Анальная трещина

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 сентября 2010 года
Спрашивает екатерина:
Здраствуйте! Три месяца назад я родила ребенка. И вот уже на протяжении этих трех месяцев мне больно ходить в туалет, я рвуся и немного крови, еще плюс запоры по 5 дней.Помогите
15 сентября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Екатерина!

У женщин во время беременности и в послеродовый период часто возникают проблемы такого рода. Застой крови в малом тазу, который имеет место во время беременности, приводит к запорам и увеличению геморроидальных комплексов. Если запоры не корректировать, то они приводят к твердому стулу, который травмирует анальный канал, вызывая образование анальных трещин, травмированию геморроидальных комплексов.

Вам необходимо обратиться к проктологу, который поможет Вам наладить стул и поставит диагноз в отношении тех изменений, который возникли в анальном канале.
19 марта 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! 8 дней назад иссекли анальную трещину. Болит до сих пор. Опорожнение происходит болезненно. Плюс ко всему постоянные выделения вроде сукровицы и днем, и ночью.
Как знать начался ли процесс заживления, сколько может такое длиться? Или что-то идет не так? Ответьте, пожалуйста.
22 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ольга, болевой синдром будет сопровождать Вас около 21 дня, это период первичного заживления ран при нормальном высоковитаминном и полноценном в белковом плане питании. Столько же имеет право на существование выделения в виде сукровицы и крови. Полноценно питайтесь, можете проинимать поливитамины (учитывая весну), побольше пейте жидкости, принимайте пищу, богатую клетчаткой или просто купите в аптеке клетчатку и принимайте ее с йогуртами до 30 г. сутки для нормального стула. После стула не пользуйтесь туалетной бумагой, подмывайтесь или используйте влажные салфетки для гигиены.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Дарья:
После родов появилась анальная трещина. После того как я вылечусь можно ли вести привычный образ жизни?
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После выздоровления рекомендуется соблюдение комплекса профилактических мер, которые исключат повторное развитие анальной трещины. К этим мерам относятся рационально питание (позволяет контролировать полноценность работы и регулярность опорожнения кишечника), адекватные физические нагрузки (улучшают кровообращение в органах малого таза и препятствуют развитию запоров) и тщательная гигиена промежности (желательно после дефекации не пользоваться туалетной бумагой, а подмывать промежность и область заднего прохода, после чего обмакивать кожу салфеткой). Берегите здоровье!
04 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,хочу спросить,6 недель назад иссекли анальную трещину со сторожевым бугорком,сейчас вставляю только облепиховые свечи и все,стул не сильно мягкий,и сначало было немного дискомфортоно ходить в туалет после операции и кровило,а вот последние два дня стало снова больно и крови стало больше,возможно это послеоперационное заживление,или снова трещина возникла:(,помоготе советом,и чем можно размягчить стул но только не проносные лекарства чтоб не навредить кишечнику.И еще правда что могут и в течении 6 месяцев быть немного крови во время стула,после операции?Спасибо огромное
09 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. После радикального иссечения хронической анальной трещины действительно могут наблюдаться сукровичные(кровянистые) выделения из анального канала до 6 месяцев после операции. В отношении же рецидива трещины, то при правильном проведении оперативного вмешательства, через 6 недель после операции, это невозможно. Думаю, что Вам не стоит паниковать, а необходимо посетить для планового послеоперационного осмотра своего оперирующего хирурга и вместе с ним согласовать дальнейшие действия, в том числе и медикаментозное лечение направленное на нормализацию стула.
26 августа 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема: начались неприятные ощущения при дефекации и на туалетной бумаге пятна алой крови. Неделю тому ситуация обострилась. Адская боль, кровь не могу сходить в туалет по большому. Позывы есть но боль не дает опорожниться. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
01 сентября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна. Веротянее всего у вас образовалась острая или обострилась хроническая анальная трещина. Вам нужно посетить, и чем раньше тем лучше, квалифицированного проктолога. Сейчас же попринимайте следующие препараты: 1) Мазь "Ультрапрокт"вводить в анальный канал 2-3 раза в день в течении 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2р в день 3 недели. 2) "Флебодиа 600" по 1т в день 1 месяц. 3) "Ксефокам" по 1т (4мг) 3 раза в день 14 дней. 4) Перед дефекацией ставьте встречную водно-жировую микроклизму (100мл подсолнечного масла + 200мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться.
08 июня 2010 года
Спрашивает Лариса:
Федот Геннадьевич ! Делаете вы NUL && Сколько стоит эта операция?? сколько длится реабилитация??? Спасибо за ответ!
22 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лариса. Вероятнее всего речь идет о методике ТГД - трансанальной геморроидальной деартериализации. Я выполняю указанное оперативное вмешательство. Стоимость набора инструментов для этого оперативного вмешательства порядка 4500Грн. Операция выполняется в стационарных условиях, время пребывания в стационаре - 1-2 дня, далее в домашних условиях 4-7 дней, после чего(как правило) пациент возвращается к трудовой деятельности. Для более подробной информации Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
04 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Моей маме неделю назад сделали операцию по иссечению анальной трещины. Но боли не уменьшаются, сидит на обезболивающем. Особенно мучительны походы в туалет. Говорит, что чуть не теряет сознание от боли. Панически боится дефекации, мало ест из-за этого. Что делать? Купила ей мазь Эмла. Объясните, пожалуйста, как ей пользоваться?
23 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. После иссечения анальной трещины могут наблюдаться
болевые ощущения в анальном канале. Однако со временем, а это 5-10
дней, болевые ощущения должны уменьшаться. По-этому, если болевые
ощущения не уменьшаются, то необходимо разбираться в такой ситуации.
Обратите внимание Вашего хирурга на факт болевых ощущений у Вашей мамы
во время стула. Думаю, что Ваш хирург разберется и сможет Вам помочь.
В отношении же использования мази "Эмла", то вводите ее в анальный
канал за 10-15 минут до стула. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
10 августа 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте сделали операцию на острый парапрактит, подскажите какими мазями и лекарствами можно пользоваться для нормального заживления,и чтоб не делать повторную операцию чтоб не образовался свищ?
13 августа 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Выбор мази для лечения послеоперационных ран промежности, в том числе и после иссечения свища, зависит от состояния раны и личных преференций и опыта хирурга. По-этому, заочно на эту часть вопроса Я не могу ответить, Вам лучше все же этот вопрос задать своему оперирующему хирургу. Относительно же профилактики образования повторного свища, то в данный момент от Вас уже ничего не зависит. Если операцию провели правильно и адекватно высекли ткани свища и главное внутреннее отверстие, то свищ не образуется. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!У меня была операция по иссечению анальной трещины,через 4года на 17 неделе беременности болезнь опять возобновилась. Проктолог назначила только мази,свечи и таблетки для укрепления сосудов,объяснив это тем,что во время беременности оперативное вмешательство запрещено.Это так?А такие методы как радиоволновое или лазерное вмешательство(сургитрон) также недопустимы?
09 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. На фоне беременности любые хирургические вмешательства крайне не желательны, так как любая операция может привести к нарушению нормального протекания беременности.
Необходимо оценить необходимость выполнения операции и степень ее риска для беременности. Это же относится и к использованию различных малоинвазивных методик лечения. Однако если трещина все же Вас будет значительно беспокоить, то необходимо будет общее решение акушер-гинекологов и проктологов и путях решения проблемы.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
03 апреля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте уважаемый доктор! Пять дней обратно мне сделали хирургическую операцию по удалению анальной трещины.Из больницы уже выписали.Так как в больнице мне постоянно делали обезбаливающие уколы,то особой боли и не чувствовала.Но по приезду домой после посещения туалета-испытала ужасную боль,которая продолжалась несколько часов и теперь постоянно по чуть чуть просачивается кровь.Со страхом жду следующую дефекацию...Доктор подскажите это нормальное состояние после операции или мне стоит опять показаться врачу? Спасибо заранее.
14 апреля 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер Людмила. Болевые ощущения после оперативного вмешательства по поводу хронической анальной трещины могут наблюдаться до 10-14 дней после операции, но в любом случае в подобной ситуации лучше прийти на повторную консультацию к оперирующему проктологу. С уважением Ткаченко Ф.Г.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Я родила ребенка 2 месяца назад. Через неделю после родов начались сильные запоры. При запоре дефекация была болезненной, в кале и на туалетной бумаге было немного крови. Кроме того после родов кожа вокруг ануса довольно сухая.
Постепенно стул удалось наладить и симптомы исчезли.
Вчера была на приеме у проктолога, была проведена ректороманоскопия. Результат: патологий (язв, эрозии, трещин, геморроя не выявлено).
Сегодня опять стул был тверже, чем обычно (но не запор), и снова появилась боль во время дефекации.

Вопрос: мог ли врач не заметить анальную трещину в ходе ректороманоскопии? Могут ли боль и кровь в кале быть следствием микротрещин и раздражения слизистой? Правильно ли я понимаю, что со временем при регулярном мягком стуле боль при дефекации исчезнет?
30 апреля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Во время ректороманоскопии трещину действительно могут не увидеть, однако для диагностики трещины используется не ректороманоскопия, а визуальный осмотр и аноскопия. Боль и кровь в кале может быть проявлением микроктрещин анального канала, а также обострения геморроя и острой анальной трещины, которая периодически может появляться, заживать и снова образовываться при твердом кале. Если вы будет следить за мягким и регулярным опорожнением кишечника, то есть большая вероятность того, что трещина заживет. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
13 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравтсвуйте. После родов после осмотра проктологом обнаружена вторая стадия геморроя и три анальные трещинки на передней стенке. Геморрой планирую удалять лигированием, но сначала лечу (коагуляцией) трещины. Процесс тянется с начала сентября. Две трещинки сразу зажили,а вот третья на 80 %, оставшаяся капля не заживает. Врач удаляла и препятсвия - находящиеся рядом бахромки и все никак по сей день не заживает. Уже пять месяцев каждый день процедуры (ванночки и мази, диета). Мне врач сказал,что не хронические трещинки. Скажите,пожалуйста, может ли так долго заживать страя трещина, что еще может препятсвовать ее заживлению? 80 % зажило,а до конца не заживает. Заранее, спасибо.
16 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта

Здравствуйте, Ольга. Столь длительное незаживление трещины, может быть показателем того, что консервативные методы ее лечения уже себя исчерпали. Если бы все трещины удавалось вылечить консервативными методами лечения, то не пришлось бы проктологам оперировать пациентов с анальными трещинами. Но это только мое предположение, для более адекватного ответа необходим очный осмотр. Вы можете прийти ко мне на консультацию и узнать мое, "второе мнение", по этому вопросу. По поводу консультативного осмотра ВЫ можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
04 февраля 2015 года
Спрашивает Михаил:
Доброго времени суток. Довольно долгое уже время я испытываю боли в области зада, особенно после акта деффикации. Как и заведено я терпел такое неудобство и игнорировал проблему пару лет однако теперь боль становится уже не шуточной и задница отходит по часу после каждого такого акта. Я теперь даже стараюсь поменьше есть чтоб мое анальное отверствие находилось в состоянии покоя как можно больше времению Однако даже когда ему нечем занятся оно начинает нешуточно зудеть и чесаться. Стыдно признаться однако чесать её бывает порой даже приятно, хотя возможно при этом я расчесываю её еще больше.
Я исхитрился сфотографировать свою задницу (даже не спрашивайте как, у меня это заняло почти час времени) и вот фото, заранее приношу извинения за качество - http://i.imgur.com/K2X9eav.jpg На нем видно в верху как мой зад треснул и вот эта трещина очевидно является корнем моих проблем. На фото не видно но по бокам есть другие трещины, помельче. Это ли та анальная трещина о которой пишут в интернете или что-то другое? Как её лечить? Есть ли хотя бы надежда что проблему можно будет решить самому с помощью каких-то мазей, без хирругического вмешательства и походам к врачу?
Сходить к врачу чертовски стыдно. Очень надеюсь что вы поможете в решении проблемы.
11 февраля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Михаил. Просмотрел ваше фото, однако оно недостаточно качественное, что-бы сделать какое-то заключение. Вероятнее всего у вас действительно имеет место хроническая анальная трещина. Не исключено, что у читывая столь долгий срок ее существования, то консервативные методы лечения будут малоэффективны и следует рассматривать вариант оперативного вмешательства. Для уточнения всх этих вопросов все же необходим очный осмотр. Обязательно посетите квалифицированного проктолога и возможно дерматолога, так как анальный зуд не совсем характерен для анальной трещины.
17 января 2010 года
Спрашивает Николь:
В сентябре месяце занималась анальным сексом,была боль.После этого (до сих пор) когда хожу в туалет идёт кровь и боль во время процесса.Что это может быть,и связанно ли это с анальным сексом?(состояние ануса как всегда, с виду изменений никаких нет)
P.S.-понимаю что без обследования точно не сказать,но хотя бы варианты что это может быть.
20 января 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николь. Исходя из той информации, которую Вы предоставили, можно думать о наличии у Вас хронической анальной трещины. Вероятнее всего формирование трещины связано с анальным сексом, но более предметно на все Ваши вопросы можно будет ответить только после очного осмотра.
22 января 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, мне 26лет, недавно у меня появилось чувство жжения при дефекации, затем вылезла небольшая шишечка, я использовала свечи релиф, и холодные подмывания, шишечка ушла, но появляется периодический зуд, и в туалет по большому теперь совсем не хочется, а если и захочется 1раз в три дня, то совсем немножко, и сам стул не твердый, скорее наоборот. Куда оно девается? Как мне снова наладить стул? Буду очень благодарна за консультацию.
28 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Евгения. Вероятнее всего у Вас был тромбоз(воспаление) геморроидального узла. В настоящее время для нормализации стула попринимайте следующее: 1) "Мукофальк" по 1п 3 раза в сутки в течении 1-2 месяцев; 2) "Лактувит" по 20мл 2 раза в сутки (утром натощак, запить полстакна воды + в обед). Однако если у Вас на фоне приема указанных препаратов не наладится нормальное опорожнение кишечника, то найдите возможность посетить квалифицированного проктолога. После очного осмотра можно будет более детально разобраться в Вашей проблеме и порекомендовать адекватное лечение.
всего 41 страница
Наши партнеры