Для недоношенных детей пластиковый пакет может стать заменой кувеза

Современная медицина позволяет выхаживать даже глубоко недоношенных детей – для спасения крохотных новорожденных используются кувезы, специальные «инкубаторы». Но такие кувезы стоят дорого, и врачи Африки успешно заменяют их пластиковыми пакетами.

Кроме проблем с самостоятельным дыханием, у недоношенных детей наблюдается и отсутствие способности к терморегуляции – из-за этого они могут как легко простудиться вследствие переохлаждения, так и перегреться даже при чуть повышенной температуре воздуха.

Все перечисленные проблемы решаются с помощью помещения недоношенного новорожденного в кувез, закрытую со всех сторон прозрачную ячейку, в которой поддерживается оптимальная температура воздуха, его влажность, обеспечивается подача кислорода для дыхания и тому подобное.

А врачи-неонатологи одной из клиник города Лусака (Lusaka) в африканской стране Замбия (Zambia) сообщают, что с успехом обеспечивали оптимальную температуру тела недоношенных малышей с помощью обычных пластиковых пакетов, которые продаются на кассах супермаркетов.

Испытания метода проводились с участием 104 новорожденных, появившихся на свет между 26-й и 36-й неделями беременности (нормальная продолжительность беременности – 40 недель). Из этого числа 83% малышей родились с пониженной температурой тела – ниже 36,5 °С.

Половине детей обеспечивали обычное согревание с помощью завертывания в одеяльце и помещения в кувез, а другую половину заворачивали в пластиковые пакеты на 1 час – медики обертывали пакетами туловище и конечности детей.

Использование пластиковой «тары» обеспечивало поддержание рекомендованной ВОЗ температуры тела от 36,5 °С до 37,5 °С.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о возможности использования пластиковых пакетов в исключительных случаях для спасения недоношенных новорожденных от переохлаждения. Этот опыт может быть применен в беднейших странах», – указывают авторы этой публикации в последнем номере журнала Pediatrics.

Они также подчеркивают, что вопреки опасениям контакт кожи новорожденных с пластиком не приводил к развитию аллергий.