Полезные изотопы: новая методика визуализации рака простаты

На протяжении многих десятилетий радиоактивные элементы и материалы помогали врачам диагностировать различные тяжелые недуги, в первую очередь, онкологические. Но времена изменились, и новые методики позволяют «увидеть» опухоль еще более детально.

Новый метод диагностики рака предстательной железы, который разработали исследователи из Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center in New York) позволяет быстро обнаружить костные метастазы даже малого размера.

Эта неинвазивная методика визуализации рака простаты и его метастазов обеспечит индивидуальный подход к выбору стратегии лечения – врач будет иметь максимально полную картину распространения заболевания, прежде чем сделать окончательный выбор.

Новый метод основан на использовании радиоактивного изотопа циркония 89Zr-5A10, локализация которого в тканях организма после введения определяется с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Индикатор 89Zr-5A10 был создан с таким расчетом, что после введения в организм он быстро концентрируется в тех тканях, где имеется простатспецифический антиген (ПСА), онкологический маркере рака простаты.

При этом результаты, полученные с помощью нового метода, намного превосходят по точности традиционную методику, при которой исследования на ПСА проводится с использованием сыворотки крови.

Так, новый метод визуализации позволил точно определить снижение экспрессии ПСА после применения антиандрогенного препарата MDV3100 у мышей с искусственно вызванным раком простаты, устойчивым к кастрации. Традиционный анализ на ПСА по образцу крови далеко не всегда способен показать подобные изменения, которые свидетельствуют о чувствительности опухоли к терапии антиандрогенами.

Кроме того, новая методика позволила безошибочно определить, какие поражения костей являются метастазами злокачественной опухоли простаты, а какие имеют иную природы, не связанную с онкологией.

Внедрение нового метода визуализации злокачественных новообразований простаты позволит значительно индивидуализировать метод лечения недуга, что, как правило, улучшает исход.