Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 октября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У меня уже 3 месяца кашель, температура 37,2-37,4. Сделала флюорографию. В заключение написано - легочный рисунок усилен, корни легких структурны, синусы свободны. Что это означает? Спасибо
26 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Виктория. Это означает, что Вам нужно дообследоваться, поскольку такое описание можно трактовать и как острый бронхит, и как, возможно наличие бронхопневмонии где-нибудь, и как туберкулёз бронхов - при наличии таких симптомов, как у Вас. Комплекс несложен: общие анализы + анализы мокроты (промывных вод бронхов) общие и на микобактерии туберкулёза + рентгенография органов грудной клетки (томография, прицельная рентгенография - по показаниям). Если Вам достаточно дорого Ваше здоровье - обследуйтесь в противотуберкулёзном диспансере. Там специалисты насторожены по заболеваниям больше, чем в поликлиниках. Здоровья Вам.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Кашель три месяца,большая задышка.Флюрография показала-
2пр-0,12м3в.Легкие,аорта-возрастные изменения.Корни повыш.интенсив.деформ.пертификат.передний синус справа. Сердце расшир.в попереч.Талия сердца-сглажена. Что делать!
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра! Давайте разбираться в результатах флюорографического исследования по порядку. Так, величина 0,12мЗв свидетельствует о том, что доза облучения при данном исследовании составила 0,12 мили Зиверта, что есть вполне допустимой. Возрастные особенности в проекции легких и аорты это тоже норма. А вот тяжистость и повышение интенсивности корней легких может свидетельствовать о наличии острой (недавно перенесенной) или хронической патологии бронхо-легочной системы (хронический бронхит, обструктивная болезнь легких и многое другое). Петрификат переднего синуса справа есть следствие перенесенного заболевания в прошлом (это может быть и воспаление (пневмония, туберкулез), травма, оперативное вмешательство и т.д.). Расширение поперечного размера сердца при флюорографическом исследовании не несет высокой диагностической ценности и вполне может быть вариантом нормы для невысокого полноватого человека. Однако и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы может иметь такую характеристику – гипертоническая болезнь, например. Вам необходимо обязательно посетить своего лечащего доктора, который после непосредственного осмотра сможет сориентироваться в причине рентгенологических изменений и при необходимости назначит дообследование. Всего доброго!
28 мая 2009 года
Спрашивает Ольга А:
Здравствуйте. Мой муж работает в шахте 20лет, курит ещё больше. Вэтом году флюорография показала уплотненые корни. Что в большей степени могло повлиять на данный диагноз. Какое лечение Вы посоветуете и насколько безопасно продолжать работать в шахте?
02 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Понятие уплотненные корни легких может иметь много причин – от простых особенностей техники выполнения рентгенограмм и их прочтения до заболеваний. Это не диагноз. Если напишите врачебный диагноз, тогда смогу подсказать и принципы его лечения. В результате воздействия угольной пыли у шахтеров-угольщиков, пребывающих в течение многих лет и подолгу в шахтах, особенно сильно запыленных, могу возникнуть тяжелые последствия в виде антракоза. Есть две основные формы антракоза шахтеров-угольщиков: 1 – доброкачественный антракозный фиброз легких (пятнистый антракоз) и 2 прогрессирующий массивный фиброз. Не болейте.
06 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста расшифровать результаты флюорографии(нормально все там или нет).Результат: Очаговых и инфильтративных теней не отмечается.Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента.Небольшая эмфизематозность легочной ткани. Корни расширены, уплотнены.Релаксация правого купола диафрагмы.
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Трактовать полученный результат флюорографического исследования можно следующим образом:
- «очаговых и инфильтративных теней не обнаружено» - это норма,
- «легочной рисунок усилен за счет сосудистого компонента» - обозначает усиленное кровенаполнение сосудов легких. Причин такому явлению множество – вирусные заболевания, локальные и разлитые воспалительные процесс различной природы, новообразования, а также нарушения в сердечно-сосудистой системе (которые сопровождаются повышением давления в малом круге кровообращения).,
- «небольшая эмфизематозность» - характеризует повышение прозрачности легочных полей и возникает при, так сказать, перерастяжении тканей легкого.
- «корни расширен, уплотнены» - признак наличия патологических изменений со стороны ворот легких – главный бронх, артерия, вена, лимфатический сосуд, лимфатические узлы.
- «релаксация правого купола диафрагмы» - так называют высокое стояние диафрагмы. Причин тому может быть множество: врожденный дефект, дистрофические изменения в мышечной ткани, травма, заболевания желудочно-кишечного тракта, новообразования и т.д.
Вам необходимо ознакомить лечащего доктора с полученными результатами и обязательно дообследоваться. Всего доброго!
14 мая 2013 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Во время ежегодной флюорограммы написали следующее:
Легочные поля без видимой очаговой патологии. Легочный рисунок усилен в нижних отделах. Корни усилены, тяжисты. Синусы свободны. Границы сердца не изменены.
На что могут указывать такие результаты обследования? Спасибо.
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Максим! Давайте попробуем разобраться в результате флюорограммы по порядку:
- «легочные поля без видимой очаговой патологии» - это значит, что в проекции легких локальных (очаговых) изменений не обнаружено. Такая ситуация, как Вы понимаете, норма.
- «легочной рисунок усилен в нижних отделах» - это значит, что в нижних отделах легких наблюдается усиление кровенаполнения. Такое может происходить в результате воспалительных процессов в легких, при патологических изменениях со стороны сердечно-сосудистой системы.
- «корни усилены, тяжисты» - тяжистость корня (в его состав входят главный бронх, артерии, вены, лимфатические сосуды) может служить рентгенологическим признаком как острого, так и хронического патологического процесса в легких. Наиболее часто такая картина встречается при хроническом бронхите, бронхите курильщика. Но исключить бронхоэктатическую болезнь, новообразования и т.д. тоже нельзя.
- «синусы свободны» - это норма,
- «границы сердца не изменены» - тоже норма.
Подытожим - чтобы наверняка разобраться в причине имеющихся изменений, понадобиться очная консультация специалиста и, возможно, дополнительное исследование (обзорная рентгенография, компьютерная томография).
Всего доброго!
06 января 2010 года
Спрашивает Елена:
по итогам рентгена установлен диагноз - прикорневой пневмофиброз ( с обеих сторон усилен легочный рисунок, он деформирован). Мне 37 лет, никогда не курила, не страдала воспалениями легких, бронхитами . Может ли это явление развиться при длительном общении с курящими коллегами в одном помещении либо проживании в экологически неблагополучном районе ?
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обнаружение участков с повышенным содержанием соединительной ткани в легких свидетельствует о перенесенном когда-то воспалительном процессе (это мог быть однократный тяжелый бронхит, пневмония или туберкулез). Пассивное курение и воздействие неблагоприятных экологических факторов также сказываются на состоянии легочной ткани. Однако обычно изменения в легких, вызванные этими факторами, не бывают столь выраженными. Если кроме результатов рентгена Вас беспокоят какие либо жалобы со стороны органов дыхательной системы – рекомендую обратиться с результатами обследования к пульмонологу. Берегите здоровье!
09 ноября 2009 года
Спрашивает Мария:
У меня обнаружен Кальцинат за вторым ребром справа. Ничем не болела и не болею. Что это? От чего? Как с этим бороться?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Кальцинат может быть следствием ранее перенесенной инфекции (пневмония, туберкулез). Причем эти инфекции могут быть перенесены, как говориться, «на ногах» и Вы о них даже не помните, так как они самоизлечились. Также существуют кальцинаты врожденного происхождения. Так как у Вас кальцинат находится за ребром, то его может имитировать костая мозоль ребра, или просто наблюдается наложение теней на рентгенограмме. В любом случае, если других изменений в структуре легких нет, жалобы и признаки легочного заболевания отсутствуют, то кальцинат не опасен, и «бороться» с ним нет необходимости. Всего доброго!
05 февраля 2010 года
Спрашивает тамара:
Последних три года на флоорографии отмечают мелкие единичные петрификаты в корне правого легкого. Чувствую себя хорошо. На КТ патологии выявлено не было. На ренгенорамме в прошлом году патологии не описывают. Тем не менее теперь каждый год после прохождения флюорографии меня направляют на консультацию к фтизиатру, который требует проходить вновь КТ. Правильно ли это.
19 февраля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Тамара. Не совсем это правильные действия в отношении Вас. Поскольку Вы рентгенположительны (так называют рентгенологи тех людей, у которых выявлены какие-либо изменения на снимке органов грудной клетки), то на Вас в рентгенкабинете должен быть собран рентгенархив из флюорографических пленок по которым любой, мало-мальски образованный рентгенолог может оценить нынешнее состояние остаточных изменений в Ваших легких и наличие либо отсутствие динамики за последний год. И незачем Вас постоянно отправлять на КТ. Если же архива нет, то это - проблемы рентгенслужбы Вашего города, а не Ваши. Здоровья Вам.
04 декабря 2009 года
Спрашивает виктория:
Сын(17 лет) направлен в областной туб диспанвер с диагнозом: Левый корень умеренно расширен. Cor-б/о туб контакт , туб инфицирование ВДТБ ПТБ ВГЛУ слева? В прошлом году одноклассник был заражен , весь класс стоит на учете в туб диспансере.В этом году такой диагноз.Подскажите пожалуйста , что обозначает этот диагноз и насколько все серьезно?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Абривиатура, написанная в направлении, означает: «Впервые диагностированный тубереркулез внутригрудных лимфатических узлов слева под вопросом». Данные слова говорят о том, что ребенка необходимо дообследовать для подтверждения или снятия диагноза туберкулеза лимфатических узлов. Это заболевание относится к первичным формам туберкулеза, и страдают чаще такой формой дети и подростки. Хотя первичные формы хорошо поддаются лечению, необходимо относиться к лечению ответственно. Неадекватное лечение повышает риск развития устойчивых и вторичных форм туберкулеза в старшем возрасте. Всего доброго!
16 мая 2013 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте. Нас от института послали пройти флюорографа. Результат таков: лёгочные поля прозрачны,рисунок усилен,корни структурны,синусы свободны,cor-талия сглажена. Попросила медсестру в институте объяснить,она не знает. А в поликлинике не говорят,так как я не местная. Расшифруйте пожалуйста.
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вера! Результаты Вашей флюорограммы свидетельствуют вот о чем:
- «легочные поля прозрачны» - это норма – значит, что в проекции легких структурных изменений не выявлено,
- «рисунок усилен» - речь здесь идет о легочном рисунке, который в норме формирует кровеносная система легких (артерии и вены) и бронхи. Его усиление может свидетельствовать о заболевании легких, которые сопровождаются усилением кровоснабжения (чаще всего воспалительного генеза) или же болезнях сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, пороки сердца и др.).
- «корни структурны» - это норма и значит, что все составляющие корня (бронх и сосуды) четко определяются и их структура не нарушена.
- «синус свободны» - это тоже норма и говорит о том, что в плевральной полости отсутствует жидкость и другие патологические изменения.
- «cor-талия сглажена» - другими словами замечено некое расширение и смазывание границ сердца. Такое явление можно наблюдать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечная недостаточность и т.д.). однако, надо помнить, что особого диагностического значения флюорограмма для исследования сердца не имеет. Обратитесь за очной консультацией к кардиологу. Всего доброго!
24 декабря 2009 года
Спрашивает лана:
подскажите,пожалуйста,результат рентгенографииОГК-корни тяжисты,усиленные за счет бронхиальной дуги,кашля нет и . не было,после ОРВИ держится температура37,2. поставили диагноз бронхит,назначили антибиотик ,принимать ли?
31 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лана. Результаты рентгенографии действительно позволяют заподозрить у Вас бронхит. А вот по поводу антибиотика ничего сказать не могу, так как недостаточно данных. Мне нужно знать хотя бы, сколько времени после ОРВИ держится такая температура. Проблема в том, после респираторной вирусной инфекции может возникнуть бронхит, вызванный как вирусами, так и присоединившимися бактериями. Так вот антибиотик имеет смысл применять только в случае бактериального бронхита. Замечу, что Ваш врач имеет о Вашей болезни гораздо лучшее представление, чем я. Поэтому на Вашем месте я бы ему доверился. Всего доброго.
03 июля 2013 года
Спрашивает Владимир:
Закл: Усиление л/рисунка с обеих сторон.Корни уплотнены,тяжистие. Сердечно сосудистая тень розширена
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир! Давайте попробуем расшифровать результаты флюорограммы (или рентгенограммы) по порядку:
- «усиление легочного рисунка» - легочной рисунок формируют следующие структуры: артерии, вены, бронхи. Так, более усиленная их визуализация возможна при воспалительных заболеваниях (любого генеза) или же патологии сердечно-сосудистой системы (с обогащением малого круга кровообращения). Это неспецифический признак и рассматривается исключительно в комплексе с остальными;
- уплотнение и тяжистость корней легких наблюдается как при острых, так и хронических заболеваниях бронхо-легочной системы: это может быть хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь и многое другое; - расширение сосудистой тени чаще всего бывает односторонним (в зависимости от того, какой отдел сердца увеличен). Например, для гипертонической болезни характерно расширение тени средостения влево. Однако, высокой информативности и диагностической ценности флюорографическое исследование в изучении работы сердца не имеет.
Таким образом, поставить какой либо диагноз на основании только одного такого заключения невозможно. Здесь важно комплексное обследование и непосредственный осмотр специалиста.
Всего доброго!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Арсений:
Заболел бронхитом. Что означает результат флюрографии: корни расширены, тяжисты. Тяжёлая отдышка и учащённое сердцебиение.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Арсений!
Результаты флюорографии подтверждают наличие у Вас бронхита, но абсолютно не отражают тяжести состояния. При остром бронхите тяжелая отдышка и учащенное серцебиение бывают довольно редко. А вот при пневмонии и при сердечной недостаточности такие симптомы могут наблюдаться часто. Для пневмонии характерно наличие значительного повышения температуры тела, к тому же по результатам флюорографии пневмонию у Вас можно исключить. Вам необходимо срочно обследоваться: пройти электрокардиографию, УЗИ сердца и проконсультироваться у кардиолога по поводу дальнейшего лечения. Всего доброго!
30 октября 2009 года
Спрашивает никита:
флюрография показала нечёткий рисунок , ребёнку 16 лет, у него одна почка, ренгенолог требует повторную, можно ли это делать
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Никита! Если существует необходимость повторного снимка для диагностики, то безусловно стоит сделать. Но сделать не повторную флюорографию, а полноценный обзорный рентгенологический снимок грудной полости. Рентген имеет преимущество перед флюорографией по целому ряду причин. Во-первых, он более ценен для диагностики, так как позволяет рассмотреть структуру легких 1:1. Во-вторых, радиационная нагрузка значительно меньше (буквально в разы) при рентген обследовании. Впредь старайтесь делать и себе и своему ребенку рентген снимок. Это более безопасно и более информативно. Всего доброго!
02 июня 2009 года
Спрашивает Олег:
Добрый день,у меня к вам такой вопрос:недавносделал с другом флюорографию,так хотелось бы узнать значение цифр:у одного из нас Д-48.93 ,а у другого Д-92.34...(после цифр какое-то нечитаемое слово)
Что означают данные значения?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег! Во-первых, если ни Вас, ни Вашего друга после флюорографии не направили на консультацию к специалисту, то, скорее всего, у Вас все хорошо. В случае каких-либо неблагоприятных находок на снимке флюорограммы, в поликлинике настоятельно рекомендуют консультацию врача специалиста (фтизиатра, онколога, кардиолога). Собственно говоря, для этого и проводят это массовое обследование населения: для того чтобы найти и вовремя пролечить. Непонятные буквы и цифры в талончиках могут означать все что угодно, например, кодировку Вашего результата в общем журнале обследуемых. Всего доброго!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 284 страницы
Наши партнеры