Сосудистая хирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.У моего брата случился ишемический инсульт сделали МРТ ,где обнаружился тромбоз правой внутренней сонной артерии.Смогли бы помочь ему в вашем центре?Он еще и гражданин России.Спасибо за ответ.
22 октября 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно же помочь Вашему брату возможно в условиях нашего центра, но хотелось-бы иметь больше информации. Можете позвонить по телефону +380504451240. Постараюсь Вам помочь. С уважением, Р.Стащук.
13 ноября 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Я из Саратова мне ампутировали второй от мезинца полец на левой ноге и уже я целых 8 месяцев лечусь и у меня только ухудшение. Диагнос моего заболевания "осн.Облитерируещий тромбангиит.Оклюзия артерий голени с двух сторон.,осл.ХАН 4 ст. в левой нижней конечности. Трофическая язва левой стопы."
Возможно ли вылечить мое заболевание без ампутации ноги? Если возможно,то где? Буду признателен за скорую обратную связь!
16 ноября 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей Вам необходимо лечение в условиях специализированного отделения - сосудистой хирургии. Данные центры работают во всех областных центрах РФ. Лечение должно быть комплексным и достаточно мощным в том числе и с использованием дорогостоящих препаратов, а также методом непрямой реваскуляризации.
21 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
после удаления тромбов на ноге, (прошло уже 2 года) до этих пор наблюдается онемения внутренней части лодыжки-- что это? и когда пройдет? ( врачи сказали что пройдет спустя пол. года после операции) и что делать?
27 июня 2014 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чувство онемения связано с операционной травмой. Действительно, обычно это проходит в течении года. Если нет нарушения функции конечности, то, кроме дискомфорта, ничего страшного в этом нет, соответственно, ничего не надо делать. Рекомендую показаться лечащему врачу. С уважением, Р.Стащук.
04 сентября 2011 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте, мне 15 августа сделали операцию Веноэктомию нижней конечности с использованием зонда. Сразу после выписки соблюдаю все рекомендации, пью таблетки "Флебодиа 600", ношу компрессионные гольфы. Но вечерами и по утрам замечаю, что видно вены и до сих пор ощущается болезненность икроножных мышц. Подскажите это нормальное состояние после операции или нет?
06 сентября 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Михаил, в первые месяцы после операции будут проявлятся явления дискомфорта в виде болезнености икроножных мышц, чувства скованости и тяжести в оперированной конечности. Относительно "по утрам замечаю, что видно вены" однозначного ответа дать не могу, в виду необходимости визуального осмотра.
23 апреля 2010 года
Спрашивает O. Glyshenko:
У меня болезнь Паркс-Вебера-Рубашова. Хочу узнать как оно лечится?
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Синдром Паркс-Вебера-Рубашова (врожденные ангидисплазии) подлежит хиругическому лечению, которое заключается в перевязке патологический соустий между крупными артериями и венами. Иногда выполняется эндоваскулярная эмболизация (закупорка просвета патологических соустий). Берегите здоровье!
26 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана Чичилова 48 лет, Алушта:
Добрый вечер , Руслан Викторович ! Прооперировалось у вас 10 февраля 2010 года по поводу варикозной недостаточности. Чувствую себя хорошо и с благодарностью вспоминаю о вас. Не получается вот только регулярно носить компрессионноые колготы , хотя это было основной рекомендацией в послеоперационном периоде. Принимаю дважды в год курсами " Детралекс". Что бы вы еще посоветовали?
01 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, спасибо за добрые слова. Мы говорили с Вами не только о использовании в послеоперационном периоде компрессионного трикотажа и курсовом приеме Детралекса но и о использовании простейшей физиотерапии и ЛФК (контрастный душ, плавание, легкая физическая нагрузка по типу фитнеса).
22 июля 2013 года
Спрашивает людмила:
У меня резко обострились сердечные приступы Диагноз:ишемия,стенокардия Врач посоветовал сделать коронографию сосудов сердца Где в Чернигове ее можно сделать? Сколько стоит данное обследование? Насколько болезнена эта процедура?
23 августа 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Чернигове не знаю, ближе всего Вам в Киев, там - институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, Киевский Центр сердца, институт кардиологии им. Стражеско. Контакты есть на сайтах учреждений, там уже узнаете стоимость. Процедура малоболезненна, под местной анестезией.
21 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам за помощью. Моей маме 50 лет. Ей ставили такой диагноз: «Узловатая фибромиома матки. Полип (железистый) эндометрия. Спаечный процесс органов малого таза, расширение вен таза».
Помимо этого у мамы Тромбофлебит («Острый глубокий тромбофлебит левой нижней конечности, левой подвздошной вены, вен» - выписка 2009 года, «Острый окклюзивный тромбоз срамной вены слева» - выписка 2012 года).

При росте 158 см, она весит около 77 кг.
Диабета НЕТ. Гипертонической болезни тоже НЕТ.

Она сдала общий анализ крови: гематокрит 0,256, Hb78, тр. 478, эритроциты 4,14 млн/мкл, MCV – 62, RDW – 17.3, MCH – 18.9, MCHC – 306, лейкоциты – 9.4
коагулограмма: протр.инд. 96%
Глюкоза крови – 5,5
УЗИ органов брюшной полости: Заключение: Гемангиома печени. Хронический холецистит.
УЗИ почек: Заключение: в пределах нормы.
Патологогістологічне дослідження: Висновок:
- л/м залозиста проста гіперплазія ендометрію з утворенням поліпів;
- ц/к – фрагмент цирвікальної крипти.

Мультисрезовая компьютерная томография органов малого таза от 21.04.2015!!!

При Кт таза с контрастным усилением, проведенной в спиральном режиме шагом 1 мм: В левой общей бедренной вене, глубокой вене левого бедра, на видимом протяжении визуализируются тромботические массы. Диаметр левой подвздошной вены значительно уменьшен. По передней брюшной стенке в надлобковой области визуализируются развитые венозные коллатерали. Матка типично расположена, увеличена в размерах. 97*99*79мм, полость ее расширена. В области дна, задней стенки матки, интрамурально, определяется объемное, узловое образование с нечеткими контурами до 40мм в поперечнике в нативную фазу плотностью 40ед.Н, при контрастировании в артериальную фазу 75ед.Н.. Шейка матки размерами 42*37 мм, структура ее однородна. Контуры матки бугристые, четкие, окружающая клетчатка не изменена. В правом яичнике определяются кисты 43*23*20мм и 11*12*11мм, плотностью 10-15 ед.Н., при введении контрастного вещества не усиливаются. Левый яичник четко не визуализируется. Мочевой пузырь обычных размеров и формы, рентгеноположительных конкрементов в просвете не определяется. Стенки мочевого пузыря не утолщены, окружающая клетчатка не изменена. Свободной жидкости в полости таза не определяетсяю В жировой клетчатке левой ягодицы определяется овальное объемное образование до 22мм в диаметре с четкими, неровными контурами негомогенной структуры плотностью 20-50ед.Н. с обизвествленными стенками. Лимфоузлы таза, подвздошные лимфоузлы не увеличены. Костных деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено.

Заключение: Окклюзивный тромбоз левой общей бедренной вены, глубокой вены левого бедра. КТ- признаки объемного образования тела матки вероятнее фибротекома? лейомиома? Кисты правого яичника. Обизвестившийся абсцесс левой ягодицы.


Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше и можем ли мы приехать к Вам на консультацыю!!!!
Ситуация не из простых поэтому. Заранее Благодарна за ответ и за помощь.

С уважением,
Татьяна
г. Кременчуг
тел: 0976437123
21 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Первым делом надо лечить тромботические осложнения - острый флеботромбоз, чтобы не допустить тромбэмболию легочной артерии, а потом устранять причину тромбообразования (вероятно патология органов малого таза). В остром периоде флеботромбоза не желательны дальние переезды.
17 июля 2009 года
Спрашивает Тарас:
Шановні лікарі судинні хірурги порадьте де в Україні можна виконати слерозування поверхневих вен косметичне, з виконаною доплерографією і чітким діагнозо ціна немає значення головне якість та відповідальність клініки, якщо є приватні ще краще!
21 июля 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
добрий день. Раджу звернутися до професора Ігоря Івановича Кобзи, м.Львів. телефон для попереднього запису (приватна клініка) (0322)51-21-51.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Нина Ильинична Романюк,:
Добрый день, мужу поставлен диагноз: частичный стеноз, поясничного отдела, с задержкой функций таза, (при этом у нас онкология, периферический рак правого легкого) связаны ли эти два диагноза или еще есть надежда встать на ноги? Спасибо
25 декабря 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Уважаемая Нина Ильинична.
Ваш вопрос надо адресовать к онкологам. Нарушение функции тазовых органов, может быть следствием метастазирования основного заболевания в позвоночник. Но это может быть и самостоятельное заболевание.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
18 мая 2011 года
Спрашивает валентин:
Здравствуйте! У меня в 2004 г. обнаружена аневризма брюшной аорты со следующими размерами д. макс 4,1см, длина 7,8см,спереходом на левую ОПА d=1,4, s=2,3 см.(данные УЗИ института им. Шалимова. Профессор Никульников П. И. на консультации велел вести наблюдение методом УЗИ по месту жительства, периодически консультируясь у сосудистых хирургов.Периодичеси(2-3 раза в год), я , по возможности информировал его о результатах и получал указание:продолжать наблюдние.Весной прошлого года я заболел ишемическим инсультом, в силу чего связь оборвалась. В настоящее время результаты УЗИ следующие: d max= 4,6cm ,длина 95,6cm. Почечные артерии: l-от уровня бифурнации 47*28 мм, b=13,6mm.Контуры четкие, свободный равномерный просвет. К сожалению не могу дозвониться в институт, чтобы получить консультацию. Надеюсь на вашу подсказку. СПАСИБО! уважением. Валентин. P.S. мне 73 года.
24 мая 2011 года
Отвечает Терехов Егор Вадимович:
Здравствуйте, Валентин. Профессор Никульников был в Москве, со вчерашнего дня вернулся в институт. Вы можете созвонится с ним и проконсультироваться. Тем более, если он ведет наблюдение в динамике. Но не затягивайте, в августе мы закрываемся на целый месяц для санитарной обработки.
21 мая 2014 года
Спрашивает Нестерук Юлия:
здравствуйте.Клинический диагноз: Массивная левосторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Cr верхней доли правого легкого. Состояние после лобэктомии правого легкого (9.04.2014). ИБС. Диффузный атеросклеротический миокардиосклероз, склероз аорты, коронарных артерий.НІ. ФВ 63%. Сахарый диабет ІІ тип, легкое протекание, субкомпенсация. Папе 63 года. тромбоемболия возикла спустя месяц после операции. лечение тромболитиками,после чего состояие улутшилось. возможно ли обследовать папу и получить консультацию по поводу дальнейшего лечения. Консультация нужна в ближайшее время(до 02. 06.) обрашаемся к вам ,по совету нашего онколога. потому что в нашей местности нет специалистов,которые могут дать квалифицированную консультацию. 02.06 папе нужно уже делать 4 блок химиотерапии. Онколог хочет знать на каких препаратах вести папу; остался ли тромб, если осталс, то фиксирован лион илинет.
25 мая 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы узнать остался ли тромб в легочной артерии? Необходимо сделать ЭХО сердца и компьютерную томмографию органов грудной клетки с болюсным усилением (т.е. контрастированием). Обследовать можно в институте им. Н.М.Амосова или в центре "Сердца" г.Киев
15 апреля 2010 года
Спрашивает Владимир, г.Луганск:
Хочу задать вопрос Салютину Руслану Викторовичу.
Мне сейчас 53 года, из них 32 года страдаю сахарным диабетом 1-го типа. Три года тому назад мне диагностировали облитерирующий атеросклероз нижних конечностей II - IV степени. Регулярно прохожу лечение в специализированном отделении сосудистой хирургии (вазапростан, алпростан). В настоящее время появились трофические язвы правой стопы. По мнению сосудистых хирургов эти язвы обусловлены диабетической ангиопатией. Поскольку традиционные методы лечения не дают эффекта хотлось бы обратиться к методу стволовых клеток.
1. Насколько эффективен, по Вавшему мнению, может быть этот метод в моем случае?
2. Где можно узнать об уровне цен на такое лечение ?
Заранее благодарен за Ваш ответ
20 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир,в настоящее время в Украине проводится целая серия клинических испытаний с использованием методов клеточной терапии. Однако эти испытания на данный момент не распространяются на лечение больных сахарным диабетом 1-го типа, а также с диабетической ангиопатией.
09 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой о консультации. Мой свёкр проживает в Донецкой области, г.Краматорск, 53 год, у него облитерирующий эндартериит нижних конечностей, на ногах раны. Посоветуйте, пожалуйста, куда нам обратиться за консультацией по поводу его заболевания, где можно пройти обследование и получить рекомендации по поводу медикаментозного лечения или хирургической операции. Возможно ли приехать в институт Шалимова на обследование и лечение? Заранее благодарю.
16 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Обратитесь в отделение сосудистой хирургии (как правило, такое отделение находится в областной больнице).
28 марта 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.Сделал УЗИ вен нижней левой конечности.Вывод:Эхопризнаки ПТФС глубоких вен левой нижней конечности с признаками удовлетворительной (не менее 80%0реканализации.Варикозная болезнь поверхностных вен системы БПВ левой нижней конечности без признаков тромбоза.Лимфостаз левой голени.
Объясните пожалуйста -это плохо или нормально?У меня в2009г.был закрытый перелом заднего края б/берцовой кости разрыв дистального межберцового синдесмоза,частичное повреждение дельтовидной связки г/стопного сустава с подвывихом стопы на ружу.После операции меня положили в хирургию с диагнозом - острый тробофлебит глубоких вен левой ноги.Прошел курс лечения назначенный доктором.Сейчас готовлюсь к повторной операции в травматолии.Вот думаю не повлияет ли повторная операция на состояние сосудов.За ранее Вам блогодарен.
30 марта 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Сергей, у Вас установлен диагноз. С точки зрения здоровья и медицины - Вы больны и это "не нормально". А по поводу 80% реканализации, то это хорошая проходимость сосуда после перенесённого флеботромбоза глубоких вен. Повторная операция может повлиять на состояние сосудов.
всего 24 страницы
Наши партнеры