Сосудистая хирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2013 года
Спрашивает василий:
после операции поясничная симпактомия справа второй палец на ноге имеет синюшно-багровый цвет.Скажите пожалуйста отойдёт ли палец.После операции прошло месяц
16 декабря 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Уважаемый Василий.
Оперативные вмешательства, на поясничном отделе симпатического ствола выполняются давно, первая была выполнена в 1921 году.
Цель операции – открытие артериально – венозных шунтов и как следствие улучшение кровотока в конечности.
По всей видимости, Вам делали операцию именно с такой целью.
Вам надо сделать дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, обратиться к сосудистому хирургу, для того, что бы он оценил кровоток в конечности и конкретно во втором пальце правой стопы. После этого врач может определить, есть ли улучшение кровотока и назначить дальнейшее лечение.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
10 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день,Руслан Викторович.У меня на внутренней стороне левого предплечья (ближе к локтевому сгибу)образовалось несколько уплотнений плоских и хрящевидных на ощупь (как пластинки,где-то 1-1,5 см).Внешние проявления небольшие без посинения,дискомфорта.Где-то год назад на ощупь были как жировики,поэтому особо внимания не обращала.Сейчас они уплотнились.Посоветуйте,пожалуйста какие сдать анализы и к какому специалисту обратиться.(мне 43 года).
11 февраля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, по Вашему описанию данные образования возможно классифицировать как липомы с элементами фиброзирования. Вам необходимо обратится к хирургу поликлиники по месту жительства, с целью решения вопроса о их удалении. После того как данные образования удалят их необходимо обязательно направить на гистологическое исследование.
15 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
после операции шунтирование ног печет с боку колено прошло время после операции5 месяцев тело выше колена онемевшее до шва
23 июля 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Во время операций шунтирования при разрезе кожи и подкожной клетчатки часто повреждаются ветки нервов, которые отвечают за чувствительность кожи. Обычно нарушения чувствительности проходят в течении 6-12 месяцев. На кровообращение это не влияет. Но для полной уверенности лучше обратиться к лечащему врачу.
02 августа 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего во время оперативного доступа (разреза) была травмирована веточка нерва. Это относительно частое, но не серьезное осложнение подобных операций (иначе нельзя добраться до сосудов). Как правило такого рода неприятные явления проходят само-собой через год-полтора, или же обратитесь к неврологу.
15 сентября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Обращаюсь к Тарасюку Юрию Анатольевичу по поводу ангионеврозы правой нижней конечности.Я обратилась в больницу с такими жалобами( сначала нога начала болетьв области голени на длинных дистанциях, потом через неделю метров через 200, потом было онемение и побеление2-х пальцев- большого и следующего за ним и я уже прихрамывала) После 4-х капельниц алпростана появился пульс в стопе.Результаты дуплексного сканирования(БА, ПКА, ЗББА, ПББА, ТАС-проходимы, кровоток по ходу артерий магистральный, диаметр не изменен, сосудистая геометрии не измнена, комплекс интима-медиа не изменена, равномерно сохранена, однородна, толщинав ПКА справа 1,0мм, внутрипросветные изменения нет, справа-БСА проходима, кровоток не изменен. Справа ПКА, ЗББА, ПББА, ТАС тип кровотока- магистральный, скоростные показатели не изменены 1,0 ,экстравазальные влияния-нет) Вены- диаметр, эхогенностьстенки, толщина стенки не изменены, внутрипросветные изменения-нет, кровоток 3-х фазный синхронизированный с актом дыхания на всем протяжении, клапанная недостаточность, варикозное расширение-нет. Клинический анализ крови Эр-3,5 , НВ-129, Л-4,1, ШОЭ-6, глюкоза крови-4,4, кровь на РМП-отр. Электронейромиографию мне не делали. Я курила на протяжении 10 лет(5-10 сигарет в день) с интервалами-бросала. Сейчас бывает похолодание конечности и боль при ходьбе( 200 м), но быстро проходит. Какой прогноз? Большое Вам спасибо за Ваши ответы!
22 сентября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Согласно результатам ультразвукового обследования патологии сосудов у Вас НЕТ. Скорее всего, есть проблема с поясничным отделом позвоночника (сделайте рентгенографию). Ну, а ЭНМГ нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) – она поставит всё на своим места.
PS. Напишите мне о результатах. Удачи и здоровья Вам!
29 марта 2013 года
Спрашивает александр:
моей маме поставили диагноз:Кальциноз внутренних сонных и позвоночных артерий.Что это такое и как его лечить?
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр.
Диагноз : «кальциноз внутренних сонных и позвоночных артерий» - означает, что во внутренних оболочках сосудов вышеуказанных сосудов есть отложения солей кальция, что сопровождается, сужением их просвета. Подобные изменения являются характерными для людей в возрасте, фактически это завершающая стадия развития атеросклероза, когда атеросклеротическая бляшка уплотняется в виду отложения в ней солей кальция.
Лечение подобного состояния комплексное – диета, дозированные физические нагрузки, ограничение поступления холестерина, усиленное его выведение, препараты группы статинов, омега3 и т.д.
Будьте здоровы!
01 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир:
женщина, 82 года, несколько лет назад был перелом шейки бедра. принимает гормональные средства против астмы, в тч полькарталон. сейчас нога (где был перелом) посинела, сильные боли по всей ноге, от бедра до ступни. опухоли нет, только слегка стопа. очень прошу вас: каков диагноз и чем лечить?
18 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир!
Скорее всего в данной ситуации имеет место тромбоз бедренных артерий. Если я прав – ситуация очень серьёзная!!! Вам нужно немедленно обратиться на консультацию к сосудистому хирургу или, хотя бы, к хирургу общей практики. Самолечением, в данном случае, заниматься категорически недопустимо!!!
09 октября 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте! Моему отцу из-за проблем с венами ампутировали ногу выше колена.Прошло 20 дней, рана затянулась не совсем хорошо.Мучается от ужасных болей,ночами не спит. Доктор назначил "финлепсин".Правильно ли это? Я читал инструкцию,но на мой взгляд там совсем другие фармакологические действия. Посоветуйте пожалуйста как быть.Или может я не прав?
13 октября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вячеслав! Чтобы комментировать данную ситуацию я должен знать историю болезни Вашего отца, его состояние на сегодняшний день, результаты анализов, сопутствующие заболевания и т.д. Решение о назначении ЛЮБОГО препарата принимается только ледащим врачом так, как лучше него никто не знает пациента и его болезнь.
18 ноября 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,мне 33 года.Около двух лет назад я попала в ДТП, в результате чего у меня некоторое время была пережата нога в районе голени, деформация ноги осталась до сегодняшнего дня,в первые месяцы лечения эта проблема игнорировалась т.к.были более значительные повреждения,но боль, чувство тяжести и отечность не проходила,( почему-то она появилась в обеих конечностях))после УЗИ сосудов мне проставили диагноз лимфо-винозная недостаточность, и ВСД в следствии чего я 2 раза в год пью курс детралекса и кардиомагнил - постоянно. Скажите пожалуйста чем с возрастом для меня может обернуться данный диагноз и каковы современные методы лечения как болей так и эстетического исправления формы голени?
24 ноября 2011 года
Отвечает Дыбьяк Юрий Николаевич:
Дыбьяк Юрий Николаевич
Врач сосудистый хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина. Наличие лимфо-венозной недостаточности, в данном случае, есть следствием травматического повреждения структур голени, по этому прогресированние, или наоборот регресс заболевания будет зависеть от степени выраженности травматического повреждения. По моему мнению, за три года сосудистые изменения, должны были достигнуть определенной стабильности, и ожидать их выраженного прогресса – не приходится. Что бы добиться регресса симптоматики, вам, следует обратится к ортопеду-травматологу, поскольку, лишь восстановление анатомо-физиологических взаимоотношений голени позволит возобновить адекватный крово- и лимфоотток.
15 июля 2010 года
Спрашивает ОЛЕГ:
Добрый день!Нужна консультация. Мне 40 лет. Диагноз - основной:облитерирующий артериит нижних конечностей.Осложнение:оклюзия голени сегмента слева.Хроническая артериальная недостаточность кровообращения нижних конечностей 3ст. Сопутствующий: метаболична кардиопатия.CH-0ст. Осмотр:Ревматолог-метаболична кардиопатия.CH-0ст.;тримплексное обследование артерий н/к-острый тросбоз ЗВГА слева.Через20 дней дуплексное сканирование артерий н/к-учитывая предыдущее обследование УЗ-картина может соответствовать артерииту н/к.ЭКГ-синусова тахикардия. Анализы:Глюкоза крови 3,50ммоль/л.ПТИ-84%. Общий белок 67 г/л,общий билирубин 13мкмоль/л.,креатинин 125ммоль/л. Коагулограмма-ПТИ-100%,АЧТВ-41сек.,фибриноген 2,4г/л. МНО-1,1. Общий анализ крови:Г-148г/л;Е-4,5*10 12;КП-0,9;Л-6,0*10 9;ШОЕ-5мм/год. Згортання по Мас-Магро-10хв. Группа крови А (2) резус отрицательный. PW-отрицательна.Общий анализ мочи :ПВ1014,кислая,пр.,белок не обнаружено,лейкоциты 0-1-3 в п/з. Поставили 15 капельниц алпростана,вазонит,энэлбин.Самогчуствие сносно.Рекомендовано 2 раза на год ложиться в больницу. ЕСТЬ ЛИ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ 100% ЛЕЧЕНИЕ, ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
16 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег!
Начнем с того, что "100% лечение" гарантируют только ШАРЛАТАНЫ!!! В медицине же все на много сложнее...
Теперь о Вашей проблеме. Во-первых, мне не совсем понятно почему при оклюзии одной из артерий левой голени (по данным УЗИ) недостаточность кровообращения выставляется ДВУМ конечностям??? Во-вторых, опишите, пожалуйста, начало развития болезни, свои ощущения (жалобы) до лечения и после (динамику)? Обязательно укажите дистанцию относительно безболезненной ходьбы (какое расстояние Вы можете пройти не останавливаясь от боли), есть ли боли в мышцах голени во время ночного сна или в горизонтальном положении?
23 июля 2010 года
Спрашивает Оюна:
Здравствуйте, мне скоро исполнится 23 года, недавно поставили диагноз "Синдром Паркса-Вебера-Рубашова", сказали операцию раньше 25 лет лучше не делать, скажите я смогу нормально родить эдорового ребенка, какие осложнения существуют при данном диагнозе, и сколько люди с ним живут?пожалуйста, расскажите, мне очень страшно.
25 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оюна!
Непосредственно синдром Паркса-Вебера не влияет на продолжительность жизни, протекание беременности ироды. Вместе с тем, планируя беременность обязательно обратитесь к сосудистому хирургу для подбора компрессионного трикотажа (который, кстати, Вам желательно носить постоянно).
Заболевание характеризуется ВРОЖДЕННЫМ пороком развития сосудов, наличием аномальных соустий между венозной и артериальной системой (поэтому очень странно, что такой диагноз Вам впервые поставили в 23 года!).
Показания к оперативному лечению определяются выраженностью болезни и НАЛИЧИЕМ ОСЛОЖНЕНИЙ, но никак не возрастом!!!
06 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
Моему папе требуется операция шунтирования нижней конечности. В связи с этим, у меня вопрос, где у нас в Украине делают такие операции и какова их стоимость. Сколько приблизительно длится реабилитационный период. Проходил лечение и обследование в военном госпитале в Севастополе, там и поставили диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей 3 степени. За ранее благодарна
23 августа 2013 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
В институте Шалимова выполняется весь спектр как шунтирующих (часть поврежденной артерии замещается собственной веной или тканевым протезом) так и эндоваскулярных (в суженную часть артерии проводятся специальные устройства - стенты, которые армируют поврежденный участок, восстанавливая его проходимость) вмешательств. Говорить о затратах на лечение, не зная объема поражения сосудов, просто невозможно. Как минимум, для приблизительного определения тактики лечения нужно выполнить ангиографию. В Севастополе ее можно выполнить в больнице Семашко, там же есть хорошие специалисты как в сосудистой, так и в эндоваскулярной хирургии.
06 сентября 2010 года
Спрашивает Нина Ильинична:
Добрый вечер, хотела бы задать вопрос доктору Тарасюку Юрию Анатольевичу.
В мае 2009г проходила лечение с диагнозом:острый левосторонний бедренно- подколенный флеботромоз,затем наблюдалась у сосудистого хирурга, принимала аспигрель.
В октябре выяснилось что тробм не обнаружился и мне были сделаны две операции на обеих ногах, по поводу несостоятельности клапанов.Все прошло успешно, но вот в последнее время стали проявляться ночные судороги, левой ноги( там где был тромб). Судороги очень затяжные, волной по 3-4 сразу. Чем это можно обьяснить? Сейчас , за неимением аспигреля, в аптеках, принимаю фламогрель. Спасибо, за ответ.
08 сентября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нина Ильинична!
Причин может быть несколько. Наиболее частыми являются: остеохондроз поясничного отдела позвоночника и, как следствие, нейропатия нижних конечностей; варикозная болезнь; нарушение минерального обмена. Чтобы постараться найти причину нужно сделать доплерографию (УЗИ) венозной системы "больной" конечности (акцентировать внимание на состоятельности клапанного аппарата и перфорантных вен) и рентгенографию пояснично-крестцового отелов позвоночника в двух проекциях (прямо и сбоку). Пока принимайте Магнерот по 2-3 таблетки наночь на протяжении 1 месяца.
PS.: Жду результатов обследования.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Вот уже неделю хожу сама не своя. Плачу, и ищу всяческие варианты помощи своему самому родному и дорогому человеку на Земле- Маме. Диагноз- бляшки в сонной артерии с размером "закупорки" до 70%. Маму мучают постоянные головные боли и резкие скачки давления. Врачи сказали, что нужно делать операцию. Живём мы в г.Херсоне. Скажите, пожалуйста, делают ли у нас такие операции, сколько они стоят и в какой клинике Вы бы советовали оперироваться? Спасибо огромное за понимание! Жду Вашего ответа.
05 октября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна!
Во-первых надо успокоиться! Паника и плач не помогут ни Вам, ни Вашей маме! Во-вторых: 70% - это стеноз (сужение), а "закупорка" (оклюзия) - это полное перекрытие просвета сосуда. Стеноз 70% - это, конечно, серьёзно, но не катастрофично!!! Оперироваться надо! И в первую очередь даже не для того чтобы прошли головные боли и установилось артериальное давление, а с целью профилактики ишемического инсульта. Я рекомендую Вам обратиться во Львовскую областную клиническую больницу к профессору Игорю Ивановичу Кобзе (при желании пришлите мне свой e-mail и я вышлю Вам его координаты). Удачи!!!
19 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! моему сыну 17 лет. неделю назад ему была сделана операция на правой ноге по поводу варикозного расширения вен. Подскажите пожалуйста,может ли он заниматься упражнениями по увеличению мышечной массы (он очень высокий-190 см рост и очень стройный) Это очень важный для него вопрос. Если можно, то какими и когда начинать без вреда для здоровья. Мы знаем, что в его случае показаны плаванье, велосипед и лыжи.С уважением, Елена.
30 августа 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Да, правильно. Наиболее полезны для сосудистой системы (да и в целом для организма) активные виды спорта - бег, плаванье, лыжи, танцы и т.д., но без профессиональных нагрузок!!! Увеличить мышечную массу возможно лишь одним способом - бодибилдингом, т.е. в тренажерном зале. Если Ваш сын будет заниматься с квалифицированным тренером и без "фанатизма" (лучше дольше, но в умеренном режиме) - пускай занимается. Нужно исключить или сильно ограничить упражнения, связанные с увеличением внутрибрюшного давления и нагрузки на ноги. Также нужно заниматься в специальном медицинском трикотаже.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Виллен:
заключение: Сужение сосудов шеи справа и слева до 50% без
нарушения двусторонней динамики крови.Насколько это опасно и возможная методика лечения.
Заранее благодарен за ответ.
с уважением Виллен
04 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Виллен, сужение или стеноз до 50%, особо гемодинамически не значим, однако Вам необходимо с целью контроля постоянный (1 раз в год)дуплекс сосудов шеи. Желательно обратится к терапевту с целью исследования содержания липидов в крови, а в случае превышения их концентрации антилипидная терапия.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры