Создан метод объективной диагностики стресса по составу выдыхаемого воздуха

Продолжительный стресс является столь вредным для организма, что может быстро привести к развитию разных, но в одинаковой мере тяжелых заболеваний. Однако до сих пор у врачей не было объективного метода диагностики стресса – теперь такой метод создан.

Экзема, псориаз, повышенное артериальное давление крови, диабет, инфаркты и инсульты, и даже рак – вот далеко не полный перечень тех заболеваний, которые могут быть вызваны хроническим стрессом.

Однако понимание этого состояния на бытовом уровне заметно отличается от того, какой смысл вкладывают в термин «хронический стресс» врачи.

Бессонница, постоянная тревожность, гипертония и остальные расстройства здоровья, характерные для стресса, могут быть вызваны и многими другими причинами.

Теперь в распоряжении медиков появится объективный метод диагностики стресса, который создали ученые из двух научных центров Великобритании – университета города Лафборо (Loughborough University) и Королевского Лондонского колледжа (Imperial College London).

Авторы обнаружили, что химический состав выдыхаемого воздуха заметно изменяется в зависимости от психологического состояния человека.

Для участия в исследовании ученые пригласили 22 здоровых молодых человека и девушки, у которых образцы воздуха отбирались с помощью специальной маски, когда испытуемые спокойно отдыхали и находились в расслабленном состоянии и во время выполнения очень сложного теста, что неминуемо создавало стрессовую ситуацию.

Практически у всех участников в выдыхаемом воздухе снижалась концентрация 4- химических соединений и всегда увеличивалось содержание двух других – 2-метил пентадекана и индола.

«Появление этой метода в арсенале врачей облегчит не только диагностику, собственно, стресса, но и других заболеваний, так как присутствие в выдыхаемом воздухе биомаркеров хронического стресса может маскировать или искажать маркеры других болезней», – отмечает профессор Пол Томас (Paul Thomas), руководивший группой ученых, которые создали это метод.

Профессор, несомненно, прав относительно необходимости дифференцировать результаты дыхательных тестов с поправкой на стресс: в настоящее время анализ выдыхаемого воздуха уже широко используется для диагностики многих самых разных заболеваний.