Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 мая 2015 года
Спрашивает Маина:
Здравствуйте, уже 2 неделю мучаюсь с заложенностью носа, выделения прозрачные, горло чешется, уши заложены, сильное чихание, глаза чешутся до красноты, язык желтый, темппературы нет. На улице на солнце чихание есть, но общее состояние лучше, в ветренную прохладную погоду чихание усиливается, горит и чешется небо и боль в ушах, общее состояние хуже. Подскажите пожалуйста что это и как лечить?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Маина! Для того, чтобы дать Вам дельный и правильный совет в отношении лечения, важно понимать, чем именно вызван нынешний дискомфорт. Теоретически представленная клиническая картина очень похожа на таковую при аллергии. Но окончательно опровергнуть либо подтвердить это возможно только при осмотре (возможно, понадобится еще и проведение дополнительного обследование – назоцитограмма, определение уровня иммуноглобулина Е). Для начала запишитесь на прием к отоларингологу и доктор и при необходимости (при подтверждении моего предположения) рекомендует консультацию аллерголога. Местное лечение аллергического ринита заключается в применении антигистаминных средств и топических стероидов. Будьте здоровы!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Irina:
Подскажите пожалуйста , как правильно поступить- некоторое время проблемы с носом - заложенность , отсутствие обоняния.Этим летом бросила свое любимое обливание( стаж 12лет) уж очень плохо с носом было- чихала ,текло.Обратилась к врачу- сделали снимок- сказали двухстороннее обострение гайморита- пропила прописанные препараты- но к сожалению - все без изменений.Пошла к другому врачу- сказали полипозный риносинусит- предложили операцию .Вот и думаю- куда пойти для третьего диагноза, который возможно совпадет с одним из предыдущих и поможет принять правильное решение. ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО.Очень надеюсь на скорый ответ. Всем - берегите свое здоровье!С уважением Ирина
21 декабря 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Обливаться можете продолжать, кроме пользы ничего не будет,если бросить, скореее наоборот будете больше болеть. Полипозный риносинусит возникает на фоне аллергии, хронического синусита.Прежде чем думать об операции, сделайте компьютерную томографию околоносовых пазух, посмотрите, есть ли в пазухах полипы, т.е.необходимо представлять объем операции.Если полипы только в полости носа, необходимо убрать их шейвером, если перегородка кривая, обязательно прооперировать, а потом периодически пользоваться спреями типа назонекс или фликсоназе 1-2 месяца каждый год.Это уменьшает возможность дальнейшего роста полипов после операции. А убирать нужно, потому что они растут, и потом вам совсем сложно будет дышать.
22 июня 2013 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте! у меня срок беременности 14 недель....недавно немного простыла нос был заложен дня два сопровождалось частым чиханием, на 3 день температура поднялась до 39.3, в этот же день поехали в больницу, врачи поставили укол и диагноз орз,на следующий день температура менее 36 дерится, антибиотики не пью, нос так же заложен но теперь добавилось странное ощущение при ножатии пальцем на кончик носа отдает шумом в ухо!!! не подскажите что это может быть??? лор в больнице говорит что это орз.
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна! Без непосредственного осмотра я, к сожалению, сориентироваться в картине происходящего не могу. Теоретически, налицо вирусная инфекция с вовлечением в воспалительно-инфекционный процесс слизистой носа. Шум в ухе может быть связан с воспалением слуховой трубы и развитием тубоотита. Чтобы воспрепятствовать развитию отита, целесообразно применение сосудосуживающих средств. Правда, в период беременности их применение значительно ограничено. Так, после консультации с доктором, можете использовать називин или виброцил. Также обсудите с специалистом возможность приема биопарокса, как местного препарата с противовирусным, антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Всего доброго!
25 декабря 2012 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте доктор! у меня проблема. постоянно чувствую дискомфорт в горле, такое ощущение как будто основание языка набухло, а мышцы горла стянуты. стало замечать что это появляется после того как я приму душ, и если в душе холодно и я чуть чуть промерзну.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ася! Определить причину Вашего дискомфорта возможно только после непосредственного осмотра. Возможно, здесь идет речь о функциональных изменениях, выражающихся в виде спазма мышц глотки в ответ на какое либо раздражение (психогенное, физическое, химическое и т.д.). Такая реакция может быть просто особенностью нейровегетативной иннервации организма, а может появляться на фоне некоторых заболеваний (и не только ЛОР-органов). Поэтому обязательно покажитесь отоларингологу, челюстно-лицевому хирургу, эндокринологу и невропатологу. Всего доброго!
26 февраля 2013 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ася. Описанные вами симптомы могут возникать по целому ряду причин, поэтому вам необходимо прийти к ЛОР-врачу на консультацию лично.
29 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня после насморка очень долго идут выделения из носа,нос постоянно забит.И по задней стенки отходят коричневые выделения.Уже не один раз так было.Что это может быть?Заранее благодарю.
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Длительные выделения из носа заставляют задуматься в первую очередь о наличии либо затянувшегося ринита, либо о присоединении к воспалительному процессу придаточных пазух носа. Учитывая факт стекания слизи по задней стенке глотки, можно предположить, что поражены задняя группа решетчатых клеток или же основная пазуха (т.к. их выводное соустье располагается ближе к носоглотке). Вам необходимо выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа (а возможно понадобиться КТ или эндоскопическое исследование). Коричневый цвет выделений может свидетельствовать о наличии крови или же грибковом поражении. В любом случае не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к доктору. Всего доброго!
02 февраля 2009 года
Спрашивает Евгений:
Доброго времени суток.

Ходил в медпункт да там такие очереди что выстоять невозможно.
Вот решил проконсультироваться у Вас.

Уже как 4 дня у меня сильно заложен нос, не помогают никакие капли, болит горло (всё красное)
и при всем этом нет температуры (36,6). Я так понимаю что это очень плохо.
Что бы Вы могли посоветовать ?

Заранее очень благодарен.
02 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для однозначных выводов необходим более подробный опрос и осмотр. Подобная заложенность носа с болью в горле может быть не только простудного происхождения. Возможно действие токсических веществ, аллергический фактор, и это далеко не все. Рекомендуем Вам таки добиться приема врача, не затягивать и не заниматься самолечением. Не болейте!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Стас:
Здравствуйте,у меня очень тяжелый случай.
С 3 лет у меня уже был заложен нос,поэтому с детства учился дышать ртом.
Первый врач диагностировал аденоиды и в 7 лет мне их вырвали.Сказал капайте просто нафтизинчиком и все будет хорошо.Докапались до того,что появилась хронический насморк.
Пошли к другому врачу тот "нашел" искривление перегородки и аллергию на бытовую пыль,шерсть и так далее.Но перед этим мы у него делали сеанс из 5,6 проколов в полгода.На время помогало.
В 14 лет сделали операцию по искривлению и прижгли слизистую.
Потом опять пара проколов.
за всю свою жизнь я использовал литры нафтизина,фармазолина...Даже синупрет не подошел.
И вот сейчас мне 20.У меняя хронический ринит и аллергия.Говорю уже по жизни в нос и практически весь день включая сон я дышу ртом.Слышал о чистки носа ультразвуком.Доктор,скажите неужели уже нет выхода из ситуации?
Жду вашего ответа.
16 декабря 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Стас, судя по описанной Вами истории, у Вас хронический гайморит, хронический гипертрофический ринит. В таких случаях, первым этапом, проводят коррекцию анатомических структур носовых ходов (перегородки, раковин), а затем, на протяжении многих месяцев и лет, медикаментозно поддерживают "здоровое состояние" слизистой носа (постоянно или периодическими курсами). Это не позволяет забыть о проблеме, но повышает качество жизни. Т.е. необходимо принимать медикаменты (местные, растительные, восстанавливающие) в здоровом состоянии, иначе развивается гайморит, ринит и т.д. и медикаменты приходится принимать по поводу болезни (антибиотики), что более "вредно" и неприятно. Будьте здоровы. Всего хорошего.
11 ноября 2015 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста чем вылечить синусит.Приносовые  воздухоносные пазухи нарушенной  пневматизации: отмечается утолщение слизистой ячеек решетчатой кости, правой гайморовой пазухи; незначительное количество воспалительного содержимого в ячейках сосцевидного отростка височной кости справа.
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Руслана! В данном сообщении Вы приводите исключительно данные рентгенологического исследования (или кт, или мрт). Хотя приведенные исследования и являются высокоинформативными, но назначать лечение, основываясь исключительно на их заключении, было бы неправильно. Поставить любой диагноз , соответственно, выбрать верную тактику терапии можно опираясь на комплексную оценку состояния (анализ жалоб, истории болезни, данных непосредственного осмотра и т.д.). Вот, к примеру, снижение пневматизации околоносовых пазух может наблюдаться и при остром синусите и быть признаком хронического воспаления и, соответственно, тактика лечения здесь может разниться. Будьте здоровы!
08 декабря 2012 года
Спрашивает Мария:
Подскажите пожалуйста,все начилось с болей в горле,через 2 дня боль прошла,затем появился насморк и боль в левом ухе,теперь ощущение онемения головы,боль в левом ухе и боль в горле слева..
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Чтобы установить причину болевого синдрома, необходимо в обязательном порядке пройти непосредственный осмотр специалиста. В силу анатомических особенностей строения ЛОР-органов, довольно часто бывает, что патологический процесс, начинаясь в глотке, затем распространяется восходящим путем в носоглотку, полость носа и уха. Чтобы подтвердить мое предположение, а также определиться с характером самого заболевания (инфекционно-воспалительное, диспластическое и т.д.), следует произвести, как минимум, обычный ЛОР-осмотр. Кроме того, не лишней будет и консультация невропатолога для выяснения причины чувства онемения кожи головы. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
16 октября 2014 года
Спрашивает Таня:
Пришел муж с работы и говорит, что у него сильно болит горло. А я не знаю что делать, как-то раньше с этим не стыкалась...
16 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Таня! Все когда-то бывает в первый раз. Коль уж Вам довелось столкнуться с проблемой больного горла, в Вашей домашней аптечке должны "поселиться" препараты, такие, например, как «Фарингосепт» (активное вещество - амбазон). Амбазон - является местным антисептиком, активным в отношении микроорганизмов, которые чаще всего вызывают инфекции ротоглотки. Обычно, рекомендуется принимать Фарингосепт по 1 леденцу через 15-30 минут после приема пищи по 3-5 таблеток в сутки, медленно рассасывая во рту. Если в течении суток состояние Вашего мужа не улучшится, тем более, если ему станет хуже - обязательно обращайтесь на прием к специалисту отоларингологу (ЛОР-врачу). Удачи Вам!
17 февраля 2016 года
Спрашивает Арсен:
Доброго времени суток , перед новым годом заболел , сильно болело горло , насморк и увеличились лимфоузлы под челюстью . Прошло уже 2 месяца , на протяжении 2х месяцов я болел грипом , воспалялся зуб мудрости , и 2 раза появлялся стоматит . Был у Лора он сказал , что у меня упал иммунитет , и поскольку меня лимфоузлы не болели ни так ни при пальпации , врач сказал ничего страшного . На данный момент у меня начала болеть шея и стреляет в ухо , с детства были проблемы с позвоночником .Второй день волнуюсь , к нашим врачам ходить боюсь , подскажите боль в ухе началась из-за шеи или от лимфоузлов и пора бить тревогу?
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Мария! В данном случае (при наличии инородного тела – пломбировочного материала в пазухе) лечение гайморита хирургическое. Объем вмешательства (эндоскопия, микрогайморотомия, классическая гайморотомия) определяется строго индивидуально, но без операции здесь не обойтись – это точно! И еще, в лечении одонтогенного гайморита принимают участия два доктора – это отоларинголог и челюстно-лицевой хирург. Важно не только убрать воспалительный процесс в пазухе, а и вылечить «проблемный» зуб, в противном случае гайморит будет вновь рецидивировать. Поэтому обязательно параллельно проконсультируйтесь на этот счет со стоматологом (челюстно-лицевым хирургом). Будьте здоровы!
07 августа 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте...Прохожу медкомиссию обнаружили стафилококк 8-10.3..как можно побыстрее справиться с этим недугом .и правда ли что перед сдачей анализа возможно помыть нос хоз.мылом
02 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 103и выше и неоднократное его выявление. Т.о., лично я, не вижу вообще показаний для лечения, тем более антибиотиками. В любом случае, его санировать (лечить) лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.) и общеукрепляющие процедуры(закаливание и др.). Использование хозяйственного мыла перед сдачей анализа даст вам ложноотрицательный результат при посеве на золотистый стафилококк, но саму причину не устранит. Берегите здоровье!
27 августа 2010 года
Спрашивает Леонид:
Добрый день! у меня хронический танзелит если я не путаю. Лор у которого я наблюдаюсь, прописал курс лечения гомеопатическими препаратами с повтором каждые два месяца. Сейчас именно то время когда стоит начинать лечение,но примерно с неделю назад + несколько дней я почувствовал режущую боль в горле справа. проявлялась она при любом движении горла. Приём пищи, разговор и тому подобной. Боль сконцентрирована не в самом горле а именно на правой гланде, но из за частого раздражения пробивало аж до уха и шеи. С первых дней дискомфорта я обнаружил белую точку на самой гланде а скорее всего что то похожее на матовое стекло. не торопясь начинать запланированное лечение Я использовал таблетки от горла которые к сожалению надолго прописались в моей аптечке. И вот после недели моего халатного отношения к здоровью я заметил что та белая точка превратилась в полосу 3*1 мм и всё так же похожа на матовое стекло. Дискомфорт несколько уменьшился, но эта штука меня пугает. Сегодня пятница и к врачу я попаду только в понедельник. Не могли бы Вы дать мне пояснения на сколько это возможно из моего описания. Огромное спасибо
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леонид! Исходя из Вашего описания, у Вас обострился хронический тонзиллит. Откладывать визит к врачу не следует, так как Вам обязательно необходим врачебный осмотр, комплексное обследование и уточнение диагноза для назначения лечения в адекватном объёме. До визита к врачу Вам будет полезно употреблять мёд, малиновое варенье, пить много тёплой жидкости (настой шиповника, гранатовый сок, чай с лимоном). Полезны также препараты в виде таблеток для рассасывания, обладающие комплексным действием. Эфизол Вы можете начать применять уже сейчас, а на очной консультации врача Ваше лечение будет дополнено в зависимости от результатов осмотра.
Всего доброго!
31 октября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Хотела задать вопрос,можна ли принимать Цинабсин при беременности(16 недель)?До беременности принимала и только этот препарат помогал,а как сейчас,не знаю и не очень надеюсь на компетентность наших местных врачей.Спасибо
18 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день, инструкция не запрещает беременным применение Циннабсина, следовательно, он разрешен к применению у беременных.
Врач гомеопат сможет подобрать индивидуальный набор гомеопатических препаратов, с учетом всех Ваших нюансов. Возможно, это будет более рациональное решение вашего вопроса.
Берегите здоровье. Всего хорошего.
16 декабря 2008 года
Спрашивает FCVP:
2 месяца назад устраивался на работу,при проходе медосмотра делали мазок с носа на стафилокок, оказалось что он у меня есть анализ +4 (я не совсем понимаю что это значит)... назначили тубс кварц полоскание горла и капли в нос какието. Я все это сделал,через 2 недели пошел на повторный анализ и все оставалось по прежнему +4,назначила тубус кварц еще и новые капли в нос и ингалятор какойто... вообщем делал 4 повторных анализа и все осталось по прежнему, в и тоге мне надоело и я больше не лечился. Потом заметил что у меня немного опух лимфоузел за ухом и под веском(не большого размера примерно 6-8 мм), через месяц опухоль спала и я успокоился. Через некоторое время опухли снова, но + ко всему еще и на шее, иногда както почесываються, странное ощущение небольшой боли иногда,но очень редко,иногда просто какбудто тянет шею.(Все восполившиеся лимфоузлы находяться с правой стороны, все подвижны кроме заушного,он не много тверденький) Прочитал про болезнь ЛИМФОДЕНИТ, прочитал что это мождет быть вызвано стафилококом. Это так? или что со мной может быть?
23 декабря 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вам следует пройти обследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, С-реактивный белок, ревмопробы, биохимический анализ крови, рентгенографию околоносовых пазух, проконсультироваться также у терапевта, инфекциониста и стоматолога для определения причины шейного лимфаденита. Проблема может быть серьёзной.
всего 46 страниц
Наши партнеры