Соки из пакетов повышают риск развития рака

На протяжении долгого времени (не в последнюю очередь благодаря умелой рекламе) существовало стойкое убеждение, будто консервированные соки из пакетов лишь немного уступают свежим фруктам по содержанию полезных веществ. Однако это далеко не так.

Результаты исследования австралийских ученых, изучавших влияние на здоровье регулярного потребления фруктовых соков «из пакетов», способны поразить воображение не только обычных потребителей – выводы, опубликованные в печатном органе американских врачей-диетологов Journal of the American Dietetic Association, уже вызвали возражения некоторых коллег.

Авторы скандального исследования, ученые из университета австралийского города Перт (University of Perth) утверждают, что так называемые восстановленные соки из пакетов в значительной степени теряют все свои полезные свойства и из-за повышенного содержания сахара могут провоцировать возникновение некоторых злокачественных опухолей, например, рака прямой кишки.

Австралийские ученые пригласили для участия в своем эксперименте 2 200 здоровых взрослых людей, которые перед началом исследования отвечали на вопросы подробной анкеты, направленной главным образом на изучение их рациона питания, пищевых предпочтений и образа жизни.

Два года спустя авторы вновь провели опрос среди участников эксперимента, чтобы выяснить, сколько человек за прошедший период заболело онкологическими недугами.

Тщательный анализ полученных сведений и сопоставление его результатов с данными перового опроса, во-первых, подтвердили старую истину о том, что регулярное потребление свежих фруктов и овощей (прежде всего, яблок, ростков фасоли, цветной капусты и капусты брокколи) действительно снижало риск развития рака, а, во-вторых, увлечение соками из пакетов такой риск наоборот повышало – в первую очередь, в отношении рака прямой кишки.

Авторы полагают, что это связано с тем, что в процессе производства соков значительная часть веществ, снижающих риск развития онкологических недугов (а это клетчатка, антиоксиданты, и витамин С), разрушалась, а содержание сахара, который может провоцировать опухоли, существенно возрастало.

Примечательно, что в начале этого года министерство здравоохранения Великобритании исключило фруктовые соки из своего перечня рекомендованных продуктов, которые необходимо съедать понемногу каждый день – британские специалисты в конченом итоге пришли к выводу, что фруктовые соки (даже свежевыжатые) содержат слишком много сахара.