Анальная трещина

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 августа 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Хотела бы с Вами посоветоваться. Мне 27 лет.Геморрой и трешина уже на протяжении лет 6. Как таковой он меня не беспокоит, но бывают периоды осложнений. Последний раз такое было 3 года назад - боль при стуле невыносимая, много крови, постоянные боли и зуд.Стала использовать Гепатромбин-Г.Появилось улучшение. С этой мазью я не расставалась теперь все это время она была у меня для профилактики.И вот спустя 3 года снова обострение. Но Гепатромбин не помогает.Использую свечи Релиф, но мне кажется от них еще хуже. У проктолога была давно. Операция не вариант. Так как у меня это наследственное,и у мамы и у бабушки и у тети итд. были рецедивы.Хотела уточнить у Вас: какое лекарство(именно лекарство)можно еще попробовать для заживления ранки?
20 августа 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталия все вопросы по консервативному лечению (впрочем как и решение относительно необходимости оперативного лечения) принимаются только после очного осмотра пациента, тем более, что это не вновь возникшая проблема, а длительно существующая и неоднократно леченая. Если у вас есть желание и возможность приходите к нам на консультацию, мой моб. 067-504-73-78. Из общих рекомендаций посоветую не пользоваться туалетной бумагой, только подмываться, питаться по диете № 3, пить много жидкости. возможно усилить белковое и витаминное питание (для лучшего заживления любых ран нужны вит. группы В и пища, богатая белком. К сожалению никаких местных медикаментов не могу посоветовать, т.к. очень велик риск навредить.
03 октября 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!Три недели назад мне сделали операцию по удалению хронической трещины и полипов вокруг нее (так сказал врач), пропила 10 дней таблетки Детралекс и пользовалась мазью Левомеколь, но сегодня во время дефекации почувствовала боль сильнее чем обычно и крови было много!Подскажите пожалуйста это нормально или лучше сходить к врачу, как долго проходит процесс заживления, сколько нужно соболюдать диету (врач сказал, что все можно, кроме физический нагрузок).
06 октября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна. В принципе, такое протекание послеоперационного периода возможно. Однако и для Вас будет спокойнее и для оперирующего хирурга, который переживает за Вас и хочет Вашего полного выздоровления, будет лучше если Вы все-таки покажитесь на повторный осмотр в ближайшее время. Теперь о процессе заживления ран анального канала после иссечения трещины - это процесс длится на протяжении 2- 4 месяцев. Периодическое выделение крови, усиление боли в прямой кишки на протяжении указанного периода вполне возможно. В отношении же рекомендаций по диете, то это прерогатива оперирующего хирурга. Я обычно рекомендую своим пациентам питаться таким образом, что-бы был ежедневный мягкий(но не жидкий) стул.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. Какие симптомы анальной трещины?
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К основным симптомам анальной трещины относятся резкая боль в области заднего прохода, которая появляется во время дефекации и сохраняется в течение длительного времени, необильное кровотечение во время дефекации (чаще всего в виде полоски крови на туалетной бумаге) и спазм мышц заднепроходного сфинктера, что проявляется напряжением мышц анального канала. Со временем к перечисленным симптомам анальной трещины нередко присоединяется запор, который связан преимущественно с психологическими факторами - боязнью боли во время дефекации и осознанному воздержанию от своевременного посещения туалета. Диагностика анальной трещины и ее лечение должны проводиться хирургом или проктологом. Берегите здоровье!
10 февраля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте меня зовут Андрей мне 23 года.У меня к вам вопрос что может быть если у меня не часто при опорожнении с калом выходит кровь и последнее время боли перед опорожнение и вовремя.Подскажите пожалуйста как лечить и что это может быть.
11 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. У Вас нельзя исключить наличие анальной трещины. Попробуйте следующее:
1) Мазь "Постеризан-форте" 2-3 раза в день в течении 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2раза в день 3 недели.
2) "Детралекс" 2 т в день курсом 1-2 месяца.
3) Перед дефекацией встречная микроклизма (100мл подсолнечного масла + 100мл воды).
4) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Исключите из своеого рациона острый блюда, спиртное. Надеюсь, что мои рекомендации будут полезны для Вас, однако очный осмотр квалифицированного проктолога все же не помешает. По поводу осмотра проктолога Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
30 апреля 2011 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! У меня такой вопрос, после иссечения анальной трещины (трещина была очень большая) и лигирования внутренних геморроидальных узлов меня выписали из стационара на 9-е сутки, назначив в виде лечения только мазь солкосерил, диету и тщательную гигиену. Послеоперационная рана, по словам хирурга , заживает плохо (низкий гемоглобин). Скажите пожалуйста, такого лечения достаточно? Очень боюсь вернуться к старой проблеме .
05 мая 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Анжелика! Вам необходимо полноценно питаться (особенно белковая пища—мясо, рыба, птица, творог, сыр). Полноценное питание послужит «строительным материалом» для заживления ран. Вам необходимо обеспечить каждодневный мягкий стул, чтобы каловые массы при прохождении не травмировали анальный канал. Тщательно подмывайтесь после каждой дефекации, делайте ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки 2 раза в день. Если уровень гемоглобина ниже 110 г/л попросите лечащего доктора назначить Вам препараты железа. Поливитамины также способствуют более быстрому заживлению ран. При хорошем уходе за ранами анального канала, полноценном питании и правильно сделанной операции, Вы не вернетесь к старой проблеме.
21 марта 2014 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте Доктор у меня к вам вопрос от анальной трещены возможна ли боль в левом боку под ребром ближе к желудку так как я два года назад проверился у проктолога думал что у меня геморой а оказывается анальная трещина врач какие только мази не написал Гепотребин Г клюзму с маслом облепихи гепаринувую мазь с танпоном но я после этого уже не проверялся не могу понять трещина зажила или нет а вот трамбоз как был так и остался он не туда не сюда каким был таким и остался в размере может какой та совет дадите П.С. Доктор еще один вопрос я вот везде прочел что у всех при анальных трещинах запор кров и тд боль а у меня этого нет меня в основном мучает трамбоз и то даже когда в туалет хожу после этого даже не какой боли не бывает боль бывает иногда это когда не так сяду так как сам трамбоз когда тужишся вылезает а тот его и не видно как я могу от него избавится без операции то боли бывают но нет какими мазями или таблетками можно от них избавится а то два года хожу с трампозом
26 марта 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслан.
Боли в животе не могут быть связаны с хронической анальной трещиной и хроническим геморроем. Относительно же тромбоза геморроидальных узлов, то это острое состояние, которое не может быть постоянно. Вероятно что у вас имеет место хронический геморрой, который проявляется периодическим выпадением наружу во время дефекации геморроидальных узлов. Для уточнения диагноза вам следует посетить квалифицированного проктолога. После осмотра можно будет принять решение о тактике дальнейшего лечения. В данный же момент попринимайте следующие препараты:
1) "Детралекс" или "Нормовен" по 2т в день 1 месяц.
2) Свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в день 4 недели.
14 августа 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Моему супругу сделали операцию с начале апреля- Острый гнойный ищеоректальный парапрактит. Теперь ему предстоит на след. недели еще одна операция - удаления свища. Дело в том, что у него сейчас аллергия и стафилокок ( сдавали анализ БАК пасев). Организм ослаблен. Хирургу он ничего не сказал, когда записывался на 2 операцию. КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? МОЖНО ЛИ ЕМУ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, ЗНАЯ , ЧТО ЕСТЬ СТАФИЛОКОК? ИЛИ НЕОБХОДИМО ВЫЛИЧИТЬ СПЕРВА СТАФИЛОКОК , А ПОТОМ ОПЕРИРОВАТЬ? выделений нет, но супруг чувствует, что внутри "горячо". можно ли подождать, пока аллергия пройдет, ведь принимаем таблетки?
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!
18 августа 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Наличие аллергической реакции это не очень благоприятный фактор для плановой операции, по-этому, возможно и нужно пролечить аллергию, а потом возвращаться к вопросу об оперативном вмешательстве. В отношении наличия стафилококка в бакпосеве, то если нет клинических проявлений дисбактериоза (в виде поносов, вздутия живота, нарушения переваривания пищи), то вряд ли этот фактор может повлиять на результат оперативного вмешательства. В любом случае описанные Вами особенности состояния здоровья Вашего супруга важны и Вы должны обязательно поставить в известность о них Вашего оперирующего хирурга и вместе с врачом принять решение о возможных сроках оперативного вмешательства.
16 февраля 2016 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! 5 недель была сделана открытая геморроидектомия. После выписки через неделю было назначено лечение- крем Солкосерил и метилларуциловые свечи. Были сильные боли ,начинающиеся через час после туалета. Врач поменял лечение и назначил свечи Постеризан и мазь Ауробин,потом Проктозан . Эффекта ноль... Стул мягкий.В итоге меня смотрел другой врач, решили что это все таки трещина после операции,дали срок неделю, а потом сказали будут удалять трещину.Такие боли, что приходиться обезболивающее после таулета.Подскажите, верно ли на Ваш взгляд назначено лечение, и почему боли начинаются не сразу, а спуста час-полтора после похода в туалет?Откуда взялась вообще эта трещина?
22 февраля 2016 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Заочно на ваш вопрос ответить невозможно, все же необходим очный осмотр. Однако по своему опыту могу сказать, что 5 недель это небольшой срок для полного заживления после классической геморроидэктомии, также маловероятно что-бы за такой период времени образовалась анальная трещина. Думаю, что вам необходимо провести ревизию анального канала под адекватным обезболиванием. Вероятнее всего имеет место послеоперационный спазм анального сфинктера, что замедляет послоперационное выздоровление. К сожалению такое иногда случается, спокойно к этому отнеситесь и наберитесь терпения. В конечном итого все у вас должно быть хорошо. Удачи и благополучного выздоровления.
01 марта 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!Две недели назад мне сделали операцию по иссечению анальной трещины с прошивкой ножек геморроидальных узлов.Практически ничего не беспокоило,но когда мылся после стула обнаружил маленький бугорок на 12 часов,сразу сходил к оперировавшему меня врачу,она сказала что я сорвал пластику когда подмывался и там теперь раневая поверхность,нужно мазать проктозаном или проктогливенолом,но у меня на эти препараты аллергия,врач сказала что хорошей альтернативы этим препаратам нет,неужели среди всего ассортимента мазей больше ничего нельзя посоветовать для хорошего и быстрого заживления???И ещё вопрос:когда я спросил заживёт ли эта рана она сказала только Бог знает,скажите уменя большая вероятность повторной операции или всё-таки можно что-то сделать? Заранее спасибо за ответ
05 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Вам не стоит паниковать. Такое достаточно часто происходит при хирургическом лечении анальных трещин. Вы не могли сорвать пластику во время подмывания. Просто через некоторое время после операции швы могут прорезаться и подшитый участок слизистой несколько "отходит" от кожи. В этом ничего страшного нет. Рана постепенно заживет. Относительно мази то попробуйте использовать мазь "Постеризан" 2-3 раза в день в течении 3 недель, а далее свечи с метилурацилом по 1св 2 раза в день 3-4 недели. В отношении же повторной операции, то думаю, что все будет нормально, главное что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул на протяжении 4-6 месяцев после операции.
28 июля 2007 года
Спрашивает Олег:
образовался очень болезненный бугорок после или в процессе лечения анальной трещины. как можно снизить болезненность этого места. следует ли прибегнуть к хирургическому лечению . куда лучше обратиться в г. Запорожье или г.Киеве
31 июля 2007 года
Отвечает Скоробогатый Вячеслав Цезаревич:
Скорее всего, это так называемый "сторожевой бугорок", наличие которого свидетельствует, что консервативное лечение анальной трещины безуспешно. Остается либо хирургическое иссечение трещины, либо криодеструкция (вымораживание), что менее травматично и можно сделать амбулаторно.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Почти как год назад мне сделали радикальную операцию на острый парапроктит(под общим наркозом),как я поняла зашивать рану не стали,врач сказал ,что это тромбированный застарелый геморрой вызвал парапроктит....Восстанавливалась после операции я долго.Все это время периодически в анусе постоянное воспаление,дискомфорт,иногда во время дефекации кровь,рана болит и не заживает...Почему так долго идет заживление? Может ли это быть послеоперационная трещина?Везде пишут ,что только после радикальной операции наступает полное избавление от этой болезни,а на деле все не так...Что делать?Спасибо.
22 декабря 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Ирина. "Сделали радикальную операцию" и "сказали, что сделали радикальную операцию" - это разные вещи. Если Вас интересует мое мнение, то Вам нужно прийти на очный осмотр. Парапроктит - понятие растяжимое - какая локализация, какая крипта была поражена, отношение к сфинктеру и т. д .Только после осмотра можно что-то посоветовать.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Врач поставил мне диагноз анальная трещина и прописал детралекс, у меня ребенок на грудном вскармливании. Можно ли заменить лекарство?. Детралекс при кормлении грудью запрещен.
27 февраля 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна, при кормлении грудью лучше использовать только местно действующие препараты - в виде мазей или свечей. При хронической анальной трещине в период обострения чаще всего назначаются обезболивающие и ранозаживляющие препараты, возможно их сочетание с противоотечными. К примеру комбинация обезболивающего геля с лидокаином (катеджель-гель или мазь Эмла) с проктозаном (как ранозаживляющий компонент) и гелем Лиотон (гепаринсодержащий препарат, который быстро всасывается в слизистую и препятствует тромбообразованию). Кратность приема каждого препарата не менее 2 раз в сутки, длительность - определяется лечащим врачем. Стоит помнить о возможной аллергии на лидокаин!
28 марта 2011 года
Спрашивает таня:
как лечить анальную трещину
29 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Методики лечения хронической анальной трещины условно можно разделить на четыре группы.
1. Консервативное лечение с использованием мазей, свечей, таблетированых препаратов и гигиенических мероприятий(микроклизмы и ванночки);
2. Консервативные методы лечения + местное введение препаратов содержащих ботулотоксин (они вызывают временное расслабление анального сфинктера и таким образом нормализуют акт дефекации);
3. Метод криодеструкции(замораживания жидким азотом) анальной трещины + консервативное лечение;
4. Оперативное лечение.
Если Вас интересует более подробная информация, то Вы можете связаться со мной, мой тел. 050-358-43-23, буду рад Вам помочь.
02 марта 2012 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!Прошу совета!Мне 3 мес. назад удалили анальную трещину со сторожевыми бугорками,врач думал что это полипы,а анализ показал,что это были сосочки. Когда еще хожу в туалет,то бывает немного крови,а болей как таковых нету,только покалывание.Могут ли так долго заживать ранки?за стулом слежу.И еще вопрос-почему у меня были воспаленные сосочки?Спасибо.
04 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. В указанные Вами сроки после оперативного вмешательства по поводу хронической анальной трещины и выделение крови и покалывание и даже незначительные болевые ощущения могут наблюдаться. Необходимо время, что-бы послеоперационная рана полностью зажила и сформировался зрелый рубец в области выполненного оперативного вмешательства. В отношении же послеоперационного гистологического обследования, то сама операция могла послужить фактором приводящим к воспалительной реакции гипертрофированных анальных сосочков, в этом нет ничего страшного. Главное что в удаленном препарате не было обнаружено какого-либо атипичного роста и атипичных клеток.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, на приеме у проктолога поставлен диагноз - хроническая трещина, прописано консервативное лечение, врач сказала, что если не поможет в течении 2-х недель отправляться в стационар на операцию Скажите, достаточно ли в данной ситуации двухнедельного срока лечения, усугубляет ли секс обычный данное заболевание, и возможно ли употребление алкоголя в тм числе пиво после удачное завершение консервативного лечения. Заранее спасибо.
10 февраля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Со своего опыта могу сказать,что две недели для заживления хронической анальной трещины недостаточно, однако этот срок адекватен для оценки эффективности консервативного лечения и принятия решения о дальнейшей тактике лечения пациента. Если через 2недели на фоне проводимого лечения Ваше состояние улучшится, то возможно и имеет смысл продолжить консервативное лечение. Если же никаких положительных сдвигов не будет, то целесообразного хирургическое лечение. В отношении же других вопросов, то традиционный секс возможен, а употребление алкоголя в любом виде во время лечения и до полного заживления трещины не желательно.
всего 41 страница
Наши партнеры