Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 октября 2010 года
Спрашивает Рая:
добрый день, у моего мужа постоянно болит горло, обращались к врачу, который назначил аэрозоль «пропосол» и полоскание содой. результата нет. Теперь у него появился влажный кашель, удушье и жжение в горле. Подскажите что делать. Спасибо
21 октября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Рая! Можно предположить, что у Вашего мужа хронический тонзилофарингит и учитывая не правильную тактику лечения можно думать о возможных осложнениях данного воспалительного процесса: развитие острого ларинготрахеита или возникновение аллергической реакции. Конечно же нужна повторная консультация, возможно другого специалиста для дообследования (например ОАК, ОАМ, биохимическое исследование крови, бак.посев из зева на микрофлору и т.д.) и адекватного лечения. Не откладывайте с визитом к доктору! Подробнее о воспалительных процессах верхних дыхательных путей и их лечении Вы сможете прочесть в статье Боль в горле – обратите внимание! на нашем портале. Будьте здоровы!
09 января 2012 года
Спрашивает Антон:
Добрый день, в течении недели беспокоит постоянная заложенность носа, особенно с левой стороны. Выделения из носа затруднены. При промывании солевым раствором выделения имеют ярко-белый, иногда коричневый и желтый оттенок. Раннее, при обследовании у ЛОРа до данного случая, был диагностирован полип в левой пазухе, но врач не рекомендовал его удалять.

Надеюсь на ваши рекомендации.

Большое спасиюо
30 января 2012 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Антон Из данных, которые Вы предоставили большая вероятность гнойного воспаления левой верхнечелюстной пазухи, проще сказать гайморита. Тем более если ранее был диагностирован полип в этой пазухе. Полипозные изменения слизистой оболочки пазухи создают прекрасные условия для гайморита. Более детально почему и как развивается гайморит можете посмотреть на соответствующей странице сайта www.doctorlor.com Мой совет Вам, Антон, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к ЛОР врачу. Если нужна более детальная моя консультация пожалуйста ознакомтесь с условиями предоставленными на сайте www.doctorlor.com (в разделе онлайн консультация). С удовольствием Вам, Антон, помогу.
16 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. У моего мужа заложен нос,болят зубы и при этом температура 37.5,иногда болит голова,из носа выделяется черноватая слизь.Подскажите пожалуста, что это и как это лечить?
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Выделения черноватого цвета из носа могут быть обусловлены либо предшествующим кровотечением, либо грибковым поражением, либо они могут быть связаны профессиональной деятельностью (производства меди и т.д.). Учитывая наличие болевого синдрома и повышения температуры тела в первую очередь стоит задуматься все же о инфекционном генезе заболевания. Разобраться в этом можно только непосредственно осмотрев больного, а также, скорее всего, понадобится проведение дополнительных методов исследования: эндоскопия носа, рентгенография носа и придаточных пазух, микробиологическое исследование, КТ, биопсия с последующим гистологическим исследованием, консультация челюстно-лицевого хирурга и т.д. Не откладывайте визит к доктору. Всего доброго!
15 июня 2015 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте такая проблема. Простыла болело горло, лечилась народными методами, тк кормила грудью.вроде все прошло, но через пару недель начали чесаться уши,в основном по ночам и болеть носоглотка именно где то сверху. так продолжается уже мес 5.бросила кормить. пила антибиотик не помог. гистамины тоже не особо помогают. лор врач у нас один и он не чего не видит, и не чего не назначает.капала борный спирт, тоже результата ноль.уже не знаю что делать , посоветуйте пожалуйста что можно попробовать?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Катерина! Извините, но говорить о конкретных рекомендациях в отношении лекарственных препаратов, в данный момент я не могу. Здесь важно детально разобраться в причине Вашего недуга. Проблемы в верхнем отделе глотки (носоглотка) действительно могут сопровождаться симптоматикой со стороны ушей. Наши уши на самом деле вентилируются, дренируются и очищаются исключительно посредством слуховой трубы, которая «открывается» как раз в носоглотке. Следовательно, Вам прицельно нужно было осмотреть именно этот отдел верхних дыхательных путей (передняя риноскопия, задняя риноскопия, эндоскопический осмотр и т.д.). Возможно, не лишним было бы выполнить и микробиологическое исследование. Сообщите нам обязательно результаты обследования. Будьте здоровы!
01 июня 2015 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте, мне 34, месяц назад был стресс, по этому поводу стал меньше курить, то есть если курил 10 сигарет в день, то стал курить 5 сигарет в день, а когда и вовсе не курю, после этого стал замечать какое то странное напряжение в верхней части горла, горло немного красное, температуры нет. Такое ощущение что в верхней части горла постоянно появляется слизь, которая со временем отхаркивается и ощущение дискомфорта пропадает, временами вообще его нет, при употреблении алкоголя дискомфорт в горле пропадает, ночью временами и то чем нибудь отвлечёшься и все вроде успокаивается, некоторые раз кажется что ком в горле, сухость, через некоторое время пропадает. Бывает и такое что эти ощущения то слизи или кома приводят к небольшой панике.Дыхание глубокое у меня, чистое терапевт проверял, флюрографию делаю 2 раза в год. Временами так же присутствует хрипота. Воду пью 2-2.5 л в день, в основном достаточно прохладную, не газированную, так как уже мясяц у нас жарко +35. Холодные напитки присутствую в такую погоду. Болей в горле нет, Пошёл к одному ЛОРу так он мне столько обследования назначил, только КТ горла стоит 3.400, а там и флюрография, и рентгены, и УЗИ и КТ и МРТ и многое другое, хотя вообще меня и не выслушал. Что это может быть? Другой ЛОР только через месяц будет. Заранее спасибо.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Николай! Чувство комка в глотке – это не мифическое чувство, а зачастую объективно обусловленное состояние. Причин тому может быть множество: - заболевания лор-органов (хронический тонзиллит, хр.фарингит и т.д.), - заболевания желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит и т.д.), - заболевания щитовидной железы, - кисты и другие образования на шеи, - болезни шейного отдела позвоночника, - прием некоторых лекарственных препаратов или раздражающее воздействие негативных факторов окружающей среды, - и, наконец, чувство кома в глотке может быть связано с неврогенными расстройствами. Думаю, что обследование стоит начать с консультации отоларинголога и эндокринолога. Сообщите нам, пожалуйста, его результаты. Будьте здоровы!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Шура :
Здравствуйте. Болит горло, уже 5 дней не могу вылечиться, температуры нет. Нужно начитать пить антибиотики?
24 ноября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Шура! Сложно рекомендовать лечение не видя пациента,т.к.правильный диагноз можно выставить только при непосредственном контакте с пациентом ,на основании тщательного сбора жалоб, анамнеза (истории) болезни и жизни, объективного обследования и дополнительных методов исследования (ОАК,ОАМ, бак.посева из зева на флору и т.д., по усмотрению доктора).Поэтому не рекомендую заниматься самолечением, а обратиться на консультацию к доктору для выбора правильной тактики лечения. До того, как Вы попадёте на консультацию рекомендую рассасывание в полости рта таблеток эфизола. Это комбинированный препарат местного действия, с выраженным антисептическим, антибактериальным и противогрибковым эффектом. Не откладывайте визит к специалисту!
12 марта 2013 года
Спрашивает Вера:
Добрый вечер. подскажите пожалуйста почему при наклонах вниз течет вода из носа, простуды нет, а течет уже месяца два?
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ответить на Ваш вопрос в рамках интернет- консультации крайне сложно. Обязательно запишитесь на прием к отоларингологу. Чтобы указать причину выделений из носа, необходимо в начале установить их природу, т.е. сдать на исследование. Так, в первую очередь стоит исключить излитие ликвора через дефект костной стенки носа. Если вытекаемая из носа жидкость относится к нормальному секрету слизистой (по своему клеточному и биохимическому составу), то стоит говорить о гиперсекреции слизистых желез носа и околоносовых пазух. Выяснить, что же провоцирует излишнее выделение секрета, смогут помочь такие исследования: бактериологический и цитологический анализ выделений, эндоскопия носа и околоносовых пазух, рентген, КТ и д.т. Всего доброго!
01 апреля 2011 года
Спрашивает виктория:
Год назад у мужа(49 лет)после травмы пропало обоняние.Это опасно?
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! К исчезновению обоняния (аносмии) приводят разнообразные патологические процессы, прежде всего искривление носовой перегородки, полипы носа, гипертрофия слизистой оболочки носа, сухость слизистой носа вследствие хронических воспалительных заболеваний, а также неврит обонятельного нерва и поражение коры головного мозга. Степень опасности аносмии определяется поражением, вызвавшие ее возникновение. Так искривление носовой перегородки – малоприятное, но, в целом, не опасное нарушение, тогда как поражение головного мозга (нейросенсорная аносмия) может таить в себе серьезную угрозу. Вашему мужу показано обследование у ЛОр-врача для определения причины возникновения аносмии и разработки стратегии лечения. Берегите здоровье!
16 января 2015 года
Спрашивает Даниил:
Здравствуйте,мне 17 лет,и последние два года у меня закладывает нос,ничего не помогает,зеленые сопли ,помогают только капли,нехватает воздуха ,иногда присутствует ощущение неральности ,жара внутри какого то чтоле и чувствуется отечность правой стороны головы,к врачу ходил, сказали промывать нос долфин ,это не особо помогает,еще пол года назад делал снимок пазух,ничего не показала,что это может быть?
05 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Даниил! Длительная заложенность носа и постоянные гнойные выделения из носа могут быть признаком хронического риносинусита. Но для того, чтобы разобраться, в чем же причина и что провоцирует такое заболевание, необходимо пройти ряд дополнительных методов исследования. К сожалению, формат нашего общения не позволяет этого сделать. Поэтому запишитесь на прием к отоларингологу как можно раньше и начинайте обследование. Скорее всего, доктор рекомендует Вам бактериологическое исследование, назоцитограмму, компьютерную томографию, эндоскопический осмотр. По совокупности полученных данных мы сможем определить первоисточник проблемы, а, значит, и назначить адекватную терапию. Не откладывайте визит к специалисту! Будьте здоровы!
11 июля 2014 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Какие необходимо провести диагностические исследования, чтобы поставить диагноз болезни горла?
19 июля 2014 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, это может сделать только ЛОР-врач после личного осмотра пациента. Диагноз устанавливается на основании жалоб пациента, анамнеза заболевания (истории болезни), данных, полученных во время осмотра и дополнительных исследований, если они необходимы. К дополнительным обследованиям относятся общий анализ крови, биохимическое исследование крови, иммунограмма, посевы со слизистой глотки на флору, рентгенография ,эндоскопия, компьютерная томография и магнитно- резонансная томография .
Хочу обратить Ваше внимание еще и на то, что заболевание может быть по сути самостоятельной единицей или же быть симптомом другой болезни. Поэтому только врач может определить необходимость дополнительных обследований и методов лечения.
16 октября 2008 года
Спрашивает наталия:
Добрый день, у меня постоянно зуд внутри ушей. Год назад у меня нашли там дрожевой грибок и отит. Пролечив, я забыла об этой проблеме на пару месяцев, затем снова всё проявилось зуд и сухость, и всё это продолжается до сих пор, то обостряется, то затихает. Скажите пожалуйста, какие мне сдать анализы и что это может быть?
28 октября 2008 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Уважаемая Наталья! Следует взять мазок из уха на бактериологическое и микологическое исследование, проверить функцию печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Если имеется бактериальная инфекция в слуховом проходе очень эффективны в этом случае ушные капли Полидекса. При грибковой инфекции помогает обработка кожи слухового прохода раствором Клотримазола.
06 ноября 2012 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
Добрый день! Скажите какой у меня диагноз. После лечения гайморита на протяжении 3х месяцев распирающая боль в области переносицы бывают головные боли,иногда залаживает одну ноздрю.Было назначено промывание диоксидином и магнитолазаром после чего ни чего неизменилось.Выделений из носа нет.Лежа распирание носа усиливается.Проведен курс таблетками от аллергии.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!СИЛ НЕТ!
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Говорить о какой-то конкретной патологии не представляется возможным, так как, во-первых, не имею возможности Вас осмотреть, а, во-вторых, предполагаю, что одного ЛОР-осмотра будет недостаточно. Возможно, Вам понадобится проведение таких исследований: эндоскопия носа, рентгенологическое обследование, КТ, МРТ, назоцитограмма и т.д. Надо сказать, что данную клиническую симптоматику может вызывать не только патология ЛОР-органов, головную боль может провоцировать и ряд заболеваний других органов и систем организма: повышение артериального давления, невралгия, мигрень, болезни печени и почек, эндокринная патология и др. Чтобы все же расшифровать данный ребус, настройтесь на тщательное обследование. Всего доброго!
10 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
У меня в сентябре начали болеть уши... сходила к врачу сказали, что воздух не попадает.. выписали рецепт.. вроде все делала..
сказали еще проверить анализ крови на количество АСЛО
он оказался повышенным в 3,5 раза.
сейчас я поработала и скорее всего уши надуло... шею не повернуть.. глотать больно... уши болят, и еще и температура 37,7
но это еще не все, такое ощущение в горле было (сейчас тоже есть) как будто сопли.. или что-то склизкое..
а сейчас к этому прибавилась еще и харкание кровью
26 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Перечисленные Вами жалобы настораживают. Требуется немедленный осмотр специалиста, так как кровохарканье, боль в горле, заложенностей ушей, повышение температуры могут являться признаками опасных заболеваний (инфекционно-воспалительных специфических и неспецифических, дисплатических и онкологических). Повышение уровня АСЛ-О свидетельствует о перенесенном инфицировании стрептококком. Так, после встречи организма с данной бактерией его уровень достигает максимума на 3-4 недели, после чего может держаться на протяжении нескольких недель и месяцев. Диагностическую значимость приобретает данный показатель при динамическом его исследовании (в начале, в середине и в конце болезни). Не откладывайте визит к доктору!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день.
Вот уже несколько лет меня беспокоит хронический насморк.
Симптомы такие: мало кислорода.
Затрудненное дыхание носом. Моментальная реакция на холод в виде «воды из носа»
Такое впечатление, что по стенкам носоглотки понемногу сочится слизь и ее приходится сглатывать, из за чего речь становится не четкой и происходит постоянное «подсапывание»
Томография показала незначительное искривление перегородки (некогда была небольшая спортивная травма) и кисту в гайморовой пазухе. В описаниях методик удаления кисты есть две, надрез под губой и эндоскоп.
Прокомментируйте пожалуйста мои симптомы и уточните, где в Украине можно произвести удаление кисты при помощи эндоскопа.
Спасибо!
16 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Кисту необходимо удалять,если беспокоит боль в щеке и постоянные выделения из этой половины носа.На ваш случай это,видно,не похоже. Для начала купите альдецин 1доза 2 р/д 1месяц.Если не поможет,сделайте диатермокоагуляцию нижних носовых раковин(воздействие электрическим током на раковины) Кисту пока удалять не следует,причина,скорее всего не в ней.
15 июля 2013 года
Спрашивает тетяна:
Здраствуйте!вчера у меня несколько раз потекла желтая вода из левой низдри,2 дня перед етим сильно болела голова і било ошущение закладености носа,сегодня вода не течет но есть маленький дискомфорт в левой нездре,до етого ничем не болела(ОРЗ,гайморит)!что ето может бить?
05 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Тетяна! В данном случае вам необходима очная консультация специалиста – непосредственный осмотр отоларинголога и, вероятно, понадобиться еще и проведение дополнительных методов исследования. Во-первых, следовало бы провести анализ выделенной жидкости (или просто выделений из носа). А, во-вторых, важно обследовать сам нос и его придаточные пазухи (рентген, КТ, МРТ и т.д.). Из наиболее часто встречающихся заболеваний, которые могут сопровождаться подобными выделениями, в первую очередь стоит исключить кисту гайморовой пазухи или перфорацию продырявленной пластинки решетчатой кости с последующей ликвореей. Не откладывайте визит к доктору и не забудьте сообщить нам результаты обследования. Всего доброго!
всего 46 страниц
Наши партнеры