Искривление носовой перегородки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!Лет 10 назад я уже равнял перегородку но всеравно посоянно присутствуют головные боли,в прошлом году делал КТ там пишут искревление перегородки и CONCHA BULLOSA выявлена!меня беспокоят шум в ушах,двление на глаза и в носовой полости какае то помеха есть!Скажите повторно равнять перегородку стоит и где можно прокосультироватся по этому вопросу?Спасио!
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр! Вышеперечисленные жалобы свойственны не только патологии носовой перегородки, поэтому Вам очень важно выяснить истинную причину имеющихся жалоб. В первую очередь стоит обратиться на консультацию к отоларингологу и невропатологу. Так, чтобы выяснить достаточно ли самом деле осуществляется функция внешнего носового дыхания, требуется выполнить такое исследование как ринопневмометрию. Таким образом, станет известно - является ли гипоксия (недостаток поступления воздуха из-за неровной перегородки) центральным звеном проблемы. В противном случае продолжите свой диагностический поиск среди неврологических расстройств. Всего доброго!
13 января 2010 года
Спрашивает Alex:
Сколько стоит лазерное выравнивание перегородки, и в каком ближайшем городе ее можно провести. я из симферополя
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Искривление носовой перегородки». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Искривление носовой перегородки. Берегите здоровье!
06 августа 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, может ли острый фарингит ВОЗНИКНУТЬ В СЛЕДСТВИИ незначительного искривления носовой перегородки? При этом дыхание носом не затруднено, ночью так же. Острый фарингит у меня обнаружили вИЮЛЕ (до этого я его и не ощущала, обратилась к врачу из-за того что горло как что-то начало сдавливать, и часто сглатывала), а сильный насморк был последний раз в МАРТЕ во время простуды и после нее некоторое время).
2. как узнать ПРИЧИНУ фарингита?
Так как Лор в районной поликлинике, увидев мою искривленную перегородку, сразу сказала что причина в ней. И направила меня на консультацию в ЛОР-хирургию. А фарингит посоветовала лечить Делуфеном. И вот ПОСЛЕ приемов Делуфена насморк у меня появился сильный, часто высмаркиваюсь.
Спустя 2 недели моего лечения, я пришла к Лор-хирургу, он не увидел улучшений, сказал что фарингит действительно острый… до сих пор!!! Операцию не предложил, так как перегородка искривлена не сильно, да и я говорила, что недавно не болела, насморка вроде бы не было. ( про март как то не вспомнила, ведь это не недавно).
Моя ситуации такова, что я уже бы согласна была на операцию, если бы знала точно что причина фарингита в искривленной перегородке.
3. Подскажите пожалуйста, как мне понять нужна ли мне операция? В чем это должно выражаться?
Заранее спасибо!
23 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причиной фарингита могут быть различные инфекции полости рта и зубов, заболевания органов пищеварительной системы, заболевания носа и околоносовых пазух, искривление перегородки носа в том числе. Нужно ли делать операцию по исправлению перегородки носа, должен решать врач
отоларинголог, который вас наблюдает.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Алла Мачеча:
Здравствуйте!У моей мамы искривление носовой перегородки и киста слева носовой пазухи. Дали направление на операцию.Скажите, эта операция сложная? Возможно ли провести операцию лазером одновременно удалив кисту и исправить носовую перегородку?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! На вопрос о сложности операции ответить невозможно. Существует такая притча: однажды спросили у великого хирурга – какая операция самая легкая и какая самая тяжелая. Знаете, что он ответил, удаление аппендицита может быть самой легкой и самой тяжелой операцией. Нельзя заранее предугадать ход операции и сказать наверняка, будет легкой она или сложной. Что касается одномоментности проведения оперативного вмешательства, то да, такое возможно. Вопрос об использовании лазерной или же какой- либо другой хирургической техники (радионож, ультрозвуковой скальпель, ВЧ-сварка, плазматрон) решается в индивидуальном порядке. Всего доброго!
23 марта 2014 года
Спрашивает Богдан:
Во сколько лет можно делать операцию по коррекции перегородки???
25 марта 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Богдан! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, о чём собственно идёт речь. В зависимости от того, какая проблема существует с вашей перегородкой и будет ответ на Ваш вопрос. Если у Вас искривление перегородки и нарушении носового дыхания, то в таком случаях, необходимо обязательно посетить ЛОР-хирурга, который, в зависимости от степени выраженности деформации и скажет Вам, когда лучше это сделать. Если же речь идёт о наличии перфорации перегородки после травмы или воспалительного процесса, в таком случае возраст как правило не имеет значения. Таким образом, Вам всё равно не обойтись без очной консультации у специалиста. Удачи Вам!
22 октября 2012 года
Спрашивает Артур:
Добрый день! Мне 18 лет и года три назад был сломан нос. Сейчас намерен делать операцию, т.к. из-за перегородки одна ноздря не дышит. Активно занимаюсь баскетболом и интересует вопрос: "Когда смогу вернутся к тренировкам?" и "Достаточно ли после возвращения защитной маски носа для защиты?"
Заранее, спасибо.
23 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Как правило, после септопластики (операции по выравниванию перегородки носа), протекающей без осложнений (как сама операция, так и послеоперационный период), приступают к своему обыденному образу жизни спустя 10-14 дней. А вот что касается активной физической деятельности и чрезмерных нагрузок, то здесь сроки несколько разнятся. Так, только через месяц можно постепенно возвращаться в спорт. Такая длительность охоронительного периода связана с возможностью развития поздних осложнений (кровотечений, гематомы и т.д.). Поэтому не игнорируйте рекомендации доктора и запаситесь терпением – один месяц пройдет очень быстро. Удачи!
11 июля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
У меня после операции по выпрямлению носовой перегородки кончик носа потерял чувствительность.Это нормально?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дмитрий! Потеря чувствительности после оперативного вмешательства на носу связана с повреждением нервного волокна. Он мог быть пересечен или просто сдавлен отечными тканями (послеоперационный отек). Как правило, через какое то время (иногда даже месяцы) чувствительность в той или иной мере восстанавливается. Чтобы стимулировать этот процесс обсудите с доктором возможность дополнительного прохождения физиотерапевтических процедур и приема витаминов (группы В, например). Не откладывайте визит к доктору, и лучше, если это будет оперирующий Вас врач. Дополнительно обязательно сообщите нам о динамике Ваших жалоб. Всего доброго!
30 марта 2014 года
Спрашивает Тема:
Здравствуйте, у меня горб на носу и здоровенный и кривой, очень хочу сделать операцию, мне эта горбинка мешает жить, постоянно смеются. Можно ли сделать операцию на носу, если мне 17 лет? Родители согласны, они тоже переживают.
04 апреля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте! Оптимальным возрастом для ринопластики (коррекции формы носа) является 20 - 22 года. Но, как показывает опыт и современная жизнь, в некоторых случаях можно прооперировать нос и в 18 лет. Перед операцией необходимо обязательно выполнить одно важное исследование - Компьютерную томографию (КТ) костей носа и придаточных пазух. Данные снимки помогут, во первых, оценить степень и зону вашей деформации, а также покажут, завершился ли процесс формирования костной ткани. Так что, после достижения 18-летнего возраста, делайте рентгеновский снимок (КТ) и милости просим на консультацию к пластическому хирургу.
28 мая 2015 года
Спрашивает артур:
Добрый день,у меня хронический насморк,и зимой и летом закладывает нос,капли мази помогают но временного как не могу вылечить его, вчера на приеме у лора он посоветовал сделать операцию,т.к.искривлена носовая перегородка. Стоит ли делать операцию и поможет ли она. Заранее спасибо
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Артур! Причин хронического насморка на самом деле множество: от проблем с самим носом до проблем всего организма. Среди них существенное место действительно занимает искривление перегородки носа. В таком случае оперативное лечение должно быть эффективным (важно еще, не пользуетесь ли Вы длительное время сосудосуживающими каплями). Но ответить на вопрос, что есть причинным фактором в данном конкретном случае, я, увы, не могу. Для этого необходимо как минимум Вас осмотреть. Не исключаю, что может понадобиться и дополнительное исследование (например, эндоскопия, компьютерная томография и т.д.). Будьте здоровы!
09 июля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Моему мужу провели два месяца назад операцию на искревленной перегородке. Дополнительно вазотомия, свеноидит. Долго заживали разрезы на деснах. Потом все было хорошо , но мой супруг работает на улице и простыл. Сейчас у него пропало обаняние. Отек возле крыльев носа. Что посоветуете.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Оксана! Единственно правильным советом здесь может быть только рекомендация записаться на очный прием к отоларингологу, и лучше было бы, если бы это был доктор, который непосредственно оперировал Вашего мужа. Теоретических предположений здесь может быть масса, но без осмотра специалиста говорить об этом невозможно. Нарушение обоняния, к примеру, может носить центральный (проблемы с мозговыми центрами обонятельной зоны) или периферический генез (в том случае причина вполне может быть связана с различного рода нарушениями верхних отделах носа). Сообщите нам обязательно результаты консультации. Будьте здоровы!
21 февраля 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте. Мне 27 лет. В 16 лет у меня была травма носа, местный травматолог плохо вставил нос обратно и вот уже много лет я страдаю как от физических воздействий так и психологических: то одна ноздря дышит, то другая, синусит и гайморит, частый насморк, храп и нос смещен в правую сторону гдето на 1 см (смещена как кость носа так и коньчик носа) и это очень смущает, чувствуешь себя каким-то неполноценным. Подскажите пожалуйста где можна выровнять полностью нос - как кости носа так и коньчик носа и на какую суму ориентироваться..
26 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталий! Действительно анатомические дефекты строения носа способны причинить массу дополнительных проблем (гайморит, отит, синдром апноэ и т.д.), не говоря уже о психологическом аспекте проблемы. Обратитесь за профессиональной помощью в любое медицинское учреждение, оснащенное лор-операционной. Скорее всего, доктор Вам посоветует выполнить одномоментно и септопластику (операцию по выравниванию внутренней перегородки носа) и пластику наружного носа. Или же укажите, в каком регионе страны Вы проживаете, и мы сможет сориентировать Вас с названием конкретных клиник, оказывающих подобные услуги. Всего доброго!
24 апреля 2014 года
Спрашивает Марина:
У моего ребёнка с 7 лет искривлена носовая перегородка сейчас ему 15. Денег на операцию не было и мы смогли накопить только сейчас. В школе он учиться всё хуже и хуже я читала что это из за искривления перегородки. Скажите пожалуйста восстановиться ли интеллектуальные способности после операции на носовой перегородки и восстановления носового дыхания
26 апреля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Марина! Если у Вашего ребёнка диагностировано искривление носовой перегородки, нарушающее носовое дыхание, то оперировать желательно, т.к. на самом деле, это может влиять на развитие ребёнка, в том числе и на его интеллектуальные возможности. Но совсем не факт, что в дальнейшем Вы заметите, что Ваш ребёнок стал значительно лучше учиться, т.к. наивно думать, что только от носового дыхания зависит уровень интеллекта человека. В данном случае существует очень много факторов, влияющих на успеваемость в школе. Но тем ни менее, Вам необходимо обратиться к ЛОР-хирургу и выполнить риносептопластику. Удачи Вам!
08 ноября 2015 года
Спрашивает Милана:
Здравствуйте,
Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. У меня с детства искривлена перегородка носа. Снаружи это вообще незаметно. Когда жила на Украине, из-за перегородки зимой начинался непроходящий насморк. Его никак нельзя было вылечить, никак нельзя было от него избавиться. Сейчас, я переехала в другую страну. Теперь я живу в Германии, в первый год после переезда никаких симптомов аллергии из-за перегородки не было, а на второй год они снова появились. Теперь, у меня больше нет насморка, но я постоянно чихаю. Чихнуть могу до 15 раз за минуту, и такое начинается каждый раз, когда я выхожу на улицу, захожу в дом, короче при смене температуры. Я переодически приезжаю в Украину, но не знаю, что мне стоит делать в такой ситуации, стоит ли мне обратиться к специалисту?
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Милана! Вопрос о необходимости проведения септопластики решается строго индивидуально. Если анатомические особенности перегородки нарушают нормальное функционирование верхних дыхательных путей (нарушение носового дыхание, апное, гаймориты, отиты, вазомоторный ринит и т.д.), то , безусловно, данное оперативное вмешательство обязательно. Как обстоят дела в данном конкретном случае в отсутствии возможности непосредственно Вас осмотреть, я, к сожалению , определить не могу. Обратитесь к специалисту и пройдите лор-обследование. Кроме того, не лишним было бы показаться и аллергологу. Будьте здоровы!
21 октября 2013 года
Спрашивает Саша:
Добрый день. У меня такая проблема.
5-6 лет назад начались головокружения осенью и весной.
Потом немного участились. При перемене погоды, сырости болит голова в лобовой части, глаза какбы выдавливает изнутри. В Киеве определили болезнь Меньера, недавно ездил на лечение, обратили внимание на состояние носа, сильно искривлён. Делел МРТ, КТ - искривление носа в лево, аудиограма показывает ухудшение слуха слева на 50%, влевом ухе постоянно слышен шум прохождения крови в сосуде. Настоятельно советуют сделать нос.
Подскажите может ли быть такие симпомы при проблемах нос? Может и нет совсем Меньера у меня. Зарание благодарен за ответ.
22 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Саша, нет никаких сомнений, что искривление носовой перегородки не имеет значения для возникновения головокружения и головной боли. Причина Вашего доброкачественного позиционного головокружения и головной боли - в неправильной работе мозговых вестибулярных и болевых систем, и, наверное, эмоциональной и вегетативной.
Если у Вас есть возможность приехать еще раз в Киев, запишитесь на прием в медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск, есть сайт, посмотрите. Почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и головокружении. Шум вылечить не обещаю, но приостановить процесс потери слуха - да.
30 января 2013 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте, у меня в носу выскочил прыщ( Или что-то я незнаю)так вот как его лечить? Течет прозрачная жидкость,пол года назад делали операцию по удалению кисты нозовой пазухи.Ходил к врачу он сказал надо делать операцию, но я нехочу можно ли вылечить самому?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Никита! Думаю, для того, чтобы разобраться в причине Вашей жалобы, одного осмотра будет недостаточно. Возможно, понадобиться проведение дополнительных методов исследования – эндоскопия, рентгенограмма и т.д.. И кроме того обязательно исследуйте ту жидкость, которая вытекает у Вас из носа (это может быть содержимое кисты, транссудат и даже ликвор). И еще – пожалуйста, опишите детально и поэтапно все, что с Вами происходило – когда удалили кисту, когда появилась жидкость и какие жалобы есть еще? Тогда я смогла хотя бы теоретически сориентироваться в причине Вашего недуга. Всего доброго!
всего 45 страниц
Наши партнеры