Укусы клещей превращают в вегетарианцев

Клещи обладают способностью переносить возбудителей нескольких опасных заболеваний. Их повадки вроде бы хорошо известны ученым. А укус клеща, обитающего на Восточном побережье США, вызывает сильнейшую аллергию на… мясо и мясные продукты.

Клещ вида Amblyomma americanum широко распространен в центральной части США и, особенно на восточном побережье страны. Несмотря на довольно романтическое неофициальное название «одинокая звезда» (из-за характерного белого пятна на спине), эти клещи тоже представляют серьезную угрозу для человека, так как являются разносчиками возбудителей нескольких опасных заболеваний – достаточно назвать туляремию и моноцитарный эрлихиоз.

А в этом году по пока невыясненным причинам укусы этих клещей стали вызвать у жертв сильнейшую аллергию на мясо и продукты из него.

«Человек с большим удовольствием съедает стейк, и 3-6 часов спустя у него может начаться сильнейшая аллергическая реакция: от крапивницы до анафилактического шока. Придя в себя, такие люди начинают поневоле избегать блюд из мяса», – рассказывает доктор Скотт Комминс (Scott Commins), профессор медицины из университета штата Вирджиния (University of Virginia).

Он сообщает, что лично обследовал уже около 400 таких больных, причем 90% смогли вспомнить, что аллергия на мясо началась у них после того, как их укусил клещ.

Изучение крови странных больных показало, что после укуса клеща в их крови резко возрос уровень антител к одному из сахаров, который в малых количествах встречается в так называемом красном мясе (свинина, говядина, телятина, баранина).

Профессор Комминс полагает, что секрет кроется в слюне клещей, и сейчас пытается доказать это с помощью экспериментов.

Удивление ученого вызывает и тот факт, что после употребления мяса реакция развивается через довольно длительный промежуток времени – до 6 часов, что совершенно необычно для пищевых аллергий.

«Некоторые любители мяса, лишившиеся возможности наслаждаться стейками и барбекю очень страдают. Другие относятся к этому с юмором и говорят, что могут обойтись без мяса», – комментирует Скотт Комминс.