Великобритания: эффективное похудение всухомятку

Во многих западных супермаркетах появились готовые наборы диетических продуктов со строго заданной калорийностью. Новинка понравилась медикам: они считают такие «продуктовые пайки» эффективным средством избавления от избыточного веса.

Наборы готовых продуктов, предназначенные для тех, кто решил бороться с ожирением, очень удобны: достаточно залить часть продуктов из набора кипятком, а другую часть быстро разогреть в микроволновой печи – обед или ужин готов.

Наборы для похудения не только удобны, но и лучше способствуют снижению веса, чем ежедневный самостоятельный подбор продуктов, – утверждают исследователи из университета города Кингстон-апон-Халл (University of Hull).

Преимущество таких наборов заключается в том, что калорийность входящих в «пайки» продуктов точно рассчитана в соответствии с медицинскими рекомендациями – человеку же худеющему с помощью самоограничения приходится руководствоваться советами типа «на завтрак одно яйцо с ломтиком черного хлеба и яблоко», что нередко приводит к ошибкам в оценке энергетической ценности еды.

Исследователи из Халл 12 недель наблюдали 2 группы англичан, желавших похудеть. Члены одной группы в период соблюдения диеты определяли калорийность пищи «на глазок», а участники из другой питались исключительно продуктами из «наборов».

Авторы исследования сообщают, что 12 недель спустя после начала диеты снижения массы тела на 5% от первоначального показателя добились 61% участников, питавшихся продуктами из готовых наборов, и только 22% тех, кто рассчитывал калорийность еды самостоятельно.

Обследование участников 1 год спустя после завершения курса диетического питания показало, что среди худевших с помощью наборов тех, у кого вес вернулся к первоначальным показателям, было почти в 2 раза меньше, чем среди участников, питавшихся во время похудения продуктами, выбранными самостоятельно.