Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2009 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте.
В 2001 году я переболел туберкулёзом. Лечился в институте Яновского. Был инфильтрат вверху слева.
С 2005 года у меня через раз на флюорографии находят "высокой интенсивности единичные очаги вверху слева".
Три месяца назад сделал обзорный снимок. Тоже самое - высокой интенсивности единичные очаги вверху слева.
Врач сказал - ВОЗМОЖНО это остаточные явления, предпринимать ничего не нужно.
Меня немного смущает его "возможно".
Подскажите пожалуйста, что значит этот диагноз?
Прошу прощения, но ещё один вопрос.
Курю 10 лет. Кашля в общем-то нет. Последнее время начал замечать в отхаркивающейся мокроте коричневые "пятна". Причём возможно мокрота полностью состоит из этих пятен. Не понятно.
Начал принимать АЦЦ - отхаркивается мокрота значительно интенсивнее.
Окончательно и бесповоротно решил бросить курить. Не курю 2 дня. АЦЦ продолжаю принимать. Мокрота уменьшилась, но всё-равно есть.
Хочу спросить - это так очищаются лёгкие? Либо это может быть какое-то заболевание?
Спасибо!
23 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Василий. Если после инфильтративного туберкулёза остаются плотные очаги, то это - остаточные изменения излеченного туберкулёза. Нужно регулярно обследоваться и проходить противорецидивное лечение. По поводу пятен в мокроте: с симптомами кровохаркания Вам необходимо срочно обратиться к пульмонологу или фтизиатру.Хотя это и может быть симптомом бронхита,- лечиться должно в стационаре, т.к. грозит лёгочным кровотечением, а это опасно для жизни. Не тяните, приходите на приём ко фтизиатру.
Здоровья Вам.
10 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что означает результат рентгенографии и насколько это серьезно?: "Корни легких фиброзно изменены. Правый синус запаян, левый свободен. Сердце расширено влево. Дуга аорты развернута, уплотнена." Заранее благодарна.
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Давайте будет разбираться по порядку: - так, «корни легких фиброзно изменены» значит, что в прошлом Вы перенесли какое-либо заболевание или страдаете хронической болезнью (например, хронический бронхит). Такая картина также может сопровождать хронический бронхит курильщиков. - «правый синус запаян» - означает, что отсутствует пространство между легкими и плеврой (хотя в норме оно небольшое). Такая картина наблюдается после перенесенного плеврита, например. - «сердце расширено влево» - расширение границ сердца может наблюдаться при миокардите, сердечной недостаточности, болезнях легких и т.д. Но судить о размерах сердца по данным только флюорограммы не всегда правильно. Но оставлять без внимания данный диагностический признак тоже нельзя. Обязательно обратитесь за консультацией к кардиологу и пройдите необходимое дообследование. Тоже касается и разворота дуги аорты. Здесь важно углубленное исследование сердечно-сосудистой системы (ЭХО, ЭКГ, тест с кардионагрузкой, кардиомониторинг и т.д.). Всего доброго!
04 сентября 2013 года
Спрашивает Светлана:
На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции легкие в объеме не изменены.Легочный рисунок в прикорневых отделах усилен,обогащен,деформирован по тяжистому типу,калибр легочных сосудов увеличен. Корни не расширены,малоструктурны,тяжисты.Сердечная тень не
расширена.Синусы свободны.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтративно-очаговых изменений легочной ткани не определяется. Прикорневой пневмосклероз.Костной патологии не выявлено. Скажите на сколько это опасно и как лечится?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Давайте будем разбираться в заключение рентгенолога по порядку. Так,
- «инфильтративно-очаговых изменений легочной ткани не определяется» - это норма,
- «прикорневой пневмосклероз» - данное явление связано с склеротическими изменениями в структуре корня легкого (это главный бронх, артерия, вена, лимфоузлы и лимфатические сосуды). Изменения эти возникают на фоне перенесенного ранее воспалительного или дистрофического процесса. Причем это может быть и бронхит, и прикорневая пневмония, и туберкулез, и пневмокониоз и т.д. Другими словами
– склероз это физиологический исход практически любого патологического процесса, специфичность которого определить исключительно по рентгенологическому снимку очень сложно. Обратитесь к своему лечащему доктору и выясните происхождение пневмосклероза. Такое состояние, как правило, не требует лечения или какого либо вмешательства,
- «костной патологии не выявлено» - это тоже норма. Всего доброго!
08 июня 2013 года
Спрашивает Белла:
Что за заключение после рентгена:На произведенной прямой обзорной R гр.клетки усиление и деформация легочного рисунка в прикорнев. зонах.
Корни уплотнены,тяжи....(не разберусь) синусы свободны.Средно.....не смещена(одно слово опять не разобрала0
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Белла! Результаты Вашей рентгенограммы свидетельствуют вот о чем: - «усиление и деформация легочного рисунка» можно наблюдать при более интенсивном кровоснабжении легкого (или его участка). Такая ситуация возникает при воспалительных заболеваниях (бронхит, пневмония), новообразованиях, а также болезнях сердце (порок, сердечная недостаточность и т.д.). Учитывая, что усиление и деформация легочного рисунка обнаружена в прикорневой зоне (область вхождения главного бронха, артерии и вены в легкие), то надо думать о локализации патологического процесса именно там; - «корни уплотнены и тяжисты» - свидетельствует о хроническом патологическом процессе в органах. составляющих этот самый корень (бронх, артерия, вены, лимфососуды). Это может быть хроническое воспалительное заболевание бронхов, профпатологии, отек крупных сосудов или увеличение лимфоузлов. -«синусы свободны» - это норма. Вам следует обязательно проконсультироваться с лечащим доктором и выяснить истинную причину рентгенологических изменений. Всего доброго!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Яна:
Диагноз флюрографии:кальцинат в 1 межреберье справа.Ничем серьезным не болела.Что это значит?Опасно ли?Как лечить?
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Наличие кальцината в легких указывает на то, что когда-то у вас произошла встреча с туберкулезной инфекцией (тубинфицирование) из которой Ваш организм, благодаря активному иммунитету, вышел победителем. Туберкулезный очаг в легких был ограничен и кальцифицирован, клинически заболевание не развилось. Поэтому пугаться и лечиться не нужно. Для порядка – сходите с результатами рентгена к фтизиатру или пульмонологу – они подтвердят все вышесказанное и ответят подробно на все вопросы. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Кристина:
В 2005 г флюрография и дообследование показало рубец сверху справа. В 2009 г. фтизиатр сказал на снимках есть изменения (биохимия и общий аналих крови хорошие, анализ мокроты, манту не показывает наличие туберкулеза). Диагноз (дословно): фиброз под вопросом, рекомендован рентген контроль. В январе 2010 г. прошла контроль. На снимках есть изменения. Диагноз(дословно): Взята на учет на нулевую группу до выяснения процесса. Объясните пожалуйста.
10 февраля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Сегодня на Украине другая классификация групп диспансерного учета. В старом приказе было такое понятие, как нулевая группа (по новому приказу – категория 5.3). В эту группу включали взрослых пациентов, подлежащих учёту в противотуберкулезном диспансере с туберкулёзом органов дыхания сомнительной активности. Рентгенологическое обследование в таких случаях проводят 1 раз в 2 мес. Бактериоскопию и посев выполняют перед взятием на учет, затем 1 раз в 2-3 мес. Через 1 год снимут с учета, если ничего плохого не найдут.
11 сентября 2013 года
Спрашивает Виктор:
дополнительные тени в нижней доле правого легкого.корень тяжист, уплотнен, подтянут к верхужке( что это такое и что может быть )
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктор! Согласно данным результатам рентгенологического исследования можно думать о следующих процессах в легких:
- «корень тяжист, уплотнен и подтянут к верхушке» - данное явление наблюдается как при острых, так и при хронических заболеваниях бронхолегочной системы (бронхит курильщика, бронхоэктазия, пневмокониозы, онкологическая патология). Подтянутость корня может быть обусловлена фиброзными изменениями, которые развились на почве хронического заболевания. К сожалению, сказать какого именно на основании только рентгенологического исследования, невозможно,
- «дополнительные тени в нижней доле» - в виде тени (очаговой или распространенной) могут проявляться воспалительные заболевания легких (пневмония, туберкулез), неопластические процессы (доброкачественные и злокачественные новообразования), паразитарные инвазии. Характер самой тени и его детальная характеристика, как правило, отражают характер патологического процесса и направляют в нужное русло диагностического поиска. Всего доброго!
10 июня 2010 года
Спрашивает Владимир:
При флюорографии обнаружили:усилен лёгочный рисунок.Гипертрофия левого желудочка сердца.Мне 38 лет.Что это значи?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Усиление легочного рисунка по результатам флюорографии является признаком острого или хронического воспаления в легочной ткани. Иногда усиление легочного рисунка отмечается при заболеваниях сердца, протекающих с застойными явлениями в легких (сердечной недостаточностью). Гипертрофия левого желудочка сердца – это увеличение размера и массы миокарда левого желудочка, что часто встречается при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклерозе сосудов. Судя по результатам флюорографии, Вам показана консультация терапевта и кардиолога и обследование, включающее биохимический анализ крови с липидным спектром, ЭКГ, эхокардиографию. Узнать в подробностях об интерпретации результатов флюорографии Вы сможете из научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Просьба расшифровать результаты ФЛЮ:
2 тр-0.12м3в. Стоит косо. Легкие б/инфильтр. Корни повыш.интесив. широкие, правый - бугристый. Лег. рис. обогащен в медзонах. Сердце расширено влево. Талия сердца выражена.
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Будем разбираться в результате проведенного флюорографического исследования вместе и по порядку. Так, 0,12 мЗв – это доза полученного рентгенологического облучения (кстати, она есть вполне допустимой). «Косо стоит» - это о том, как Вы стоите по отношению к проектору. «Корни повышенной интенсивности и бугристы» - так выглядят структуры корня легкого (главный бронх, вены, артерии, лимфососуды и лимфоузлы) как при острых, так и при хронических заболеваниях бронхо-легочной системы. Причем, это могут быть как хронический бронхит, так и обструктивная болезнь легких, бронхоэктазии, новообразования и т.д. Говорить о конкретном диагнозе, основываясь только на приведенном заключении, нельзя. Далее, обогащение легочного рисунка происходит при болезнях не только респираторного тракта, а и патологии сердечно-сосудистой системы (с обогащением малого круга). И последнее, расширение границ сердца влево может свидетельствовать об их гипертрофии (типично, например, для гипертонической болезни). Всего доброго!
22 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! В результатах флюорографии было написано - легочный рисунок усилен, корни уплотнены. COR - б/п.
Что это означает и нужно ли пройти КТ легких? Заранее спасибо за ответ.
02 августа 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Усиление легочного рисунка и уплотнение корней может быть признаком либо перенесенных ранее воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы, либо имеющегося хронического бронхита или других заболеваний дыхательной системы. Необходимость дополнительных методов исследования (КТ легких) должен определить врач после детального анализа клинической ситуации. Кроме снимка необходимо посмотреть пациента – это обязательно. А фраза COR - б/п означает: сердце – без патологии, то есть норма. Не болейте.
07 мая 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,уважаемые специалисты! Результат флюорограммы-справа на уровне 4 ребра мелкие кальцинаты,возьмут ли меня на работу(пищевое производство)?ФГ для этого делала/
22 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Согласно Инструкции о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 27 декабря 1973 г. № 1142\"а\"-73 (сегодня ее никто не отменял), к работе Вас должны допустить. Не допускаются к работе в системе общепита больные с открытыми формами ТБ, активным ТБ легких в фазе обострения, с внелегочными формами ТБ с наличием свищей, бактериоурии, ТБ волчанки лица и рук
12 октября 2009 года
Спрашивает аделя:
Здравствуйте,объясните пожалуйста,что означает заключение флюорографии усиление сосудистого рисунка в с 4 с 5 с обеих сторон.Базальная спайка справа .Спасибо
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аделя! Базальная спайка справа свидетельствует о перенесенном воспалительном процессе, в который были вовлечены листы плевры. Это может быть пневмония, плеврит или туберкулезный процесс. Для того чтобы сделать заключение по результатам флюорографии необходимо уточнить Ваше клиническое состояние на сегодняшний день: есть ли кашель, температура? Кроме того, весьма желательно сделать полноценный рентгенологический снимок, который позволит оценить структуру легких в соотношении 1:1. Всего доброго!
23 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Сделала ФГ в расшифровке написано: справа в нижнем отделе лег.рисунок деформация, единичные очаги.
Что это означает?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Наличие очагового затемнения в проекции легочной ткани может свидетельствовать о присутствии патологического процесса (в данном случае справа в нижнем отделе). Характер этого процесса определить, исключительно опираясь на результаты флюорограммы, невозможно. Это может быть воспалительный процесс (пневмония, туберкулез), онкологические болезни, паразитарные инвазии, а также оказаться банальным дефектом пленки. Для дифференциальной диагностики важно знать детальные характеристики очага: размер, контуры, плотность, структурность, локализация и т.д. Тоже можно сказать и в отношении деформации легочного рисунка – такая картина свойственна множеству заболеваний, среди которых хронический бронхит, туберкулез, пневмокониоз, альвеолит и т.д. Разобраться в этом может помочь только доктор после непосредственного осмотра и обследования (вероятно, понадобиться проведение рентгенографии или компьютерной томографии). Не откладывайте визит к специалисту и сообщите нам итоги консультации. Всего доброго!
15 января 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. Я хотела спросить, из-за чего начинается кислородное голодание; какие причины и как это можно вылечить. Через два месяца после рождения ребенка у меня появилась потребность все время делать глубокий вдох, когда не получалось, ощущение, как-будто в спине что-то мешает, начинает болеть грудная клетка и слегка кружится голова. Я была у мануального терапевта, у кардиолога, думала, что у меня что-то с легкими, но все впорядке.
25 января 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алёна. Причин послеродовой гипоксии множество. Одна из самых распространенных - это анемия. Чтобы выяснить причину Вам в любом случае необходимо лабораторное и инструментальное (ЭКГ. спирография, электроэнцефалография и т.п.) дообследование и очная консультация специалиста ( гинеколога, повторно кардиолога, а, возможно, и гематолога). Мануальный терапевт нужен в самую последнюю очередь. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, ни к чему хорошему. обычно они не приводят. Здоровья Вам.
04 января 2011 года
Спрашивает Евгения:
Добры день. Уменя такая проблема;я простыла и врач сказал сделать флюрограф. Заклю чение было доснять обзорный и верхушки лёгких(задне-наклонно).Я сделала рентген,заключение:Усилен лёгочный рисунок в прекорневых зонах и базальных отделах.Очаговоподобные тени? на верхушке правого лёгкого . Сдала мокроту,всё в норме.Отправили на консультацию в Туб.,диспанс. Заключение : правосторонняя пневмония .Сказали попить антибиотики10-14 дней иповторить РГ обз. Я всё сделала . При повторе рентгена заключение:очаговоподобная тень?на уровне 2-го ребра справа . Подскажите хоть бриблизительно что ето всё означает?Заранее спасибо.
10 января 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Евгения. Мне сразу непонятно вот что: Вам в противотуберкулёзном диспансере "сказали попить антибиотики 10-14 дней"? Никто ничего не назначал, ни контролировал, ни прослушал Ваше дыхание? Т.е. Вы сами себе назначали антибиотики, сами пролечились? Если я правильно Вас понял, то это совершенно неправильный и возмутительный подход к Вам как больному. Вам должен был врач диспансера назначить терапию для лечения пневмонии, исходя из рациональности и Ваших индивидуальных особенностей сроком на 2-3 недели ( в комплекс терапии входят 2 антибиотика по 10 дней с последующей сменой на другие группы, противовоспалительные препараты, противоаллергические препараты, отхаркивающие и бронхолитики,- это по минимуму) И только после всего лечения - рентгено-лабораторный контроль. Вот если после такой терапии у Вас будет ясно определяемая "..очаговая тень на уровне 2 ребра", то тогда можно думать о туберкулёзе и прочих не менее неприятных заболеваниях. Уточните у своего врача нужные Вам сведения. Здоровья Вам.
всего 284 страницы
Наши партнеры