Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 апреля 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, я прошла флюорографию, поставили заключение: облитерация переднего синуса слева. Что это такое? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо!
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Плевральный синус это пространство между двумя листками плевры – висцеральным (который покрывает ткань легких) и пристеночным (который покрывает изнутри грудную клетку. В результате воспалительных процессов в легких (пневмония, бронхит, туберкулез), плевре (плеврит) или рядом расположенных органах в плевральном синусе формируются спайки, которые видны при флюорографическом обследовании. Как правило, при отсутствии других изменений в легких такой результат флюорографии не требует никаких дополнительных обследований и лечения. Для подстраховки обратитесь за очной консультацией к терапевту. Подробнее об интерпретации результатов флюорографии Вы можете узнать из статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 апреля 2014 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте. Недавно у меня гостила подруга из Украины, у нее по результатам флг нашли темное пятно в легких. После чего она самостоятельно сделала мрт легких, и получила заключение : признаки первичного туберкулеза с кальцинатом 1 см на 2,5 и 1,5 на 1,6. Я очень переживаю так как она гостила у нас 2 месяца, и мы находились в тесном контакте. У меня в семье маленький ребенок. Скажите, могла ли она заразить нас туберкулезом? И что нам дальше делать? Флг или мрт? И через какое время после контакта лучше сделать первое обследование ?
18 апреля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Эльвира! Признаки первичного туберкулеза с кальцинатом могут присутствовать как при активном ТБ (опасно для детки), так и могут быть остаточными явлениями перенесенного ТБ в прошлом (это безопасно). Свяжитесь с подругой и узнайте результаты ее дальнейшего обследования (посевы мокроты на МБТ в первую очередь). От последних и зависит надо ли Вам принимать химиопрофилактику (при отсутствии бактериовыделения, но наличия признаков активности ТБ - опасно для детки, а для Вас почти безопасно). Т.е. фтизиатр должен подтвердить или опровергнуть активность ТБ-процесса. Если такой информации не получите, то безопаснее пропить противотуберкулезные препараты 2-3 мес. Через 2 мес. после начала контакта уже можно проводить обследование – ребенку пробу Манту, а Вам – рентген легких. Возможно, Вас успокоит – если самочувствие ребенка не страдает, продолжается нормальный рост и прибавка в массе тела, то вероятность инфицирования и заболевания минимальна.
10 апреля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом в данном вопросе:
молодому человеку (парень) 20 лет, с лет 6 имеет бронхиальную (аллергическую) астму которая в последние пару лет уже почти не в чем не проявляется (нет приступов какие были раньше) кроме как кожной аллергии на холод/тепло. Осенью 2009 года парень приболел и начался кашель который продолжался несколько недель после чего он решил сделать флюорографию. В результате врачи (обычной взрослой поликлиники) сказали что она «плохая» - какие-то пятна на снимке, есть подозрения на онкологию и надо провериться через пол года. В марте 2010 парень сдал определенные анализы крови и сделал УЗИ легких. Результат - сказали что точно не рак, но что-то не так с легкими и они отказывают при чем с такой скоростью жить осталось 2 года.... Что именно не так они сказать не смогли - надо дополнительные проверки и анализы. Месяц спустя парень сделал цифровую флюорографию - и врач (пересмотрев ее несколько раз) сказал что она абсолютно нормальная без малейших патологий, на снимке нет никаких пятен и т.д. (сравнивали снимки 100% здорового человека и данного)!

Пожалуйста, помогите советом - кто из врачей мог ошибиться? что точнее УЗИ или флюорография? Какие еще анализы можно сдать чтоб проверить диагнозы и к каким врачам обращаться?? Заранее, благодарю!!!!
13 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Екатерина.
Молодой человек должен взять все имеющиеся у него обследования по поводу заболеваний легких и прийти на консультацию к торакальному хирургу. Торакальный хирург на месте определится какое необходимо произвести дообследовние, если в этом будет необходимость. В плане тех диагнозов о которых вы говорите, ФГ или УЗИ не дают полной информации. Что бы молодой человек сейчас не делал лишних обследований их должен назначить только торакальный хирург.
17 октября 2009 года
Спрашивает Василиса:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Может ли корень легкого быть расширен при искривлении позвоночника. Заранее спасибо.87
22 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Василиса. Изначально неверный подход. При кифосколиозе возможен другой угол при съёмке флюорограммы. Из-за этого тень корня выглядит несколько шире и термин "корень расширен" в интерпретации снимка имеет место. Если Вы и/или доктор сомневаетесь в правильности описания, то самое простое дообследование - обзорная рентгенография органов грудной клетки. При рабочей аппаратуре даже 60-70-х годов прошлого века выпуска - дёшево, сердито и детально. Здоровья Вам.
12 октября 2009 года
Спрашивает Эрика:
Добрый день!
Мой муж сделал флюрографию.Описание: в легких без очагово-инфильтр.теней.В проекции язычковых сегментов отмечается периваскулярные и перибронхиальные изменения.корни неструктурные фиброзно изменены.картина ХНЗЛ.Хронична пневмония слева.Как лечения?Спасибо!
14 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Эрика. Для флюорографии достаточно фразы о том, что в лёгких без очаговых и инфильтративных теней и общего описания контуров корней и средостения. Всё остальное возможно для описания обзорного ("большого") снимка, но никак не ФГ. Да и не для этих целей служит флюорография. Поэтому, чтобы в достоверной степени успокоиться по поводу своего здоровья, Вашему мужу я бы посоветовал сделать именно обзорную рентгенограмму и в другой поликлинике. Здоровья Вам.
28 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
На рентгене легких обнаружены мелкие кальцинаты в корнях, в заключении тоит что органы грудной клетки без патологии.. Врач, выдававший результаты, сказал, что ничего особенного нет, что, видимо, я была инфицирована туберкулезом, но организм справился сам.. Я в шоке, у меня маленький ребенок, переживаю не опасна ли я для малышки.. Возможно ли установить когда произошло инфицирование на основании рентгенограммы? Не могла ли я инфицировать малышку (ей сейчас 2 года 4 мес)? Мне 29, никогда ничего особенно не беспокоило - только простуды были, в 18 лет трахеит был, ежегодно делала флюорографию, только в течение 2х лет не делала флюорографию (2008 и 2009гг) во время беременности и пока кормила грудью, по случайности сделала рентгенограмму, которая как мне объяснили является более точным методом исследования, и вдруг обнаружились эти кальцинаты.. Как проверить здоровье ребенка (ребенку в роддоме делали БЦЖ, реакция манту 11 мм), нужна ли профилактика мне, чтоб оградить от инфекции близких?? Какая должна быть профилактика, если она нужна, и в течении какого времени она требуется? К какому специалисту следует обратиться за консультатцией?
01 февраля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! В принципе Вам нужно успокоиться, кормить, растить ребенка, дышать полной грудью и радоваться жизни. Вы не опасны для окружающий. Ребенок защищен вакцинацией БЦЖ. Следите за его пробой Манту – через год оцените ее размер. Если малышка инфицировалась там же, где и Вы, то проба Манту на следующий год не уменьшиться. Если 11 мм обусловлены послевакцинальной аллергией, то размер папулы станет меньшим. Эти цифры надо сопоставить с размером рубчика БЦЖ. Для образования кальцинатов, как остаточных изменений перенесенного ранее туберкулеза, требуется несколько лет – 1,5-2 года и более. Вы могли перенести бессимптомную малую форму ТБ задолго до рождения ребенка, возможно еще в детстве, подростковом периоде. Точно сейчас никто не скажет. Сходите на консультацию к фтизиатру для уточнения активности остаточных изменений. С большей долей вероятности Вы здоровы и никакой профилактики ни Вам, ни членам семьи не потребуется.
27 апреля 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте доктор.! Подскажите пожалуйста сделал в январе флюорографию и только сегодня узнал что не все в порядке. Вот такой код у меня 10/5/1. Иногда в области груди бывает дискомфорт. Спасибо большое.
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Антон! Согласно приведенному коду, результат Вашей флюорограммы следует трактовать следующим образом:
10 – обнаружены изменения со стороны плевры – это может быть плевральные наслоения, сращения, очаги обызвествления,
- 5 – визуализируется плевральный выпот, что требует особого внимания доктора,
- 1 – есть кольцевидная тень или полость.
В совокупности такая рентгенологическая картина характерна, например, для туберкулезного или неопластического процесса. Чтобы подтвердить или опровергнуть мое предположение обратитесь с данным вопросом непосредственно в то лечебное учреждение, где и было произведено флюорографическое исследование. И последнее, чувство дискомфорта в груди может являться следствием многих причин (заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем организма) и обязательно требует тщательного исследования. Не откладывайте визит к доктору!
Всего доброго!
31 июля 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. проходили мед. камиссию всегда снимок был нормальный в этот раз снимок показал. Справа в 2 сегменте фокус, легочный рисунок не усилен. Подчеркнута междолевая плевра. Корни структурные.
Что это может означать.
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра! Давайте будем расшифровывать данные рентгенографического или флюорографического исследования по порядку:
- «справа в 2 сегменте фокус» - речь идет об обнаружении некого очага в проекции второго легочного сегмента справа. Природу такого очага выяснить исключительно по данным рентгенограммы нельзя, так как этот очаг может иметь различное происхождение (пневмония, туберкулез, паразитарная инвазия, новообразование и т.д.),
- «легочной рисунок не усилен» - это норма,
- «подчеркнута междолевая плевра» - наблюдается при фиброзном изменении листков плевры. Такое явление есть следствием перенесенного ранее воспалительного процесса,
- «корни структурне» - норма.
Вам необходимо обратиться на очный прием к пульмонологу и, вероятно, пройти еще дополнительные исследования для определения истинной природы обнаруженного очага в легочной ткани. Не откладывайте визит к специалисту. Всего доброго!
27 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Скажите пожалуйста, что лучше сделать ренген легких или флюорографию,чтобы убедиться что нет туберкулеза, так как родственник заболел тубекрулезом. И насколько это опасно для его семьи?
02 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
С целью своевременной диагностики туберкулеза более информативной будет рентгенограмма легких. Риск заболевания туберкулезом для членов семьи определяется формой туберкулеза у заболевшего, наличием бактериовыделения у него и состоянием здоровья контактирующих с ним лиц. Если изолирование больного из семьи невозможно, значит отделите ему комнату и предметы личной гигиены, отдельной должна быть и посуда. Необходимо соблюдать режим проветривания и кварцевания помещения.
09 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Мой муж сделал флюорографию, ему сказали рубец и повторить снимок через 2 месяца, и приэтом ни накакое дообследование не послали, он полгода назад переболел воспалением легхих, не может ли быть у него туберкулез, и что нам делать? Не заразимся ли мы от него, или уже заразились и не знаем?
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Пока что нет никаких данных за наличие у Вашего мужа туберкулезного процесса, поэтому об опасности для членов семьи речь не идет. Если у рентгенолога возникли какие-то сомнения относительно изменений, выявленных на флюорограмме, врач должен был дать направление на прохождение рентгена легких и порекомендовать консультацию пульмонолога, фтизиатра или торакального хирурга. Если Вы беспокоитесь о состоянии здоровья Вашего мужа – убедите его получить очную консультацию у этих специалистов, не дожидаясь окончания двухмесячного срока. Подробную информации, касающуюся принципов интерпретации результатов флюорографии, Вы найдете в материалах научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 сентября 2009 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте. На днях делал ФГ. Отправили доснять правое легкое, когда пришел за результатами отдали листок и ничего не сказали. В заключение одни сокращения хотелось бы знать, что они означают. Спина - заключение: усил.л.р.больше спр.восп.ф.нет.контр.п/л. Правый бок - заключение: перибр.изм.3.8.9.с.упл.м/д.щельспр.контр.
10 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Вадим. Расшифровываю: спина (задняя проекция рентгенограммы) - усиленный лёгочный рисунок, более справа, воспалительных фокусов нет (контроль правого лёгкого). Это значит, что очаговых и инфильтративных теней (что обычно ищут при обследовании, в т.ч. контрольном) нет, но есть видимые изменения уточнить которые поможет правая боковая рентгенограмма. Правая боковая рентгенограмма: признаки перенесенной ранее пневмонии (воспаления легкого). Здоровья Вам.
04 марта 2009 года
Спрашивает любовь:
флюорография диагноз: легочные поля эмфизематозны, корни фиброзно изменены, уплотнены
12 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Объяснения изменений на рентгенограмме дает тот доктор, который видит рентгенограмму и имеет возможность обследовать Вас. Сама по себе фраза «…легочные поля эмфизематозны…» никакой информации не несет. Эмфизема – это вздутие легких, когда невозможно выдохнуть лишний воздух. Причин – масса: от приобретенных в результате хронических воспалительных или профессиональных (пыль – мука, минералы, цемент и т.п.) заболеваний до врожденных аномалий развития бронхов и легких.
07 апреля 2009 года
Спрашивает Дима:
Добрый день!
Я хотел бы по интересоваться по поводу моего диагноза:ъ
"Стінки бронхів ущільнені. Корені легень тяжисті. Синуси вільні."
Что это означает... особенно первые два предложения?
Заранее спасибо за ответ!
21 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дима! Возможно, Вы заядлый курильщик. С чем связано уплотнения стенок бронхов – что имеет в виду рентгенолог? Тяжистые корни – это признак воспаления или деформации после перенесенного воспаления ? В медицине не принято ставить диагнозы по результатам только одного исследования. Необходимы данные об истории Вашей жизни, болезни, о жалобах и клинических данных. Поэтому точно ответить на поставленный вопрос сможет доктор только на очной консультации.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Николай Павлович, спасибо за ответ! Значит получается, что весь этот год, даже полтора я была заразная и заражала всех вокруг? Можно ли так сказать, что организм "справился сам" или все же не справился, раз произошли такие коварные изменения? Выходит, что они уже никуда не денутся... дело в том, что у меня еще хроническая ревматическая болезнь сердца, а тут еще легкие.Скажите, пожалуйста, обязательно ли противорецидивное лечение в больнице? снимки делали на разных аппаратх, т.е. в разных поликлиниках. Спасибо Вам большое за столь подробный ответ.
24 мая 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Татьяна. На первый вопрос скажу так, возможно, что у Вас какое-то время и было бацилловыделение, и Вы кого-то инфицировали. Но косвенно (только косвенно) можно отметить, что если Ваш организм самостоятельно справился с возбудителем, то возбудитель не очень вирулентен ( не способен сразу вызывать заболевание). Да, изменения никуда не исчезнут. Со временем они скорее уплотнятся и в них отложаться соли кальция. Ну а с другой стороны, посттуберкулёзные изменения - это бомба замедленного действия. В них, в спящем состоянии находятся микобактерии. При любых состояниях, подрывающих иммунитет, они (микобактерии) могут активироваться и процесс может начаться заново. Поэтому обязательно пройдите противорецидивное лечение, а также тщательно следите за собой, лечите другие Ваши хронические заболевания и старайтесь не допускать заболеваний дыхательных путей острого течения (как простудных, так и прочих). Здоровья Вам.
20 сентября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Сегодня, забрав результаты флюрографии, узнала, что обнаружен кальцинат в левом легком. Прочитала на вашей страничке, что это последствие туберкулезной инфекции. Для повышения иммунитета хотела принимать настойку Эхинацеи, но в противопоказаниях - туберкулез. Можно ли принимать подобные препараты в данном случае? Заранее большое спасибо.
23 сентября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При впервые выявленных остаточных изменениях перенесенного ранее туберкулеза легких в виде кальцината, в ряде случаев назначают химиотерапию. Обратитесь к фтизиатру по месту жительства. Сделайте иммунограмму и тогда решите совместно с доктором нужна ли Вам иммунокоррекция. Главная профилактика рецидивов – гигиенический режим, адекватное чередование труда и отдыха, отсутствие стрессов, полноценное и регулярное питание, отсутствие нарушений в органах пищеварения.
всего 284 страницы
Наши партнеры