовой перегородки и надо делать операцию. Уже пять лет ежедневно принимаю цетиризин гексал. Операцию боюсь делать. Скажите, пожалуйста, Могут ли быть такие симптомы из-за искревленной носовой перегородки или же это аллергия? Можна ли столько лет принимать цетиризин и могут ли быть из-за этого какие-то побочные эфекты?
19 января 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. Может быть все что угодно, а в Вашем случае, можно предположить одновременное сочетание и аллергии и искривления перегородки и привыкание к действию медикаментов. Чем раньше решитесь на радикальное лечение (устраняющее проблему а не следствие), тем быстрее повысите качество своей жизни. Всего хорошего. Будьте здоровы.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 45 страниц
Наши партнеры