Анальная трещина

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. 4 года назад заметил маленькую трещину возле заднего прохода. Вот прошло уже 4 года, и ничего не происходит (то есть она не увеличивается и не исчезает. Недавно начали появлятся грибки снаружи возле прохода (бело прозрачного цвета). Пробовал пальцем массажировать, чувтвую боль когда задеваю эту трещину. И еще стенки стали то ли толще. В туалете не испытываю некаких болей (чуть-чуть десскомфорт). Скажите что это может быть.
02 марта 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Андрей.
Скорее всего у Вас имеет место хроническая анальная трещина. Я бы Вам рекомендовал в ближайшее время попасть на консультацию к квалифицированному проктологу, для установления правильного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения этого заболевания.
С уважением Ткаченко Ф.Г.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Karina:
здравствуйте, Меня беспокоит анальная трещина. Была на приеме у проктолога. Поле осмотра доктор поставил диагноз отрая анальная трещина и назначил лечение так как я кормлю ребьонка диету ,облепиховые свечи ,микроклизмы с ромашки,и кефир на ноч.Я никак не могу избавитса запоров вроди недельку- вторую лучше,а потом опять запор и заново,Так я лечусь уже месяцев 5.Посоветуй те пожалоста чтото мне,а то уже сил нету боротьса с трещиной,кстати она у меня посли родов.Запоры были ещо во время беременности.
24 декабря 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Карина, пациентам с хроническими запорами следует постоянно придерживаться диеты No.3 (продукты с высоким содержанием клетчатки, фрукты, овощи, сухофрукты, кисломолочные продукты). Для формирования мягкого стула можно добавить препараты, содержащие кисломолочные бактерии (линекс или лактофильтрум или бифацил или бифидобактерин или нарине). Также для заживления трещины наиболее безопасным препаратом является облепиха, можно чередовать свечи с облепихой и свечи с метилурацилом. После окончания кормления и при низкой эффективности консервативного лечения следует рассмотреть вопрос о оперативном лечении.
28 сентября 2007 года
Спрашивает Владимир:
Уже несколько дней беспокоит боль во время стула, на анусе видна трещинка, но крови нет. Очень щиплет от воды и мыла. Нахожусь в длительной командировке, поэтому обратиться к врачу нет возможности. Как мне это лечить?
01 октября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
1. Диета с ограничением острой, жареной, копченой, соленой пищи, исключить из рациона пряности, солености.
2. Гель «Нефлуан» 2-3 р/д в анальный канал (вводить с помощью специального наконечника, который прилагается) 2 недели.
3. Свечи «Постеризан» на ночь тоже 2 недели.
4. Консультация проктолога.
21 января 2010 года
Спрашивает ИРИНА:
Добрый день! на протяжении нескольких месяцев в заднем проходе появились небольшие шишечки, Боли после дефекации практически нет, Шишечки могу запихнуть назад, кровяных выделений нет, Чувствуется дискосфорт,
Посоветуйте, что мне предпринять?
26 января 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Ирина. Вероятнее всего, у Вас хронический геморрой 2-3 ст. Заболевание носит хронический характер и прогрессирует. Чтобы не доводить дело до осложнений в виде кровотечений и тромбоза и оперироваться в скоропомощном порядке, рекомендую обратиться к проктологу на прием для решения вопроса о лечении.
27 ноября 2012 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте,у меня такая проблема недавно сходил в туалет,был запор с усилиями избавился,но после этого как схожу в туалет по большому вижу на бумаге кровь что это может быть?
Подскажите пожалуйста(Заранее спасибо)
05 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Денис. Выделение крови в Вашем случаи могут быть обусловлены или подкравливанием из внутренних геморроидальных узлов, которые несколько травмировались во время затрудненной дефекации, или же подкравливанием из анальной трещины. В настоящее время попринимайте следующее:
1) "Флебодиа 600" по 1т 3 раза в день 5 дней, далее по 1т в день 1 месяц.
2) Свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в день 4 недели.
Однако кроме выше указанных рекомендаций, Я бы хотел Вам порекомендовать посетить квалифицированного проктолога в ближайшее время с уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
31 марта 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. 2 месяца назад мне была проведена операция по иссечению анальной трещины и удалению двух геморроидальных узлов в стационарном отделении колопроктологического отделения. До настоящего времени испытываю боли при дефекации. Стул стараюсь поддерживать мягким, соблюдаю диету. После дефекации в течении 4-х часов ощущаю тупую боль. Лечащий врач при последнем осмотре(через 40 дней после операции ) сказал, что все нормально, никаких осложнений нет, отменил все процедуры ( марганцевые ванночки, мазь Левомеколь), на мои жалобы о боли, сказал что первое время может беспокоить рубец. Прав ли он? В настоящее время я продолжаю принимать марганцовые ванночки утром после дефекации и вечером и использую Метилурациловые свечи и мазь. Правильно ли я делаю и есть ли повод для беспокойства по поводу продолжающихся болей?
01 апреля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. На своем личном опыте, а это 16 лет работы в Проктологическом центре Украины и более 2 тысяч проведенных оперативных вмешательств, могу сказать, что Ваш хирург может быть действительно прав. Болевые ощущения после оперативного вмешательств по поводу хронической анальной трещины и хронического геморроя могут наблюдаться на протяжении 2-3 месяцев после операции, а у некоторых пациентов и до 6 месяцев. Это связано с особенностями заживления ран в анальном канале. По-этому соблюдайте рекомендации предписанные Вам оперирующим хирургом и периодически показывайтесь своему лечащему врачу.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! после родов мучают запоры по 2-3 дня, а во время дефикации боль и зуд в анальном отверстии. на бумаге немного крови остается. Это трещины? и еще появилось что-то вроде шишки снаружи у анального отверстия, что вызывает дискомфорт и зуд. Можно пока свечи какие поделать без похода к врачу?
23 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Вероятнее всего, что у Вас имеет место комбинированная проктологическая патология - хроническая анальная трещина и хронический геморрой в стадии обострения. То образование (шишка), которое ВЫ описываете вероятнее всего является увеличенным воспаленным (тромбированным) геморроидальным узлом. В такой ситуации, как Ваша безусловно, что лучшим решением было-бы показаться квалифицированному проктологу. В настоящее же время для того что-бы давать Вам какие-то рекомендации по лечению мне необходимо знать сколько времени прошло после родов и кормите ли Вы сейчас ребенка грудью.
27 августа 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня 27 недель беременности, после каждого похода в туалет наблюдаю алую кровь на бумаге и капли в унитазе, стул каждый день (бывает через день) достаточно мягкий, боли при дефикации почти нет, но иногда бывает когда кал проходит через анальное отверстие, после этого появляются капли крови. Что это может быть? Реально ли избавится от этого до родов и какие могут быть последствия после потуг?
27 декабря 2017 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Сейчас о радикальном лечении речи быть не может. В Вашем положении все оперативные вмешательства и инвазивные манипуляции выполняться не должны (только по "жизненным" показаниям. Например,острый аппендицит или перитонит,или прободная язва. Описанные жалобы к таковым не относятся). Наберитесь терпения ,посетите проктолога для уточнения клинического диагноза,пройдите курс консервативного лечения.Скорее всего.это острый внутренний геморрой. Пока что,ставьте ректальные свечи постеризан и принимайте таблетки детралекс или флебодия - 600.Но это - паллиативная мера,имейте в виду! Здоровья,удачи.
02 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
Федот Геннадьевич здравствуйте!!! Вы написали:"Узнайте в Германии возможно ли лечение препаратами ботулотоксина - они утсраняют на длительное время спазм анального сфинктера, делают процесс дефекации наименее болезненным". Я узнала у нас в Германии проктикуется лечение препаратами ботулотоксина. Но многие наши врачи не рекомендуют этого делать, т.к опасаются после этой процедуры недержание кала. Мне бы хотелось проконсультироваться с вами. В какой дозе и сколько раз надо это делать. С уважением Елена.
21 июля 2008 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер Елена. Я лично не имею опыта использования этого препарата, только собираюсь этим заняться. По моей информации у нас на Украине никто пока не занимается этой методикой. Я бы Вам порекомендовал связаться с моим другом в Германии, может быть он Вам что-то подскажет. С уважением Ткаченко Ф.
19 февраля 2014 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Мне 24 года. Три года болею трешиной заднего прохода, которая часто кровоточит. Есть внутренний и внешний геморрой. Раньше страдала запорами. Два года назад делала иррогоскопию, поставили хронический колит, долихосигму. Сейчас запоров нет, но кал часто твердый. Последние пол года практически всегда дефекация проходит больно и образуются маленькие трещинки, которые кровят. Скажите пожалуйста:1).нужно ли мне сделать колоноскопию (можно ли делать колоноскопию при трещине и обострённом геморрое). 2). Что может являться причиной плотного кала? Спасибо
23 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Если есть показания к выполнению колоноскопии, то проводить это обследование можно при хронической анальной трещине и хроническом геморрое. Однако в такой ситуации лучше провести это диагностическое обследование под общим обезболиванием. Относительно плотного. Стула, то попробуйте больше употреблять жидкости + тушенные овощи+ запаренные сухофрукты. Также может по принимать слабительные - например вазелиновое масло по 1ст. Ложке 3 раза в день во время еды + лактуфильтрум по 2к 3 раза в день. Также возможно будет полезно по принимать пробиотики, например по пробуйте мутафлор.
19 октября 2015 года
Спрашивает Александр:
Добрый день, уважаемые специалисты! У меня к вам вопросы чисто профессионального характера. Около года назад, после твердого стула появилась алая кровь. 7-8 месяцев занимался самолечением и пользовался в основном свечами с прополисом, кремом солкосерил желе, офлокаин (становилось то легче, то хуже, но потом стало становиться только хуже). Но месяц назад посетил проктолога, который после осмотра сказал, что у меня ОСТРАЯ анальная трещина и назначил лечение в виде свечей с облепихой, таблеток детралекс, ванночек с ромашкой и мази Ауробин. Пока лечился было улучшения, закончилось лечение, все вернулось на круги своя: жжение, зуд, покалывание и выделение небольшого количества крови.

1. Не хочу усомниться в квалификации врача, но может быть трещина острой 6-7 месяцев?

2. Как происходит лечение дальше, если консервативные методы не помогли? Только иссечение или есть другие методы (как я понимаю от коагуляции большого эффекта нет)?

3. какая используется анестезия: спинномозговая или есть другие варианты?

4. Может ли помочь введение раствора Дипроспана под саму трещину?
22 октября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Об острой анальной трещине говорят в том случае если она возникла впервые (остро) и не заживает в течении 4-6 недель. В течении указанного срока она превращается или в хроническую анальную трещину или заживает. Если трещина истинно хроническая с плотными рубцовыми краями, то оптимальным методом лечения такой трещины является хирургический - иссечение анальной трещины с дозированной сфинктеротомией. При этом виде оперативного вмешательства чаще всего используется спинномозговая анестезия.. Относительно введения "Дипроспана" то такой метод лечения трещины не используется.
11 июня 2011 года
Спрашивает Ксения:
После родов образовалась трещина (а может и геморрой, я не знаю, но снаружи ничего нет). Врача проктолога в городе нет, поэтому лечила сама: свечи с новокаином, с глицерином, с облипихой, проктогливенол, мазь проктоседил, сейчас релиф - пока ничего не помогло. Пока вставляю и мажу не беспокоит. Потом затихает на неделю - две и опять боли и кровь. Уже полгода мучаюсь. К врачу смогу поехать не раньше чем в июле. Чем еще можно полечить.
15 июня 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ксения! Чтобы подобрать лечение, необходимо произвести проктологический осмотр. Если в Вашем городе нет проктолога, то обратитесь к хирургу по месту жительства. Вам необходимо обеспечить ежедневный мягкий стул, чтобы не травмировать излишне анальный канал. Если самостоятельного стула нет, то сделайте очистительную микроклизму (200 мл воды и 50 мл растительного масла). Подмывайтесь холодной водой и не пользуйтесь туалетной бумагой, подмывайтесь прохладной водой. Не употребляйте острую и копченую пищу. Постарайтесь найти возможность пойти на консультацию к проктологу или общему хирургу.
02 июля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
После анального секса появилось несколько трещин т не проходит уже несколько дней. Так же стал жидкий стул, но не кровоточит, а просто невыносимо болевой эффект. У меня такая работа, что не имею физической возможности обратиться к врачу. Какие препараты можете посоветовать? заранее спасибо
18 июля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее всего у вас вследствие анального секса сформировались острые анальные трещины. Сейчас вы можете попробовать по принимать следующее:
1) "Цикло-3-форт" по 2к 2 раза в день 5 дней, далее по 2к в день 1-2 месяца.
2) Мазь "Постеризан-форте" вводить в анальный канал и наносить на перианальную область 2-3раза в сутки в течении 7 дней, далее мазь "Постеризан" вводить таким же образом 3-4 недели.
Также я бы хотел вам порекомендовать при первой же возможности посетить квалифицированного проктолога. Выздоравливайте. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
07 июня 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.

Мне 26 лет, 5 дней назад провели операцию по иссечению хронической (1.5 года) анальной трещины с фистулой, вдобавок удалили геморроидальный узел, сделали сфинктеротомию (причем после операции врач сказал, что в связи с обнаружением фистулы и узла не удалось провести ее в полной мере в связи с какими-то рисками. Затрудняюсь дать более полную информацию, так как общение происходило не на русском).
Из больницы выписали после первой дефекации, назначили:
- антибиотик далацин ц (10 дней)
- обезболивающее трамадол/кеторолак каждые 8 часов (лечусь не в России, название препарата - SINERGIX) в случае боли
- слабительное Contumax (макрогол 3350)
- пантопразол для желудка – 1 раз в день в течение месяца.
Проблема заключается в долгом заживлении. Постоянно чувствую спазм сфинктера, который держится с момента операции. Это перманентное напряжение мышцы очень болезненно, больно даже менять положение тела (встать, повернуться на другой бок). Когда совсем невыносимо, сажусь в горячую ванну – немного полегче. Общалась с врачом, оворит, со временем пройдет. Но я не чувствую, чтоб становилось лучше. В момент дефекации сильно щипет и потом в течение часа-двух соответствующие боли, но меня беспокоят не эти боли, а именно спазм сфинктера, который безостановочно изнуряет меня и причиняет гораздо больше страданий, нежели сама рана. Каждую ночь просыпаюсь от болей и бегом в ванну...
Я не прошу дать мнения по поводу назначенного лечения, знаю, это против медицинской этики. Прошу Ваших комментариев по поводу ситуации и, по возможности, каких-то рекомендаций, которые облегчили бы мое существование на период заживления раны (Мази? Свечи?). Никаких препаратов для местного применения мне назначено не было.

Заранее благодарю,
Ксения
11 июня 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ксения. В Вашей ситуации невозможно заочно сказать что-то конкретное, однако в случае выполнения сфинктеротомии не должно быть таких болезненных спазмов сфинктера. В отношении же оптимизации лечения, то попробуйте следующее:
1) Оправляйтесь только со встречной клизмой - при возникновении позыва на опрожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного или оливкового масла+100мл воды) + после стула вымывайте промежность летней водой с мылом.
2) Мазь "Постеризан-форте" вводите 2-3 раза в день в течении 5 дней, далее мазь "Постеризан" 2 раза в день 3 недели.
25 марта 2011 года
Спрашивает Сергей:
50 дней назад мне была проведена операция по иссечению анальной трещины и удалению 2-х геммороидальных узлов в стационарном отделении колопроктологии. До настоящего времени испытываю боль при дефекации и несильную тупую боль в течении 4-х часов после нее. Стул нормальный, поддерживаю диету, но иногда в конце дефекации появляется немного крови. Лечащий врач при последнем осмотре ( через 40 дней после операции) сказал, что все нормально, отменил все процедуры( марганцевые ванночки и мазь Левомеколь), а на мою жалобу о болях сказал, что это болит рубец и скоро пройдет. Прав ли он? В настоящее время я продолжаю применять марганцевые ванночки и стал использовать сечи Постеризан. Правильно ли я поступаюи есть ли повод для беспокойства?
29 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. В принципе срок 50 дней после указанного Вами оперативного вмешательства не такой уж и большой, что-бы Вы полностью выздоровели. В указанные термины после выполненной геморроидэктомии и иссечении трещины могут наблюдаться и боли во время или после стула и периодические сукровичные и кровяные выделения. В отношении же того что делать дальше, то ответить на Ваш вопрос без очного осмотра невозможно. Если Вас интересует «второе» мнение по состоянию Вашей проблемы, то Вы можете обратится ко мне для консультативного осмотра. Мой тел. 050-358-43-23, буду рад помочь.
всего 41 страница
Наши партнеры