Лечение плазмой – новая надежда для больных лейкемией

Плазма, четвертое состояние вещества все еще является малоизученным явлением. Но постепенно ученые ликвидируют бреши в знании – и выясняется, что плазма представляет немалый интерес не только для физиков, но и для медиков, включая онкологов.

Открытие холодной плазмы, особой разновидности состояния вещества заметно продвинуло науку вперед. В то время как температура обычной плазмы может исчисляться сотнями тысяч градусов, холодная плазма является вполне «мирным» явлением – она не бывает горячее 40° С.

Низкотемпературная плазма вызвала большой интерес ученых, работающих в области медицины. Ее пытаются использовать, например, в стоматологии – кратковременное воздействие холодной плазмы на зубы и ткани десен практически полностью уничтожает все болезнетворные бактерии и вирусы.

А американские ученые планируют применять плазму для лечения больных лейкозами. При этом обработка крови пациента должна производиться по типу диализа, который регулярно проходят люди, страдающие почечной недостаточностью, когда их кровь очищается вне организма с помощью специального аппарата.

О многообещающем открытии сообщают сотрудники университета Олд Доминион в городе Норфолк (Old Dominion University in Norfolk).

Они подвергали воздействию холодной плазмы компоненты человеческой крови, включая лейкозные клетки. После кратковременного воздействия (на протяжении 4-х минут) больные клетки погибали в течение последующих 12 часов.

«Пока мы можем только предполагать, что злокачественные клетки обладают повышенной чувствительностью к высокореактивным группам молекул, которые выделяет плазма», – комментирует руководитель этого исследования профессор Мунир Ларусси (Mounir Laroussi).

Авторы планируют продолжение подобных экспериментов с целью определить наиболее оптимальное время экспозиции крови воздействию плазмы для максимального уничтожения злокачественных клеток.