Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2013 года
Спрашивает олег:
я прошел флюрографию результат такой левый корешок малоструктурен 7-8 см нужно личится и опансно это или нет
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Олег! В состав корня легкого входят следующие структуры: главный бронх, легочная артерия, вена, лимфатические сосуды и лимфоузлы. Значит, если обнаруживаются какие-либо изменения в корне легкого, то патологические изменения локализуются в одном из перечисленном органе. В норме по структуре тень корня неоднородна. Следовательно, малоструктурность корня есть неспецифическим признаком того, что патологические изменения имеют место быть (причем это может быть как воспалительный процесс, так и новообразования, например). Что же касается ширины корней легких, то она не должна превышать 2,5 сантиметров (измеряют в основном по правому корню). Увеличение границы корня легкого может наблюдаться при туберкулезном бронхоадените, бронхите курильщика, пневмокониозе и т.д. Чтобы выяснить истинную причину рентгенологических изменений в данном конкретном случае заочной консультации не достаточно, поэтому запишитесь на прием к своему лечащему доктору. Всего доброго!
14 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Получила результат флюорографии-уплотнение...(не смогла прочесть одно слово)и ниже -бронхи?что это значит,прохожу ее практически ежегодно,работаю на трикотажной фабрике(связана с профпылью)-может ли это быть в результате моей работы и недавно я переболела простудным заболеванием и в результате очень долго не могла вылечить кашель или мне нужно сделать рентгеновский снимок?За ранее спасибо.
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Возможно, что здесь речь идет об уплотнении корней легких. Под этим термином следует понимать совокупность таких структур – главный бронх, артерия, вена, нерв, лимфатические сосуды и узлы. Следовательно, рентгенологически как уплотнение корней легких может выглядеть увеличение одного из его составляющих. Как правило, это воспалительные заболевания (бронхит, прикорневая пневмония и т.д.). Хронический бронхит, развившийся на фоне постоянного контакта с токсическими веществами, вполне может выглядеть как уплотнение корней легких. Также такая рентгенологическая картина иногда сопровождает и затяжной острый воспалительный процесс в бронхах. Однако, исключить и другую патологию (например, прикорневую пневмонию, новообразование, туберкулез) на основании только флюорографии нельзя. Поэтому Ваш лечащий доктор, скорее всего, назначит дополнительное обследование (рентгенография, компьютерная томография, консультация фтизиатра и т.д.). Всего доброго!
05 сентября 2013 года
Спрашивает Ильдус:
Здравствуйте!Сегодня мужу сделали флюорографию,терапевт сказал какие то потемнения есть на снимке.Он не курит давно,не кашляет температуры нет вообще никогда простудой особо не болел.Что это может быть?Ответьте пожалуйста очень переживаю.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ильдус! Говорить о конкретной причине затемнения при флюорографическом исследовании в рамках интернет консультации, к сожалению, невозможно. Здесь важно не только непосредственно увидеть снимок, а и дополнительно обследовать больного (проанализировать имеющиеся жалобы, изучить историю заболевания, провести пальпацию, перкуссию, аускультацию и при необходимости еще ряд дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования). Кроме того, важное дифференциально-диагностическое значение имеет характеристика самого затемнения: размеры, форма, локализация, контуры, структура и т.д. Так, теоретически можно предположить, что затемнение в легких может быть связано с воспалительным процессом (специфического или неспецифического характера), паразитарной инвазией, неопластическими процессами или просто являться артефактом (ошибкой). Обратитесь на очный прием к пульмонологу, и он обязательно поможет разобраться в Вашей проблеме. Всего доброго!
02 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите - мой муж прошел флюорографию выдали результат - корни границы сердца расширены, слева в 4-м-е спайка что это означает? За раннее спасибо.
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Расширение границ сердца по данным флюорографии является признаком возможной кардиологической патологии - ишемической болезни сердца, кардиомиопатии, артериальной гипертензии, порока сердца и т.д. Лицам с такой флюорографической находкой показано обязательное обследование у кардиолога (осмотр, ЭКг, биохимический и общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, эхокардиография и другие исследования по показаниям). Наличие спайки на уровне 4 межреберья является свидетельством ранее перенесенного воспалительного процесса в легких и плевре и в специальном лечении не нуждается. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материала статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моя мама сделала флюорографию и у неё обнаружили слева в верхушке легкого очаговые тени,фиброз.Этим летом у неё удалили грудь,из-за рака,она проходила курс химио терапии,совсем недавно делала сканирование кости и врачи сказали что всё хорошо.я очень переживаю,это что то серьёзное?
02 декабря 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Если очаги плотные или кальцинированные, то это старые посттуберкулёзные изменения и за ними просто нужно ежегодное наблюдение, т.к. при противораковой химиотерапии обычно страдает иммунитет, в т.ч. противотуберкулёзный. Т.е. возможны рецидивы. Если они выявлены впервые,- обратитесь за консультацией фтизиатра очно. При таком положении вещей хотя бы минимальное обследование в противотуберкулёзном диспансере пройти нужно. Возможно и профлечение. Здоровья Вам.
08 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Видно ли по флюорографии хронический бронхит? Вернее, я сделала рентгенографию органов грудной клетки. Спасибо.
10 ноября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Скажу сразу, что флюорография сама как метод исследования служит для выявления видимых туберкулёзных (и прочих объёмных) изменений в лёгких при массовом обследовании и никак не применяется для диагностики патологии бронхов. Для этого есть другие, более информативные методы (от обзорной рентгенографии до бронхоскопии). Поэтому, если кто-то Вам скажет, что на флюорограмме у Вас бронхит - поступайте как Станиславский,- не верьте и дообследуйтесь. Здоровья Вам.
18 июня 2013 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте.Проходил ежегодную медкомисию 23.01.13г,Флюлография выявила пневмофиброз тень сердца.
Дата рождения 13.01.1957г,до этого было всё нормольно.
Направили на доп обследования,тонометрия норма,кардеограмма нормальная, отдышки нет при нагрузках. Сказали будем наблюдать.Что это такое и чем это черевато. С уважением Валерий.
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валерий! Пневмофиброз говорит о перенесенном в прошлом заболевании легкого. Причем, это может быть как пневмония, так и туберкулез, так и быть следствием травмы или оперативного вмешательства. По своей сути – это соединительная ткань, которая образуется в результате нарушения структуры основной ткани (в данном случае легочной) и как бы замещает свободное пространство, образовавшееся в результате патологического процесса. Далее, в отношении тени сердца. Пожалуйста, детализируйте свое сообщение. Средостение и сердце, в том числе, всегда дают тень на рентгенологическом исследовании (она может быть несколько расширена, смещена и т.д.). Еще Вы приводите список произведенного кардиологического исследования (насколько я понимаю, ЭКГ, тест с кардионагрузкой), где получены исключительно положительные результаты, однако доктора все же что-то беспокоит. Для более полного обследования возможно выполнить кардиомониторинг и ЭХО-графию. Всего доброго!
08 июля 2013 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте.Я сделала флюорографию мне поставили диагноз:Корени тяжисти.Л\Мал.посилений.Что это?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оля! Корни тяжистые и легочной рисунок усилен – это не диагноз, а заключение флюорографического исследования. Причем, оба не являются специфичными, т.е. характерными только для определенного заболевания. Например, тяжистость корня легкого может быть обусловлена как острыми (бронхит и т.д.), так и хроническими болезнями бронхо-легочной системы (хронический бронхит курильщиков, обструктивные болезни легких, бронхоэктазия и т.д.). Тоже касается и усиление легочного рисунка. Так, по сути природа данного явления заключается в усилении кровенаполнения сосудов легких – при воспалительных процессах (бронхит, пневмония), а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (с перенаполнением малого круга кровообращения). Подытожим, говорить о конкретном диагнозе, опираясь исключительно на результаты приведенного исследования, нельзя. Здесь важен комплексный подход (осмотр специалиста, данные общеклиничеких исследований и т.д.). Всего доброго!
23 августа 2013 года
Спрашивает анастасия:
При прохождении флюрографии на снимке мне написали очаговые тени+фиброзная тяжистость+плевроапикальные наслоения с обеих сторон легких.Что это может означать?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия! Вышеописанные флюорографические находки не являются специфичными, т.е. характерными исключительно для какого-либо одного заболевания. Так, очаговые тени наблюдается при воспалительных поражениях легких (специфических и неспецифических), паразитарных инвазиях, неопластических процессах. Фиброзная тяжистость по своей сути есть проявлением когда-то имевшего место заболевания (или травмы) – это, так сказать, след бывшей болезни. Тоже касается и плевроапикальных наслоений – это также следствие болезни в прошлом с локализацией на верхушке легких. Теоретически можно предположить, что в данном случае речь идет о туберкулезном поражении. Однако данные изменения могут сопровождать и многие патологические процессы, поэтому рентгенологический метод исследования относится к дополнительным исследованиям. Помните, что диагноз можно поставить только на основании совокупности объективного и дополнительного обследования. Всего доброго!
17 апреля 2013 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте!
Мне сделали Флюорографию,результат показал тяжистые корни и обогащенный легочный рисунок.
Подскажите пожалуйста что это значит?!
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владислав! Тяжистость корней легких может быть связана как с острой, так и с хронической патологией бронхолегочной системы. Так, это может быть признаком хронического бронхита (очень часто сопровождает бронхит курильщика), бронхоэктатической болезни, обструктивного заболевание легких и даже онкологического процесса. Помните, что данный признак неспецифичен и его необходимо рассматривать в совокупностью с другими рентгенологическим изменениями и клиническим исследованием. Появление обогащенного легочного рисунка связывают с усилением кровонаполнения сосудов легких. Это происходит при заболеваниях легких и бронхов (воспалительной и другой этиологии), а также при сердечно-сосудистой патологии (с застоем в малом круге кровообращения). Вам необходимо обратиться на очную консультацию к лечащему доктору, который после непосредственного осмотра сориентируется в непосредственной причине выявленных флюорографических изменений. Всего доброго!
25 августа 2010 года
Спрашивает Тамара:
Сделала флюорографию.Диагноз: Фиброза с8 справа, с6 слева. Что это такое и чем это мне грозит?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Фиброз – это процесс замены ткани органа на соединительную ткань. При выраженном фиброзе может произойти нарушение функции пораженного органа. Чаще всего причиной развития фиброза в ткани легкого являются воспалительные процессы, в том числе связанные с туберкулезной инфекцией, нарушение кровообращения в легких при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях. Поэтому сказать, чем Вам грозит обнаруженный фиброз в легком сможет только врач (терапевт, кардиолог или пульмонолог) который проведет полное обследование и оценит возможные последствия фиброза и болезни, его вызвавшей. Подробная информация о разных видах флюорографических заключений и их интерпретации содержится в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 сентября 2007 года
Спрашивает Фадеев Ю.В.:
Сделал флюорографию-результат: Норма, Кальцинат справа. Скажите пожалуйста- что это, на что влияет и т.д.Спасибо.
26 сентября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Впервые выявленный при рентгенобследовании кальцинат в легких или лимфоузлах является результатом спонтанно излеченного туберкулеза. Отложение "извести" (кальцинация) считается остаточными изменениями. Вам следует проконсультироваться у фтизиатра для уточнения активности специфического процесса, встать на учет, чтобы находится под наблюдением доктора и пройти курс лечения.
29 апреля 2009 года
Спрашивает Артем:
По результатам анализов флюорографии сделано заключение: корни легких уплотнены, тяжисты. Подскажите пожалуйста, что может это значить? Может ли это быть из-за того, что на момент снимка было ОРЗ?
03 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Артём. Такое описание, как "уплотнены, тяжисты" означает, что комплекс из бронхов+сосудистонервные пучки (все вместе = корни легких) становятся на снимке лучше видны, чем обычно, что, возможно было обусловлено отеком при остром воспалении при ОРВИ. Мой ответ - да. После выздоровления Вам лучше переделать снимок, но не ФГ, а сделать обзорную рентгенографию ("большой" снимок) органов грудной клетки. При таком обследовании лучевая нагрузка меньше. Здоровья Вам.
24 июня 2015 года
Спрашивает Лена:
делала флюорографию, подскажите что за диагноз такой, что с этим делать? пр/б плевроген.пневмофібр. з релакс.діаф
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Пневмофиброз - это замещение легочной ткани на соединительную ткань, как правило, связанное с предшествующими или текущими воспалительными процессами, перенесенными операциями или профессиональными заболеваниями. Релаксация диафрагмы - это снижение тонуса диафрагмальной мышцы, связанное со множеством различных патологических причин (подробности - в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале). Сами по себе эти изменения ничего не значат, однако в сочетании с определенным анамнезом, клинической картиной или результатами других обследований и пневмофиброз и релаксация диафрагмы могут приобретать клиническое значение. В этой связи результаты флюорограммы правильнее всего обсудить со своим терапевтом. Берегите здоровье!
15 мая 2013 года
Спрашивает Діана:
Була на ФГ.Сказали ,що лівий корінь ущільненний (легені)
Що це означає?Чи дуже серйозно?Через що це може бути?
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Диана! Под термином корень легкого понимают комплекс органов (главный бронх, вена, артерия, лимфатические сосуды и узлы), которые находятся в так называемых воротах легких, т.е. непосредственно входят в него, где в последующем разветвляются на более мелкие структурнее подразделения. Значит, в данном случае речь идет о каком-либо изменении в перечисленных органах (чаще всего это или бронх, или лимфатические узлы). Теперь о характеристике «уплотнение корня» - это, как правило, свидетельствует о хроническом процессе в структуре корней легких (хронический бронхит, бронхит курильщика). Однако, исключать и другие заболевания бронхо-легочной систем без дополнительного обследования тоже нельзя. Поэтому невозможно говорить и о прогнозе заболевания. Обязательно покажите заключение флюорограммы Вашему лечащему доктору – после непосредственного осмотра он сориентируется в направлении дальнейшего диагностического поиска. Всего доброго!
всего 284 страницы
Наши партнеры