Западные онкологи пробуют лечить рак груди гелем

Медики из США испытывают экспериментальную методику терапии одной из форм рака молочной железы с помощью местного лечения – нанесения геля, содержащего противоопухолевый препарат. В случае успеха метод поможет избежать тяжелых побочных эффектов.

Протоковая карцинома in situ является одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей молочной железы. Это неинвазивная форма рака и она представляет собой самую раннюю его стадию, которую иногда даже называют «предрак».

В тех случаях, когда на клетках опухоли обнаружены рецепторы к половым гормонам, применяется терапия препаратом тамоксифен. Согласно протоколам терапии протоковой карциномы с помощью тамоксифена, принятым в США, пациентки принимают препарат в таблетках на протяжении 5 лет. Это позволяет избежать рецидивов этой формы недуга и возникновения на месте протоковой карциномы других, гораздо более агрессивных форм рака груди.

Однако столь длительный пероральный прием тамоксифена неизбежно приводит к проявлению его побочных эффектов, самыми серьезными из которых являются повышение риска образования тромбов и развития рака матки, появление кистозных опухолей яичников.

Американские медики из онкологического центра Роберта Лурье при Северо-Западном университете (Robert H. Lurie Comprehensive Cancer Center of Northwestern University) в настоящее время проводят клинические испытания нового метода терапии протоковой карциномы с помощью местного нанесения геля, что позволяет избежать многих побочных эффектов.

Тамоксифен поступает в организм в области опухоли из специальной наклейки в виде пластыря, содержащего гель с препаратом. В контрольной группе пациентки получают лекарство традиционным способом – в виде таблеток.

Эксперимент будет продолжаться на протяжении 6 недель, после чего участницы обеих групп подвергнутся обычной в таких случаях операции лампэктомии – удалению опухоли с сохранением молочной железы.

Затем исследователи сравнят размеры опухолей, удаленных у пациенток из обеих групп, чтобы убедиться в том, что местное лечение гелем приводило к такому же уменьшению новообразования как пероральный прием тамоксифена.