День недоношенного ребенка - шаг на пути к решению проблемы недоношенных детей в Украине

Недоношенные дети – это серьезная медицинская и социальная проблема, у пути к решению которой до сих пор не видно конца. Каждый 10 ребенок в мире рождается преждевременно (до 37 недели беременности) и требует к себе в лучшем случае – повышенного внимания, в худшем – применения самых современных и дорогостоящих технологий по выхаживанию детей, родившихся раньше срока. Именно проблеме недоношенности и был посвящен Круглый стол «Обеспечение качества жизни недоношенных детей», приуроченный к первому Дню недоношенного ребенка в Украине.

В украинской медицине проблема преждевременных родов и недоношенности – одна из наболевших. Только в 2010 году в нашей стране преждевременно родились около 27 000 младенцев, из них 3 616 (14%) детей - с массой тела менее 1500 г (тяжелая степень недоношенности). Все эти дети требуют бережного ухода, качественного лечения, длительного наблюдения и коррекции возникающих психосоматических расстройств. Одним из методов борьбы с преждевременными родами и рождением недоношенных детей является углубленное изучение проблемы, обучение специалистов, по роду своей деятельности связанных с недоношенностью и ее последствиями, просветительская работа среди женщин - будущих матерей.

В этом году день 17 ноября впервые был признан всемирным Днем недоношенного ребенка, и к этой дате были приурочены многочисленные события, проводящиеся на государственном и общественном уровнях в большинстве стран мира. В рамках этой темы 22 ноября в Украине (по инициативе Международной общественной организации «Жінка ІІІ тисячоліття») прошел Круглый стол под названием «Обеспечение качества жизни недоношенных детей». В работе Круглого стола приняли участие многие видные государственные деятели, ученые и практикующие врачи, работники средств массовой информации. Главной темой мероприятия стало здоровье недоношенных детей - уход за ними, профилактика и лечение типичной для недоношенных детей патологии (бронхо-легочных заболеваний, патологии нервной системы), предупреждение инфекционных заболеваний. В процессе общения участников круглого стола было отмечено, что для Украины защита материнства и детства имеет особую важность, подтверждением чему является государственная программа «Репродуктивное здоровье нации» и национальный проект "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», предусматривающий к 2013 году открытие перинатальных центров во всех регионах Украины. Также было отмечено, что проблема недоношенных детей не является чисто медицинской, так как обязательным условием ее успешного решения является правильно организованная социальная поддержка и сопровождение недоношенных детей.

Особое внимание было уделено особенностям инфекционных и неинфекционных заболеваний, типичных для периода новорожденности у недоношенных детей. Особенно была подчеркнута опасность респираторно-синцитиально-вирусной инфекции. В рамках борьбы с инфекционными заболеваниями и их последствиями обсуждались проблемы иммунизации недоношенных детей, и все участники дискуссии согласились, что многолетний опыт такой иммунизации имеет в целом положительный результат. По завершении мероприятия участниками Круглого стола было принято решение подготовить обращение к Президенту Украины на тему обеспечения и улучшения качества жизни недоношенных детей. Все участники мероприятия поставили свою подпись в поддержку недоношенных детей на специальном стенде и получили символ Дня недоношенного ребенка в Украине - маленькие пинетки. Выбор этого символа был основан на медицинской примете: если за дверью операционной или реанимации оставить пинетки младенца, который в настоящее время проходит серьезное лечение, - малыш обязательно поправится и совершенно здоровый отправится домой.