Британцы могут насладиться полезным лакомством – мороженым из верблюжьего молока

Несмотря на близость холодов, британские гурманы наводнили местные кафе с подачей мороженого: сладкоежек привлекает «новинка сезона» – мороженое из молока верблюдиц, в котором витаминов, железа и микроэлементов больше в несколько раз, чем в обычном.

Уже давно ставшее популярным в странах Ближнего Востока лакомство, наконец-то, появилось в Европе – любители холодных сладостей (в первую очередь, лондонские) получили возможность отведать мороженое, приготовленное из верблюжьего молока.

Продает новинку в Туманном Альбионе компания Ginger's Comfort Emporium. Стандартная порция в граммов 100 обойдется любителю экзотики недешево – в 4 фунта стерлингов (чуть больше 6 долларов США). Однако в кафе, где уже подают необычное мороженое, наблюдается значительное увеличение числа посетителей.

Популярность дорогого по сравнению с обычным мороженого производители объясняют не только стоимостью сырья – единственная в Западной Европе верблюжья ферма находится в Голландии – но и высокой питательной ценностью продукта.

Во-первых, в таком мороженом значительно меньше жира по сравнению с мороженым из коровьего молока, а, во-вторых, в нем в 10 раз больше железа и в 5 раз больше витаминов группы В, повышенным является также и содержание других микроэлементов, необходимых человеческому организму.

Компания-производитель позиционирует свое «верблюжье» мороженое на рынке питания не как лакомство для десерта, а как продукт здорового питания.

Однако производителям мороженого из молока верблюдиц предстоит выдержать строжайшие проверки местных санитарных врачей, которые в Соединенном Королевстве отличаются особой придирчивостью по отношению к новым «нетрадиционным» продуктам питания.

Так, в начале этого года они на корню «зарубили другую ценную идею – продажу мороженого из женского грудного молока: как заявили врачи, грудное молоко может быть источником бактерий и вирусов, в первую очередь гепатита.