Врачи перестали сообщать родителям пол будущего ребенка

В Минздрав Великобритании поступает все больше жалоб от беременных женщин из разных регионов страны, которым врачи под тем или иным предлогом отказываются сообщить пол будущего ребенка. Вполне вероятно, что скоро такая практика будет узаконена.

Не менее 5 государственных клиник в разных графствах Соединенного Королевства во время обычного обследования беременных женщин с помощью аппарата УЗИ для выявления возможных врожденных аномалий неожиданно стали отказывать будущим матерям в информации о поле будущего ребенка. Отказы обычно мотивируют «большой нагрузкой» на персонал.

Женщины, особенно те, кто уже имеет детей и во время предыдущих беременностей без труда узнавали пол младенца еще на 20-й неделе беременности (обычный срок для подобного обследования), стали писать возмущенные жалобы руководству Государственной службы здравоохранения (NHS).

Медики настаивают на том, что пол ребенка они будут определять только в том случае, если имеется опасность развития у плода наследственных болезней, передаваемых по половому признаку.

В медучреждениях, входящих в систему NHS, все основные виды медицинской помощи оказываются бесплатно; финансирование почти полностью обеспечивается за счет государственного бюджета.

Между тем в частных клиниках такую информацию по-прежнему можно получить, пройдя УЗИ, но, разумеется, за деньги.

Журналисты, сообщающие о «произволе» британских гинекологов, считают, что таким образом Минздрав страны стал преждевременно внедрять в жизнь решение, которое еще только может быть принято в октябре во время рассмотрения соответствующего законопроекта на сессии Парламентской Ассамблеи Европы.

Ожидается, что во всех 47 странах входящих в Совет Европы, будет запрещено сообщать родителям пол будущего ребенка.

Скорее всего, столь жесткая мера будет направлена против широко распространенной практики, когда родители, узнав, что малыш будет «не того» пола, которого их хотелось бы, решают, что будущей матери лучше сделать аборт. Чаще всего, это происходит в том случае, когда должна родиться девочка.