Искривление носовой перегородки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйт! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать операцию по исправлению носовой перегородки (мне 27 лет), если нет никаких проблемм с дыханием через нос. Заранее благодарю
05 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Искривление носовой перегородки той или иной степени выраженности встречается у большинства людей. И далеко не всем из них показана хирургическая коррекция искривления носовой перегородки. Показаниями к операции по исправлению носовой перегородки являются нарушенное носовое дыхание, рецидивирующие воспалительные процессы в полости носа и придаточных пазухах, наличие косметического дефекта. Если для Вашей ситуации не характерно ни одно из вышеперечисленных осложнений искривления носовой перегородки – вопрос о необходимости проведения операции решается отрицательно. Берегите здоровье!
30 марта 2013 года
Спрашивает Виктория Арт:
Здравствуйте ,меня зовут Виктория , мне 26 лет . у меня расщелина верхнего неба,заячья губа и искривление переносицы. было множество пластических операций.
теперь вот Я хочу выровнять нос . меня интересует на сколько болезненна эта операция ? какой период времени нужно провести на стационарном лечении ? сколько стоит данная операция ? и в какой клинике лучше это сделать ?
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! На сколько я поняла, то речь здесь идет не о искривлении носовой перегородки, а о искривление наружного носа. Исправление дефекта строения наружного носа носит название пластической операции. Такое вмешательство выполняется не только в отоларингологических отделениях, а еще и в центрах пластической хирургии. Как правило, пластическая хирургия в общем, и носа в частности – это платная услуга. Стоимость такой операции зависит от конкретного объема вмешательства и определяется строго индивидуально. Например, в городе Киеве пластика носа в среднем находится в пределах 8000 грн. Всего доброго!
04 мая 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. У меня было искривление носовой перегородки, выяснилось это после того, как начались проблемы со слухом: то ухо полностью заложит, то слышит оно одновременно наполовину то, что внутри(очень сильно слышу собственное дыхание) и то, что снаружи. Зависела слышимость от погоды, температуры, влажности. По совету врача мне сделали операцию 3 года назад, но проблема так и не ушла полностью, ухо до сих пор закладывает, но хоть не так сильно и все равно время от времени появляется это чувство слышимости ухом наполовину внутри и снаружи. А еще я так понял, мне опасна любая носовая травма, поскольку может повредить носовую перегородку и снова вернется этот ужас со слухом. Ведь честно говоря, я так хочу полноценно заниматься спортом, единоборствами, а получается что мне нельзя этого делать. Пожалуйста, подскажите, как мне быть. Я разговаривал и с врачами, и с хирургом, который делал мне операцию, но ответить мне никто так и не смог. Что же у меня теперь со слухом и почему он уже 3 года до конца не восстанавливается, возможно ли его полностью восстановить, могу ли я заниматься борьбой(а вдруг попадут в нос и что тогда делать). С глубоким уважением и огромной надеждой на ваш ответ, Александр.(если это поможет, то сейчас мне 19, операцию делали в 16, а заложенность началась в 15)
28 мая 2012 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, Живите полноценной жизнью. Хотите заниматься единоборствами занимайтесь. Если получите удар по носу конечно может быть перелом носа и смещение перегородки. Но это могло бы быть и без операции. То что касается слуха, не совсем понятна мне ситуация. До операции Вы обследовались на слух? А после? Если слух снижен, значит существует причина этому, которую надо определить. Посетите специалиста, который занимается проблемами слуха. Обследуйтесь. если не могут разобраться в Вашем регионе, то обратитесь НИИ отоларингологии в Киеве.(ул Зоологическая, 3) Там специалисты высшего ранга.
15 ноября 2012 года
Спрашивает Максим:
скажите пожалуйста,сколько будет стоить удаление шипа в носу и искревление носовой перегодки лазером?
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Цены на операцию септопластику или же кристотомию (удаление шипа) в частных медицинских центрах в городе Киеве составляют от 4000 до 10000 тысяч в зависимости от объема хирургического вмешательства. Но надо сказать, что и некоторые государственные клиники также оснащены лазерным оборудованием, и, если Вы территориально относитесь именно к такой больнице, то оперативное вмешательство не должно нести никаких финансовых затрат. Однако, учитывая мизерную обеспеченность наших бюджетных клиник, возможно, Вам понадобиться приобретать какие-либо медикаменты и расходные материалы. Всего доброго!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день!У меня следующая проблема:примерно лет 10 постоянно дышит либо правая либо левая ноздря либо правая(сами "переключаются").К примеру когда лежишь на правом боку соответственно дышит левая, а когда переворачиваешься на левый бок,то левая потихоньку закрывается и начинает дышать правая.При ходьбе,беге дышат соответственно правая на 90% и левая на 20% и наоборот.Особых проблем с простудой не было,единственное в 1998 г. перекупался в бассейне. Пожалуйста посоветуйте что делать,местный ЛОР врач говорит что искривление носовых пазух.
08 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
У вас хронический ринит.Такого понятия,как искривление носовых пазух,нет.Хронический ринит проявляется увеличением носовых раковин ,насчет вашей перегородки ничего сказать не могу,не видела,может и искривлена.А раковины уменьшаются путем введения туда глюкозы или электрическим током(диатермокоагуляция)
27 октября 2015 года
Спрашивает Хурс Ольга:
Здравствуйте,
Мой диагноз: искривление перегородки носа влево, хронический возомоторный ренит нейровегетативный формы. Но от себя лично добавлю, что в сентябре 2014 г. была операции по внедрению имплантов 6 и 7 в верхней левой челюсти. И вот тут-то всё обострилось вдвойне, поэтому я решилась на септопластику.
10 мая 2015г. мне сделали септопластику на носовой перегородке лазерным скальпелем. До операции меня просто замучали хронические гаймориты и отёки слизистой. Операция прошла удачно, после чего я выполнила все рекомендации доктора по реабилитации: пропила курс антибиотиков (сумамед) и всё как буд-то пошло на поправку. Мой нос задышал, но через 3 месяца в носу появился неприятный запах, ощутимый только мне, сильное жжение и сново начался отёк слизистой носа.Только пропиваю антибиотики все эти негативные явления уходят и я сново дышу безпрепятственно и живу полноценной жизнью около 2 месяцев, до очередного ухудшения.Но я не могу ведь постоянно сидеть на таблетках. Очень прошу , посоветуйте, как мне избавиться от этого состояния. Может есть другой путь лечения? Ответьте мне пожалуйста.
Заранее спасибо.

20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Ольга! Обращались ли Вы за консультацией доктора после септопластики? Было ли установлено четкую локализацию воспаления (полость носа, придаточных пазух, носоглотка)? Неприятный запах гноя свидетельствует о наличии бактериального воспаления. Для меня вопрос – где именно этот источник. Установить его не всегда можно при обычном лор-осмотре (передняя риноскопия). Здесь возможно понадобится эндоскопическое исследование, компьютерная томография. И еще, обязательно выполните микробиологическое исследование (желательно в период воспаления), а результаты сообщите нам. Будьте здоровы!
06 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Скажите через какое время после гайморита можно делать операцию искривлении носовой перегородки, и какие могут быть негативные последствия, и сколько это стоит? Спасибо за ответ
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Операция по исправлению носовой перегородки проводится только при полном отсутствии признаков воспаления (по данным ЛОР-осмотра, анализов крови). Справиться о стоимости операции Вы можете у своего лечащего врача или в больнице, в которой будете оперироваться. Берегите здоровье!
11 июля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! 2 недели назад моей дочери делали операцию носовой перегородки и носовых раковин. Все прошло нормально, но у нее онемело верхнее небо. Врач говорит, что скоро пройдет. Я переживаю. И в интернете не нашла такого случая после операции. Хотелось бы Вашего мнения узнать. Спасибо!
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Онемение слизистой верхнего неба или другой области (кончик носа, например), действительно иногда может встречаться при оперативных вмешательствах в носовой полости. Причиной такого явления есть повреждение нерва (чаще всего это его ущемление отечной после операции тканью). Как правило, данное явление проходит самостоятельно через некоторое время (может быть и несколько месяцев). Несколько улучшает процессы восстановления прием витаминов группы В. Обговорите с лечащим доктором целесообразность их приема, и обязательно сообщите нам о динамике Вашей жалобы. Всего доброго!
16 апреля 2009 года
Спрашивает евгения:
здравствуйте! мне 20 лет, уже полгода не могу без капель.поможет ли исправление носовой перегородки?
24 апреля 2009 года
Отвечает Голубок-Абызова Татьяна Николаевна:
Голубок-Абызова Татьяна Николаевна
Врач отоларинголог-сурдолог высшей категории, к.м.н., представитель Украины в EFAS
Все ответы консультанта
Постоянное использование сосудосуживающих капель наносит слизистой оболочке носовой полости большой вред. Видимо вы страдаете вазомоторним ринитом на фоне искривленной носовой перегородки. ЛОР-врач после осмотра может порекомендовать определенные методы лечения : медикаментозное либо хирургическое.
07 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Как лучше делать операцию по исправлению носовой перегородки, под местным или общим наркозом? Дело в том, что я три месяца назад перенесла радикальную операцию на пазухах носа (там были кисты), под общим наркозом. Не знаю, можно ли так часто общий наркоз делать?
19 марта 2012 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина. Все зависит о величины искривления перегородки и где это искривление находится. К примеру задние отделы перегородки носа более чувствительны и тяжелее анестезируются местными анестетиками. Если Вы убеждены и хотите сделать операцию все-таки под местной анестезией мой Вам совет делать ее эндоскопическим лазерным методом. Менее травматично, быстрее заживает, ну и естественно качество результата в эндоскопических операциях на несколько порядков выше. Больше нужной Вам информации об операции на перегородке лазером под контролем эндоскопии можете получить на моем сайте.
12 марта 2009 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сделать операцию по смещению носовой перегородки, исчезнет ли горбинка на носу?
16 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Горбинка на носу не исчезнет после обычной операции на носовой перегородке. Если вы хотите от нее избавиться, то заведите об этом речь отдельно, это вполне решаемая проблема. А если Вы ей дорожите, тоже не забудьте сказать об этом перед операцией. Просто на всякий случай. Не болейте!
21 февраля 2013 года
Спрашивает Игорь:
Добрый День диагноз у меня хронический вазомоторный ринит. Лечусь у врача в местной поликлиники в Одессе. Был также на приеме в Виртусе. Сказали что мой вазомоторный ринит не является причиной кривой перегородки. Не знаю что делать. Часто закладывает нос особенно ночью. Пользуюсь назонексом постоянною Врач в поликлинике делает блокады в нос ( Уколы) Траумель, энгистол. Летом у меня обычно все в порядке с дыханием а вот когда наступаюь холода и перепад температур постоянно заложенность носа. Посоветуйте делать ли мне операцию? В клинике виртус сказали делать сеплопластику плюс хирургическое лечение вазомоторного ренита.
26 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь! К оперативному лечению как перегородки носа так и вазомоторному риниту существуют определенные показания. Они не зависят от мнения отдельного доктора и или отдельной клиники. Показания практически к любому хирургическому вмешательству – это строго обоснованные патологические состояния в организме, которые не поддаются консервативному лечению. Так, если мнения специалистов в отношении тактики Вашего лечения расходятся, то советую пройти полное лор-обследование для получения объективной оценки состояния здоровья и определения адекватной тактики лечения. Всего доброго!
28 мая 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, а посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста, который делает операцию на носовой перегородке в Полтаве?
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталий! Операция по выравниванию носовой перегородки носит название септопластики. Она относится к одной из наиболее распространенных хирургических вмешательств и выполняется практически в каждом лор-стационарном отделении, оснащенном операционной и необходимым анестезиологическим пособием. На вопрос о выборе конкретного доктора, я, к сожалению, ответить не могу – не располагаю информацией в отношении профессионализма каждого из отоларингологом из города Полтава. Скажу лишь, что техникой данного вмешательства владеет большинство из оперирующих лор-врачей. Всего доброго!
18 декабря 2009 года
Спрашивает Николай:
Мне 30 лет.У меня очень частые гаймориты. Врачи говорят что это от искривление нос. перегородки. Сделали КТ носа она показала что перегородка не очень сильно но искривлена, настаивают на операции. Нужна ли она? И в какое время года ее нужно делать? Не опасно зимой?
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Сочетание искривления носовой перегородки с хроническим часторецидивирующим синуситом является показанием к оперативному устранению искривления. Операцию проводят в плановом порядке после обследования и подготовки больного. Время года значения не имеет. Берегите здоровье!
12 февраля 2014 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте!! подскадте у меня искрывен нос в лево.
Мне это очень не нравиться.Так как при фотосьемках он ужасный и я комплексую.
Мжно ли что то сделать.И сколько будет стоить?
15 февраля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Алёна! Стоимость операции по исправлению формы носа (ринопластики) зависит от того, где и у кого Вы будете оперироваться, а именно, от пяти до пятидесяти тысяч гривен в различных частных клиниках пластической хирургии Киева. Ваша задача выделить время для посещения нескольких хирургов, занимающихся проблемами формы носа и выбрать для себя подходящий вариант. Я же Вам могу посоветовать обратиться к д.м.н. Харькову Андрею Леонидовичу (одному из лучших но и дорогих специалистов города). Консультация бесплатна, по предварительной записи по т.(044)499 70 00. Удачи Вам!
всего 45 страниц
Наши партнеры