Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2010 года
Спрашивает Коробец Виктор Григорьевич:
По просьбе беременной дочери, я 18.06.10 года прошёл флюорогрфию грудной клетки.
Получил заключение - утолщение междолевой плевры в правом легком.
Насколько опасно дальнейшее общение с дочерью и моей семьёй?
22 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Виктор Григорьевич. Судя по локализации и описанию снимка рентгенологом тубдиспансера, нельзя исключить тот факт, что вы перенесли туберкулез легких. Так же наличие бронхоэктазов после перенесенного инфекционного процесса, чаще говорит в пользу туберкулеза. После всех исследований, которые вы прошли, врач фтизиатр должен был написать заключение.Оно может не содержать слов, а только шифр.Напишите пожалуста все, что написано в заключении.Как раз тот факт, что вы спортсмен, не курили, вели здоровый образ жизни, мог повлиять на достаточно быстрое излечение от туберкулеза, если он вообще имел место быть. Сегодня туберкулез уже перестал быть болезнью только социально неблагополучных слоев населения. Сейчас в том числе не редко болеют люди состоятельные, живущие в прекрасных условиях, ведущие здоровый образ жизни. Одной из причин, может быть ослабление иммунитета на фоне постоянного хронического стресса и загрязненной экологической среды ( воздух, вода, продукты питания).
27 июля 2013 года
Спрашивает Артур:
Здраствуйте. Вчера получил результат флюорографии. написали "лимфоузлы в корнях", отправили на дообследование. Подскажите пожалуйста что это может значить? О чем это говорит? Вопрос не дает покоя!!! Заранее благодарю!
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Артур! Попробую разъяснить полученный результат флюорограического исследования. Так, давайте для начала определимся с понятием «корни легких». Так называют комплекс органов и структур, которые находятся в воротах легких (т.е. как бы входят в сами легкие). Это главный бронх (правый и левый соответственно), артерия, вена, лимфососуды и лимфоузлы. Вот в данном исследовании и обнаружено увеличение этих лимфоузлов, что, естественно требует выяснения причины такого увеличения. Как правило, лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов) связано с изменениями (воспаление, неопластические процессы) в органах из которых непосредственно происходит отток лимфы. К примеру, в корнях легких лимфоузлы собирают лимфу из легких, бронхов и органов средостения. Значит, диагностический поиск нужно вести именно в этом направлении (наверняка доктор назначил Вам рентген органов грудной клетки, компьютерную томографию и др.). Обязательно сообщите результаты дообследования! Всего доброго!
28 декабря 2009 года
Спрашивает Вера:
Добрый день Сергей Валентинович. Я Вам уже писала 23.12.2009, 11.49.05.
26.12.2009 я сделала МРТ грудного отдела позвоночника. Результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Отмечается деформация замыкательных пластинок тел Th6-Th9,Th10-Th12 позвонков за счёт наличия множественных грыж Шморля. Краевые костные разрастания тел позвонков. Небольшая клиновидная дефлрмация тел Th10, Th11 позвонков.
Высота межпозвоночных дисков Th6-Th9,Th10-Th12 локально увеличена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранены.
Дозальных грыж и протрузий дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга(по Т1и Т2) не изменён. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Мой вопрос: это острохондроз ? может ли он болеть уже 4 месяца.?Я подробно Вам писала в прошлый раз . Может сдать ещё какие то анализы? Что мне дальше порекомендуете сделать. На данный момент боли начали усиливаться , очень ломит руки ,плечи, шею, кажется отдаёт даже в челюсть.
29 декабря 2009 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Вера! Посмотрел данные МРТ. Да у Вас остеохонроз. Как правило грыжи Шморля безсимптомны. Но общая описанная картина может приводить к болевому синдрому. Трудно лечить на расстоянии. Пробуйте кетанов по 2таб 3 раза в день пить пять дней(может болеть желудок-принимайте омез по 1капс 3 раза в день- 21 день), прегабалин(лирика) по 75 мг 2 раза в день в течении 10 дней, витамины группы В( неуробекс- 60 таблеток), умеренная физическая нагрузка и больше оптимизма. Пишите о результатах.
16 февраля 2011 года
Спрашивает илья:
Военнослужащий. При прохождении мед.осмотра в ноябре 2009 года: ФЛГ - органы грудной клетки без изменений. При очередном мед.осмотре в январе 2011 года: ФЛГ - органы грудной клетки без изменений. В корнях петрификаты. Терапевт пояснила: перенёс туберкулёз на ногах.
Вопросы: 1. Как можно перенести такое заболевание, не заметив? 2. Как моё заболевание отразилось на моей семье? 3. Почему не обследуют жену? 4. Какие последствия перенесённого заболевания? 5. Могу ли я ещё раз переболеть туберкулёзом не заметив?
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Илья! Петрификаты в корнях легких образуются, как правило, после первичного туберкулезного инфицирования, которое происходит у большинства людей в детском возрасте. Это событие действительно в большинстве случаев остается незамеченным, за что нужно благодарить хорошую работу иммунной системы. Человек с петрификатами в корнях легких не опасен для окружающих, так как не является больным туберкулезом. Однако всегда есть шанс активации «спящей» инфекции и повторного развития заболевания, которое вряд ли будет протекать в скрытой и латентной форме, польку сам факт его развития будет свидетельством недостаточной активности и силы иммунитета. Для предотвращении этих нежелательных событий Вы должны регулярно проходить обследование у терапевта и выполнять флюорографию органов грудной клетки (как и любой другой взрослый человек), а также выполнять все советы врачей по укреплению иммунитета, закаливанию организма и профилактике инфекционных заболеваний. Берегите здоровье!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Что означает кальцинат в корнях?
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В подавляющем большинстве случаев обнаружение кальцината в корне легкого при флюорографии или рентгенографии указывает на перенесенный в прошлом туберкулез, с которым организм справился самостоятельно (благодаря хорошей работе иммунитета). Это довольно частая рентгенографическая находка, которая не предоставляет опасности для жизни и здоровья человека. Однако в таком случае необходимо обязательно проконсультироваться с фтизиатром или пульмонологом. Берегите здоровье!
05 ноября 2009 года
Спрашивает Богдан:
Добрий день! За результатами флюорографії мені написали що "корені тяжисті" . Я недавно перехворів ГРВІ був кашель.Дякую
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Добрий день, Богдан! Корені легень складаються з таких анатомічних структур як легеневі судини і бронхи. При запальних процесах в бронхах спостерігається набряк і потовщення стінки, що при рентгенологічному обстеженні виглядає як тяжистість коренів легень. Якщо у вас зараз нормальна температура тіла, відсутній кашель і інші ознаки запалення, то можна зробити висновки про те, що тяжистість коренів легень зумовлена нещодавно перенесеною гострою респіраторною вірусною інфекцією. На все добре!
22 июня 2013 года
Спрашивает ALLA:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я В 2012 ГОДУ ПРОХОДИЛА ФЛЮРОГРАФИЮ И ТОМОГРАФИЮ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВО 2-3 МЕЖРЕБЕРЬЯХ ОБОИХ ЛЕГКИХ ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ С ДОРОЖКОЙ К КОРНЮ КОРНИ РАСШИРЕНЫ. ПОЛИЦИКЛИЧНЫЕ (Л.УЗЛЫ). ДИАГНОЗ ТУБЕРКУЛЕЗ. АНАЛИЗЫ В ДИСПАНЦЕРЕ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ ТУБЕРКУЛЕЗ.ДИАГНОЗ НЕ ПОСТАВИЛИ. В 2013 ПРОШЛА ФЛЮРОГРАФИЮ. ДИАГНОЗ В ВЕРХНИХ ЛЕГОЧНЫХ ПОЛЯХ ФИБРОЗНЫЕ ТЯЖИ ПЛОТНЫЕ ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ.ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ?
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Плотные очаговые тени в легких (как разновидность затемнений) характеризуют участки до 1 см, находящиеся в верхних отделах легких с фиброзными тяжами к корню, в первую очередь заставляют задуматься о туберкулезном поражении. В любом случае только флюорографического исследования здесь недостаточно – надо обязательно выяснить природу такой тени. Так, для начала доктор рекомендует Вам выполнить более диагностически информативное исследование (рентгенография, компьютерная томография, а лучше, если это будет мульспиральное томографическое исследование). Кроме того, на мой взгляд, получить консультацию фтизиатра Вам тоже нужно, несмотря на то, что диагноз туберкулеза не был подтвержден в прошлом году. И еще, напишите нам, пожалуйста, какие исследование Вам проводили в тубдиспансере, и какие результаты были получены? Так, в частности для исключения туберкулеза было ли проведен 3-х кранный смыв с бронхов с последующим микробиологическим исследованием? Всего доброго!
16 августа 2009 года
Спрашивает Анатолий:
На фг выявили уплотнение верхних корешков бронхов часто кашляю по утром спазматическим кашлем , верху как шикотят такое ощущение раньше долгое время курил ,бросил уже не курю более трёх лет
18 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Анатолий. Если такое описание ФГ, то это чисто субъективное описание и ни к чему не обязывающее. Цель ФГ - массовое обследование с целью выявления туберкулёзных изменений. И не более того! Чтобы выяснить вопрос, а нет ли у Вас какого-нибудь заболевания легких нужно сделать либо обзорную рентгенограмму органов грудной клетки, либо компьютерную томографию того же. Причину кашля нужно выяснить после обследования со своим семейным врачом(или терапевтом). Здоровья Вам.

20 ноября 2009 года
Спрашивает ната:
Что означает если флюрка паказала кальцемины в левом лёгком, что это и насколько это опасно, и как с ним боротся
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ната! Кальцинаты - это своеобразная защитная реакция организма в ответ на воспаление легочной ткани или лимфоузлов, когда вокруг очага воспаления откладываются соли кальция и образуется ткань, по плотности сопоставимая с костной. Если у Вас нет других патологических изменений в легких, кашля, жалоб со стороны легочной системы, то никаких мер предпринимать не надо, только здоровый образ жизни и беречь себя, чтобы снова не спровоцировать воспалительный процесс. Всего доброго!
24 сентября 2013 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать флюрограмму: Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней.Снижена структура головной части левого корня. Сыну 18 лет.Пригоден ли он к военной службе.Спасибо!!!
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Судить о причине снижения сруктурности корня легкого только по данным флюорографии невозможно, поскольку это изменение может присутствовать при множестве различных заболеваний (перенесенная пневмония, саркоидоз, пневмосклероз, заболевания митрального клапана сердца и т.д), для диагностики которых необходимы клинические данные, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования. Соответственно, до постановки диагноза говорить о пригодности к военной службе также нельзя. Советуем Вашему сыну обратиться на очный прием к терапевту или пульмонологу, пройти обследование, которое позволит ответить на все интересующие Вас вопросы. О принципах расшифровки флюорограмм читайте в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Нина.:
здравствуйте, сделала R-гр грудной клетки, в описании написано, много чего, но меня больше заинтересовала такая фраза: " легочный рисунок обогащен и несколько деформирован в прикорневых отделах" , что это значит очень хотелось бы знать
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Под легочным рисунком на самом деле понимают визуализацию на рентгеновском снимке сосудов (артерий и вен) и мелких бронхов легких. Усиление или обогащение его может быть вызвано многими факторами: заболеваниями дыхательной (преимущественно воспалительного генеза) и сердечно-сосудистой системы (при недостаточности малого круга кровообращения). Деформация легочного рисунка в корневой зоне свидетельствует о нарушении его привычной структуры в воротах легких (в структуру которых входит главный бронх, артерия, вены, лимфатические сосуды и узлы). Из этого следует, что изменения в любом из данных органов может проявляться деформацией прикорневой области. В рамках заочной консультации определить, что в конкретном случае послужило причиной рентгенологических изменений я, к сожалению, не имею возможности. Обратитесь за очной консультацией к лечащему врачу, который после осмотра и дополнительного обследования сориентируется в генезе проблемы. Всего доброго!
28 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! В начале этого года делала флюорографию. В листке было написано: легкие без паталогий, бронхит. Что это значит? Спасибо.
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Согласно данных флюорографического исследования можно предполагать следующее – в проекции легочной ткани не было выявлено никаких изменений, а, следовательно, и заболевания легких можно исключить. А вот со стороны трахеобронхиального дерева доктор видимо все же обнаружил некие отклонения, которые свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в них. Важно понимать, что основываясь только лишь на результатах одного дополнительного обследования (будь то флюорограмма, анализ крови, мочи и т.д.), ставить окончательный диагноз нельзя. Так, только на основе комплексного и всестороннего обследования (включая осмотр, пальпацию, аускультацию, рентгенографию и т.д.) можно говорить о конкретной патологии. Поэтому обязательно покажите результат флюорограммы Вашему лечащему доктору, и только он после непосредственного осмотра определиться в целесообразности и объеме дальнейшего диагностического поиска и постановке заключительного диагноза. Всего доброго!
04 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер! Моему отцу недавно сделали КТ с ангиоконтрастированием ( предварительный диагноз "рецидивирующая ТЭЛА") , подскажите пожалуйста, что может значить следующее заключение: " На серии СКТ плевроапекальные наложения с двух сторон. Диффузные пневмофиброзные изменения с уплотнением легочного рисунка на уровне базальных сегментов нижних долей с двух сторон. Фиброзно-рубцовые изменения в средней доле правого легкого. Обызвествленный очаг по ходу костальной плевры на уровне верхней доли правого легкого до 8мм в диаметре. Единичный несколько увеличенный до 13*8мм нижний паратрахеальный лимфатический узел, обызвествлены правые бронхопульмональные л/у. Данных за наличие тромботических масс в крупных ветвях легочных артерий не получено." Заранее благодарю.
09 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Оксана. Всё то, что Вы написали укладывается в состояние, называемое фтизиатрами "Большие остаточные изменения перенесенного(излеченного) туберкулёза лёгких и внутригрудных лимфоузлов". Ваш отец должен был состоять много лет на диспансерном учете в противотуберкулёзном диспансере, т.к. похоже, что туберкулёз у него ещё с детства или молодости (так называемый "первичный комплекс", возможно осложнённый плевритом). Его нужно консультировать у фтизиатров. Здоровья Вам.
28 января 2010 года
Спрашивает Рыженкова Ольга:
Здравствуте, подскажите пожалуйста. Ребенку 4,5 года 4 дня лежала с температурой 39. У педиатров было подозрение на пневманию. Мы сделали ренген легких. Пневмания не подтвердилась, но доктор в описании снимков указал, что левый корень легкого расширен малоструктурен, в структуре корня прослеживатеся кольцинат. Раскижите подробнее чем это опасо и что надо делать? Зараее спасибо
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Кальцинат в корне легкого – это свидетельство перенесенного инфицирования туберкулезом, с которым иммунная система справилась самостоятельно. Однако туберкулезный процесс может в любой момент вспыхнуть с новой силой и привести к развитию клинически выраженного заболевания. Поэтому Вашего ребенка необходимо проконсультировать у фтизиатра, выполнить все рекомендации, данные врачом и регулярно обследовать, чтобы не пропустить активизации процесса. Берегите здоровье!
24 ноября 2011 года
Спрашивает елена:
уважаемый доктор.у меня такая ситуация-в апреле обнаружили рецедив спонтанно излеченного туберкулеза,диагнозДИССИМЕНИРОВАННЫЙ туб в фазе уплотнения.бк- изначально.лечение благополучно.у меня25недель беременности.чувствую себя хорошо.стою на учете.врачи говорят после родов обязательная изоляция от ребенка.и кормить грудью нельзя.но при том закрывают больничный и выгоняют на роботу.подскажите как поступить (возможно)после родов в отношении ребенка.я хочу кормить грудью.спасибо!!!!
05 декабря 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Уважаемая Елена, то что сейчас Вас не держат на больничном и выписывают к труду - хорошо. Это говорит о действительно благополучном лечении и течении беременности. Но в дальнейшем ситуация может измениться, так как роды и изменения гормонального фона послеродового периода неблагоприятно влияют на течение такого заболевания как туберкулез. Не принимайте решения сейчас. Состояние Вашего здоровья будут оценивать в 32-34 нед и в послеродовом периоде. Активная фаза туберкулеза является абсолютным противопоказанием к грудному вскармливанию. Поэтому действительно желательна изоляция ребенка до выяснения состояния Вашего здоровья. Но сцеживаясь и поддерживая лактацию Вы можете начать грудное вскармливание сразу же после разрешения врачей. Помните, что контакт с туберкулезной палочкой крайне опасен для новорожденных и может привести к тяжелым осложнениям. Прислушивайтесь к рекомендациям врачей и принимайте решения только в интересах ребенка! Желаю Вам крепкого здоровья!
всего 284 страницы
Наши партнеры