Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2010 года
Спрашивает Сабурова Наталья Алексеевна:
Флюорография органов грудной клетки запись: талия сердца сглажена ГПЖ.Что это означает?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья Алексеевна! ПО результатам флюорографии у Вас обнаружены признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Гипертрофия левого желудочка – это признак целой группы кардиологических заболеваний, среди которых наиболее распространены ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, кардиомиопатия, пороки сердца. Вам показана консультация кардиолога и тщательное обследование , включающее мониторирование артериального давления, ЭКГ, эхокардиографию, анализ крови на липидный спектр и биохимические показатели. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 октября 2013 года
Спрашивает ксения:
Корни беструктурны,расширены.венозные стволы обон.нет.соч.гипертровия правого предсердия.2 и 3 аорт выбухают
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Результаты флюорографии позволяют заподозрить наличие хронического заболевания легких, осложнившегося изменениями в миокарде правого предсердия. В подобной ситуации требуется тщательное и всестороннее обследование пациента пульмонологом и кардиологом (обзорная рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, эхокардиография, биохимический анализ крови, общехимичекие анализы крови мочи, оценка функции легких и т.д.) для постановки точного диагноза и решения вопроса о дальнейшей терапии. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материала статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 марта 2016 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте! Цифровая флюорография показала - Легочные поля повышенной прозрачности без очагово-инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен и деформирован в нижних отделах. Корни легких уплотнены, тяжисты. Ни пневмонией, ни бронхитом не болела. Что может означать такое заключение?
28 марта 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемая Арина! Результаты Вашего обследования должны трактоваться в совокупности с данными общеклинического обследования. Необходимо учесть данные анамнеза (частые бронхиты в детстве), наличие факторов риска (курение, работа в условиях повышенной запылённости, контакт с химическими веществами- краски, порошки и т. д.). Кроме того, подобная картина может наблюдаться вследствие ряда патологий сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся повышением давления в малом кругу. Также надо поднять Ваш архив и сравнить снимок с обследованиями, выполненными ранее. В любом случае, рекомендую обратиться к терапевту, семейному врачу или пульмонологу, который после осмотра и дополнительного обследования (возможно, даже проведения компьютерной томографии, как более информативного обследования лёгких), определит причину изменений и, при необходимости, назначит лечение.
18 апреля 2009 года
Спрашивает Окружнова Мария:
я сделала флюрографию легких Диагноз: Ru (t) "справа в в\доле тень .... в ост-м: 2" я не уверена в правильности его написания. так как написано неразборчиво. Прошу разъяснить мой диагноз и насколько он опасен для здоровья.
22 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Мария. При наличии рентгенологически описываемых ( как в Вашем случае) теней в легких Вас врачи должны были вызвать на дообследование. Сюда входит: обзорная рентгенография органов грудной клетки, общие анализы крови и мочи, если есть кашель, то анализы мокроты на кислотоустойчивые палочки (туберкулёза) 3-хкратно. В любом случае тень в легких - это серьезно. И Вам нужно инициировать дообследование самой. Здоровья Вам.
18 июня 2010 года
Спрашивает орлова алёна:
Здравствуйте!Муж сделал флюрку,заключение врача:Сл,в н/отд-фокус инф-и л/тк Кон-я терапе.Перепугались жутко!Всегда вовремя делали,всегда было без паталогий...А тут такое(((В больницу только в понедельник,с ума сходим,умоляю помогите!
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Заключение рентгенолога означает, что в нижнем отделе левого легкого имеется очаг инфильтрации легочной ткани. Показана консультация терапевта. Очаг инфильтрации – это, чаще всего, признак воспалительного процесса. Характер воспаления (пневмония, туберкулез, воспаление вокруг раковой опухоли) и т.д. поможет определить дополнительное обследование – рентген легких, возможно – компьютерная томография и пробное лечение. Консультация терапевта и пульмонолога абсолютно необходима. Подробно о принципах интерпретации результатов флюорографии и рентгена легких читайте в научно-популярной статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!Получила результаты флюорографии: "Сердечно-сесудистая тень расширена поперечно". Скажите пожалуйста, что это значит и как это лечить??
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Расширение сердечно-сосудистой тени в поперечном направлении указывает чаще всего на наличие гипертрофии или дилатации отделов сердца. Поскольку результат флюорографии – это не диагноз, необходимо дополнительное обследование, которое включает консультацию кардиолога, ЭКГ, эхокардиографию, анализ крови на липидный профиль, мониторинг артериального давления. Только после такого обследования можно будет точно сказать, каковы причины изменений, обнаруженных на флюорограмме, и назначить необходимое лечение. Подробно о принципах интерпретации результатов флюорографии легких читайте в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 мая 2009 года
Спрашивает Евгений:
Опасно ли делать бронхоскопию. Надо ли её делать если функция дыхания - норма, рентген без патологий. Тяжело дышать, чувство что-то давит в груди, позыв кашля, но ничего не откашливается, ухудшается состояние в замкнутом пространстве и после приёма пищи.
27 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Бронхоскопию делайте в условиях эндоскопического кабинета. Это гарантирует Вам защиту от инфицирования. Кроме пульмонолога, покажитесь кардиологу, гастроэнтерологу, эндокринологу и психоневрологу. Данные специалисты могут исключить свои заболевания, т.к. не только патология органов дыхания может вызывать кашель. Например, кашлем сопровождается увеличение щитовидной железы, некоторые заболевания сердца, пищевода, нервной системы.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здрвствуйте Николай Павлович! Я переболела гриппом, сказали сделать ФЛГ, делала 2 раза, обнаружили снижение пневматизации в обоих легких с плевральным наслоением, фиброматозные корни. Направили в тубдиспансер, сделала манту, реакция 3 мм. как и 8 лет назад (ранее делала для поступления в детское учреждение), сдавала смывы с бронхов, мокроты нет, кашля нет, температуры тоже нет. Провели рентген в диспенсере, сказали плевроапликальные наслоения с 2-х сторон. Фиброзная деформация легочного рисунка в верхушках обоих легких. Нельзя исключить наличие плотных очагов. Записали на томограмму на 08 мая. Скажите, пожалуйста, это что туберкулез? Как его подтвердить или опровергнуть или томограмма поможет это прояснить? Почему врачи так тянут, ведь возможно, что я заразная, а у меня есть ребенок. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.
30 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Татьяна. 3 мм папула пробы Манту, если нормальные цифры общего анализа крови, то это не похоже на активный туберкулёз. Необходимо сравнить прошлогодние снимки и снимки этого года, желательно сделанные на одном аппарате. Картину может прояснить и компьтерная томография. Если все указанные изменения подтвердятся, то это значит, что в прошлом году Ваши снимки просмотрели и патологию проворонили. У Вас - остаточные изменения туберкулёза. После обследования и противорецидивного лечения Вы практически здоровый человек. Но это означает, что теперь за собой нужно смотреть вдвое строже, не переохлаждаться, вовремя принимать лечение вирусных заболеваний, достаточно питаться (не менее 300 г. животного белка в сутки) и т.д. Ну и, конечно, ежегодно проходить полную диспансеризацию, желательно на базе противотуберкулёзного диспансера. Здоровья Вам.
17 июля 2009 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте уважаемый врач!
Я сделал флюорографию и мне написали"слева на 2/м ребре плотный очаг.Корень слева уплотнен.Меня беспокоит такой вопрос:что это означает?Прежде,кроме простуды ничего не было,подскажите пожалуйста,я очень беспокоюсь!
23 июля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Константин. Вам сейчас нужно сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки и чтобы её и описал врач - рентгенолог. Если на ней будет виден точно такой же очаг,- обратитесь к фтизиатру по месту жительства,принесите обе плёнки ( не описание!) и пройдите контрольное обследование под его руководством. Сказать что это за тень, не видя её на "большой" рентгенограмме нельзя. Дообследуйтесь. Здоровья Вам.
18 июня 2010 года
Спрашивает Ліляна:
Добрий день
Корені тяжисті з кальцинатами. Зліва в s1 вогнищева тінь, що ви можете сказати?
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиляна! Тяжстые корни легкого с кальцинатами – признак перенесенного воспалительного процесса и первичного тубинфицирования (кальцинаты образуются при обызвествлении лимфатических узлов, проконтактировавших с возбудителями туберкулеза). Очаговая тень в верхушке легкого может быть признаком перенесенного или активного туберкулеза. При таких результатах флюорографии показаны консультация пульмонолога и фтизиатра и дополнительное обследование (рентген легких, посев мокроты). Подробно о принципах интерпретации результатов флюорографии и рентгена легких читайте в научно-популярной статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 февраля 2013 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте,доктор.У меня у мамы на флюрографии нашли узелок на левом легком,скажите пожалуйста возможно, что это рак?или может быть другая болезнь?я очень переживаю,место себе не нахожу((
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятнее всего это очаговое образование в легком. Причины очаговых затемнений в легких могут быть различными, которые делятся на две группы: доброкачественные и злокачественные. Среди доброкачественных причин наиболее часто встречаются гранулемы, вызванные туберкулезом, кокцидиомикозом, гистоплазмозом. Среди злокачественных - бронхогенные раки и метастазы опухолей почек, толстой кишки, молочной железы. Важным фактором является возраст - у пожилых больных вероятность злокачественного поражения существенно выше. Злокачественная природа является вероятнее для крупных затемнений, чем для более мелких. Тем не менее окончательные выводы относительно доброкачественности или злокачественности процесса можно будет сделать только после консультации пульмонолога-онколога и комплексного обследования (КТ ОГП, УЗИ ОБП и почек). Будьте здоровы!
23 июля 2009 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! После ОРВИ с подозрением на пневмонию отправили на ренгтгенограмму ОГК.(доза 0,3) Получила результат , в котором вот такое описание :" Плевро-апекальные наслоения с обеих сторон. Легкие без очаково-инфильтративных изменений.
Легочный рисунок усилен, деформирован по сетчатому типу. Корни структурные;синусы свободные; купола диофрагммы б/особенностей. " Скажите пожалуйста , что эа диагноз , как лечить и опасно ли это? Заранее спасибо огромное!
25 июля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юля. То, что Вы процитировали, это описание остаточных изменений после перенесенного туберкулёза + непонятные (или неверно интерпретированные) изменения лёгочного рисунка, особенно подозрительные после ОРВИ. Вы должны обратиться к пульмонологу для динамической консультации и пробной терапии пневмонии. При необходимости попросите его вынести Ваши документы на пульмонологическую комиссию. Не тяните. Здоровья Вам.
04 июня 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Если есть боль в груди с левой стороны и по результатам флюрографии поставили печать "Сердце Легкие без паталогии", то у меня могут быть проблемы с Сердцем или это просто говорит что все ОК, здоров? Или же просто флюрографии не достаточно?
06 июня 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Флюорография может выявить только увеличение размеров сердца и, конечно, не является достаточной диагностикой. Элнктрокардиография и ультразвуковое исследование сердца помогут Вам определиться с состоянием Ващего сердца.
19 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!для успокоения себя можно сделать ЭКГ, ЭхоКГ сердца и проконсультироваться с невропатологом. Существует такое понятие как ВСД, которая может давать боли в области сердца, а так же остеохондроз позвоночника, так же может давать неприятные ощущения или боли в области сердца. Все это необходимо исключить.
03 октября 2007 года
Спрашивает Павел:
Добрый день! Скажите, если кашель с хрипотой небольшое повышение температуры, результат флюорографии: "Усиление рисунка в прикорневых отделах. Корни ветвистые", то не означает ли это, что у меня бронхит?
04 октября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Нет, данного описания недостаточно для бронхита. Но при любой простуде всегда есть реактивное легкое воспаление слизистой более крупной части трахеобронхиального дерева, даже, если хрипы аускультативно не слышны. Поэтому легкий бронхит, как и ОРВИ, лечат ингаляциями и согревающими процедурами, препаратами от кашля и витаминами, обильным питьем - до 2 л в день подкисленных лимоном, малиной, клюквой, калиной и т.д. чаев.
28 августа 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.
По результатам флюорографии: "Усилен легочный рисунок в прикорневых зонах и базальных отделах корни усилены, тяжесты левый расширен. Границы сердца не изменены. R контроль через 1 мес"
Расшифруйте опись, пожалуйста! Мне 20 лет, не курю, бронхитов давно не было, болею бронхиальной астмой.
Заранее спасибо!
02 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Александр. Если Вы болеете бронхиальной астмой, то другого описания Вашей ФГ и не будет. Это описание вполне укладывается в рамки Вашего заболевания. Если врачи хотят дополнительно обследовать через 1 месяц. то, видимо нашли то, чего не было в прошлом году. Вам необходимо пройти не ФГ, а рентгенографию или компьютерную томографию органов грудной клетки. Эти обследования намного информативней ФГ. Здоровья Вам.
всего 284 страницы
Наши партнеры