Тромбоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер.После перенесенного илеофеморального тромбоза(прошло почти 4-ре месяца), закончила принимать пентосан (2 месяца)(варфарин на меня не действует), сосудистый хирург назначил кардиомагнил, на вашем сайте я читала, что это неэффективно. Скажите пожалуйста, что лучше принимать и сколько времени для профилактики рецидива. На УЗИ 50% реканализации, ношу второй класс. В принципе состояние неплохое. Заранее благодарна.
18 июля 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Добрый день. Для профилактики рецидива принимайте пентосан до 6 месяцев. А затем переходите на Кардиомагнил. + эластический трикотаж. Вы всё правильно делаете.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Ира:
Здраствуйте!мненя зовут Ира,я принемаю уже 20 лет преднезалон ,и вот недавно у меня умер дядя от тромба,может ли у меня быть тромбоз?
08 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ира!
К сожалению, тромбоз может быть у любого человека...
27 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. Обращаюсь к Вам за помощью. 10 мая 2012 года мне была произведена комбинированная флебэктомия из левой нижней конечности.После чего у меня осталась открытая рана размером 6х6см. И до сих пор эта рана не закрывается и мокнет. За все это время, что я только не колола, что я только не пила и не капала. Уже не знаю что делать, руки опускаются. Помогите пожалуйста советом. С уважением, Татьяна.
29 августа 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если в раннем послеоперационном периоде есть проблемы, лучше обращаться к лечащему врачу. Рекомендации по лечению могу Вам предоставить только после осмотра.
06 июня 2012 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! У моей мамы была экстренная операция-оказалось, что рак, стому вывели наружу. После операции начался тромбоз глубоких вен. Она лечилась, лежала в больнице, принимала лекарства. В июне должны делать операцию по соединению кишки. Скажите, возможно ли проведение подобного рода операции при тромбофлебите?
21 июня 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Альбина, реконструктивную операцию на толстом кишечнике необходимо віполнять при отсутствии признаков острого или подострого тромбоза глубоких вен.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,моей маме удалили 6 метров тонкой кишки,хирург сказал мне,что её диагноз тромбоз кишечника,иными словами инфаркт кишечника,после операции её состояние всё хуже,боли не прекращаются,высокая температура,гноилось всё,через месяц у неё что то в нутри лопнуло,по словам врача внутрений гнойник,не совместимость внутренних швов с кишками и её снова прооперировали!Она не ест,почти не спит,скажите пожалуйста каковы её шансы на выздоровление?Сколько она будет жить?
14 марта 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по информации, ситуация серьезная. Делать какие-то прогнозы без осмотра сложно. В любом случае, надежда есть. Слушайте лечащего врача.
12 марта 2011 года
Спрашивает Надя:
Добрий день! Мені 23 роки.Приймаю гормональний препарат Жанін по хворобі. Сьогодні почала боліти нога нижче коліна , спухла. Є
зовнішні вени. Болить не вперше. Лікар призначав гепаринову мазь і троксевазин.Допомагало.Питання -чи можна приймать Жанін , залишилось ще 5 днів , Якщо це тромб , то чи можна приймать гормони)
15 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта

Уважаемая Надя, венозные тромбозы одно из осложнений приема данного препарата. Прием последнего отменить и обратится срочно к сосудистому хирургу.
17 апреля 2012 года
Спрашивает ирина:
у мамы был 2 месяца назад тромбоз кишечника удалили 70 процентов кишечника. Совершенно не усваевается пища, постоянный панос. Подскажите что надо делать в таком случие?
26 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, необходимо вместе с диетологом индивидуально подбирать диету и переходить на смеси, что позволит усваиваться пищи более быстро.
15 апреля 2008 года
Спрашивает Надя:
Добрий день! Моєму батьку поставили діагноз - атеросклероз судин правої руки!
Він не раз лікувався в обласній лікарні (ми з Кузнецовська). Ось знову ліг на обстеження. Сказали що знову будуть робити операцію!!! Нічого не допомагає! Що робити? Може підкажете якусь клініку в Києві чи ще десь!? Може приватну!? Ми вже не знаємо, що робити!
20 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Добрий день! Надя, прийдіть до мене на прийом і ми з Вами все обговоримо.
26 ноября 2014 года
Спрашивает Інна:
Добро дня! Охарактеризуйте будь-ласка аналіз тітки.
протромбіновий індекс- 70,3
час рекальсифікації плазми- 1хв. 54 сек.
ступінь томботесту- 4
фібронеген А- 4,66г/л
фібронеген Б- негативна
27 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Инна, добрый день! Сам по себе анализ не имеет смысла. Опишите клиническую ситуацию, что бы дать корректно интерпретацию анализу. Будьте здоровы!
16 июля 2013 года
Спрашивает Борис:
Здраствуйте. у моей матери ей 64 опухла левая стопа выше пальцев и сильно опухает,дерет при долгом стоянии на ногах,что это такое? и что делать?
19 августа 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Борис, так может проявится не одно заболевание. Cказать, что с Вашей мамой, не видя ее - невозможно. Обратитесь к врачу на прием.
28 июля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! 25 июня 2015г. я попала в больницу с диагнозом тромбоз глубоких вен. В стационаре ставили в живот уколы гепарина, капельницы с тренталом. Сейчас принимаю тромбовазим, флобофу, вобэнзим и ксарелто. Выполняю все рекомендации врачей, ношу компрессионные чулки 2 класса постоянно. Ещё в апреле мы с мужем купили путёвки и билеты на самолёт и вдруг я заболела, и сейчас надо решать, что же мне делать, как быть? Насколько опасен перелёт и чем? Можно ли ехать на море поездом 3 суток?
На днях делала контрольное УЗИ и хотела бы, чтоб Вы дали консультацию по поводу полёта в самолёте или поездки в поезде и отдыха в Анапе.
Приведу Вам данные моего последнего УЗИ.
Левая нижняя конечность.
ЗББВ тромбированы неокклюзивно. Рефлюкс (+)
МБВ проходимы. Рефлюкс (-)
Суральные и мышечные вены тромбированы неокклюзивно. Рефлюкс (+)
Подколенная вена тромбирована неокклюзивно. Рефлюкс (+)
ПБВ тромбирована окклюзивно. Рефлюкс (-)
ОБВ проходима
ГВБ проходима
БПВ проходима, притоки проходимы, остиальный клапан состоятельный.
МПВ проходима, приток проходим, остиальный клапан состоятельный.
Перфорантные вены проходимы, достаточны.
НПВ проходима.
ВПВ проходима.
ОПВ проходима.
Заключение: ПТФС: окклюзивный тромбоз ПБВ слева без явных признаков флотации, частичная реканализация подколенной вены, ЗББВ и мышечных вен слева с клапанной их недостаточностью. Умеренный лимфостаз на голени слева.

Перелёт на самолёте будет 24 августа и 7 сентября (обратно). В пути 3,5 часа. Насколько велика вероятность повторного тромбоза? Можно ли с такими показаниями УЗИ лететь? А на поезде ехать трое суток? А 2 недели на море отдыхать? (допустим, буду в тени, под навесом).
Заранее спасибо за ответ!
09 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Можно с условиях эластической компрессии и приема ксарелто, но повышенный риск ретромбоза сохраняется, особенно при авиаперелете.
28 августа 2012 года
Спрашивает Валерий:
недавно лечил флеботромбоз. делали операцию. Прошла неделя как выписался. нога напухает и болит. Подскажите что делать
30 августа 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обязательно обратитесь к лечащему врачу. Если это невозможно, можете позвонить и записаться на консультацию (т.+380504451240).
03 июля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У моего мужа (34 года) 4 года назад был поставлен диагноз тромбоемболия нижней полой вены, острый тромбоз нижних конечностей, ТЕЛА. После консультаций и лечений в Городском центре сердца (Тодуров) г.Киев (сказали операцию делать не будут, только консервативное лечение), инст. Яновского (спасали легкие), инст Шалимова (где поставили на ноги) был на непрямых антикоугалянтах "Ксарелто" 10мл.(чулки 3 копр.). Сейчас опять острый тромбоз левой конечности. Мы живем в маленьком городе Ровенской области. Неделю был на гепарине 6000 мл. в сутки, латрен 200, реосорбилакт 200, нормовел 2 р. в день, ксарелто 20 мл. Сейчас ПИ - 88%, МНО - 1,11, фибриноген - 2,7. Сейчас ему оставили ксарелто 15мл. 2 раза в день и нормовел 2 р. в день, тугие чулки. Скажите, пожалуйста, достаточно при таких показателей такого лечения?
09 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, ксарелто, как правило в таком периоде назначают по 20 мг 1 р/день, в общем компрессии, антикоагулянта и венотоника достаточно.
15 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Пять дней назад у мамы случился 3 инфаркт,после трех дней лежания в реанимации ей сделали лапароскопию и обнаружили гангрену кишечника,сказали что оперировать не будут так как нет необходимости , якобы весь кишечник сгнил,и сказали готовьтесь к худшему что ей осталось не долго.Подскажите как долго могут жить с таким диагнозом,и могли ли врачи ошибаться в диагнозе.Можно ли врачей заставить повторную лапароскопию.В данный момент лечения ни кого го нет ,просто через капельницы поддерживают ее организм.В данный момент давлению в норме.
19 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, повторная лапароскопия может только усугубить ситуацию, ничего кроме симптоматического лечения предложить нельзя.
14 ноября 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. У меня один ребенок. Первые две беременности были замершие. Во время беременности мне поставили диагноз тромбофилия глубоких вен.Роды были кесарево. После родов прошел год. Вопрос: возможно ли мне поставить внутриматочную спираль? Или какие противозачаточные таблетки вы бы порекомендовали? Заранее спасибо.
17 ноября 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, диагноз не корректен, Вопрос о спирали решит гинеколог, прием противозачаточных противопоказан при тромбофилиях,тртомбозах.
всего 19 страниц
Наши партнеры