Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Что обозначает заключение флюорографии:Аорта уплотнена.Корни лёгких широкие.поперечник сердца расширен.пневмосклероз.Плевродиафрагмальные спайки слева.При каком заболевании это бывает???
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Флюорографические находки соответствуют изменениям, которые встречаются при атеросклерозе сосудов (уплотнение аорты), после перенесенного воспалительного процесса в легких с вовлечением плевры (плевро-диафрагмальные спайки), при ряде заболеваний сердца (поперечник сердца расширен). Если флюорография проводилась человеку в возрасте старше 40 лет - пневмосклероз и уплотнение аорты могут считаться возрастными изменениями. Учитывая все вышесказанное, советуем Вам обсудить результаты флюорографии с лечащим терапевтом. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Диагноз: двустороннее воспаление легких, запущенная пневмония, 1 легкое на снимке не светится, врачи говорят что его практически нет. Прокололи курс антибиотиков Далацин и сульперазон, температура держится 37-38 уже месяц, человека выписывают домой
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Критерии позволившие рекомендовать амбулаторное лечение в данном случае не известны, поэтому не следует рассматривать данную тактику, как неоправданную. Тяжелое состояние пациента не позволяет выписывать его из стационара, что также может свидетельствовать о вероятном улучшении состоянии пациента и положительной динамике заболевания. В случае, если требуется дальнейшее лечение, представляющееся Вам обязательно в виде госпитальной помощи больному, Вам следует обратиться в специализированное пульмонологической отделение. Тяжелое течение пневмонии зачастую связано с наличием сопутствующих заболеваний, приводящий к иммунодефициту (сахарный диабет, хронические заболевания печени и почек, злоупотребление алкоголем, ВИЧ-инфекция), поэтому помимо основной терапии, направленной на лечение пневмонии, требуется принятие мер по выявлению и устранению причины иммунодефицита. Будьте здоровы!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Станислав:
Что означает: Эмфизема легких?,Двусторонний верхнедолевой пневмофиброз?
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Станислав! Эмфизема – это повышенная воздушность легочной ткани. Пневмофиброз – это процесс замещения легочной ткани на функционально неактивную соединительную ткань. И эмфизема и пневмофироз являются результатом хронических патологических процессов, протекающих в легких – хронического бронхита, бронхиальной астмы, некоторых форм туберкулеза, профессиональных заболеваний. Ваш результат флюорографии является показанием для дальнейшего обследования у пульмонолога, постановки диагноза и, при необходимости, назначения курса лечения. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 июня 2013 года
Спрашивает Геннадий:
Здравствуйте.
У меня такая проблема: 3 месяца при дыхании слышны тонкие свисты как у астматиков, фендоскопом врачи говорят что ничего не слышат, последние две недели не проходит температура 37,2 - 37,6. Воздуха не хватает, горло болит, глотать немного больно. На флюорограмме: диформац. усиление бронхолегочного рисунка (корни усиленны), никогда не курил, бывают боли в области сердца и очень сильная слабость. Посоветуйте...
заранее благодарю!
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Геннадий! Вам необходимо как можно раньше пройти комплексное обследование. Так, в первую очередь стоит записаться на прием к отоларингологу и пульмонологу. Свист и затруднение дыхания может быть связано с патологическим процессом в нижних отделах гортани или трахеи (воспаление, новообразование). Скорее всего, доктор кроме осмотра (ларингоскопия, аускультация) назначит эндоскопическое исследование трахеобронхиального дерева. Кроме того, флюорограмма, не смотря на свои достоинства и широко доступность, все же не обладает высокой информативностью. Поэтому обязательным было бы проведение рентгенологического исследования или компьютерной томографии. Важным есть и общеклиническое исследование – общий анализ крови и мочи. Такой набор диагностических мероприятий обязательно поможет определить природу и локализацию патологического процесса. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
29 октября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!Моя мама сделала флюрографию лёгких,таково заключение:Правый участок уклонения плевры.Что это значит?
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Подобная картина (признаки уплотнения плевры на определенном ее участке) чаще всего является симптомом ранее перенесенного воспалительного процесса в легких, плевре (пневмония, плеврит) или грудной стенке. Иногда подобные изменения вызывают при новообразованиях в тех же структурах. Необходимо сравнить результаты флюорографии с более ранними снимками и сопоставить флюорографическую картину с клиникой и анамнезом. Советуем Вам обсудить результаты флюорографии с терапевтом, пульмонологом или торакальным хирургом Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материала статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 февраля 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.
Бабушка лечила простуду и принимала таблетки от кашля. К врачу попала только через три недели, не любительница походов к врачу. Сделала цифровую флюорограмму.
Описание: Легочный рисунок усилен, деформирован за счет отека интерстициальной ткани. Кальцинат справа в н/отд. Синусы свободные.
Тень сердца расширена в поперечнике. Релаксация диафрагмы справа.
Что это за отек, на сколько это серьезно? И как это лечат?
Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В зависимости от тяжести общего состояния Вашей бабушки, а также возраста, следует рассматривать необходимость проведения стационарного лечения. Согласно данным флюорографического исследования, можно предположить наличие острого бронхита, а также перенесенное ранее заболевание легких (туберкулез, глистная инвазия), находящееся в стадии глубокой ремиссии. Релаксация диафрагмы, как правило, в условиях отсутствия иных предполагаемых заболеваний, подтвержденных клинически и инструментально, свидетельствует в пользу заболеваний ЖКТ (холецистит, гепатит, панкреатит). Лечение острого бронхита, в особенности у пожилых людей, следует проводить при непосредственном участии врача-терапевта. В рамках лечения применяются антибактериальные препараты, отхаркивающие средства, ингаляции, обильное питье, общеукрепляющие средства (поливитамины, настойка женьшеня, элеутерококка). Будьте здоровы!
09 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. неделю назад сделала флюрографию снимок показал плевро-пневмонию. Некаких симптомов болезни не было,при вдохе иногда не хватало воздуха. назначили лечение антибиотиками появились боли в здоровой стороне лёгких. Правильно ли я прохожу лечение и нужен ли постельный режим (нахожусь на дневном стационаре) сколько дней длится лечение?
12 мая 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Добрый день, Татьяна. Ответить вам на вопрос правильно ли вы проходите лечение, не представляется возможным, так как вы не написали какие именно препараты вы принимаете, в каких дозировках, длительность курса, так же вы не переписали слово в слово заключение рентгенографии. Учитывая, то, что как вы написали "симптомов нет", т.е. нет ни повышения температуры тела, ни кашля, ни отхождения мокроты, ни слабости, то режим вам подходит полупостельный - в начале лечения (приблизительно 7 - 10 дней), затем амбулаторный. Обычно на 14-й день с начала момента приема антибактериальной терапии проводится контрольная рентгенография органов грудной клетки, повторный общий анализ крови. Если результаты в норме, то вам потребуется еще какое-то время на восстановительную терапию, около 7 - 10 дней, в зависимости от вашего состояния. Таким образом, сроки лечения определяются в каждом случае индивидуально.
11 июня 2010 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! Сделала сегодня флюрогафию и мне написали "корни и аорта уплотнены". Объясните пожалуйста, что это означает и насколько опасно?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Уплотнение корней легких – признак хронического воспаления легочной ткани (хронического бронхита). Уплотнение стенок аорты – признак атеросклероза аорты. Хронический бронхит и атеросклерозне представляют непосредственной опасности для жизни, но при длительном течении и отсутствии периодического лечения могут привести к серьезным осложнениям – сердечной и дыхательной недостаточности, ишемической болезни сердца. Поэтому Вам показаны консультация у терапевта, кардиолога, биохимический анализ крови, ЭКГ, эхокардиография. Узнать в подробностях об интерпретации результатов флюорографии Вы сможете из научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 октября 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Моей маме 70 лет. Сдала флюрографию - заключение: фиброзно-склеротические изменения в легочной ткани. В корнях кальценаты.
Подскажите пожалуйста что это значит серьезно ли это, или надо пройти какой нибудь курс лечения. Заранее благодарны.
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Фиброзно-склеротические изменения в легких у пожилого человека указывают на перенесенные воспалительные заболевания легких (бронхиты, пневмонии). Кальцинаты в легких – это остатки туберкулезного процесса, который последовал за первичным инфицированием туберкулезной палочкой (скорее всего, в детстве) и закончился ограничением туберкулезного воспаления и обызвествлением лимфатических узлов. Судя по результатам флюорографии (если нет жалоб на отдышку, нехватку воздуха) никакого специального лечения Вашей маме не требуется. Подробнее об интерпретации результатов флюорографии легких Вы узнаете из научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Проболела ОРЗ, сейчас насморка и кашле не наблюдается, но температура тела по вечерам поднимается 37,2, СОЭ 25, сделала снимок легких, описание следующее: легкий рисунок немного усилен, корни незначительно уплотнены. Подскажите, пожайлуста чтобы это сначило. Спасибо
10 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Марина. Описание вашего снимка характерно для перенесенного острого бронхита (как следствие ОРЗ). СОЭ само по себе не является показателем какого-либо патологического процесса. Нужно смотреть на него в комплексе с другими показателями анализа крови. Подъём температуры в вечернее время может быть обусловлен остаточными явлениями вирусной инфекции. Страшного ничего нет - просто имунная система продолжает бороться с остатками вируса.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Эдуард:
Сходил на флюорографию, на бумажке поставили печать "Флюорография" и написано парни фибрулн. что это?
25 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдуард! Скорее всего, на бланке написано "корни фиброзно изменены". Такие изменения со стороны корней легких наблюдаются у лиц с хроническими воспалительными процессами в легких, например, у курящих и страдающих бронхитом курильщиком пациентов. Результаты флюорографии следует обсудить с рентгенологом, расшифровывавшим снимок, и с участковым терапевтом или семейным врачом. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, водили ребенка " года и 8 мес. на рентгенографию грудной клетки. Нужно было перед операцией по лечению пупочной грыжи. В заключении написали: Легкие, сердце - без патологических изменений. Средостение расширено в обл. сосудистого пучка вер. за счет вилочковой железы Iст. Что это означает? Спасибо за ответ!
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Средостение – так называют анатомическую область в грудной клетки между правым и левым легким. Тут проходят множество магистральных сосудов и нервов (аорта, полая вена и т.д.), расположено сердце, пищевод, трахея, а также вилочковая железа (тимус). Поэтому при увеличении или смещении любого из органов расширяется и граница самого средостения. В данном случае увеличена вилочковая железа. Это центральный лимфоидный орган, который контролирует и регулирует работу иммунной системы (вдетском возрасте). Так, при наличии признаков ее клинико-рентгенологического увеличения (частые ОРВИ, аутоиммунные и лимфопролиферативные заболевания и др.) необходимо обязательно проконсультироваться с иммунологом. Необходимость лечения и тактика (консервативная, хирургическая) строго индивидуальны и определяются исключительно специалистом. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
18 января 2013 года
Спрашивает вадим 60 лет:
Флюорография показала-легочные поля эмфиматозны. Умеренно выражена деформация легочного рисунка за счет пневмосклеротических изменений в прикорневой зоне. Корни уплотнены снижена дифференцовка. Синусы свободные. Тень сердца расширена в поперечнике за счет левого сегмента. Плеврокардиальные наслоения.
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В результате перенесенных ранее воспалительных процессов в легких и бронхах у Вас обнаруживаются признаки замещения легочной ткани соединительной (пневмосклероз), повышенная воздушность легочной ткани (что обусловлено обструктивным синдромом – когда при выдохе воздуха выходит из легких меньше, нежели поступило на вдохе). Расширения тени сердца в поперечнике указывает на гипертрофию левого желудочка и предсердия, что чаще всего наблюдается при гипертонической болезни сердца, а также митральных и аортальных пороках. Плеврокардиальные наслоения свидетельствуют о перенесенном ранее плеврите или перикардите. Для уточнения сердечно-сосудистого компонента патологии, необходимо обратиться к кардиологу, провести дополнительные исследования (ЭхоКГ, ЭКГ, БХ крови), также следует провести спирометрию для установления наличия дыхательной недостаточности и ее причины. Будьте здоровы!
17 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. При КТ грудной клетки в S6 правого лёгкого определяется кальцинат диаметром 4 мм.Определяются единичные лимфоузлы средостения до 10х7 мм,а также единичные обызвествленные лимфоузлы срелостения до 8х6мм.Пожалуйста объясните что это и чем это чревато.
21 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Если это Ваша КТ, то Вы в детстве перенесли первичный туберкулёз (самоизлечение). Такое бывает. Сейчас это - остаточные изменения туберкулёза, в которых морфологически возможно находятся живые микобактерии (спящие и/или атипичные формы) Это при условии того, что Вы прошли обследование и не обнаружено активного туберкулёзного рецидива. Далее, при ослаблении иммунитета по разным причинам возможна реактивация тубпроцесса и рецидив, а это - активный туберкулёз со всеми вытекающими. Поэтому, кто предупреждён, тот вооружён. Если изменения выявлены впервые, то Вам нужно пройти обследование, цель которого выявить рецидив. Обратитесь ко фтизиатру. он всё Вам назначит. Если эти изменения не впервые выявлены, то нужно просто наблюдаться у фтизиатра и обследоваться в противотуберкулёзном диспансере (лучше, чем в общей поликлинике) хотя бы 1 раз в год. Здоровья Вам.
14 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
маме 85 лет сделали флюорографию. Снимок показывает изогнутую трахею. О чем может идти речь,
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Причин деформации (правильней в данной ситуации говорить о девиации трахеи) трахеи много. Они могут быть связан как с патологическими изменениями в самой трахеи, так и с сдавлением ее из вне (органами верхнего средостения или новообразованиями). Надо сказать, что при локализации изменений в просвете органа (опухоль, инородное тело и т.д.) практически всегда будет присутствовать яркая клиническая симптоматика: больнее жалуются на отдышку, кашель и т.д. Если же изменение месторасположения трахеи было впервые заподозрено при рентгенологическом исследовании и больного ничего не беспокоит, то в первую очередь стоит задуматься о заболевании близлежащих органов (легких, щитовидная железа, аорта и т.д.). В данном случае необходимо пройти тщательное медицинское обследование и выяснить причину рентгенологической находки. Не откладывайте визит к специалисту! Всего доброго!
всего 284 страницы
Наши партнеры