Искривление носовой перегородки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 апреля 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте. У меня после 12 лет, нос изменил свою форму. Стал кривой. Откуда это взялось, я не знаю, падений, ушибов не было. Скажите сколько будет стоить операция плюс консультации, обследование, перевязки, пробывание в клинике. Полностью все услуги. Спасибо
17 апреля 2012 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Все зависит от вида коррекции формы носа ( открытая закрытая классическая ринопластика, пластика костного отдела, пластика хрящевого отдела, пластика кончика носа, безоперационная пластика филлерами гиалуроновой кислоты при изменении только профиля спинки носа. Видов коррекции много. Все подбирается индивидуально) Смотрите на www.doctorlor.com раздел ринопластика. Пришлите свои фото в анфас, профиль слева и справа, и фото при повороте на 45 градусов на luboworld@gmail.com или можем провести видеоконсультацию через скайп. Нужно увидеть Ваш нос.
14 ноября 2012 года
Спрашивает владислав:
скажите пожалуйста как проходит операция на нос?и вообще боль при ней я почувствую?
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Если предстоящее оперативное вмешательство теоретически предполагает выраженные болезненные ощущения, то, как правило, доктор порекомендует Вам, либо общее обезболивание, либо варианты местной и комбинированной анестезии (инфильтрационная, проводниковая, нейролептаналгезия и т.д.). Насколько болезненна предстоящая операция, я ответить не могу, так как Вы не указали, по поводу чего будет произведено хирургическое вмешательство. Обговорите этот вопрос с лечащим доктором, а также обсудите с анестезиологом наиболее приемлемые варианты обезболивания. Всего доброго!
18 января 2012 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте!
скажите пожалуйста, можно ли делать операцию (септопластику) если к носу киста?!
спасибо!
30 января 2012 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Виталий. Что Вы имеете ввиду, когда говорите "в носу киста"? Где именно в полости носа или в одной из пазух? Операция септопластика имеет своей целью восстановление функции носового дыхания. Существуют определенные показания к септопластике: можете с ними ознакомится на странице сайта www.doctorlor.com (на странице операции на перегородке носа). Если у Вас присутствуют показания к такой операции, то тогда все правильною И септопластику можно делать, если есть киста в одной из пазух.
11 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Вчера проходила обследование у Лора, сказал что у меня искривление носовой перегородки с нарушением дыхания. Закрыл мне правую ноздрю, сказал подышать левой стороной. и сказал что правая дышит хуже.(хотя я никогда не замечала. а сейчас реально заметила, хоть и разница не большая, но ощущается) Я проверяла как дышит мой нос почти весь день)), меня это заинтересовало. Я решила потрогать его внутри,(но не совав далеко, а только в самой ближней части. И вот резко стало наоборот, левая сторона стала дышать хуже, а правая лучше, так, как дышала до этого левая.
Что это может быть? или это это просто заложенность носа?
24 ноября 2011 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, не волнуйтесь. Такая смена фаз дыхания то одной то другой половиной носа,--- естественная и называется носовым циклом. Действительно отек в полости носа меняется то с одной то с другой стороны при вазомоторном рините. Вазомоторный ринит, может быть самостоятельным заболеванием. Но может сопутствовать искривлению перегородки носа. Все о важности правильного носового дыхания об вазомоторном рините об искривлении перегородки носа можете, Виктория, детально посмотреть в определенных разделах моего сайта.
05 мая 2015 года
Спрашивает Саша:
Мне 18 была у лора, она сказала что у меня перфорация носовой перегородки в диаметре 5-7мм,в результате ковыряния в носу, сказала что нужна только операция, но я ужасно просто панически боюсь любого хирургического вмешательства! Возможно ли что перфорация сама зарастет?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Саша! Перфорация такого размера самостоятельно самоустраниться не может. Вопрос хирургической коррекции решается индивидуально и постарайтесь не затягивать с визитом к доктору. Есть и еще один момент. Мне совсем понятна причина образовавшегося дефекта (может, была травма, может какое химическое или термическое воздействие, может оперативное вмешательство, может какие заболевания). Данный момент крайне желательно выяснить до операции, чтобы понимать истинную причину сложившейся ситуации и при необходимости принять должные меры по их устранению. Будьте здоровы!
29 апреля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Скажите, сколько времени занимает операция по выравниванию перегородки носа и как долго после этого нужно оставаться в больнице? Спасибо.
29 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Длительность операции зависит от степени искривления перегородки и сложностей, возникших при ее исправлении. В среднем стоит рассчитывать на 1,5-3 часа. Если послеоперационный период будет протекать гладко, Вас не задержат в стационаре более 2-5 дней. Будьте здоровы!
11 января 2011 года
Спрашивает Виталик:
Здравствуйте!!! У меня с самого детства искревленная носовая перегородка! Я хочу ее выровнять пластическим путем.
Вопрос в том, на сколько это опасно, какие могут быть последствия???
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Операция по исправлению искривленной носовой перегородки не более опасна, чем большинство оперативных вмешательств, выполняемых под общим обезболиванием (наркозом). Если операция проводится квалифицированной бригадой врачей, вероятность осложнений минимальна. Последствия операции по исправлению искривленной носовой перегородки – это нормализация формы и строения носовых ходов, восстановление нормального носового дыхания, эстетический внешний вид. Перед операцией лучше думать о позитиве, а не портить себе нервы негативными мыслями. Берегите здоровье!
19 октября 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Мне нужна операция по исправлению носовой перегородки. Мне 30. У меня не дышит левая ноздря. Интересует где можно сделать операцию и сколько это приблезительно стоить?
05 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Операция по поводу искривления носовой перегородки проводится в ЛОР-отделениях стационаров. Для получения направления на операцию Вам необходимо пройти очную консультацию у ЛОР-врача в поликлинике по месту жительства, сдать общий анализ крови, мочи, флюорографию (если уже пора), кал на яйца глистов (это обязательные для подготовки к операции анализы). Стоимость операции будет определяться необходимым объемом вмешательства, а также видом выбранной Вами клиники (государственная, частная). Вопрос оплаты Вы успешно решите на месте. Берегите здоровье!
21 декабря 2013 года
Спрашивает ольга:
Подскажите,пожалуйста,появились ли новые клиники,занимающиеся септопластикой в Донецкой обл?( я имею в виду те,которые оперируют лазером?)Если нет у нас,подсажите координаты.
28 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга.
Септопластику, то есть, коррекцию формы носовой перегородки и перемещение ее в правильное положение в полости носа, делают повсеместно у Украине.
Лазерную коррекцию в Донецке осуществляют, например, в Институте неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины по адресу пр. Ленинский, 47, телефоны:+38 (062) 385 77 03, +38 (062) 266 03 61
Вам необходимо обратиться в Отделение пластической и реконструктивной хирургии головы и шеи, заведующий - Толчинский Вадим Викторович, врач-ординатор - Ягельский Евгений Валентинович
24 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Не могли бы мне подсказать..Мне поставили диагноз; перфорация носовой перегородки,хронический сухой ринит.Очень часто идет кровь с носа.Дышать очень тяжело.Стало хуже обоняние.Размеры перегородки с каждый разом все увеличиваются. Мне сказали ехать на операцию пластическую в Запорожье. Какие там есть клиники?Насколько сложна и опасна эта операция?И сколько мне придется лежать в больнице после операции??Заранее спасибо!
02 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Елена, не каждый ЛОР-хирург имеет практические навыки оперативного лечения перфораций носовой перегородки. Длительность лечения зависит от размеров перфорации, количества ранее проведенных операций, общего состояния организма. Подробнее смогу ответить на ваш вопрос после очного осмотра.
01 марта 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здраствуйте! Меня мучают две проблемы одна из них - искривление носовой перегородки, как результат: хронический насморк, гайморит, затруднение дыхания и т.д. ( лор подтвердил еще в детстве ), а другой проблемой является дрожь в руках. На вашем форуме прочитал, что искривление носовой перегородки влияет на ЦНС. Хотелось бы узнать, может ли дрожь в руках быть следствием исривления, и если да, то возможно ли что после операции на носовой перегородке дрожь исчезнет, и сколько времени это может занять?
Заранее благодарю за ответ.
02 марта 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Нарушение носового дыхание может влиять на кровоснабжение и оксигенацию головного мозга и, как следствие, на дрожь в руках. Если дрожь в руках по причине недостаточного поступления кислорода к головному мозгу, то положительный эффект от операции возможен. Будьте здоровы. всего хорошего.
28 октября 2009 года
Спрашивает Ибрагимова Сайёра:
Можно ли вылечить искрывление носовой перегородки без хирургического вмешательства
01 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Необходимость в проведении оперативного лечения искривления носовой перегородки зависит от степени искривления и нарушения функции дыхания. Оценка этих факторов проводится ЛОР-врачом во время осмотра, он же дает рекомендации по возможным способам лечения. Будьте здоровы!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Мне 19 лет, занимаюсь боксом, с детства затруднено дыхание носом, у меня искривление носовой перегородки, решился на операцию. Смогу ли я заниматься боевыми видами спорта после реабилитационного периода. Если да, то сколько он длится?
12 мая 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Александр Заниматься боевыми видами спорта вы сможете через месяц после перенесенной операции, однако, после этого надо будет стараться беречь нос от травм, иначе могут быть повторные искривления, вызывающие нарушения носового дыхания, что повлечет повторные операции.
04 июня 2009 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте!Пару лет назад переболел ангиной и с этого момента начались постоянные простуды и более того ангины и гриппы. По рентгену определили искривление перегородеи. Поставили диагноз - хронический ринит и фаренгит, бак посев показал наличие стафилококка и стрептококка. Прописывали кучу антибиотиков и лекарств, промывал гланды и нос не раз. Но этого хватало максимум на месяц, потом опять - першение, кашель, постоянное отхаркивание. ЛОР врач посоветовал проконсультироваться у хирурга о возможной операции по исправлению перегородки. У меня вопросы: какие последтвия операции - возможно ли ухудшение? Какую профилактику кроме этой химии в виде лекарств можно проводить для лечения? Что это за "лечение холодом", и является ли это альтернативой операции? Заранее спасибо!
15 июня 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр. При искривлении перегородки носа единственным методом лечения является
операция. Во время операции удаляется искривленная часть перегородки.
Криотерапия (лечение холодом) проводится дополнительно, если имеется хронический ринит (насморк). Всего доброго.
22 января 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. У меня правостороннее искревление носовй перегородки. 25 лет. Доктор сказал, что нужно операцию делать. Я начал читать про эти операции, мне, правду скажу, её делать страшно. И вдруг я наткнулся на операцию при помощи лазера. Скажите пожалуйста, где у нас в Украине достойные специалисты? И как узнать, поможет ли мне лазер или надо там всё вырывать с мясом? Спасибо. Очень уж хотелось бы лазером.
15 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. При помощи лазера операция неэффективна,это лишь реклама.Я думаю,вы сами понимаете,что при помощи лазера убрать хрящ из полости носа и ввести обратно невозможно.А обычной операции зря боитесь,она проходит под наркозом,и в руках опытного хирурга проблем у вас не будет.
всего 45 страниц
Наши партнеры