Сосудистая хирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 августа 2015 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте!мой муж уже 3 года болеет диабетом,2 года назад в левой ноге поменяли сосуды и ампутировали большой палец.в этом году в январе в правой ноге начались боли и загранице ампутировали большой палец и поменяли главную артерию.все была нормально.вот уже недели опять начались боли.нога стала синяя.он не может ходить.как нас быть.можно спасти ногу?
07 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В любом случае надо не откладывая обратится в лечебное учреждение к сосудистому хирургу для уточнения причины ухудшения состояния. Возможно, тромбировался артериальный шунт. Прогноз можно составить и определить дальнейшую тактику только после дообследования.
06 ноября 2011 года
Спрашивает Андрей:
У меня признали "облетирующий эндатриит сосудов нижних конечностей справа 2ст. слева 1ст..
Насколько это серьезно и обязательно ли хирургическое вмешательство?
08 ноября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей! Эндартериит не бывает какой либо степени. Степень может иметь только артериальная недостаточность. Детализируйте пожалуйста свой диагноз (а лучше, жалобы и результаты обследований, если такие проводились), или поинтересуйтесь деталями у доктора.
15 января 2012 года
Спрашивает Регина:
Добрый день! У моей мамы (75 лет)атеросклероз нижних конечностей. Два года назад удалили большой палец. Сейчас на другой ноге сняли ноготь, т.к. был грибок и гной. Сейчас вроде вид пальца лучше но боли сильные. Я так понимаю ишимические. Врач сказал что сейчас нет необходимости ложиться в больницу и пить обезбаливающее дексалгин. Также назначил аспирин 1/4 в день, курантил, никошпан,кардиомагнил, тромбонет. Сделали 5 капельниц Латрена. Но сейчас палец вроде не сильно холодный, так себе. Что вы посоветуете, как дальше поступать и что делать.Не могу смотреть как мама мучается от боли.
17 января 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Регина! Вам СРОЧНО нужно обратиться к сосудистому хирургу!!! В данной ситуации вопрос о лечении нужно ставить более радикально - ХИРУРГИЧЕСКОМ!!! Нужно делать операцию на артериях (шунтирование или протезирование). Если это конечно возможно технически...
20 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Мы хотим лечится в Украинском сосудистом центре, при Национальном институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова
09 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы можете обратиться прямо в Украинский сосудистый центр, который находится на базе отделения магистральных сосудов Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова по адресу: г. Киев. ул. Героев Севастополя, 30 (5 этаж), тел/факс: +38(044) 383-74-16.
05 июня 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Я жительница г.Черкассы, мне 41 год, к сосудистому хирургу не обращалась ни разу.Есть проблемы с судами (вены и капиляры) на ногах. Подскажите пожалуйста, как мне попасть к областному сосудистому хирургу.Какие необходимы документы,нужны ли предварительно обследования?
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, достоверный ответ на вопрос вы сможете получить непосредственно обратившись в областную больницу. Сделать это можно и по телефону. Также вы можете попросить направление у участкового терапевта, который также может посоветовать вам как поступить лучше всего.
28 июня 2010 года
Спрашивает grisha:
После тренаж. зала появилось вздутие в области левой лопатки и выше. Хирург сказал гемотома, сделали пункцию 200мл. бурой ждк.
Через пару дней ещё 200
Чувствую постепенно заполняется снова
Никакого личения не назначает просто ждём!, физически не напрягаться.
ВАШЕ мнение?спасибо

01 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гриша!
Все правильно. Единственное, я рекомендовал бы активные движения плечевым поясом (без поднятия тяжестей). Это нужно для того, чтобы остатки гематомы и секрет не накапливались в мышцах и фасциальных пространствах, а "выдавливались" в полость.
06 февраля 2008 года
Спрашивает андрей:
здравствуйте.с недавних пор у меня стала слегка онемевать бедренная область мышц ноги(верхняя треть,почти возле пояса - небольшая площадь и не сильно).при этом,если я лежу на спине,симптом становится ощутимей.
болей в ноге не наблюдается,однако прикосновения к коже всегда неприятны(болевых ощущений нет - просто сильная раздражительность).
чем это может быть вызвано и к какому врачу мне обратиться?
08 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это называется парэстэзии (расстройство чувствительности) и является проявлением нейропатии. Обратитесь к неврологу.
07 февраля 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли в Черниговской областной больнице, в отделении сосудистой хирургии прооперировать нижнюю конечность с диагнозом варикоз II степени новым менее травматичным методом с помощью зонда. Если это возможно, то подскажите, пожалуйста, контактную информацию. Где ещё в Украине возможны такие операции?
09 февраля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Яна, данный вопрос по (Черниговской областной больнице)нужно уточнять непосредственно в отделении сосудистой хирургии. Методики ендоваскулярной лазерной абляции (менее травматичная методика) применяются в большинстве сосудистых клиник Украины.
23 февраля 2015 года
Спрашивает Зарина:
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Мы живем в Кыргызстане в селе Куршаб. У моего дяди болит нога, недавно они ходили к врачам в город Ош, они сказали, что нужно ампутировать ногу. Хотя дядя может ходить, но при этом присутствует боль.
Заключение: тромбоз подколеной и заднебольшеберцовой, переднебольшеберцовой артерии слева
26 марта 2015 года
Отвечает Бисеков Саламат Хамитович:
Бисеков Саламат Хамитович
Врач хирург, флеболог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Зарина. Тромбоз артерий это серьезное заболевания не терпящее отлагательств в лечении. При наличии болей в покое говорим о "критической ишемии" то есть пред гангренозное состояние, при неэффективности консервативной терапии показана операция
29 июля 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! маме- 82 года, 7 месяцев назад легла в больницу с острым тромбозом. в качестве антикоагулянта пила варфарин, но в связи с кровотечением, заменили на детралекс. Плюс эластичный бинт. Узи показало, "тромб размягчился и кровь пропускает". самочувствие заметно улучшилось. однако сейчас- с наступлением жары, снова опухла нога, появились боли.Сосудистый хирург на приеме сказал, что болезнь неизлечима, поэтому улучшения ждать не приходится. Но неужели ситуацию никак нельзя улучшать? обидно, в целом здоровье хорошее- еще жить, да жить.
03 августа 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Варфарин и детралекс - препараты совершенно разных груп и действия. Детралекс - это не антикоагулянт! Ситуацию улучшить можно проходя консервативное лечение 2 раза в год и каждый день бинтуя ногу эластическим бинтом.
03 августа 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
Варфарин и Детралекс препараты абсолютно разных групп (!!!) поэтому они не могут быть взаимозаменимы!!! Они должны были назначаться параллельно.
Вашей маме нужно подобрать КАЧЕСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ компрессионный трикотаж (чулок III компрессионного класса). Если все будет сделано правильно и она будет носить его ежедневно - все будет хорошо!
03 августа 2011 года
Отвечает Руденко Дмитрий Юрьевич:
Руденко Дмитрий Юрьевич
Врач эндоваскулярный хирург, ассистент кафедры
Все ответы консультанта
Ситуация стандартная когда во время жары сгущается кровь и тромбоз увеличиваеться. Но вы не обьяснили о каком тромбозе идет речь. Скорее всего речь идет о тромбофлебите или флеботромбозе. Если делали УЗИ вен (а должны были), эти результаты надо сообщать.
24 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне 18,я девушка. Иногда раньше у меня было ощущение,что в какой-либо части тела пережался сосуд и я начинала чувствовать свой пульс-то в руке,то в ноге,то еще где нибудь...это ощущение меня очень раздражает,так как у меня еще и тахикардия. А в последнее время я иногда ощущаю будто на какую-либо часть моего тела упала капелька воды-небольшой секундный холодок такой ощущается... Могут ли это быть проблемы с сосудами? Может они у меня лопаются?
28 января 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Ирина.
В здоровом человеческом теле, сосуды в организме человека устроены так, что их передавить или перекрутить очень непросто.
С вашими жалобами обратитесь к невропатологу.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
21 апреля 2011 года
Спрашивает игорь:
Добрый вечер ! Помогите пожалуйста разобраться: почти четыри года назад была травма бедра левой ниж. конечности с образованием огромной гематомы, после этого случая беспокоили периодически боли при физической нагрузку . Два месяца назад получил травму голени, опять же левой конечности, несмотря на то, что гематома прошла, боли стали почти постоянными даже при обычной нагрузке. Ангиохирург поставил диагноз: постравматический ангионевроз н\кон. Лечение на месяц: мексидол, нейродикловит, мильгама. НО эти припараты по своему фармокологическому действию как-то далеки от действия на сосуды. Я боюсь что пролечусь месяц, а эффекта не будет и болезнь перейдет в запущенное состояние. Подскажите как быть и что предпринять.
29 апреля 2011 года
Отвечает Лебедева Светлана Анатольевна:
Лебедева Светлана Анатольевна
Врач сосудистый хирург высшей категории Львовской областной клинической больницы
Все ответы консультанта
Вам обязательно необходимо УЗО места травмы с обследованием вен и артерий с последующим осмотром у сосудистого хирурга,при условии,что они не повреждены вследствии травмы правомочен диагноз посттравматической нейропатии,а это консультация невролога.
09 марта 2014 года
Спрашивает наталья:
SOS!SOS!SOS! Помогите, пожалуйста!Есть ли возможность облегчить состояние-ноги (пожилой человек 82 года)ужасные. течет лимфа, из-за чего возник лимфостаз-непонятно,заболеваний-целый букет.
11 марта 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый вечер Наталия. Все понятно. Такими больными занимаемся каждый день. Надо смотреть больного. Запишитесь на прием. Возьмите с собой выписки, анализы, ЭКГ. Телефоны есть на сайте - http://lirnyk.com.ua/.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
04 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Подскажите пожалуйста, куда можно обратится в Виннице по поводу лазерного лечения варикоза вен, чтобы попасть к опытным специалистам.Заранее спасибо!
23 сентября 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Современными методами лечения в Виннице занимаются в обласnной больнице, военном госпитале и госпитале инвалидов ВОВ. Я готов Вам помочь в условиях военного госпиталя (ул.Свердлова, 185). Звоните 050-445-12-40.
С уважением, Р.Стащук.
16 июля 2010 года
Спрашивает mila.pavlova2010:
Три месяца назад мне сделали операцию по замене клапана сердца. Сразу после нее у меня стали болеть ноги сначала правая потом левая сначала при ходьбе, а сейчас и в спокойном положении. Сканирование показало, что проходимость вен снижена в общем на 60%. Принимаю варфарин,детралекс, енелбин, но отечность и боль не проходят. Скажите пожайлуста, как я могу себе помочь. От своих врачей ответов я не получаю.
21 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мила!
Пришлите мне, пожалуйста, полное описание результатов УЗИ. Если Вам делали УЗИ только венозной системы, сделайте еще УЗИ артерий. И еще,- какой у Вас уровень МНО (надеюсь, дозу Варфарина Вы контролируете с помощью именно МНО?!)
всего 24 страницы
Наши партнеры