Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2009 года
Спрашивает Екатерина:
сделала флюроографию.Написано "дуга аорты уплотнена" и "грудная аорта развернута" и все.А раньше ставили штамп , что изменений в сердце и легких не обнаружено.Так что я не поняла все ли у меня в порядке с легкими и сердцем.
23 июля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Екатерина. Рентгенологи по новым требованиям добавили лишь более подробное описание того, что они видят на Ваших снимках. Основная цель флюорографии не в выявлении патологии сердца и/или аорты, а в выявлении явных туберкулёзных очагов(инфильтратов, каверн и т.д.). Для того, чтобы сказать, всё ли у Вас нормально с сердцем и сосудами нужно пройти комплекс других исследований (ЭКГ, ФКГ, УЗИ сердца с доплеровским исследованием, компьютерную томографию органов грудной клетки, биохимические анализы крови и т.д.). Здоровья Вам.
19 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Получила результаты флюрографии: В легких без видимой инфильтрации.Легочный рисунок в прикорневых зонах усилен,деформирован.Корни неструктурны. Cor-границы не увеличины.Синусы свободны.
Расшифруйте, пожалуйста, результаты.
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Полученные данные флюорографического исследования свидетельствуют о:
- «Легочный рисунок в прикорневых зонах усилен, деформирован» - такая картина наблюдается при многих заболеваниях бронхолегочной системы (острых и воспалительных процессах, онкологической патологии и т. д.), а также встречается при болезнях сердца и сосудов (с гипертензией по малому кругу),
- «Корни неструктурны» - под термином корень легкого мы понимаем комплекс из главного бронха,
артерии, вены, лимфатических сосудов и лимфатических узлов. Следовательно, патологические процессы именно в данных структурах и формируют нарушение формы и структурности корня.
Данный признак неспецифичен и наблюдается также при многих заболеваниях (хронический бронхит, пневмонит, туберкулез и т.д.),
- «Cor-границы не увеличены» - значит, что размеры сердца не увеличены, т.е. в норме,
- «Синусы свободны» - это норма.
Для установления истинной причины имеющихся изменений в легких необходима исключительно очная консультация специалиста.
Всего доброго!
01 июля 2008 года
Спрашивает Анжела :
на снимке флюрографии написано "справа в в/д и в корнях". Что это означает? раньше болела пневмонией
11 июля 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для того, чтобы корректно объяснить, «что у Вас?», необходимо видеть снимок или хотя бы полный текст заключения. Фраза "справа в в/д и в корнях" означает место расположения изменений, которые, возможно, выявили у Вас в легких. Более полно эта фраза звучит так: в верхней доле правого легкого (правое легкое состоит из трех долей – верхней, средней и нижней) и в корнях легких (на снимке это участок по обе стороны от тени сердца, корни легкого – это сосуды, лимфатические узлы и начальные разветвления бронхов). Не болейте.
31 марта 2016 года
Спрашивает Юлия К.:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Очень переживаю. Обратилась к терапевту по поводу боли в грудной клетке. Назначили рентген грудной клетки, на котором врач-рентгенолог обнаружила признаки панбронхита. При этом терапевт(и даже не один) хрипов не слышал. Кашель очень редкий, очень малопродуктивный.Температура в норме.Анализ крови в норме. Не курила никогда. Пролечили антибиотиками. Беспокоит один очень странный симптом. После сна или долгого лежания на спине появляется странный шум слева в нижней половине грудной клетки. То ли неяркий хрип, то ли как звук как будто что-то перетекает. После глубокого вдоха все пропадает. Врачи к которым я обращалась не могут сказать что это и хрипов не слышат. Только сказали, что боли в грудной клетке и кашель у меня от грыжи пищев. отверстия диафрагмы. Скажите пожалуйста может ли быть бронхит без хрипов? Что за странные звуки это могут быть? И будет ли видна очаговая патология легкого на участке за сердцем.(Боковой снимок мне сразу не назначили. А теперь делать его боюсь, так как много облучалась при рентгеноскопии желудка). Кашель несмотря на антибиотики не проходит, хотя он по прежнему очень редкий и непродуктивный. И так уже 5 месяцев. Помогите. А то я ставлю себе диагнозы один страшнее другого.
12 апреля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемая Юлия! Ваша ситуация, к сожалению, заочно вряд ли разрешима. Сам диагноз «панбронхит» рентгенологически- не совсем корректен. При отсутствии клинических данных (аускультация, результаты анализов), а также отсутствии эффекта от лечения предполагаемого «бронхита» и наличии таких необычных симптомов мы рекомендуем более информативное исследование-спиральную компьютерную томограмму, которая, вероятно, прояснит ситуацию. Кашель, действительно, может быть вызван патологией, связанной с грыжей пищевого отверстия диафрагмы. У него обычно особая симптоматика, с усилением кашля в положении лёжа, после переедания, часто сопровождается изжогой. Как правило, всегда есть положительная динамика от проводимого лечения гастроэзофагеальной патологии. Бронхит без хрипов может быть. Сами хрипы, их характер (сухие,влажные, разнокалиберные, свистящие, на вдохе или/и выдохе), и интенсивность зависят от ряда факторов, прежде всего- от характера воспалительного процесса в тканях бронхов, причём характеристики хрипов могут меняться в процессе заболевания и лечения.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.
Сделал флюорографию и получил диагноз : Корни тяжисты, структурны, уплотнены. Сердце митральной конфигурации.
Что это означает?
16 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Тяжистость, структурность и уплотнение корней легких свидетельствует о наличии в них воспалительного процесса (чаще всего бронхита)– точнее скажет пульмонолог, после того, как обследует Вас. Митральная конфигурация сердца означает увеличение размеров тени, соответствующей левому предсердию. Такая конфигурация сердца часто встречается при некоторых сердечных пороках. Обязательно обратитесь к кардиологу: порок сердца – серьезная патология, которую надо своевременно выявлять и компенсировать. Берегите здоровье!
24 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
После пренесенной пневмонии результаты рентгена показали следующее:корни расширены,правый синус запаян,уплотненаср.долевая и добавочная плевра.
Часто возникают боли справа в спине.Скажите-не опасно ли это в будущем и что стоит предпринять.Болел 2 месяца назад..
06 мая 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Сергей. Боли могут возникать после перенесеной плевропневмонии из-за спаек между листками плевры. Это не опасно, но достаточно неприятно. Пока спайки достаточно "свежие" и не огрубевшие,- можно их лечить. Вам стоит обратится в отделение физиотерапии, где Вам могут назначить курс физиотерапевтических процедур, направленных на рассасывание этих образований. Для этого Вам необходимо проконсультироваться у пульмонолога поликлиники по месту Вашего жительства. Он же и даст направление к физиотерапевтам. Здоровья Вам.
20 октября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Подскажите: делала ФЛГ, в заключении написано - легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней. Усилен сосудистый рисунок на правой верхушке. Границы сердца, аорта не изменены. RO-контроль через три месяца. У меня обнаружен хронический бронхит после трех пневомний. Стоит ли волноваться из за результатов ФЛГ? Последнее время стали беспокоить боли в грудной клетке, кашель и одышка в утренние часы.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина! Безусловно, что анамнез у Вас отягощен столь частыми пневмониями. Кроме того, наявны симптомы со стороны органов дыхания, такие как кашель, боль вгруди и одышка. Усиленный легочной рисунок, наблюдаемый на Вашей флюорограмме, может быть также следствием перенесенного воспаления легких. Хотелось бы у Вас уточнить, Вам назначили рентген-контроль через три месяца после назначенного лечения? Если да, то что именно Вам лечат? К сожалению, без этих данных я не смогу Вам дать вразумительный ответ. Всего доброго!
19 июня 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! После прохождения флюоорографии написали заключении о наличии множественных очагов во 2-м подреберье, что это означает? Заранее благодарна
23 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Валентина. Извините, но Вы не написали как в описании трактуются эти очаги. Если они плотные. то это - последствия перенесенного и самостоятельно излеченного ( такое бывает) туберкулёза верхней доли лёгкого ( не написали какого), если же написано просто "очаговые тени". то врачи не знают в какой стадии своего развития они находятся и Вам жизненно необходимо под руководством фтизиатра (только его) дообследоваться, лучше на базе противотуберкулёзного диспансера. Тогда все вопросы станут для Вас ясны. Здоровья Вам.
26 июня 2009 года
Спрашивает Варвара:
Здравствуйте! Проходила плановую флюорографию, в строке результаты прочитала облитерация мед синуса. Что это значит? Симптомом какого заболевания это может являться?
29 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Варвар. Зарастание (на рентгенограммах - облитерация) синуса может быть остаточными изменениями после перенесеного туберкулёзного плеврита (самоизлечение иногда бывает), плеврита (воспаления плевры нетуберкулезной этиологии) или перенесеной плевропневмонии (опять же воспаления лёгких + плеврит). В худшем случае, если есть клиника, это может быть и острое воспаление. В любом случае нужно дообследоваться у фтизиатра, т.к. только он или пульмонолог могут объективно оценить такие изменения. Здоровья Вам.

09 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
Прошла сегодня флюорографию. В строке "заключение" молодой специалист поставил 9644, спрашиваю что это значит,говорит что все-равно не пойму. Помогите пожалуйста,кто может расшифровать это заключение.
05 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Результаты флюорографического исследования нередко могут быть представлены в виде цифрового кода. Это вовсе не значит, что за данными цифрами стоит какой то «страшный» диагноз. Цифровой код создан для унификации рентгенологических заключений и удобства работы рентгенологов. А теперь давайте конкретно о том, что говорят приведенные цифры:
- 4 - свидетельствует о расширении тени средостения, в том числе увеличение размеров корня легкого. Причин этому может быть несколько (увеличение сердца, лимфоузлов, главного бронха и т.д.), разобраться в которых может только врач при очном осмотре;
- 6- говорит о наличии фиброзных изменениях в легочной ткани, причем довольно выраженного характера (такое явление наблюдается при перенесенных ранее заболеваниях, которые сопровождались повреждением легочной ткани – воспаление, травма и т.д.);
- 9 – характеризует выраженные изменения плевры (сращения, плевральные наслоения), которые также являются следствием перенесенного ранее патологического процесса.
Всего доброго!
17 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, после пробы манту, которая составила 11 мм (в том году тоже самое) нас направили на рентген. Заключение такое: незначительное обогащение легочного рисунка в медиально-базальных зонах. При этом очаговых, инфицрактивных теней нет. Корни повышенной интенсивности. Средняя тень без особенностей, синусы свободные. С чем это может быть связано и стоит ли волноваться. Бронхитом, восполением ни разу ребенок не болел, но при болезни кашляет долго (до 1 месяца) по утрам в основном после сна. Ставили с рождения мелкий мышечный VSD с средней трети МЖП. Но делали узи сердца последнее, все в норме уже. Спасибо, прощу прощения за возможные неточные формулировки заключения.
19 февраля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Описание рентгена всегда содержит долю субъективизма того, кто описывает. То, о чем написали Вы невозможно оценить без рентгенограмм и таких данных, как жесткость снимка, установка ребенка во время рентгена и т.п. Если никогда не болела воспалением легких, бронхитом, пороки сердца и сосудов исключены, общее состояние ребенка хорошее, тогда рентгенограмма, скорее всего, нормальная. Обогащение рисунка – субъективное видение рентгенолога или ожирение у ребенка, или деформации осанки, грудной клетки и т.п.
06 февраля 2013 года
Спрашивает ирина:
что означает:корені ущільнені,шатра зплощені,серце аортальноі форми,кардио-шатровий сінус праворуч,затемнений ліпома?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Правильная оценка заключения рентгенограммы зависит от субъективного и объективного состояния организма пациента, которому было проведено данное исследования. Так как этот метод является лишь вспомогательным средством для постановки правильного диагноза и назначения корректного лечения, и рентгенологическая картина бывает сходной при разной патологии. В данном случае можно предположить наличие такого воспалительного процесса в легких, как бронхит. А также затемнение синуса свидетельствует о перенесенном ранее воспалении легких справа. Аортальная форма сердца наиболее характерна для аортальных пороков, врожденных пороков - тетрады Фалло и коарктации аорты, а также для артериальной гипертензии. Она иногда отмечается при поражении аорты и миокарда атеросклеротического генеза. Так как рентгенограмма не является специфическим методом диагностики той или иной патологии сердца, рекомендована консультация кардиолога с дополнительным проведением ЭКГ и ЭхоКГ сердца для уточнения состояния сердечно-сосудистой системы. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте.
Получила ответ с флюрографии:
Органы грудной клетки без потологии.
Апикальная плевра утолщена с обеих сторон.
В 1998 году перенесла туберкулёз лёгких, был двустороний плеврит, но никогда после этого на флюрографии небыло такой пометки.
Что это значит?
С уважением Роза.
18 ноября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Роза. Если вы перенесли туберкулёз с плевритом, то для Вас такие изменения, описание коих Вы привели, есть вариант остаточных изменений излеченного туберкулёза. Страшного нет ничего, изменения эти имеют своё развитие. Просто они стали видны. Выполняйте назначения своего лечащего фтизиатра, т.е. вовремя и полно обследуйтесь, вовремя и полно проходите профилактическую терапию, в т.ч. санаторное лечение,- и тогда Вам, я думаю беспокоиться не о чем. А для работы такое описание преграды не создаст. Здоровья Вам.
03 февраля 2009 года
Спрашивает Катя:
нужно ли делать бронхоскопию для подтверждения диагноза туберкулёз? состояние отличное, анализы без отклонений. на рентгене и томограме небольшие очаги в правом лёгком, лёгкое уменьшено в размере. это длится уже год, но раньше на снимках никто этого не увидел.
03 февраля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Катя. Показанием для бронхоскопии в Вашем случае является выявление наличия или отсутствия активного туберкулеза бронхов, особенно при уменьшении легкого в размерах (развития пневмофиброза и пневмоцирроза) или постоянного бацилловыделения, не купирующегося приёмом препаратов. Процедура неприятна, но мой Вам совет - её необходимо пройти. Т.К. активный туберкулёз бронхов чреват серьёзными последствиями в виде сильных кровотечений и неустановленного массивного спонтанно возникающего бацилловыделения. Спасибо.
25 сентября 2009 года
Спрашивает наталья:
живу 4 месяца с человеком у которого диагноз туберкулез,недавно сделала флюорографию мне поставили прикорневой пневмосклероз,что это?я заболеваю?
08 ноября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. "Прикорневой пневмосклероз" для ФГ - это слишком субъективное описание. Этот метод не служит для определения такого типа патологии. Вам либо нужно дообследоваться (обзорная рентгенография - это Ваш метод обследования на всё время контакта с Вашим другом), либо просто не волноваться. Если судить по процитированому Вами описанию, то ФГ - норма. На ней не найдено ни очаговых, ни инфильтративных изменений,- значит не найдено ничего. Обследуйтесь и далее регулярно ( хотя бы 1 р/год). Здоровья Вам.
всего 284 страницы
Наши партнеры