Эксклюзивные советы для женщин, опасающихся рака груди

Маммография - рентгенологическое обследование молочных желез – часто вызывает неудобства для женщины, что приводит к отказу от проведения данной диагностической процедуры. Однако американские ученые дают советы, которые позволят избавиться от какого-либо дискомфорта.

Исследования, направленные на облегчение процедуры маммографии, были проведены в организации «Система охраны здоровья Бейлор» (Baylor Health Care System), расположенной в Техасе. Ученые дают следующие рекомендации: не следует пить кофе, чай и другие напитки, содержащие кофеин, в течение недели до проведения маммографии. Кофеин повышает чувствительность женской груди, что может привести к неприятным ощущениям во время процедуры. В данную группу продуктов также относится шоколад.

Крайне не рекомендуется пользоваться дезодорантами и пудрами в день проведения маммографии во избежание необходимости повторной диагностики.

Также, по словам доктора Алисии Стар (Alicia Starr), следует учесть, что за неделю до начала менструального цикла женская грудь становится более чувствительной. «Важно составить ежегодное расписание маммографии так, чтобы дата проведения процедуры находилась после менструального цикла», - отмечает исследователь.

Следует отметить, что маммография является наиболее эффективным средством диагностики рака груди, и важность ее регулярного проведения для женщин не вызывает сомнений.