Сосудистая хирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 декабря 2011 года
Спрашивает Юрий:
Уважаемый доктор ! У моей жены недавно обнаружен стеноз артерий нижних конечностей до 80-90 % Возраст 71 год .УЗИ показало стеноз берцовых артерий 80-85 % Справа стеноз ОБА 40% ГБА 50% ПКА проходимы Слева стеноз ОБА и ГБА 30-40 % ПБА в верхней трети до 70 % В дистальном отделе пролонгированный стеноз до 90 % ПКА проходимы Стенозы 3ББА до 70 % в дистальном отделе Окклюзия ПББА в дистальном отделе .Пожалуйста ваш прогноз по консервативному лечению и где это можно лечить .Язв нет . Большое спасибо за ответ .г КИЕВ
22 декабря 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Юрий, в Вашем случае основным вариантом лечения является консервативная медикаментозная терапия. Пройти курс лечения возможно в любом медстационаре города Киева, лучше всего там где есть сосудистое отделение.Необходимо обратится к хирургу поликлиники за направлением в стационар. Что же касается медикаментов то данный вопрс решается индивидуально, в зависимости от сопутствующей патологии, и к сожалению материального обеспечения.
26 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. предстоит флебэктомия на ноге.Можно ли на операции пациенту быть в стерильной операционной рубахе и стерильных одноразовых трусиках? Говорят, что абсолютно голышом...Для меня очень деликатная и волнительная тема, но все же...Подскажите, каким документом регламентируется вид пациента на операции? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.
01 ноября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Главная задача асептики - недопустить в операционной попадания инфекции в рану! Поэтому пациент, оборудование и хирургическая бригада (за исключением санитарки) должны быть стерильны. Если надетая на Вас одежда не будет мешать хирургическим манипуляциям (при флебэктомии это возможно только если Вы в штанах или панталонах :))) ) и Вы сможете доказать ее стерильность - никто не вправе запретить Вам ее одевать!!!
16 марта 2015 года
Спрашивает Армида:
здравствуйте моему мужу 44года.ему сказали после узи нижних конечностей срочное шунтирование 1ноги.можно узнать сколько это операция стоит порезным и лазерным способом? а диагноз таков 1.слева общая бедренная артерия,поверхностная и глубокая бедренные подколенные артерии,берцовые ,проходимы визуализируются на всем протяжении.КИМ неравномерно утолщена 1.4мм с частичной утратой диф-ки на слои.просвет бедренных артерий,подколенной неровномерно концетрически сужен до 50%.кровоток по артериям снижен. С права просвет сужен стеноз на грани окклюзии поверхстной бедренной артерии выраженный стеноз 90%глубокой бедренной артерии-артерия на всём протяжении неровнамерна сужена до70-80%обёма,кровоток по ней резко снижен,скорость до20см/с. 2.с обеих сторон сафено феморальное соустье проходимо,не росширено,кровоток модулирован .глубокие вены бедра и голени неросширены проходимы. 3.Собеих сторон большая подкожная вена ворикозна росширена,узлы справа6мм,слева8мм,просвет свободный,компрессия венполная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ;эхопризнакистеноокклюзирующего поражения артерий(окклюзия поверхностной бедренной вены справа,выраженный стеноз глубокой справа)с дефицитом кровотока в артериях правой стопы.эхопризнаки варикозной болезни БПВ с обеих сторон.спасибо за ранее.
23 марта 2015 года
Отвечает Бисеков Саламат Хамитович:
Бисеков Саламат Хамитович
Врач хирург, флеболог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Армида. Сужение артерий н\конечностей лечится хирургический это шунтирующие операции или установка через прокол стентов это будет видно при ангиографии. Калькуляцию по ценам провести очень сложно так как присутствуют множество факторов(вид протеза, фирма изготовитель, длительность пребывания на койке после операции) Попадает ли ваш супруг под квотирование. Средняя цена при грубом подсчете от 3 до 5,5 тыс дол.
01 июля 2013 года
Спрашивает Мария Антоновна:
Здравствуйте. У моего мужа атеросклероз сосудов нижних конечностей, который длительное время протекал без симптомов. Мужу 61 год. В январе т.г. была сделана (ургентно) операция по удалению тромба на правой ноге. Появились приступообразные боли в правой ноге. В апреле сделали операцию п/симпатэктомия справа, РОТ б/берцовой кости справа. Состояние улучшилось, нога потеплела (до этого была прохладной). Боли уменьшились, но не прошли. Кроме того на пятке правой ноги образовалась трофическая язва и она очень болезненная. Доктор сказал, что прогноз неутешительный и больше ничего сделать нельзя.
Вопрос: 1. Что можно еще сделать, чтобы сохранить конечность?
2. Можно ли пролечить с использованием стволовых клеток и где? Какая стоимость такого лечения ?
Заранее благодарю за Ваш ответ
23 июля 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
ВопросЫ:1. У Вашего мужа есть мерцательная аритмия,сахарный диабет? 2. Делали ли ему артериографию нижних конечностей? 3. Принимает ли он статины? Почему не делали шунтирующую операцию? Курит ли Ваш муж? Ответив на эти вопросы Вы поймёте-целесообразно ли говорить о таких технологиях, как стволовые клетки и их стоимость. Хотите разобраться, по возможности, в сложившейся ситуации - звоните. Будем стараться помочь.
28 сентября 2010 года
Спрашивает игорь:
здравствуйте проблема с ногами у моего отца ,я возил его к двум сосудистым врачам г.Днепропетровска они настаивают на ампутации ноги ,операцию говорят бессмысленно делать потому ,что у него забита артерия ноги ,плохо поступает кровь.Отец ночью почти не спит ,нога возле ступни опухшая ,плохо ходит.Подскажите пожалуйста делают где нибудь в Украине такого рода операции,заранее благодарен!
29 сентября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
У Вашего отца критическая ишемия и тут нужно спешить с диагностикой и лечением. Возможно, ногу можно спасти. Если по данным обследований (артериография или ультразвуковое дуплексное сканирование) будут условия к реконструкции магистрального кровотока, есть надежда на спасение ноги. Операции такие делают в крупных центрах, где есть отделение сосудистой хирургии (Ужгород, Киев, Донецк, Львов, Одесса, Винница). Выбор за Вами.
11 октября 2014 года
Спрашивает Ольга, 28 лет:
Добрый день, прошу консультативной помощи врача. Мне 28 лет, диагноз по мрт -кавернозная ангиома спинного мозга на уровне позвонка Th8, размерами 20х8х8 мм. 1)Какой способ лечения лучше выбрать, т.к пошла симтоматика?
2) в какую больницу и к какому врачу с опытом лечения данной патологии можно обратиться, чтоб получить положительный результат и избежать инвалидизации?
3)Есть ли вероятность того, что поможет операция на кибер или гамма-ноже, или эмболизация или какой-то другой метод, учитывая локализацию опухоли?

Симптомы:сводящие боли в области ребер, усиливающиеся к 5-6 часам утра+онемение пальцев на левой ноге, пульсация в области груд.отдела спины, скачки АД до 100/60. В течение последних 3 лет данные боли не беспокоили, но были стреляющие боли то в правую то в левую ногу, принимала противовоспалительные обезболивающие препараты+уколы. С 2008г. изредка (2-3 раза в год) сводило груд.клетку около сердца.
17 ноября 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый вечер Ольга. 1. Симптомы которые Вы описываете, не совсем кореллируют с локализацией опухоли. 2. Вам нужна консультация невропатолога и нейрохирурга. Сосудистый хирург Лирник С.В.
17 ноября 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Еще раз, добрый день, Ольга. Я думаю, что Вы не совсем правильно описываете суть проблемы. Дать рекомендации можно, только ознакомившись с данными МРТ или КТ (которые Вам делали) и после осмотра пациента. Сосудистый хирург Лирник С.В.
01 июля 2010 года
Спрашивает Альона:

Здравствуйте!!!
Моей маме 45 лет, в 2003г. у нее был инсульт тяжкой формы, обнаружен сахарный диабет(пьет таблетки). Кровоостанавливающие препараты с трудом помогают при месячных. Эмболизация маточных артерий-меня интересует, примерно сколько надо денег за полный курс лечение???
04 июля 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Прежде всего нужно определить показания для эмболизации маточных артерий. Для этого нужно знать дополнительную информацию, в частности: неврологический статус на сегодняшний день (передвигается ли самостоятельно, полноценно ли осознает окружающее), вес, сопутствующие заболевания (диабет, повышенное давление), описание УЗИ матки. Эти данные можно предоставить по телефону или электронной почте, указанных в моем профиле.
01 марта 2010 года
Спрашивает Владимир:
Чем можно заменить " Аспигрель"?
11 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир Аспигрель возможно заменить менее дорогостоящими аналогами Атерокард, Атрогрел, Деплатт, Джендогрел, Зилт, Клопидогрел - АПО, Клопилет, Плавикс, Плагрил, Тромбикс, Тромбонет, Фламогрель 75.
01 января 2010 года
Спрашивает Лала:
Здравствуйте! У меня ужасно болят ноги и отекают узи показало норму, но доктор поставил диагноз лимфовенозная недостаточность прописал дитролекс 4таб. в день , но боль и отек не сходит. посоветуйте что пить или колоть. С уважением Лала.
05 января 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лола!
Ах, если всё было бы так просто... Сколько времени Вы принимаете Детролекс? Сколько Вам лет? Какой Ваш рост и вес? Чем болели и/или болеете? Характер роботы? Дайте больше информации...
08 февраля 2012 года
Спрашивает Мария:
На данный момент мне 23.
В 14 лет при минимальном нахождении на открытом воздухе при нулевой температуре и высокой влажности у меня произошло обморожение пальцев ног. 3 недели сосудорасширяющей терапии посредством капельниц (Трентал, Никотинка).
Через 3,5 года снова обморожение. Надо сказать, что я постоянно принимаю Тренатал, Ксантинол... по заключению УЗИ у меня эндартериит, УЗи я делаю раз в полгода.
От капельниц я как могу отказываюсь: после них у меня сбивается сердечный ритм, начинает прыгать давление. Тем более я планирую беременность.
Из жалоб - ноги все время мерзнут, холодные, сильно влажные. Я их периодически обмораживаю... и вот сейчас снова. Подушечки пальцев при ходьбе словно что-то режет, саднит, натирает. Так же с подушечек некоторых пальцев слазит кожа. Пальцы начали сильно чесаться, зудеть. И вот я не знаю, это хорошо (кровь приливает, ткани заживают) или наоборот плохо?..
Можно ли смазывать пальцы медвежьим жиром или Актовегином или Декспантенолом?
10 февраля 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Ненужно заниматься самолечением! Вам нужна квалифицированная помощь! А в профилактике рецидивов заболевания очень важное место занимает образ жизни: 1) обувь должна быть удобная, ни в коем случаи не тесная, желательно из натуральных кожи и меха; 2) в холодное время года нельзя употреблять кофе; 3) категорически нельзя курить; 4) нужно систематически пользоваться защитными кремами; и т.д.
03 июля 2014 года
Спрашивает Виктор:
Диагноз:Обл.ат. н. конечностей(инвалидизирующий. Окклюзия бедрено-подколенного сегмента слева. ХАН 2Б-3 слева. Стеноз бедрено-подколенного сегмента справа.ХАН2 справа.Очень хочу проконсультироваться с врачом профессионалом о моей болезни и проведение операции при необходимости.Примут ли меня если приехать в Киев институт Шалимова или только по очереди.Спасибо за ответ.
07 июля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Виктор. Очень трудно давать советы, основываясь на информации полученной из писем. Обратитесь на прием к сосудистому хирургу в поликлинику национального института хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова. Вас осмотрят, направят на обследования. После этого будет решаться вопрос о необходимости того или иного вида лечения и в том числе и о госпитализации. Сосудистый хирург Лирник С.В.
18 июля 2014 года
Спрашивает РЕГИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ДИАГНОЗ несостоятельность ПРАВОГО САФЕНО ФЕМОРАЛЬНОГО СОУСТЬЯ КАК ЭТО ПОНЯТЬ И ОПАСНО ЛИ ЭТО
27 июля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Регина. Венозная кровь (богатая шлаками и углекислым разом), от нижних конечностей течет вверх по венам при помощи клапанного аппарата. У Вас главный венозный клапан в паху не работает, в дальнейшем развивается или уже развилось - варикозное расширение подкожных вен. О варикозном расширении вен можете почитать на моем сайте http://lirnyk.com.ua/ru/varikoz.html Сосудистый хирург Лирник С.В.
27 июля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Подскажите к какому специалисту необходимо обратиться при болях в нижных конечностях (тяжесть, усталость, боль в коленном суставе)? и где можно пройти диагностику? Заранее спасибо.
01 августа 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория!
Тяжесть и усталость могут быть проявлениями лимфо-венозной недостаточности. Чтобы это подтвердить или исключить нужно сделать доплерографию (УЗИ) венозной системы (обязательно обратить внимание на состояние клапанного аппарата и перфорантных вен!!!).
Боль в коленном суставе, скорее всего, является следствием артроза. С этим вопросом обратитесь к травматологу или ревматологу.
07 февраля 2016 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте! У моей мамы 46 лет. По результатам артериографии сонных артерийй было выявлено: Правая позвоночная артерия с четкими ровными контурами,без особенностей. Правые общая сонная артерия, наружная сонная артерия с четкими ровными контурами, без признаков атеросклеротического поражения. Правая внутренняя сонная артерия без признаков атеросклеротического поражения, имеет патологическую S-образную извитость(кинкинг).Левые общая сонная артерия в дистальном сегменте стенозирована за счет изгиба до 30%. Левая внутренняя сонная артерия на уровне устья стенозирована до 40%, имеет патологическую S-образную извитость (кинкинг). Левая позвоночная артерия с четкими ровными контурами, без особенностей. Заключение: кинкинг обеих ВСА. Стеноз левой ОСА до 30%. Стеноз устья левой ВСА до 40%. Предложили операцию, не сказали какую. Подскажите пожалуйста какая операция предстоит, это очень опасно,риски и осложнения? Или можно обойтись без операции?
14 июня 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Регина! Относительно вопросов "какая операция предстоит, это очень опасно,риски и осложнения? Или можно обойтись без операции?" - эти вопросы нужно адресовать тем врачам, которые дали свои рекомендации. А в целом, я (не видя пациента это очень относительно!) могу подозревать сосудистые деформации, связанные с позвоночником, из-за чего возможно потребуется еще консультация невропатолога.
01 июня 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!У меня такой вопрос.В 2003 году моему отцу сделали аорто-коронарное шунтирование в инст.Амосова, поставили 3 шунта.Сейчас(ему 70лет)поставили диагноз- веретенообразная аневризма брюшной аорты.УЗИ Допплера показало; диаметр 74х50 мм, в начальном отделе БО 20 мм. RОПВ -14мм, lОПВ-12мм,просвет равномерный.Подскажите пожалуйста,что нам делать в первую очередь.Живем в г.Николаеве.Можно ли провести стентирование ,ведь открытую операцию он вряд ли перенесет.Спасибо.
04 июня 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
В Украине эндоваскулярное эндопротезирование (стентирование) брюшной аорты выполняется в отделе эндоваскулярной хирургии института Шалимова. Возможность выполнения этого вмешательства определяется на основании комплексного обследования, основой которого является компьютерная томографиия с контрастным усилением.
Подробности можно уточнить у зав. отделом Фуркало Сергея Николаевича (044)4082734
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры