Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 октября 2010 года
Спрашивает елена:
сделала рннген легких. легочная ткань прозрачная с явлениями фиброза в базальныхсегментах справа. Корни фиброзные.Синусы свободно. Сердце -гипертрофия левого желудочка. аорта уплотнена. Что это значит
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Результаты флюорографии указывают, что имеется проблема со стороны сердечнососудистой системы – скорее всего атеросклероз сосудов (аорты) и/или ишемическая болезнь сердца и/или гипертоническая болезнь. Изменения в корнях легких и базальных отделах легких, возможно, являются следствием перенесенной пневмонии и хронического бронхита. Достоверная интерпретация результатов флюорографии возможна только на очной консультации с учетом клинической картины заолевания, результатов других методов исследования 9а не только флюорографии). Подробно о принципах расшифровки результатов флюорографии Вы можете почитать в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!
В общем, 2 года назад я сделал флюроографию, которая показала, что у меня небольшое затемнение на лёгких, но тогда этому не придали значения, через год я сделал ещё раз, но на этот раз меня отправили в тубдиспансер. Также 2 года назад я подрабатывал, расклеивая зимой листовки перед выборами в думу, тогда я простудился и очень сильно кашлял, как-то, когда я чистил ванную чистящим порошком, я вдохнул этот самый порошок и дико прокашлялся до крови (напомню, это было тогда когда, я болел). Потом выздоровел и всё стало хорошо.

Через 2 года в тубдиспансере сдал все анализы, они оказались хорошими. Туберкулёзной палочки у меня не нашли. Но всё равно положили в стационар. 3 месяца я там лежал и каждую неделю сдавал анализы, но ни разу не было ничего найдено и все анализы были хорошими. Прошёл год и я до сих пор езжу туда периодически за таблетками и сдаю анализы. Но ничего не меняется! Затемнение не исчезает, анализы отличные и нету ни одного признака того, что у меня туберкулёз, я чувствую себя великолепно и всегда так чувствовал! Я устал... из-за этого я не могу устроица на работу, не могу учиться, ничего не могу...

Хотел узнать, есть ли какие-нибудь 100%-е методы определения наличия туберкулёза, хоть вообще что-нибудь, чтобы быть уверенным, может всё это время пролетело зря и продолжает пролетать? И возможно ли, что после того раза (когда я прокашлялся кровью) остался какой-то осадок, и если это так, как это доказать? Спасибо!
11 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир! Туберкулез легких имеет характерные рентгенологические признаки, чего вполне достаточно для постановки диагноза. Работать во время терапии Вы не должны. Для успешного излечения туберкулеза очень важен режим и питание. Не делайте самостоятельных выводов, а поинтересуйтесь у своего лечащего врача успешно ли проходит лечение. Небольшое затенение в легких так долго не лечится. Вы недостаточно информированы о своем диагнозе.
21 апреля 2009 года
Спрашивает K.lvbkf:
Сегодня получили результаты флюрографии. Дочери 16 лет. Корни уплотнены.Соч. талия сглажена.
24 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Посетите с дочерью кардиолога для исключения порока сердца. Однако, описание рентгенограммы, подобное Вашему, могло быть плодом воображения и особенностями технического выполнения снимков с неправильной установкой девочки перед экраном. Уплотненные корни – это не диагноз, а состояние, в ряде случаев – норма. Поинтересуйтесь у рентгенолога: за счет чего корни уплотнены – инфильтрация стенок бронхов, сосудистый компонент или рубцовые изменения.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! Скажите пожалуста- после фдюрографии мне поставили поле пневмосклероза среднего легкого! что это означает? опасно ли для меня и окружающих меня? лечится ли? заранее благодарен Вам за ответ!
21 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Владимир. У вас очевидно пневмосклеротические изменения в легких. Среднего легкого не бывает. Если эти пневмосклеротические изменения выражены на каком-то ограниченном участке правого или левого легкого, то не исключено, что это явилось следствием перенесенной пневмонии. Пневмосклероз - это замещение нормальной ткани легкого рубцовой (соединительной) тканью, в результате чего тот участок легкого, который замещен содинительной тканью не может выполнять характерные для ткани легкого функции. Теперь важно знать каким образом пневмосклероз влияет на функциональные способности ваших легких, т.е. ухудшил ли пневмосклероз функции, выполняемые легкими. Для этого нужно провести спирографию с бронхорасширяющим препаратом.С результатами обратиться к пульмонологу, который сможет разобраться в результатах спирографии и назначить вам при необходимости индивидуальное лечение.
05 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,На снимке потологии не выявлено, но в прикорневых зонах сетчато деформирован рисунок,последнее время мучает сильная нехватка воздуха.
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Легочной рисунок – это нормальный структурный элемент легких. Его формируют сосуды (артерии и вены) и бронхи, что имеет свое специфическое отображение на рентгенологическом снимке. Так, если он нарушается (в частности деформируется), то, следовательно, можно думать либо о нарушении со стороны бронхо-легочной системы, либо о патологических изменениях сосудов и сердца. В данном случае наличие как клинической симптоматики (отдышка), так и рентгенологических изменений в легких заставляет однозначно констатировать наличие изменений и продолжить диагностический поиск. Основываясь исключительно на рентгенологической находке, в данной ситуации невозможно, здесь требуется комплексное медицинское обследование (осмотр доктора, аускультация, ЭКГ и т.д.). Не откладывайте визит в лечебное учреждение и обязательно сообщите нам о результатах обследования. Всего доброго!
19 апреля 2010 года
Спрашивает Дима :
У мамы на флюроснимке обнаружена патология. Что это означает? Есть ли повод для волнения? У мамы аллергия на цветущие растения и пыль.
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! При помощи флюорографического исследования выявляются признаки заболеваний легких как существующих (туберкулез, рак легкого, пневмония, бронхит), так и перенесенных. При обнаружении на флюорографическом снимке признаков патологии, характер патологии описывается либо в виде текстового заключения, либо в виде специального кода, который могут расшифровать специалисты. Вашей маме, учитывая наличие патологии на флюорографическом снимке, необходимо с результатом флюорографии обратиться за консультацией к пульмонологу или фтизиатру. Подробнее об интерпретации результаты флюорографии Вы можете прочесть в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.После флюорографии,мне сказали,что у меня в левом легком затемнение.Когда было произведенно обследование,я болела,кашляла.Что это может означать?Сказали зделать рентгенографию.С уважением Светлана!!
24 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Светлана. Затемнение в легком на рентгенограмме, в Вашем случае (как Вы описали) - это скорее всего симптом протекающего острого воспаления. Какое оно, специфическое (например туберкулёзное) или неспецифическое ( пневмония или воспаление легких) - решать Вашему лечащему врачу. Но Вы должны строго соблюсти все рекомендации по диагностике и лечению этого образования в легком. Тогда это приведет к выздоровлению. Здоровья Вам.
12 декабря 2009 года
Спрашивает вера:
Что такое слева у тени сердца патологическая тень?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Патологическая тень, обнаруженная при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки, может быть проявлением целого ряда заболеваний, от туберкулеза легких до опухоли. Если тень обнаружена при флюорографическом исследовании – необходимо сделать обзорный рентгеновский снимок органов грудной клетки (при необходимости – компьютерную томографию) и проконсультироваться с пульмонологом и фтизиатром. Берегите здоровье!
29 октября 2010 года
Спрашивает Елизаветта:
усиление л р базальных сегментов,корни фиброзно изменены.Что это?Не кашляю,но по вечерам ощущаю хрипы внутри,лежа на правом боку.Насколько это серьйозно и как лечить?
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Результат флюорографии легких – это не диагноз, а информация к действию, которая дает направление для дальнейшего обследования пациента. Поэтому лечить результаты флюорографии мы не будем. Флюорография показала наличие признаков, свидетельствующих либо о наличии хронического воспаления в бронхах, либо о наличии определенных проблем со стороны сердечнососудистой системы. С результатом флюорографии необходимо обратиться к терапевту и пройти дообследование, которое позволит поставить точный диагноз и назначить лечение. Подробно о принципах расшифровки результатов флюорографии Вы можете почитать в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 июня 2013 года
Спрашивает Алина:
На снимке у брата на флюрограмме и на рентгене. снимки в 3 проекциях Заключение:Справа на уровне 4 ребра очаговая тень и уплотнение меж долевой плевры .Корни уплотнены ,тенисты.Сердце увеличено влево.Назначили консультацию онколога,ему 46 лет,хронический бронхит,курит 20 лет,это серьезно ,стоит ли идти к онкологу,это онкология или воспалительный процесс. Заранее благодарю за ответ.
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина! Безусловно, имеющаяся у Вас рентгенологическая картина требует дальнейшего дообследования и выяснения природы очагового изменения в проекции легких. Поэтому как можно раньше обратитесь к своему лечащему доктору, где после непосредственного осмотра, пальпации и аускультации доктор обязательно определиться в объеме необходимых диагностических мероприятий (рентгенограмма, компьютерная томография, мультиспиральная томография и т.д.). Уплотнение междолевой плевры говорит о вовлечении в процесс и оболочки легких – плевры. А уплотнение корней легких можно в данной ситуации расценивать как реактивную реакцию на имеющийся патологический процесс. Причиной такой очаговой тени может быть воспалительный процесс, туберкулез, новообразование, паразитарная инвазия и др. Думаю, что в первую очередь Вам понадобиться консультация пульмонолога и фтизиатра. Всего доброго!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте уважаемый доктор!!! Помогите пожалуйста понять результаты флюорографии: Свежих очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не определяется.
Диффузный прикорневой и базальный пневмофиброз с обеих сторон. Корни
расширены, малоструктурны. Синусы свободны. Сердце с увеличением
левого желудочка. Аорта без особенностей.
05 марта 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Оксана. Должна быть обязательно произведена не флюорография, а рентген органов грудной клетки или (и) компьютерная томография. Понять результаты можно совместно с осмотром, опросом, дополнительными исследованиями. Но с таким описанием снимка точно нельзя затягивать с визитом к врачу торакальному хирургу. Обязательно нужна консультация именно этого специалиста в первую очередь, что бы исключить опухолевые процессы в легких.
06 июня 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте доктор! На рисунке флюорографии написано - легочный рисунок усилен, обогащен Cor N. Стоит мне беспокоиться, а то в интернете столько инф. о раке, боязно. Спасибо!
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Легочной рисунок образует на самом деле сосуды (артерии и вены) и бронхи, которе непосредственно проходят в легких. Так, если их кровенаполнение увеличено, то такая картина и носит название усиление легочного рисунка. Это случается при воспалительных заболеваниях (бронхит, пневмония, ОРВИ), сердечно-сосудистой патологии (сердечная недостаточность, пороки сердца и т.д.). чтобы определиться, что именно способствует обогащенному кровенаполнению одной флюорограммы не достаточно. Только комплексное обследование (осмотр, перкуссия, аускультация, общеклинические анализы, а также возможно обзорная рентгенография и компьютерная томография) поможет досконально разобраться в генезе проблемы. Обязательно покажите результат флюорографии лечащему доктору. И последнее - Cor N – это значит, что рентгенологически сердце без патологических изменений. Всего доброго!
16 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
помогите расшифровать результат:Справа за 1 и 3 ребром единичные очаговые тени высокой интенсивности (могут ли это быть последствия пневмонии или бронхита)
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Под очаговыми изменениями в легких понимают участки поражения легочной ткани до 1 см. Причем характер патологического процесса может быть различным – воспалительного генеза, паразитарная инвазия, новообразования и т.д. Определить чем же на самом деле вызвано появление очаговых теней в легких помогает детальное их исследование. Так, важно знать количество, размеры, форму, контуры, интенсивность, структуру и локализацию. На основании этих данных можно будет уже ориентировочно судить об истинной причине появления теней. Кроме того, рентгенография всегда является дополнительным исследованием, и ставить диагноз, исключительно основываясь на заключении рентгенолога нельзя. Обратитесь на очную консультацию к пульмонологу, и доктор после непосредственного осмотра назначит Вам необходимый дополнительный комплекс диагностических мероприятий. Всего доброго!
21 октября 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.Очень нужна помощь специалиста!Сделали флюрографию,на снимке выявлено,саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов.Пришли к пульмонологу,на что он сказал что ничего страшного нет и стоит проверяться время от времени!А в другой больнице,говорят что срочно надо искать источник восполения,хотя не дают ни каких рекомендаций с чего начать и что делать.ХОчешь жить,вот сам и ищи.Подскажите,с чего начать обследование,а главное жить с этим можно?
28 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Прежде всего, результаты флюорографии необходимо подтвердить при помощи рентгенографического исследования органов грудной клетки. Затем нужно будет пойти к первому врачу, который рекомендовал Вам наблюдение, пройти общеклиническое обследование (общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ и т.д.) и получить повторную консультацию. Судя по всему, у пациента имеется начальная стадия саркоидоза, не имеющая клинических проявлений. В такой ситуации за больным действительно ведется наблюдение в течение 3-6 месяцев (из-за того, что нередко саркоидоз исчезают без лечения, сам собой) и только после этого (при отсутствии регрессии рентгенологических изменений) назначается лечение препаратами гормонов коры надпочечников. Причина саркоидоза до сих пор неизвестна, поэтому обследовать пациента в этом направлении нецелесообразна. Берегите здоровье!
09 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, что означает описание: рудиметнтарные ребра на верхушках способны к сдавлению сонных артерий (головные боли). Корни бесструктурные фиброзно уплотнены. Сердце без пат. изменений.
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! У некоторых людей в верхней части грудной клетки имеются маленькие подобия ребер, расположение которых иногда способствует сдавлению сонных артерий, что может стать причиной головных болей в следствие нарушения кровообращения головного мозга. Бесструктурные уплотненные корни – признак перенесенного воспалительного процесса в легких (в том числе, туберкулезного воспаления). С результатов флюорографии необходимо обратиться для прохождения дальнейшего обследования к невропатологу и пульмонологу. Подробная информация о разных видах флюорографических заключений и их интерпретации содержится в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 284 страницы
Наши партнеры