Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2009 года
Спрашивает Лена:
маме 50 лет. уже месяца 2 она болеет. но непонятно чем. сначала сказали, подозрение на пневмонию, потом к кардиологу отправили (там все в порядке), потом позвоночник отправили лечить (ну это хоть обосновано - она занимается на работе тяжелым физическим трудом - штукатур, часто без подсобника). проблема вот в чем - ей трудно дышать. все внутри клокочет, вплоть до потери речи. я думаю, это на нервной почве. но как лечить непонятно. окна дома вечно открыты, потому что на свежем воздухе, на улице мама чувствует себя хорошо, а вот в закрытых помещениях не очень.в последнее время присткпы удушья уже не наступают,но дышать тяжело, вроде мешает что-то в горле (щитовидка визуально не увеличена) температура последнюю неделю держится 37 с хвостиком. флюораграфия гласит - легочный рисунок усилен, корни уплотнены. что это может значить? я смотрела в инете - это распространенный симптом, и при раке легких встречается, и при туберкулезе, и при энфиземе.
09 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если в груди «все клокочет» и есть небольшая температура, очень большая вероятность, что у мамы хроническая обструктивная болезнь легкого, т.е. наличие обструктивного бронхита, который надо лечить антибиотиками, гормонами, бронхолитиками. Иногда бывает профессиональное заболевание (пневмокониоз) в результате длительного вдыхания штукатурки и др. пыли. Эти заболевания отличаются. Обратитесь за консультацией к пульмонологу.
05 октября 2009 года
Спрашивает Слюсарева Раиса Ивановна:
Получила результат флюрографии: плевро-диафрогмальные спайки слева. Что это и как быть?
09 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Раиса Ивановна. Если отбросить определённый субъективизм описания флюорограммы и всякие возможные дефекты плёнки, то такое описание характерно для остаточных изменений после перенесённого л/стороннего плеврита или плевропневмонии. Чтобы достоверно подтвердить данную патологию нужно пройти обзорную рентгенографию органов грудной клетки ("большой снимок"). Но лечению данные изменения не подлежат. Здоровья Вам.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что ознает результат флюрографии Диффузное усиление и деформация легочного рисунка.Заранее спасибо!
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Оценивая результаты флюорограммы можно сказать следующее: диффузное усиление и деформация легочного рисунка являются проявлением остаточных изменений легких при острой и затянувшейся пневмонии, а также при ОРВИ и бронхите. Но так как данные рентгенологические признаки не имею четкой специфичности и не характерны только для одного заболевания, о наличии какой-либо из перечисленных выше патологий должна свидетельствовать соответствующая клиническая картина. При этом полное и почти полное исчезновение описанных рентгенологических признаков наступает через несколько недель после выздоровления. Для уточнения и постановки правильного диагноза необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как рентгенография является только вспомогательным методом, а заключение рентгенолога дает предположительный диагноз. Будьте здоровы!
13 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Моей маме 83 года. Результат ренген.исследования таковы:Диффузное усиление, деформация легочного рисунка, фиброзное изменение корней, атеросклероз грудной аорты. Постоянно несколько лет мучает кашель, сильное потоотделение, отдышка, трудное отделение густой мокроты, частое обострение кашля. Она живет в деревне. Можно ли при таком диагнозе использовать компрессорный енбулайзер для ингаляций лазолваном или антибиотками.Хочется как-то облегчить ее жизнь.
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возрастные изменения в легких, обусловленные хроническим воспалением бронхов и, возможно, легких, в комплексе с вероятным атеросклеротическим поражением сердца и ИБС, привели к развитию сердечно-дыхательной недостаточности. Использование компрессорных небулайзеров в подобной ситуации вполне оправдано, при условии использования лекарственных средств, предписанных Вашим лечащим врачом, а также режима использования небулайзера. Данное средство эффективно и может в какой-то мере заменить потребность применения таблетированных и инъекционных форм препаратов. Лекарственные средства, показанные для лечения сердечной и дыхательной недостаточности Вашей мамы должны быть назначены лечащим врачом, после проведения соответствующих обследований (анализ крови общий, БХ крови, липидный профиль, ЭКГ, ЭхоКГ, спирография). Будьте здоровы!
13 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у меня боли в правой части грудной клетки, отдающие в солнечное сплетение температура 37. Сделали флюорографию, результат б/о. Терапевт поставила диагноз Хондроз. Может ли быть воспаление легких? Спасибо.
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Собственно пневмония (воспаление легких) не может вызывать болевого симптома, т.к. ткань легкого не содержит болевых рецепторов, поэтому возникновение подобных явлений может быть связано со следующими заболеваниями: плеврит (который выявляется на флюорографическом или рентгенографическом снимке), остеохондроз грудного отдела позвоночника с радикулярным синдромом, межреберная невралгия, гепатит или острый холецистит (для исключения данных заболеваний требуется УЗИ ОБП и БХ крови на печеночные пробы). Таким образом, определить диагноз можно лишь при наличии дополнительных данных, что требует дообслеования в случае неэффективности лечения указанного Вами диагноза и как следствие отсутствие улучшения самочувствия. Для проведения дальнейшего обследования и назначения лечения, Вам следует обратиться к терапевту. Будьте здоровы!
26 февраля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.Сделал ФГ,рентгенолог назначил рентгенограмму.Сделал серии срединных линейных То со срезами 12,0-13,0-14,0 см.,в линии без очагово-инфильтративных теней;корни не расширены;малоструктурны за счет сосудистого компонента;л/рис. по всем резко обогащен,резко деформирован;во 2 м/р слева локально (слово не пойму,по моему сужен),контуры диафрагмы четкие,синусы свободные.Заключение:Пневмосклероз диффузный.Рекомендовано контроль через три месяца.Что это и правда такой диагноз,и что мне делать дальше,идти к врачу?К какому:пульмонологу или физиатру














































15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диффузный пневмосклероз – последствие перенесенных ранее воспалительных процессов в легких или сердечной патологии, приведших к замещению нормальной легочной ткани – соединительной. В случае обусловленности пневмосклеротического поражения легких сердечно-сосудистой патологий, требуется устранение или адекватная коррекция сердечной недостаточности. Для дальнейшего обследования Вам показана очная консультация пульмонолога и кардиолога. Если причина пневмосклероза (хроническая пневмония, застойные явления в легких по причине сердечной недостаточности, системные заболевания соединительной ткани) не будет устранена, в конечном итоге данное состояние приведет к прогрессированию пневмосклероза и развитию дыхательной недостаточности. Поэтому Вам рекомендовано обратиться к специалисту для дальнейшего обследования. Будьте здоровы!
04 мая 2009 года
Спрашивает Соня:
Если мне написали после сдачи флюрографии, что у меня без четких контуров, что это означает?
06 мая 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Соня. Определение "без чётких контуров" в описании флюорограммы может относится к чему угодно ( к тени воспаления в легких, тени воспаления в плевральной полости, раку. туберкулёзному воспалению и т.д.). Вам нужно поступить просто: взять описание Вашей флюорограммы и подойти в поликлинику к любому врачу-рентгенологу (лучше к тому, кто описал эту ФГ) Он Вам объяснит. что он увидел на снимке. Здоровья Вам.
21 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,
сделала флюорографию при подозрении на пневмонию. Результат дали в виде квитка с номером поликлиники (делала не в своей, у нас рентген на ремонте), надписью "Флюорография органов грудной клетки" и датой. Сказали отдать участковому врачу, она все поймет. Скажите пожалуйста, что это означает?
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Сложно в данной ситуации правильно оценить результат, так как нет возможности непосредственно взглянуть на выданный Вам бланк. Так, результат флюорографического исследования должен выглядеть следующим образом:
1. Обязательно указаны Ваши фамилия, имя, отечество и год рождения.
2. Обязательно указана дата исследования.
3. Обязательно указан результат исследования. Как правило, при отсутствии патологических изменений со стороны легких и бронхов, ставят печать, где написано, что патологии не обнаружено.
Кроме того, такая запись должна быть выполнена на специальном бланке того лечебного учреждения, где и было выполнено исследование. Если в выданной Вам бумажке не указано вышеперечисленное, то ВЫ в праве потребовать правильного отображения произведенной анализа - флюорографии. Всего доброго!
26 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, мне 21 год. На ФЛГ написали, что легкие обычной прозрачности, без очаговых инфильтративных изменений, корни легких тяжисты, сердце без особенностей, контуры д-мы гладкие, четкие. А потом сказали, что у меня ХОБЛ. Возможно ли такое?
31 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Для постановки диагноза ХОБЛ одной флюорографии явно недостаточно. Для выявления этой патологии нужно пройти еще и другие обследования (которые Вы, скорее всего и прошли). Так что мой ответ на Ваш вопрос «Возможно ли такое?» - Возможно. Советую мгновенно после прочтения данного текста бросить курить, если Вы еще курите, и начинать выполнять рекомендации Вашего лечащего врача. Всего доброго.
21 мая 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Скажите пожалуйста что означает результат флюорографического обследования:Лёгочный рисунок усилен,обогащён COR N.Насколько это опасно? Спасибо!
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Обогащение легочного рисунка может иметь различное происхождение - это и заболевания дыхательной системы, и сердечно-сосудистая патология (с обогащением малого круга кровообращения). Механизм данного явления заключается в усилении кровенаполнения легких (именно сосуды и формируют в норме легочной рисунок). Это может происходить при остром воспалительном процессе любого происхождения (инфекционного, асептического, травматического), а также при онкозаболеваниях. Таким образом, данный признак не есть специфичным и может сопровождать множество различных заболеваний: от ОРВИ, бронхита, пневмонии до порока митрального клапана и сердечной недостаточности. Запишитесь на прием к пульмонологу и пройдите тщательное обследование, объем и направленность которых определит в индивидуальном порядке специалист. Всего доброго!
02 ноября 2016 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Дочь заболела бронхитом, послали на рентген с подозрением на бронхопневмонию. Результаты таковы: инфильтрации легочной ткани не выявлено. Корни структурны. Синусы свободны. Cor-талия сглажена за счет Л.П. Что это?
08 ноября 2016 года
Отвечает Лахно Алина Александровна:
Добрый день. Данное заключение говорит о том что с лёгкими у вас все в порядке по рентгенологическим критериям, то есть на снимке нет патологии говорящей о наличии у вас заболевания лёгких. Хотя не очень хорошо что при обследовании есть описание cor сердца сглажена. Cor» - это по латыни сердце. Талия сердца – это участок между отделами сердца: левым желудочком и левым предсердием, их размеры в норме отличаются друг от друга в результате чего между ними образуется углубление – талия. Сглаженность талии сердца свидетельствует о увеличении размеров сердца, что свидетельствует о патологии сердца, к примеру: кардиомиопатия, врожденные и приобретенные пороки сердца и т.д. Для выявления причины появления на флюорограмме сглаженной талии сердца необходима очная консультация кардиолога, УЗИ сердца, ЭКГ, рентген органов грудной клетки.
15 января 2009 года
Спрашивает елена:
флюорография показала: По всем полям усиление и деформация легочного рисунка по тяжистому типу, больше в нижних отделах, корни уплотнены, умеренно расширены. Что это значит? Не курю, веду здоровый образ жизни.
15 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая, Елена! Это значит, что у Вас в прошлом, вероятнее всего, были воспалительные заболевания бронхов. Более точно ответит тот, кто видел Ваш рентген-снимок. Зависит также от Вашего возраста и причины рентгенобследования. Лучше рентген поместить в инете и дать на него ссылку. Рентгенограмму можно отсканировать или сфотографировать цифровым фотоаппаратом. Тогда обсудим рентгенологическую картину более конкретно.
13 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите у меня в результате флюрографии написано- усиление легочного рисунка.
15 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина! Усиление легочного рисунка не является специфическим изменением, т.е характерным для какого-либо заболевания. Существует масса нюансов, которые могут влиять на заключение рентгенолога, если Вы здоровы. Например, качество пленки, режим рентгенографии, качество проявителя, особенности мышления рентгенолога. Теперь Вы подскажите немного о своем состоянии, жалобах, возрасте, причине рентгенобследования.
01 декабря 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! мне 20 лет, не курю.прошла флюорографию,она показала усиление легочного рисунка. далее томография и рентген показали инфильтрацию в верхушке правого легкого, синусы свободны, и ещё дорожка к корню легкого. поставили под вопросом туберкулез. осталось дождаться результатов анализов. скажите пожалуйста какова вероятность вылечить это? и возможен ли рецидив? и даже если это tbc, то это заразно в любом случае да?
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанные Вами результаты рентгенологических изысканий действительно свидетельствуют в пользу вероятного заболевания туберкулезом. Туберкулез – опасное заболевание, остававшееся преимущественно летальным еще в первой половине прошлого столетия. При своевременном и тщательно проведенном лечении в большинстве случаев удается добиться стойкой ремиссии, гарантировать полное излечение в данном случае не возможно, т.к. микобактерия туберкулеза склонна к персистенции в организме. Заразность туберкулезом определяется формой его заболевания (открытая/закрытая), что подразумевает возможность активного выделения индивидом микобактерий в окружающую среду с последующим заражением. В подобной ситуации следует строго придерживаться предписаний фтизиатра, что позволяет обеспечить положительный результат лечения. Будьте здоровы!
13 июля 2009 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.Муж прошел ФЛЮ, сегодня получил результаты:2пр-0.12м3в.Легкие б\инфильтр.Корни уплотнены, тяжести, левый расширен.Что означает результат?Муж курит.Заранее благодарна.
15 июля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Могу сказать, что если муж Ваш курит, то описание означает наличие у него бронхита курильщика и отсутствие признаков других заболеваний легких. Бронхит курильщика, пока человек курит, не лечится. При обострении врач имеет полное право не давать больничный лист. И, соответственно, может не оплачиваться время болезни. Это лишь маленькая возможная неприятность курящего человека. Здоровья Вам.
всего 284 страницы
Наши партнеры