Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 декабря 2009 года
Спрашивает Евгений:
Каждый год делаю флюрографию и всегда все в норме, а сейчас на флюрографии написали: "Спайки в синусах. Аорта уплотнена". Что это может значить??? Курить бросил год назад, чувствую себя хорошо.
Заранее благодарен Вам.
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Уплотнение аорты скорее всего является результатом атеросклеротического процесса в ней, а спайки в синусах – остаточные явления после перенесенного воспаления легких. Для получения более полной информации необходимо: сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ сердца и крупных сосудов и проконсультироваться с кардиологом и, при необходимости, с пульмонологом (в зависимости от результатов рентгенографии). Берегите здоровье!
15 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получила ответы флюорографии,там написано,что органы грудной клетки без патологических изменений,а внизу: Слева плевро-диафр. спайка,что это означает,откуда появилось,я регулярно делаю флюорографию,такое в первый раз, В течение года,с предыдущего обследования,не болела особо,что дальше делать? Почему меня никуда не направили и вообще насколько вероятна ошибка? Заранее благодарна за ответ.
16 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Плевро-диафрагмальная спайка - это следствие перенесенного плеврита. Вам нужно сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки, а затем, под руководством опытного рентгенолога, возможно прицельную(-ные) рентгенограмму(-мы). Вот если рентгенолог опишет при таких исследованиях наличие спайки в нижнем отделе плевральной полости, тогда они там действительно есть. Неверная интерпретация наличия спаек на ФГ бывает часто. Здоровья Вам.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина Николаевна:
Здравствуйте! Я с 20 января болею.Началось все с боли в горле,затем появился кашель и насморк,температура в основном нормальная, только к вечеру несколько дней поднималась до 37,3 гр.Занималась самолечением - офлоксацин, нимесил, отвары трав, капли от насморка, сиропы и таблетки от кашля,ингаляции сначала паровые(дней 5),а затем нибулайзером с содовым раствором.К 1 февраля состояние ухудшилось, по ночам стали появляться приступы удушья и паники. Начала принимать амоксициллин и флуимуцил.Вызвала на дом врача. Назначили сделать общий анализ крови и флюорографию.Анализ крови показал восполительный процесс. В карточке написали диагноз-о.бронхит.Результат флюорографии корни уплотнены,тяжисты.Cor-широко прилежит к д-ме.Меня интересует , что это значит и не опасно ли это?
19 февраля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Такие результаты, скорее всего, означают, что у Вас, возможно, острый бронхит с наличием бронхоспазма. И лечится такое состояние приблизительно так же, как и бронхиальная астма. Желательно в пульмонологическом отделении. К слову, этим и опасно самолечение. Вроде принимаете всё то же, что назначал врач в прошлый раз, а состояние хуже из-за того, что не можете обьективно оценить симптомы и провести коррекцию терапии. Здоровья Вам.
06 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Недавно сделала флюрографию( на работе требут у всех) , получила снимок со следующуй надписью на латыни:Cor et pulmonum -n
и рядом на кириллице: корни тяжисты.
Перевела с латинцы: вроде как сердце и легкие в норме. Но в тоже время прочла на вашем сайте про "корни тяжисты". И как мне это понимать в совокупности? Если все в норме. то почему "корни тяжисты!" Заранее спасибо за ответ.
14 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Тяжистые корни (как это и написано в материалах н нашем сайте) – это не всегда признак активного легочного заболевания, а, зачастую, результат недавно перенесенной вирусной инфекции, активного или пассивного курения, вдыхания вредных смесей по месту работы или проживания. При отсутствии клинических проявлений, указывающих на наличие бронхита, тяжистые корни легких не требуют специального лечения. Советуем Вам обратить внимание на профилактику вирусных инфекций, отказаться от вредных привычек (если они есть) и чаще бывать на свежем воздухе. Если Вас мучают кашель, одышка, повышение температуры тела, то, в сочетании с данными флюорографии, это может указывать на наличие хронического бронхита, который должен быть соответствующим образом пролечен. В такой ситуации необходимо обратиться к терапевту (семейному врачу) и (после дообследования) получить все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
05 октября 2010 года
Спрашивает Ильиных Любовь:
В результатах флюорографии написано: Линейный фиброзный тяж слева. Уплощен правый купол диафрагмы, над ним небольшие плевральные наслоения. Что это значит.
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Фиброзный тяж и плевральные наслоения на флюорограмме – это признаки перенесенных воспалительных процессов в легких. Уплощенный купол диафрагмы может иметь также воспалительное происхождение, а также быть следствием ожирения, накопления жидкости в плевральной полости, нарушения иннервации диафрагмы, деформации связанной со спайками. Иногда уплощение купола диафрагмы носит врожденный характер. То есть с куполом диафрагмы надо разбираться отдельно, для чего показана консультация пульмонолога и (в зависимости от результатов консультации) дальнейшее обследование. Подробнее об изменениях, обнаруживаемых при флюорографии легких , читайте в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 октября 2010 года
Спрашивает Алена:
скажите пожалуйста результат флюраграфии " Справаплевроапикальные наслоения" что это? И на сколько это серьезно?
03 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Плевроапикальные наслоения – это спайки (соединительно-тканные тяжи), обнаруженные на верхушке легкого с правой стороны. Появление плевральных спаек является результатом перенесенного воспалительного процесса и обычно не требует дополнительного обследования и лечения. Однако верхушечная локализация спаек в Вашем случае может потребовать более серьезного обследования (консультация фтизиатра и рентгенография легких) из-за частой локализации в этой области туберкулезного процесса (учитываются также другие флюоографические находки). Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? с которой Вы можете ознакомится на нашем портале. Берегите здоровье!
04 октября 2010 года
Спрашивает Микола:
Что означает плевроапикальные наложения с обеих сторон, без динамики
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Плевроапикальные наложения (наслоения) – это спаечный процесс в области верхушек легких со стороны плевры. Очень часто причиной возникновения плевроапикальных наслоений становится туберкулезный процесс, поэтому при обнаружении плевроапикальных наслоений впервые требуется консультация фтизиатра и дополнительное обследование. Однако, поскольку в Вашем случае плевроапикальные наслоения выявляются повторно и характер их не изменился с момента предыдущего выполнения флюорографии легких, в дальнейшем обследовании нет необходимости – это просто спаечный процесс. Подробнее об изменениях, обнаруживаемых при флюорографии легких , читайте в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна Александровна:
Здравтвуйте!
Мне 54 года.
Год назад прошла плановую флюорографию, результат был идеальным, никаких патологигических изменений. В настоящее время имею на руках результат также плановой флюорографии: лёгочный рисунок деформирован по тяжистому типу. Корни структурны, уплотнены. Аорта уплотнена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: возрастные изменения.
На вопрос:"Что это за изменения?" терапевт мило "промурлыкала": "Возрастные изменения, возрастные изменения..."
Таки интересно, ЧТО же меня "состарило" за год? И что посоветуете в моей ситуации?
(Не курю и никогда не курила. Со стороны органов дыхания меня пока ничего не беспокоит.)
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ничего криминального в результате флюорографии нет. Выявленные изменения действительно относятся к категории возрастные. А состарить Вас могло очень многое – начиная от экологической обстановки, перенесенных заболеваний (в том числе ОРВИ) и заканчивая неправильным нерациональным питанием. В Вашей ситуации рекомендуется пройти обследование у кардиолога (осмотр, биохимический анализ крови с определением липидного спектра, ЭКГ, мониторинг артериального давления) и уделить особое внимание профилактике простудных заболеваний. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Что такое кальцемиты в легких
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Речь, видимо идет о кальцинатах в легких. Информацию об этой флюорографической и рентгенологической находке Вы найдете в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? , посвященной интерпритации результатов флюорографии и выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
12 июля 2013 года
Спрашивает Валентина:
на результате флюорографии написано фиброзная трансформация легочного рисунка, что это значит?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! Фиброзная трансформация легочного рисунка означает разной степени замещение нормальных структур легочного рисунка (артерии и вены легких) соединительной тканью. Этот процесс является физиологическим и развивается как следствие повреждение нормальных легочных структур. Для лучшего понимания данного явления, я попробую провести некую аналогию – например, после повреждения кожи, спустя какое то время остается рубец. Вот такой же «рубец» и является фиброзными изменениями в легких. Это значит, что в прошлом (или имеется хроническое сейчас) Вы перенесли заболевание бронхо-легочной системы с повреждением ее структуры. Кроме того, приводить к имеющемуся изменению может и заболевания сердечно-сосудистой системы (с обогащением малого круга кровообращения). Говорить о конкретном диагнозе в рамках Интернет консультации невозможно, обратитесь за очной консультацией к доктору. Всего доброго!
20 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Сделала флюрограмму, написали "талия соч сглажена" что это означает ?
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! «Cor» - это по латыни сердце. Талия сердца – это участок между левым желудочком и левым предсердием. Поскольку размеры желудочка и предсердия отличаются между собой, между этими участками сердца образуется углубление – талия. Сглаженность талии сердца указывает на увеличение размеров левого предсердия, чему может быть много причин: кардиомиопатия, врожденные и приобретенные пороки сердца и т.д. Для выявления причины появления на флюорограмме сглаженной талии сердца необходима очная консультация кардиолога, УЗИ сердца, ЭКГ, рентген органов грудной клетки. Подробнее об интерпретации результатов флюорографии Вы сожжете прочесть в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на ншем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 апреля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте,мне сделали МАНТУ зимой этого года,и проба показала 8 мм,как 3 года назад 11мм было,сделал общий анализ крови и ничего не обнаружили!У меня возникает ощющение жжения в правой груди и легкие боли,недавно болел грипом ,но уже всё прошло,присутсвует потливость,кашель как будто хронический ,день есть ,3 нету !Что мне делать?Может ли это свидетельствовать о тоберкулезе?
11 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Андрей. То. о чем Вы написали напоминает стадию выздоровления после перенесенного ОРВЗ. Но, чтобы ничего не пропустить - сделайте обзорную рентгенограмму органов грудной клетки ( не флюорографию!) и подождите результата. Если рентгенологи ничего не найдут,- смело идите к терапевту - он Вам назначит курс реабилитационного лечения. А проба Манту в таких цифрах, как у Вас самостоятельной роли в диагностике туберкулёза не играет. Здоровья Вам.
08 августа 2009 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! У моего мужа делали флюрографию, и нашли тень на легком. После чего назначили компьютерную томографию. У него нет никаких симптомов, таких как кашель, вес в норме. Единственное слышен немного шум в грудной клетке. Он не курит и никогда не курил. Когда-то давно болел пневмонией. Мы очень волнуемся что там может быть. Скажите, пожалуйста, при каком заболевание может быть тень на легком? Заранее благодарна.
11 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Олеся. Тень в легких как рентгенологический симптом может быть при более, чем 300 заболеваниях. Самыми распространёнными из которых являются: пневмония, туберкулёз, новообразования (доброкачественные и злокачественные). Любое заболевание из этих 3 указанных групп может протекать бессимптомно до определённого момента. Поэтому Вашему супругу крайне необходимо дообследование как лабораторное, так и инструментальное. Здоровья Вам.

08 июля 2009 года
Спрашивает Альфия:
Здравствуйте. Мой отец проходил флюорографию, результат: свежие инфильтративные изменения в легких, не определяются. Признаков простуды, кашля нет. Что это такое, что делать?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Альфия! Отвечу сначала на ваш вопрос, что делать. Вашему папе, а также Вам необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, достаточно бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек. Если Вы будете тщательно выполнять все приведенные выше рекомендации, то такие хорошие результаты флюорографии будут у Вашего папы еще долгие годы. Если серьезно, то Ваш отец здоров, результаты флюорографии у него хорошие. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Марк:
Я сделал флюраграфию,и мне сказали,что у меня тень за первым ребром,передний синус запаян рентгенография в\долей в 60 к.
Что это такое?И что с этим делать?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марк! Дело в том, что часто флюорограмма оказывается неинформативна. Сам снимок флюорограммы очень маленький, часто бывают артефакты, которые имитируют тени на снимке. Тень за первым ребром может означать все, что угодно: от туберкулеза до простого дефекта пленки. Так как на выявленную тень накладывается тень первого ребра, то Вас направили на прицельную рентгенографию верхних долей, для того, чтобы хорошо их посмотреть. Всего доброго!
всего 284 страницы
Наши партнеры