Дефицит витамина А в мужском организме и рак простаты: обнаружена связь

Рост заболеваемости раком предстательной железы, отмечаемый онкологами в последние десятилетия, заставляет исследователей особенно пристально изучать все, связанное с этой болезнью. Одним из факторов риска ее развития является дефицит витамина А.

Открытие, которое совершили ученые из университета английского города Йорк (University of York), может оказаться очень полезным как для профилактики злокачественных опухолей предстательной железы, так и при комплексной терапии этого заболевания.

Исследователи, которыми руководил профессор Норман Мейтленд (Norman Maitland), обнаружили, что на экспрессию гена, активность которого резко повышает опасность возникновения рака простаты, напрямую влияет уровень ретиноевой кислоты, одной из разновидностей витамина А.

Ученые из Йорка также открыли способность этой кислоты (при ее достаточном уровне в организме мужчины) воздействовать на рецепторы опухолевых клеток рака простаты и, влияя на экспрессию специфического гена, отдавать команды таким переродившимся клеткам прекратить деление.

С другой стороны, дефицит ретиноевой кислоты приводит к тому, что не все отдельные раковые клетки, постоянно образующиеся в организме, получают команду на самоуничтожение – часть из них может начать деление и образовать опухоль.

Авторы утверждают, что повышение уровня витамина А в организме с помощью небольших доз значительно увеличивает чувствительность опухолевых клеток и к другим неблагоприятным для них факторам – прежде всего, к радиоактивному облучению и воздействию химиотерапевтических препаратов.

В ближайшее время ученые из университета Йорка попытаются на животной модели определить диапазон концентрации ретиноевой кислоты, при которой описанный эффект становится максимально выраженным.