Как родить здорового ребенка?

Беременные женщины, которые придерживаются правильной системы питания, следят за своим весом и уделяют внимание полезным физическим тренировкам, значительно повышают вероятность того, что их ребенок в будущем будет обладать крепким здоровьем и хорошим самочувствием, утверждают исследователи.

Известно, что алкоголь, курение и прием лекарств во время беременности оказывают совершенно противоположный эффект. В то же время, чтобы уберечь ребенка от угрозы ожирения, сердечных болезней и диабета, женщины должны уделять немало внимания своему образу жизни в период беременности.

Так, согласно результатам многочисленных анализов, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний намного выше у тех мужчин, чей вес при рождении был ниже нормы. По словам британского физиолога Дэвида Баркера (David Barker), недостаточное или неправильное питание ребенка в утробе матери может «запрограммировать» нарушения в состоянии здоровья человека на 50 лет вперед.

Данная теория все еще вызывает споры в медицинском сообществе, однако ученые соглашаются с тем, что правильное питание и физические упражнение крайне важны для женщин в период беременности.