Курение во время беременности и… сексуальная ориентация детей

Голландский профессор опубликовал книгу, которая уже вызвала живую реакцию со стороны некоторых слоев общества и в Нидерландах и других странах. Ученый называет новые факторы, влияющие на формирование нетрадиционной сексуальной ориентации.

Дик Свааб (Dick Swaab), профессор медицины из Амстердамского университета (Amsterdam University), опубликовал книгу, которая сразу же приобрела множество и сторонников изложенных в ней теорий, и непримиримых противников.

В книге под выразительным названием «Наш мозг определяет нашу личность» («We Are Our Brains») помимо прочего изложены и возможные причины формирования нетрадиционной сексуальной ориентации человека еще во внутриутробном периоде.

Профессор Свааб утверждает, что, согласно полученным им данным, курение будущей матери на протяжении периода беременности, а также употребление ею наркотиков класса амфетаминов резко повышает риск того, что в случае рождения дочери, она, став взрослой, начнет испытывать влечение к женщинам.

Если же беременная регулярно подвергается воздействию стресса, то шансы на рождение ребенка с нетрадиционной сексуальной ориентацией будут очень высоки вне зависимости от его пола.

Сын такой женщины, скорее всего, станет геем, а если родится девочка, то она станет лесбиянкой.

«Это явление связано с тем, что гормон кортизол, который выделяется в организме женщины из-за воздействия стресса, проникает через плацентарный барьер и нарушает секрецию половых гормонов в организме плода», – утверждает профессор Свааб.

Кроме этого, ученый также считает, что если в семье рождается несколько мальчиков подряд, то шансы стать гомосексуалистом значительно возрастают у каждого следующего ребенка.

Причина, как объясняет Дик Свааб, в том, что иммунная система матери пытается подавить активность мужских половых гормонов плода, а с каждой новой беременностью агрессивность иммунной системы матери возрастает.